ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 20 Апреля 2024, 18:33:10

Имя Пароль
Войти


Страниц: 1 [2] 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Глупые вопросы о православии  (Прочитано 29413 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #15 : 11 Февраля 2010, 11:17:58 »

Цитировать
Бедный народ идет в церковь с горем, голодом, болезнью, а тут его встречает роскошь, коммерция на лотках....мне не ясно именно это.
Оля, глянь православный сайт http://www.miloserdie.ru/ и, возможно, этот вопрос отпадёт.
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Гуля
Почётный участник!
*****

Благодарность 143
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3423


« Ответ #16 : 11 Февраля 2010, 15:07:07 »

А зачем ссылаться на другие сайты? Объясните нам, непонимающим, своими словами, пожалуйста!
По поводу "смотрим и любуемся"... Мне, например, нравятся католические СКРОМНЫЕ приходы, всё сделано красиво из дерева, роскоши никакой, всё по минимуму. Приятно смотреть, имхо. А у нас, я считаю, просто обдираловка. Внушают людям, что им надо отказаться от всяческих благ, богатства, роскоши... в пользу церкви. Наживаются на людях! Это моё личное мнение, никому не навязываю, просто высказываю свои мысли...
Пример из моей жизни: жила женщина, молодая, растила красавицу дочу одна, занималась бизнесом, была жизнерадостной и активной. Однажды ей "на уши присела" служитель церкви на Ветлужанке. Так мозги промыла, что за три месяца человека как подменили. Она отдала церкви всё, всё, что было. И дочь свою, красавицу 15-ти летнюю, превратила в монашку! Так и ходят теперь, как две тени, смотреть больно. И всё время теперь говорит: "Это от беса!" Сама ничего не ест, ребенка не кормит, постоянно посты какие-то... Стали серые, безликие, ни улыбки, ни радости на лице... Грустный
Записан

Егор (2006), Ефим (2008), Лион (2010).
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #17 : 11 Февраля 2010, 16:16:38 »

Если ходят серые и безликие, значит, неправильно смысл православной веры понимают.
А объяснять, Гуля, - что воду в решете носить.
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Igaa
Человек уже давно находится в заблуждении.
Почётный участник!
*****

Благодарность 65
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1487


Все под небом.


WWW
« Ответ #18 : 11 Февраля 2010, 16:50:59 »

Согласен с ТимНатой. Неправильно смысл понимают. Я это часто вижу. Просто даже в окно. Улыбка У меня там как раз та самя церковь, Гуля! Улыбка Улыбка Улыбка
Записан

Илья (2004), Андрей (2006), Софья (2007).
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #19 : 11 Февраля 2010, 17:05:16 »

Цитировать
По поводу "смотрим и любуемся"...
Цитировать
Я это часто вижу. Просто даже в окно.
Да, я смотрю и любуюсь Улыбка Очень люблю рассматривать фотографии храмов. Мне нравится, что наши храмы красивые и величественные!
Игорь, за другие храмы не скажу. Но в нашем я постоянно любуюсь светлыми, приветливыми лицами Улыбка
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Гуля
Почётный участник!
*****

Благодарность 143
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3423


« Ответ #20 : 11 Февраля 2010, 21:53:02 »

Если ходят серые и безликие, значит, неправильно смысл православной веры понимают.

Ну, почему тогда им не объясняют правильно? Ведь в церкви видят, что с людьми творится Непонимающий

А объяснять, Гуля, - что воду в решете носить.

Почему? Вот ты, Наташа, дала ссылку на сайт, а мне очень тяжело там разобраться и найти ответы на свои вопросы. Поэтому и спрашиваю здесь, у близких людей, надеясь получить вразумительный и адекватный ответ... А в ответ получаю безразличие. Что ж, тогда не вижу смысла в этих разговорах. Всем мира и добра!
Записан

Егор (2006), Ефим (2008), Лион (2010).
Марик
Почётный участник!
*****

Благодарность 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2808



« Ответ #21 : 11 Февраля 2010, 22:30:02 »

Вообще, мне этот вопрос показался очень интересным, действительно, почему православие "нарядная" религия, как вообще религии делятся по богатству убранства церквей и священнослужителей. Сейчас времени нет, но если никто не ответит интересно и по делу, погуглю попозже.
Записан

YASYA
Почётный участник!
*****

Благодарность 65
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1208



« Ответ #22 : 11 Февраля 2010, 22:43:34 »

Я сейчас выскажу лично свое мнение по твоему вопросу, Марик, может я конечно, что-то не так понимаю, но вот оно: православная религия считает уныние грехом. Так как Бог дал нам жизнь не для сетования на нее, а для радости общения с людьми и Богом. А  одежды и убранство церкви лично во мне вызывают внутреннюю радость. приятно смотреть на нарядно одетых священников, на красивые фрески. но это лично я так считаю. В церквях других религий  не была, поэтому сравнить не с чем.
Записан

Елисей  16.07.1999
Любава 18.10.2005
NataliSa
Основной участник
****

Благодарность 19
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 255



« Ответ #23 : 12 Февраля 2010, 00:18:41 »

Цитировать
"Почему церковь строит храмы с золотыми куполами, шьют одежды из золотых нитей, для кого?"
Традиционно на постройку храмов шло всё самое лучшее. Таковы ценности православной Руси. И многие храмы выстроены, что называется, "всем миром"  Da Смотришь - и любуешься  Улыбка
[/quot

Все вечер добрый!!!
Пробегала по теме, зацепилась глазом за разговор. Согласна с TimNatoi, про весь мир и душу. Хочу добавить, к вопросу "для кого". В истории православных храмов имеются и памятники с суровыми ликами святых, аскетичностью убранства церквей..Тут дело вот в чем: каждый предмет в любой религии, каждый храм - это символ. Материалы из которых оно сотворено - несут в себе некий смысл. Свет золотых куполов, символизирует божественный Свет. Кроме того, в каждом предмете, храме, произведении, молитве, музыке представлен путь верующего. Люди, верующие и  просвещенные умеют читать символы и знаки. В каждой религии путь верующего разный, поэтому и убранство храмов, и ритуалы разные, но по сути - все люди совершают путь от своего конечного существования к бесконечному, Всевышнему. 
Записан

Каждый ребенок - художник. Трудность в том, чтобы остаться художником, выйдя из детского возраста.

Гуля
Почётный участник!
*****

Благодарность 143
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3423


« Ответ #24 : 12 Февраля 2010, 00:18:48 »

Яся, раз ты всё же ответила, за что тебе спасибо большое, можно еще вопрос по этой же теме. Православная религия считает уныние грехом. Это я понимаю, поддерживаю! Поэтому мне очень нравится, как у католиков службы проходят - весело, поют песни красивые, восхваляя бога... Но при этом у них всё сделано из дерева. Очень красиво! И радует глаз. И прихожанам эта скромность приятна, я думаю.
Почему же тогда в православии всё наоборот? Я понимаю, что кому-то это нравится, кому-то не нравится, тут вопрос стоит не о личном восприятии, а об общих каких-то правилах, если это так можно назвать... Кто определил, что в православии надо поклонятся богу в таких дорого убранных церквах?
Если говорить о личном восприятии, то меня угнетает эта роскошь, чувствую себя не комфортно. Хотя иногда думаю, что такое убранство создается специально, чтоб человек чувствовал себя приниженным...
Если ответить не сможешь, я не обижусь, просто на самом деле интересно Улыбка
Записан

Егор (2006), Ефим (2008), Лион (2010).
Гуля
Почётный участник!
*****

Благодарность 143
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3423


« Ответ #25 : 12 Февраля 2010, 00:24:27 »

Наталис, пока писала, ты успела свой пост выложить. Хотелось бы прокомментировать Улыбка Я согласна, что золотые купола - это красиво. Но тут же вопрос не только в куполах, а в целом обо всем убранстве церквей, нарядах служителей... И раз в любом случае человек проходит путь..., то почему бы не быть ближе к людям, не быть скромнее?
Записан

Егор (2006), Ефим (2008), Лион (2010).
NataliSa
Основной участник
****

Благодарность 19
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 255



« Ответ #26 : 12 Февраля 2010, 00:53:03 »


Понимаешь, золотые купала, это не только красиво должно быть, это должно создавать эффект растворения божественной силы в небе, на Земле. Тут все символично. Когда, входишь в Храм (в любой), ты попадаешь в некое пространство, которое вырывает тебя от обыденности и суеты. Мерцание свечей, золота, как раз создают эффект некого волшебного места. Немного повторюсь, были очень аскетичные храмы на Руси.

Священник он посредник между Богом и человеком, он приближен к божественному, он как бы наделен божественным. Это символично представлено в его нарядах, росписи золотыми нитями, белый цвет как символ чистоты. Это не понт, не пафосс...Когда. мы приходим на причастие. нас не встречает батюшка в рясе расписанной золотыми нитями. Он в черных одеяниях. Достаточно "приближен" к верующему, очень скромно.  А вот на торжественные события они наряжаются. Это праздник и это целый ритуал.

Смотри, пытаюсь подобрать слова, чтобы донести мысль. Чтобы возрасти духовно, Человек должен совершать шажочки, по мере своих возможностей. Человек должен стремиться стать ближе к Богу.   

Гуля, соглашусь,с тем, что в любой религии есть разграничения между человеком и Божеством, и каждому свое место в храме. И в разных религиозных канонах по разному это представлено. Так, например, в Индии, прежде чем зайти в Храм. человек омывает ноги. Ну не для того чтобы принизить человека, человек грешен, а для осознания своих грехов, очищения, и возможности дальнейшего духовного роста. И, как, я думаю, это странное чувство "приземленности", должно сподвигать тебя.  
 

Могу еще попытаться поговорить на эту тему Улыбка
Записан

Каждый ребенок - художник. Трудность в том, чтобы остаться художником, выйдя из детского возраста.

Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #27 : 12 Февраля 2010, 00:56:10 »

Гуля, где ты у католиков дерево видела? Шедевры католической архитектуры, Собор Парижской Богоматери, другие европейские католические храмы сделаны из глины, из кирпича, из камня (в Германии видела). В Красноярске католический костёл тоже не деревянный  Подмигивающий
И православные храмы строятся совершенно из разных материалов. И действительно - есть скромные деревянные церквушки, а есть величественные соборы. Каждый может выбрать себе храм по душе. Мне тоже, например, не в каждом храме комфортно, люблю небольшие, уютные. А величественные соборы удобны для больших церковных праздников, где обычно бывает много народа.
NataliS, про символы хорошо написала  Da
« Последнее редактирование: 12 Февраля 2010, 01:13:31 от TimNata » Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Гуля
Почётный участник!
*****

Благодарность 143
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3423


« Ответ #28 : 12 Февраля 2010, 01:05:46 »

Наталис, спасибо за столь обширный ответ! Читается легко и понятно Улыбка Я поразмышляю на эту тему и, если возникнут еще вопросы, с удовольствием подискутирую с тобой!
Записан

Егор (2006), Ефим (2008), Лион (2010).
NataliSa
Основной участник
****

Благодарность 19
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 255



« Ответ #29 : 12 Февраля 2010, 01:08:02 »

С удовольствием поразмышляю на эту тему Улыбка
Записан

Каждый ребенок - художник. Трудность в том, чтобы остаться художником, выйдя из детского возраста.

Страниц: 1 [2] 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM