ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 29 Марта 2024, 04:30:04

Имя Пароль
Войти


Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Лабрадор - что, да как??  (Прочитано 15356 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
ЯМАМА
Гость
« : 27 Января 2010, 12:52:11 »

Расскажите, пожалуйста, о этой породе. Сколько этой породе необходимо пространства, как насчет шерсти, сколько требует прогулок, как поддается обучению и, конечно, как насчет агрессии? Улыбка
Записан
Ветка
Участник форума
****

Благодарность 3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 69


« Ответ #1 : 27 Января 2010, 13:25:36 »

Плюсы можно прочитать в любой книжке (сайте).
Минусы:
- довольно крупная собака, поэтому если заводиться ребенку/для ребенка, то ему должно быть не меньше 10-12 лет. Из-за ОГРОМНОЙ любвеобильности может при "поцелуях" разбивать ребенку, да и взрослому губы, ребенка может сбить с ног. Поэтому желательно чтобы ребенок и собака были хотя бы в одинаковых весовых категориях, особенно если планируется что ребенок будет гулять с собакой один (10-летний ребенок просто "едет" на поводке даже за обученной собакой, так как собака просто больше по массе). Крутящийся "в порыве любви" хвост может представлять опасность для маленьких детей - просто сбивает, да и синяки могут быть.
- требует длительного выгула, крайне желательно научить приносить игрушку и мячик - будет больше возможности "нагонять собаку" и дать ей необходимые физические нагрузки. При правильном обучении "осоловелый" от недосыпа хозяин может сидеть на лавочке и кидать собаке мячик, а пес получать необходимую "беговую нагрузку".
- абсолютно неприспособлена для охраны владельца/квартиры. Практически абсолютно не кусается, это может быть как достоинством, так и недостатком.
- падающая шерсть. Плюс: собаку не нужно стричь и т.п. рассчесал (счесал выпадающую шерсть) и все. Минус: при содержании в квартире может начаться "постоянная линька" когда собака теряет шерсть понемногу, но всегда (нормально - это линька 2-3 недели 2 раза в год когда падает шерсть и вычесывается в больших количествах, в остальное время шерсти на полу практически нет).
- ОЧЕНЬ любит плавать. Так что если живете возле водоема это летом хорошо (плавательная нагрузка и удовольствие и польза), но вот пес может лезть в воду при любой погоде (зима, снег и т.п.)
- не может постоять за себя в "собачьей драке" - лабры часто страдают от бойцовых и просто крупных собак, потому что из-за своей любвеобильности лезут ко всем, а "ни сдачи дать, ни убежать". Но это же может быть и плюсом, практически недерущаяся собака позволяет гулять с ней везде, в том числе и детям - в большинстве собачьих "компаний". Хотя иногда бывает и по другому.

По проблемам со здоровьем порода считается средняя: редко (не так как у шарпеев - почти у каждого) может быть аллергия на корм, могут быть наследственные проблемы с опроно-двигательным аппаратом (иногда невылечивающиеся), ну и всякие другие "бяки" пугать не буду, они есть у всех крупных и вышесреднего (по росту/массе) пород.
Вообще считается что чем более распространена порода, тем больше проблем со здоровьем, лабрадор очень распространенная порода.

Если планируется участие в выставках, то может потребоваться специальное питание (а не просто насыпал хорошего сухого корма в миску). А так же собака должна быть "шоу-класса", из хорошего питомника и прошедшая ринг-дрессуру. (Не понимаю, зачем такая собака непрофессионалу "выставочному собаководу"), но если ребенок-подросток займется выставочной собакой сам (выставки очень недешевое удовольствие), и окажется что собака не может выиграть, то в подростковом возрасте это может быть большим разочарованием (а в результате у вас может появиться другая более дорогая и более выставочная собака).

Собаке такого размера как лабрадор и такого темперамента (активный) будет обязательно требоваться курс дрессировки. Это тоже деньги, время и возить на занятия.

Для семьи с детьми мне больше нравиться золотистый ретривер (это родственная порода), плюсы по сравнению с лабрадором: меньше масса и менее распространенная порода (крепче здоровье), минусы: более длинная шерсть и меньшее разнообразие в окрасах.
Записан
Ветка
Участник форума
****

Благодарность 3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 69


« Ответ #2 : 27 Января 2010, 13:27:58 »

Ярмама, приходите ко мне на занятия (по предварительной договоренности) или на соревнования - познакомитесь с одним лабрадором. Можем дать собачку - попробуете поуправлять, игрушки покидать - поймете разницу. Почувствуете характер и т.п.
Еще рекомендую пообщаться с лабрадоровладельцами, сходить посмотреть лабрадоров на выставке и пообщаться с лабродоровладельцами во дворе (если этот человек держит невыставочную собаку и не является хоть каким-нибудь спецом (ветеринаром, кинологом и т.п.)), то он вам жалуясь выложит практически все недостатки породы, а хвастаясь выложит все достоинства)

Заводя собаку в семью нужно знать с чем можно столкнуться (все мои пессимистичные минусы), и знать как их профилактировать или что "с ними придется жить".
Записан
ЯМАМА
Гость
« Ответ #3 : 27 Января 2010, 13:49:07 »

Я прекрассно понимаю, что это огромная ответственность и тяжелый труд.., У меня жил Дог..., всяко было. Я бы хотела собаку, но дети маленькие и будем ждать пока подрастут. Он привлекает именно своей добротой!
Записан
Ветка
Участник форума
****

Благодарность 3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 69


« Ответ #4 : 27 Января 2010, 15:11:23 »

Ну после дога можно кого угодно заводить... опыту через край Улыбка
Записан
ЯМАМА
Гость
« Ответ #5 : 27 Января 2010, 16:37:42 »

Ну он у нас был невыставочный и некупленый в питомнике. Так месный развод, может даже нечистокровный..., но большой, прожил 14 лет.
Записан
Ветка
Участник форума
****

Благодарность 3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 69


« Ответ #6 : 01 Февраля 2010, 10:12:00 »

Ого, для дога 14 лет это очень много, Вы молодцы так собаку сохранить. Выставочные доги сейчас больше 9-ти лет обычно не живут.
Записан
ЯМАМА
Гость
« Ответ #7 : 01 Февраля 2010, 10:17:23 »

Родители ему варили кашу каждый день из всех остатков и разных круп. Просто мешкими покупали перловку, сечку..., как теленку. Ни о каком специальном питании и речи не было. Ставили прививки, давали витамины. С мая по сентябрь жил на даче. Вот и все премудрости Улыбка
Записан
Ветка
Участник форума
****

Благодарность 3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 69


« Ответ #8 : 03 Февраля 2010, 11:07:21 »

http://www.youtube.com/watch?v=1RF0Eo3-5lM
Интересный ролик, моему ребенку очень понравилось. В главных ролях две собаки, одна из которых как раз лабрадор
Записан
ЯМАМА
Гость
« Ответ #9 : 03 Февраля 2010, 11:28:17 »

Класс, очень понравилась развязка. Лабрадоры ленные, смотрю что вместо прыжка полез под камейкой..?
Записан
Ветка
Участник форума
****

Благодарность 3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 69


« Ответ #10 : 03 Февраля 2010, 11:41:18 »

Все, что сделано в этом ролике - это дрессировка, перемахнуть конечно такую скамейку лабр не может, но в норме эти обе собаки скамейку бы оббежали. И черно-белый бордер-колли лабра бы давно догнал.
Выглядывание из-за угла, "воровство", скамейка и плавание - все "подстроенные" трюки, но очень красиво сделанные.

У нас лабр барьеры прыгает, правда очень невысокие, зато очень быстро Подмигивающий
Записан
Igaa
Человек уже давно находится в заблуждении.
Почётный участник!
*****

Благодарность 65
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1487


Все под небом.


WWW
« Ответ #11 : 03 Февраля 2010, 18:20:17 »

А я сразу понял, что она щенам тащит хрумку..
Записан

Илья (2004), Андрей (2006), Софья (2007).
Ветка
Участник форума
****

Благодарность 3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 69


« Ответ #12 : 29 Декабря 2010, 11:17:28 »

http://www.youtube.com/watch?v=eo7v0kB8mko&feature=player_embedded
Очередная новогодняя собачье-дрессировочная сказка. Моим детям очень понравилось.
Не знала, куда разместить, положила сюда.
Записан
Kelena
Растём вместе
*****

Благодарность 90
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1042



« Ответ #13 : 30 Декабря 2010, 23:56:57 »

Какой здоровский Новогодний ролик, ну ОЧЕНЬ понравился! Спасибо. Олень просто очаровательный, надо же! Дрессировщик постарался на славу!
Записан


Благо Дарю:-)
riatunka90
Новичок
*

Благодарность 0
Offline Offline

Сообщений: 5


« Ответ #14 : 12 Июня 2018, 21:18:19 »

Классная порода, у друзей есть. Такой добряк)
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM