ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 16 Апреля 2024, 23:59:09

Имя Пароль
Войти


Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Травяные чаи - ваше отношение?  (Прочитано 9611 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
светуля
Участник
***

Благодарность 4
Offline Offline

Сообщений: 37


« : 12 Декабря 2009, 07:47:25 »

Честно,давно перестала покупать чай в магазине.Отдала предпочтение чаям на травах.считаю их и вкусными и полезными.В зависимости,что мне на данный момент нужно-такой чай и подбираю.В гриппозное время-витаминный-с рябиной,шиповником,можжевельником.Т.к. проблемы с почками-переодически Почечный.При корекции веса-очищающий.На каждый день люблю зеленый со смородиной-просто вкусняшка.Все чаи одной фирмы беру-собираются травы на Алтае.
А вы какой чай пьете?Как вообще к травкам относитесь?
« Последнее редактирование: 13 Марта 2010, 01:32:12 от TimNata » Записан
Ксандер
Модератор
*****

Благодарность 9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 63



« Ответ #1 : 14 Декабря 2009, 13:15:02 »

Здесь надо знать одну главную вещь, то что дей2ствие травянных чаев зависит от времени их употребления. Чай нужно пить по маленьку и систематически. НО, С  ПЕРЕРЫВАМИ ДЛИТЕЛЬНОГО ВРЕМЕНИ. Организм, потому что, перестает их восприн7имать и привыкает к ним. И от постоянного употребления травяных чаев, лечебний свойства их сводятся к нулю. Более того, не следует увлекаться чаепитием травяных чаев, они все таки обладают противопоказаниями. Это как витамины, в правильной дозировке полезны, в черезмерной - крайне вредны для здоровья.

При смешивании разщличных трав, нужно обратить внимание на компоненты и их сочитаемость. Взаимодецствие сдруг с другом. Срок годности, и время сбора урожая. ПОмните, что фирме надо чтобы вы купили его чай, поэтому пишут все красиво, но безразбору пить все чайи подрят нельзя.

А теперь о важном!

Популярность лекарственных растений среди населения из-за их широкой распространенности, доступности и отсутствия побочных действий у большинства из них возрастает с каждым годом. Но такой подход к лечению растениями таит в себе серьезные опасности.

Например, очень популярны у больных гастритами, язвой желудка и другими желудочными заболеваниями листья подорожника. Но при самолечении эти больные не учитывают одну важную деталь – листья подорожника эффективны только при пониженной кислотности желудочного сока и только в виде препаратов, которые изготавливаются на фармацевтических заводах (сок подорожника). А настой листьев подорожника дает совсем иной эффект, и рекомендуется, как отхаркивающееся средство и как горечь.
Далеко не всем больным с заболеваниям почек можно  пить как мочегонное и дезинфицирующее средство настои и отвары из таких трав как брусника, можжевельник и полевой хвощ. Если у больного острый нифрит или еще ряд заболеваний почек, то при приеме препаратов из этих растений, состояние может резко обостриться.
Так же очень популярным в одно время стал сок алое, но далеко не все болезни можно вылечить этим растением. При беременности или геморрое -  алое может нанести непоправимый вред организму.

Даже, казалось бы, такие безобидные и широко используемые больными без назначения врача лекарственные растения, как трава тысячелистника обыкновенного, корневища пиона уклоняющего, трава дущицы, корень валерьяны, цветки пижмы и др. при длительном употреблении или передозировке, могут привести к тяжелым отравлениям и последствиям.

Риск от самолечения или любительского лечения своих родных и знакомых еще больше увеличивается, когда лекарственные растения приобретаются на рынке,  или производства неизвестной и малоизвестной фирмы.(от себя добавлю, травы собранные собственноручно настолько отличаются от аптечных, что нередко задумываешься, что же они там положили для весу… прим. Ксандера).

Чага, например будет иметь лечебные свойства, если собиралась  правильно и с правильного дерева. ( горе предприниматели наверняка могут собрать чагу и не правильно, вкус то она не потеряет, только лечебные свойства. Деньги то те же.  прим. Ксандера)

Не редко заготавливается вся трава целиком, однако, полезные свойства могут обладать только соцветия. А корневища могут быть и ядовиты.»


Дорогие мои. Трава конечно хорошо, но все полезно в меру.

Даже чай при чрезмерном употреблении несет вред организму.


« Последнее редактирование: 14 Декабря 2009, 13:17:21 от Ксандер » Записан
Гуля
Почётный участник!
*****

Благодарность 143
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3423


« Ответ #2 : 15 Декабря 2009, 02:05:34 »

Ого! Я, конечно, знала, что травку надо пить не постоянно, но что такие бывают последствия Непонимающий Спасибо, Ксандер, будем знать Улыбка
Записан

Егор (2006), Ефим (2008), Лион (2010).
Кенга
Почётный участник!
*****

Благодарность 172
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2977


« Ответ #3 : 15 Декабря 2009, 10:45:10 »

Вот и мы пьем травяные чаи, но в меру и с перерывами. Люблю летом чай из смородиновых листьев и мяты, собранной на даче. В детстве собирала траву мешками, и мы с ней зимой пили чай и делали ингаляции - было здорово. Сейчас, к сожалению, я забросила сбор трав, а стоило бы возобновить:)
Записан
Igaa
Человек уже давно находится в заблуждении.
Почётный участник!
*****

Благодарность 65
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1487


Все под небом.


WWW
« Ответ #4 : 15 Декабря 2009, 15:32:40 »

Да... Все хорошо в меру.
Кенга, а давай летом начнем траву собирать, а то я тоже это дело забросил.
Попросим Ксандера, даты и сборы назначить и поедем. "ЯрМама! Все на сбор травы к зиме!"
Записан

Илья (2004), Андрей (2006), Софья (2007).
Кенга
Почётный участник!
*****

Благодарность 172
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2977


« Ответ #5 : 15 Декабря 2009, 16:16:31 »

Игорь, далековато ехать придется:) Как минимум за 150 км))))
Записан
Igaa
Человек уже давно находится в заблуждении.
Почётный участник!
*****

Благодарность 65
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1487


Все под небом.


WWW
« Ответ #6 : 16 Декабря 2009, 11:01:08 »

А что так далеко. В 30 можно собрать!
Записан

Илья (2004), Андрей (2006), Софья (2007).
Айни
Почётный участник!
*****

Благодарность 66
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1993


« Ответ #7 : 16 Декабря 2009, 20:53:52 »

Я люблю травяные чаи, а вот муж нет, говорит фигня это. А я все равно попиваю и Никите даю.
Записан
ЯМАМА
Гость
« Ответ #8 : 17 Декабря 2009, 00:51:14 »

И я люблю, всякие. Особенно ромашковый..., прям балдею!
Записан
Ксандер
Модератор
*****

Благодарность 9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 63



« Ответ #9 : 17 Декабря 2009, 13:57:01 »

Собирать травы, хорошая идея!
Записан
светуля
Участник
***

Благодарность 4
Offline Offline

Сообщений: 37


« Ответ #10 : 18 Декабря 2009, 18:53:04 »

я тоже за сбор трав-люблю это дело!!!!
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM