ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 29 Марта 2024, 17:03:11

Имя Пароль
Войти


Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: беспокойные сны?  (Прочитано 9759 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Партизан
Участник
***

Благодарность 3
Offline Offline

Сообщений: 44


« : 29 Января 2010, 08:23:37 »

Ребенку 1,11
мне оч нужно ваше мнение - здесь есть проблема, или это и правда сны, как вы думаете
Последнее время ночью ребенок стал резко вставать с кровати, и плакать. Не каждую ночь, но пару раз в неделю.
Бегает от меня, не дает взять на руки, тянет руку вперед и кричит бабай, обычно он так говорит бай-бай. Попытки уложить спать дальше, плачевны, орет ни ни (нет), рев переходит в визг, он слезает с кровати и дальше с криком бегает то ко мне, то от меня. Успокаиваю каждый раз по новому, Обычно он успокаивается и дальше спит.
Папа наш говорит, что ему что-то приснилось
Но выглядит это не оч хорошо, похоже на приступы паники, а не на просто дурной сон.
И этот крик.
Записан
Невролог
Модератор
*****

Благодарность 15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 142



WWW
« Ответ #1 : 02 Февраля 2010, 16:04:19 »

Ребенку 1,11
мне оч нужно ваше мнение - здесь есть проблема, или это и правда сны, как вы думаете
Последнее время ночью ребенок стал резко вставать с кровати, и плакать. Не каждую ночь, но пару раз в неделю.
Бегает от меня, не дает взять на руки, тянет руку вперед и кричит бабай, обычно он так говорит бай-бай. Попытки уложить спать дальше, плачевны, орет ни ни (нет), рев переходит в визг, он слезает с кровати и дальше с криком бегает то ко мне, то от меня. Успокаиваю каждый раз по новому, Обычно он успокаивается и дальше спит.
Папа наш говорит, что ему что-то приснилось
Но выглядит это не оч хорошо, похоже на приступы паники, а не на просто дурной сон.
И этот крик.

Необходимо попытаться выяснить причину беспокойного сна ребёнка. Причины в таком возрасте (1,11 г), учитывая данные анамнеза (Последнее время ночью ребенок стал резко вставать с кровати, и плакать. Не каждую ночь, но пару раз в неделю.
Бегает от меня, не дает взять на руки, тянет руку вперед и кричит бабай, обычно он так говорит бай-бай. Попытки уложить спать дальше, плачевны, орет ни ни (нет), рев переходит в визг, он слезает с кровати и дальше с криком бегает то ко мне, то от меня. Успокаиваю каждый раз по новому, Обычно он успокаивается и дальше спит
) могут быть разные, по пунктам в зависимости от степени вероятности:

1. Испуг ребёнка: возможно когда ребёнок спал, его что-то резко разбудило (например, зазвонил телефон, хлопнула дверь, и др.), и после этого начались проблемы. Препаратов от испуга нет, используют седативную терапию. Иногда обращаются к "народным целителям".

2. Обострение гипертензионного синдрома (повышенного ВЧД), то есть у ребёнка болит голова, поэтому это его беспокоит и он плохо спит; не исключается, что на фоне возможных последствий возможно пропущенного ППЦНС или родовой травмы ШОП произошло обострение гипертензионного синдрома.
Такое встречается довольно часто, особенно при резкой смене климата/погоды.
Для исключения этой возможной патологии необходимо сделать ЭХОЭГ (направление взять у невролога), и посмотреть глазное дно у окулиста (даже если это делали ранее и всё было нормально, необходимо повторить, так как часто ВЧД может повышаться); и с результатами обследований необходимо обратиться к неврологу.
Если данная патология подтвердится, невролог должен назначить лечение в зависимости от степени повышенного ВЧД (приём дегидратирующих препаратов (Диакарб с Аспаркамом), сосудистых (Кавинтон/Винпоцетин), ноотропных (Пантогам/Пантокальцин, Танакан); возможно физиолечение (электрофорез на область ШОП со спазмолитиками)).

3. Глистная инвазия (встречается достаточно часто), для исключения которой необходимо обратиться к педиатру, чтобы взять направления на следующие анализы: кал на яйца глист + соскоб трёхкратно, и общий анализ крови (посмотреть уровень эозинофилов). Если что-то обнаружится, педиатр или инфекционист назначат лечение.

4. Синдром повышенной нервно-рефлекторной возбудимости (гиперактивности) вследствие возможных последствий ППЦНС или возможной родовой травмы ШОП. Обычно такие дети неусидчивы, плаксивы, легко возбудимы, быстро переключают внимание. Если это состояние подтвердится, в лечении используют ноотропные, седативные, витаминные препараты.

Таким образом, постарайтесь выяснить возможные причины недостаточно нормального сна ребёнка, пройдите соответствующие обследования, и устраняйте причину после её определения.

Пока для улучшения сна Вы можете подавать ребёнку с успокоительной целью Глицин, по 1 таблетке 1 раз в день перед ночным сном, в течение 1-го месяца, таблетку раскрошить в порошок и засыпать в рот (желательно под язык для рассасывания); поите ребёнка в вечернее время успокаивающим Хип-чаем (разводить по инструкции на баночке); либо (если нет аллергии) настоем седативной травы (мята, мелисса, душица, они не горькие).
« Последнее редактирование: 02 Февраля 2010, 16:07:17 от Невролог » Записан

Партизан
Участник
***

Благодарность 3
Offline Offline

Сообщений: 44


« Ответ #2 : 02 Февраля 2010, 17:49:36 »

спасибо
ППЦНС это наш случай
надеюсь таки попасть на неделе на очный прием к неврологу.
Записан
Coconut
Участник форума
****

Благодарность 5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 111



« Ответ #3 : 21 Февраля 2010, 22:02:34 »

Я могу задать такой же вопрос?
Ребенку 1,4, состоит на учете у невролога (ЭКС на 30-31 неделе, в результате нарушения нервной системы, повышенного ВЧД нет, все анализы в норме, правда, небольшой вес, ничего не пугалась, резко не будили - это я по схеме иду). Во сне разговаривает (вообще-то не говорит еще нормальными словами, своими, детскими разговаривает, будто что-то рассказывает), смеется, но в последнее время плачет, просто истерит, извивается. Пытаюсь разбудить - нет, но если взять на руки и покачать - успокаивается. Сначала я думала, что у нее что-то болит, но на руках дочь успокаивается. Через какое-то время снова начинает рыдать. И в ночной сон, и в дневной. Сегодня днем захныкала, я подошла, она вроде успокоилась, спит дальше. Не успела я выйти из комнаты, как с ревом ребенок прямо спрыгнул с кровати и рыдая выбежал из спальни. К неврологу нам сейчас по плану только в мае, в последний визит я говорила, что дочь плачет во сне, она сказала, что ничего особенного, но с этого времени плач только усилился. Прописывали пустырник и глицин - я не заметила эффекта (ребенок сам по себе слишком активный, неусидчивый и невнимательный - если можно такие дефиниции к детям такого возраста применять). Из недавних препаратов, которые принимали, - кортексин (3 мес. назад), пантогам (только закончили курс, истерики, кстати, и дневные тоже - в бодрствующем состоянии, активизировались на фоне приема, хотя врач говорил, что он не действует возбуждающе на нервную систему).
« Последнее редактирование: 21 Февраля 2010, 22:06:16 от Coconut » Записан

Если бы довелось жить заново, я совершила бы те же ошибки. Только гораздо быстрее.
Невролог
Модератор
*****

Благодарность 15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 142



WWW
« Ответ #4 : 22 Февраля 2010, 21:09:49 »

Я могу задать такой же вопрос?
Ребенку 1,4, состоит на учете у невролога (ЭКС на 30-31 неделе, в результате нарушения нервной системы, повышенного ВЧД нет, все анализы в норме, правда, небольшой вес, ничего не пугалась, резко не будили - это я по схеме иду). Во сне разговаривает (вообще-то не говорит еще нормальными словами, своими, детскими разговаривает, будто что-то рассказывает), смеется, но в последнее время плачет, просто истерит, извивается. Пытаюсь разбудить - нет, но если взять на руки и покачать - успокаивается. Сначала я думала, что у нее что-то болит, но на руках дочь успокаивается. Через какое-то время снова начинает рыдать. И в ночной сон, и в дневной. Сегодня днем захныкала, я подошла, она вроде успокоилась, спит дальше. Не успела я выйти из комнаты, как с ревом ребенок прямо спрыгнул с кровати и рыдая выбежал из спальни. К неврологу нам сейчас по плану только в мае, в последний визит я говорила, что дочь плачет во сне, она сказала, что ничего особенного, но с этого времени плач только усилился. Прописывали пустырник и глицин - я не заметила эффекта (ребенок сам по себе слишком активный, неусидчивый и невнимательный - если можно такие дефиниции к детям такого возраста применять). Из недавних препаратов, которые принимали, - кортексин (3 мес. назад), пантогам (только закончили курс, истерики, кстати, и дневные тоже - в бодрствующем состоянии, активизировались на фоне приема, хотя врач говорил, что он не действует возбуждающе на нервную систему).

Уточните:
1. Когда, в каком возрасте последний раз обследовали ребёнка на наличие гипертензионного синдрома (повышенного ВЧД) — делали ЭХОЭГ и глазное дно, с какими результатами?
2. В каком возрасте последний раз обследовали ребёнка на глистную инвазию, с какими результатами?
3. Не отмечалась ли у ребёнка накануне какая-либо перенесенная инфекция, не было ли травм головы (ЗЧМТ)?
Скорее всего, судя по Вашим жалобам, у ребёнка отмечается синдром повышенной нервно-рефлекторной возбудимости вследствие последствий ППЦНС; нельзя исключать обострение в настоящий момент гипертензионного синдрома, наличие глистной инвазии.
Необходимо попытаться выяснить причины беспокойства ребёнка (возможно повторить некоторые обследования), и повторно пройти консультацию у невролога для назначения комплексного эффективного лечения (Глицина с Пустырником недостаточно).
Записан

Coconut
Участник форума
****

Благодарность 5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 111



« Ответ #5 : 23 Февраля 2010, 23:01:42 »

ЭХОЭГ не делали, делали нейросонографию и проверяли глазное дно, 3 месяца назад, признаков не было.
На глистную инвазию (если я правильно сама понимаю это) - чуть раньше, все хорошо.
Травм, инфекций не было (если не считать повышения температуры из-за зубов, но беспокойные сны начались раньше - месяцев 5-6 назад, просто сначала они были, так сказать, умеренно беспокойные, а затем все нарастать стало; вот сегодня возвращались из гостей, девочка заснула в машине, через полчаса стала орать во сне, извиваться, разбудить ее не удалось вообще, успокаивала минут 15, прежде чем она уснула более-менее спокойно, затем она спокойно проспала еще с час и проснулась в отличном настроении, как обычно, если не считать того раза, что она выскочила из спальни с ревом).
Записан

Если бы довелось жить заново, я совершила бы те же ошибки. Только гораздо быстрее.
Невролог
Модератор
*****

Благодарность 15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 142



WWW
« Ответ #6 : 24 Февраля 2010, 22:28:34 »

ЭХОЭГ не делали, делали нейросонографию и проверяли глазное дно, 3 месяца назад, признаков не было.
На глистную инвазию (если я правильно сама понимаю это) - чуть раньше, все хорошо.
Травм, инфекций не было (если не считать повышения температуры из-за зубов, но беспокойные сны начались раньше - месяцев 5-6 назад, просто сначала они были, так сказать, умеренно беспокойные, а затем все нарастать стало; вот сегодня возвращались из гостей, девочка заснула в машине, через полчаса стала орать во сне, извиваться, разбудить ее не удалось вообще, успокаивала минут 15, прежде чем она уснула более-менее спокойно, затем она спокойно проспала еще с час и проснулась в отличном настроении, как обычно, если не считать того раза, что она выскочила из спальни с ревом).

Вам желательно провести ребёнку повторные обследования для исключения возможного обострения гипертензионного синдрома (повышенного ВЧД), что бывает достаточно часто, особенно при резкой смене климата/погоды. Возможно 3 месяца назад ВЧД действительно было в норме, а сейчас возможно обострилось.
Необходимо сделать ЭХОЭГ (если закрылся большой родничок), и также посмотреть глазное дно.
Если по результатам обследований патология подтвердится — необходимо обратиться к неврологу для назначения лечения.

Хоть Вы и пишете, что испуга не было — полностью исключать его нельзя, так как много признаков за его наличие у ребёнка (вроде успокоилась, спит дальше. Не успела я выйти из комнаты, как с ревом ребенок прямо спрыгнул с кровати и рыдая выбежал из спальни; через полчаса стала орать во сне, извиваться).
Препаратов от испуга нет, используют седативную терапию.
И повторю: судя по Вашим жалобам, у ребёнка отмечается синдром повышенной нервно-рефлекторной возбудимости.
Поэтому даже если повышенное ВЧД не подтвердится — всё равно нужно будет обратиться к неврологу для лечения этой патологии (назначение более эффективных препаратов, нежели Глицин и Пустырник (возможно назначение Фенибута, и др.)).
Записан

Coconut
Участник форума
****

Благодарность 5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 111



« Ответ #7 : 25 Февраля 2010, 11:22:42 »

(вроде успокоилась, спит дальше. Не успела я выйти из комнаты, как с ревом ребенок прямо спрыгнул с кровати и рыдая выбежал из спальни; через полчаса стала орать во сне, извиваться).
Ну, это было один раз - прямо чтобы вот спрыгнула и выбежала, в остальное время просто рев во сне, причем все чаще и чаще (((((
Спасибо большое, будем делать. Видимо, нужно будет обратиться к другому неврологу, потому что даже на массаже врач нас спросил, почему невролог ничего не назначил (а невролог просто сказал: "ничего, у детей бывает"; мне сравнить не с чем, наверное, бывает, но я сомневаюсь, что именно так, а врач ответила, что мамы имеют привычку утрировать и преувеличивать).
Записан

Если бы довелось жить заново, я совершила бы те же ошибки. Только гораздо быстрее.
Светусик
Гость
« Ответ #8 : 24 Июля 2010, 23:37:10 »

А у меня такой вопрос.
Ребенку год. В принципе мы ночью спим с 21.00 до 7.00. Но тут мне пришлось спать с ним в одной постели. Легли в 21.00. В час ночи он сел ровно на попу и сидел до 3.00 ночи с открытыми глазами и ни звука не издавая. Потом он начал ползать и прикладываться. Причем ползет на четвереньках и резко падает лицом вниз,если положение удачное, то спит, если не удобно то все повторяется по-новой. То же самое он делает и в своей кроватке. Только там встает и с высоты своего роста падает вниз, ну тоже так прикладывается. Что это может быть? Боюсь, что может удариться о край кровати.
Записан
Невролог
Модератор
*****

Благодарность 15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 142



WWW
« Ответ #9 : 26 Июля 2010, 22:16:55 »

А у меня такой вопрос.
Ребенку год. В принципе мы ночью спим с 21.00 до 7.00. Но тут мне пришлось спать с ним в одной постели. Легли в 21.00. В час ночи он сел ровно на попу и сидел до 3.00 ночи с открытыми глазами и ни звука не издавая. Потом он начал ползать и прикладываться. Причем ползет на четвереньках и резко падает лицом вниз,если положение удачное, то спит, если не удобно то все повторяется по-новой. То же самое он делает и в своей кроватке. Только там встает и с высоты своего роста падает вниз, ну тоже так прикладывается. Что это может быть?

Что это может быть — определит врач на очной консультации после проведения необходимых обследований и сбора анамнеза.
Вам необходимо провести ребёнку ЭЭГ (электроэнцефалограмму) во время ночного сна: ЭЭГ-ночной мониторинг (ЭЭГ-видеомониторинг); так как возможно во время смены положения тела на ЭЭГ могут обнаружиться какие-либо признаки патологической активности (возможно эпилептической).
Подробнее про ЭЭГ-мониторинг читайте тут: http://veeg.ru/
С результатами обследования (также как и за направлением на него) необходимо обратиться к неврологу, возможно к неврологу-эпилептологу (если будут патологические изменения на ЭЭГ).
После ЭЭГ (по решению невролога-эпилептолога) иногда назначают проведение КТ или МРТ головного мозга.

Боюсь, что может удариться о край кровати.

Вы не того боитесь. Опасаться следует патологических изменений в головном мозге — это может быть достаточно серьёзно; а не того, что ребёнок ударится.
Записан

Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM