ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 20 Апреля 2024, 08:18:58

Имя Пароль
Войти


Голосование
Вопрос: Сколько времени в сутки Вы спите?
менее 4-х часов - 0 (0%)
от 4 до 6 часов - 2 (7.4%)
от 6 до 8 часов - 12 (44.4%)
от 8 до 10 часов - 11 (40.7%)
более 10 часов - 2 (7.4%)
Всего голосов: 23

Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Сколько можно спать!?  (Прочитано 25350 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Marish
Основной участник
****

Благодарность 10
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 157


« : 14 Сентября 2006, 13:41:03 »

Мы проводим треть, а может и половину нашей жизни во сне!  :shock: Так ли уж нам необходимо долго спать? А может мы просто не умеем отдыхать и расслабляться? Очень хочеться сократить свой сон на сколько это возможно, при этом оставаться бодрой.
Сколько всего можно сделать! Тут и карьера успеется   Крутой и малыши будут впорядке, и дом в чистоте!  :wink:
Записан

Илюшка      17 октября 2004 г.
Андрюшка   15 июля 2006 г.
Софи          4 декабря 2007 г.
Igaa
Человек уже давно находится в заблуждении.
Почётный участник!
*****

Благодарность 65
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1487


Все под небом.


WWW
« Ответ #1 : 15 Сентября 2006, 12:04:36 »

Тут, вот какая штука. С нашим темпом жизни, невозможно что-либо спрогнозировать. Очень, трудно, даже придерживаться, каких-то рамок или правил. Ведь, так быстро все меняется. Вообще, если серьезно задаться целью о сокращении сна, то достигнуть можно невероятных результатов. Например некоторые монахи в Тибете и Китае, спять по два часа в сутки, а мастера вообще по часу, или иногда, вообще не спят. Конечно все это связана с образом жизни. В монастырях четкие правила, свежий горный воздух, физический труд, правильное питание, чистейшая ключевая вода. Все это влияет на сон человека. Ну, конечно важно, как и сам человек отходит ко сну. Ведь зачастую, мы очень суетливо это делаем. У нас много мыслей и переживаний за день, что мы  не можем просто о них забыть. Они нам и мешают уснуть.
Но если поставить цель, сократить часы сна до 4 часов в сутки. И строго следовать правилам. то думаю, этого можно добиться. Правда потратив на это пару лет. Но может это, того стоит?

Здесь есть кое-что о сне и биоритмах...
http://www.itogi.ru/Paper2005.nsf/Ar...4_00_4141.html
Записан

Илья (2004), Андрей (2006), Софья (2007).
Elena
Участник
***

Благодарность 1
Offline Offline

Сообщений: 39


« Ответ #2 : 21 Сентября 2006, 23:26:49 »

То что мы столько проводим во сне, это да, но мы люди и были созданы так,  что должны спать, и не будем спорить с преродой, мы и так в нее много вмешиваемся. К тому же сон это удовольствие, а не на удовольствия мы хотим использовать время сокращая сон, а зачем менять шило на мыло. :?  Улыбка
Записан
Галинка
Участник
***

Благодарность 1
Offline Offline

Сообщений: 48


« Ответ #3 : 25 Сентября 2006, 01:34:08 »

Мы спим не правильно, если человек научится глубокому и спокойному сну, то 4-х часов будет более чем достаточно...Но, этому же учиться надо!
Записан

сыночек Матвейка-2 ноября 2005г.
Marish
Основной участник
****

Благодарность 10
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 157


« Ответ #4 : 27 Сентября 2006, 00:51:41 »

Цитата: "Elena"
К тому же сон это удовольствие, а не на удовольствия мы хотим использовать время сокращая сон, а зачем менять шило на мыло. :?  Улыбка

Согласна, Елена,  сон - это удовольствие, особенно, понимаешь это когда есть детишки  : . Но мне думается, что все-таки можно взять не количеством, а качаством. Сейчас не могу с собой ничего поделать - сплю и ночью (вставание, пеленание, а то и гуляние сынули  :roll: ) и днем засыпаю с ребятишками, а ведь дома дела...   :oops: а еще почитать охота, хватает на два предложения  :oops:  :x. А вообще,  хочу попробывать йогу, релаксацию, ну или что-нибудь в таком духе...
Записан

Илюшка      17 октября 2004 г.
Андрюшка   15 июля 2006 г.
Софи          4 декабря 2007 г.
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #5 : 27 Сентября 2006, 11:56:39 »

Цитировать
Мы спим не правильно, если человек научится глубокому и спокойному сну, то 4-х часов будет более чем достаточно...Но, этому же учиться надо!


Я тоже так считаю. Вообще, по-моему, количество сна зависит от того, насколько человек здоров и развит физически и духовно (последнее, наверное, даже главнее).
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Igaa
Человек уже давно находится в заблуждении.
Почётный участник!
*****

Благодарность 65
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1487


Все под небом.


WWW
« Ответ #6 : 27 Сентября 2006, 13:50:32 »

Согласен с TimNatой. Духовного развития как раз, сейчас и не хватает.
Записан

Илья (2004), Андрей (2006), Софья (2007).
Ann
Основной участник
****

Благодарность 20
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 222


Ася


« Ответ #7 : 27 Сентября 2006, 14:56:43 »

А еще зависит от индивидуальности человека. Я вот очень чувствительная. И не в смысле: слово сказали против - сразу в слезы, а в смысле, я вдруг беру и звоню маме, а она оказывается все утро обо мне думает, а деньги на телефоне закончились.
Так вот, живя в сумасшедшем городе с этой самой чувствительностью очень устаю и чтобы нормально отдохнуть нужно 10 часов (или 8-летом).
 А когда бываю у мамы в деревне встаю в 6-7 утра ТАКИМ бодрячком!!
А еще я пришла к выводу что мне (а может и вам?) не хватает солнечого света!!!
Сколько его попадает в ваше малюсенькое окошко? Да еще через шторы? В деревенских домах где три стены из 4 - окна, в 6 уже светлынь и жить хочется!
« Последнее редактирование: 25 Июня 2010, 19:57:27 от Ann » Записан

Доченьке 10 лет
Marish
Основной участник
****

Благодарность 10
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 157


« Ответ #8 : 27 Сентября 2006, 16:59:42 »

Да, Ann,  древня это здорово! Чистый воздух, чистая вода, свои овощи, большая часть времени на улице... Красота!!!    Бодрость тела - бодрость духа!!! Может этого нам и не хватает? Жить на природе?  :roll:  Много времени раньше проводила в походах по Красноярским окресностям, так мы там иногда и ночами не спали - возле костра песни горланили при этом очень хорошо физически выкладывались и не уставали!!!
И все-таки не буду терять надежды на сокращения сна. что-то больно загорелась я этим...  :roll:
Записан

Илюшка      17 октября 2004 г.
Андрюшка   15 июля 2006 г.
Софи          4 декабря 2007 г.
Riochka
Участник форума
****

Благодарность 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 50


« Ответ #9 : 01 Октября 2006, 19:43:43 »

Очень трудно было первые 2 месяца после родов. Я просто как лунатик ходила, все время хотелось спать. Сейчас практически балдею - 7-8 часов иногда час днем.  
Записан


fifa
Участник
***

Благодарность 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 29


WWW
« Ответ #10 : 04 Октября 2006, 21:32:35 »

А я так поняла, чем больше спишь - тем больше хочется! Но высыпаться надо  :!:   :
Записан

taikea
Растём вместе
*****

Благодарность 112
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1667


« Ответ #11 : 24 Июня 2010, 13:35:27 »

У нас этот вопрос особенно остро стоит в семье. Муж работает дома, но работает и днем, и ночью. Я тоже. Мы много читали литературы по этому поводу. И поняли следующее:
1. Важно ложиться спать в одно и то же время. Организм настраивается на это время, быстро срабатывает, легко засыпать, и, главное, быстро высыпаешься. Муж мой спит с 5 утра до 10 утра и иногда днем пару часов. Я сплю с 2 часов ночи и до 7 утра, иногда тоже днем ложусь. Но ложимся мы каждый день ровно в это время.
2. Положение сна тоже очень важно. Если спать на спине, вытянув руки и ноги, расслабив их, и вобще все тело расслабить, то выспаться можно часа за два. Другое дело, что это не совсем удобно и не все так могут спать.
Записан
Тройная мама
Почётный участник!
*****

Благодарность 30
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 667



« Ответ #12 : 08 Июля 2010, 11:56:44 »

Taikea я вот по 5 часов спать не могу:( Несколько дней и потом просто падаю. В отпуске вот отдохнула и словила себя на мысли 23.00, 24.00 часа ночи, а спать не хочу. Видимо отдохнула. А дома, когда вечный загруз, постоянно хочу спать, уже не знаю, что с этим делать!
Записан






Великие дела нужно совершать! А не обдумывать их бесконечно..
NataliSa
Основной участник
****

Благодарность 19
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 255



« Ответ #13 : 14 Июля 2010, 12:53:41 »

Я по природе отношусь не к жаворонкам и совам, а, наверное к медведям, могу спать в любое время и в любой позе. Однако мой организм странно устроен, в стрессовой ситуации он может спать по 2 часа в сутки недели две. А потом опят в спячку в падаю. Возможно это было связанно с сессией, потом на работе. Вообще считаю, спать обязателро нужно, моему мужу гораздо меньше времени необходимо на сон и восстановление сил
Записан

Каждый ребенок - художник. Трудность в том, чтобы остаться художником, выйдя из детского возраста.

Igaa
Человек уже давно находится в заблуждении.
Почётный участник!
*****

Благодарность 65
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1487


Все под небом.


WWW
« Ответ #14 : 14 Июля 2010, 13:33:58 »

Жаворонки или Совы, это ерунда... На самом деле наш сон связан только с природным ритмом. А жаворноки и совы, это уже нарушения ествественного  сна.

Здесь очень важна систематичность и правильный образ жизни.
И согласшусь с taikea, НУЖНО ВСЕГДА УКЛАДЫВАТЬСЯ СПАТЬ В ОДНО И ТОЖЕ ВРЕМЯ.

Ну и самое главное, спать нам не дают наши мысли и не правильная еда в желудке. С беспокойным состоянием ума, как говорят на востоке, можно справиться. Да и следить за тем, чем мы набиваем брюхо тоже можно.

И как результат, здоровый сон и бодрость духа по утрам. Сил хватить на все...

Теория такова, с практикой нужно работать и очень сильно. Но в конце концов, это же мы. Неужели мы не хотим чтобы нам было лучше...


Записан

Илья (2004), Андрей (2006), Софья (2007).
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM