ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 19 Апреля 2024, 12:11:21

Имя Пароль
Войти


Страниц: 1 2 [3]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Глупые вопросы о православии  (Прочитано 29399 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #30 : 12 Февраля 2010, 01:09:10 »

Цитировать
Почему? Вот ты, Наташа, дала ссылку на сайт, а мне очень тяжело там разобраться и найти ответы на свои вопросы.
Сайт "Милосердие" не о вопросах веры. А о деятельности, которую ведёт православная церковь, оказывая посильную помощь бедным, больным и т.д. и т.п. (ответ на Олину реплику).
О вопросах веры куча сайтов. Один отмечу особо - http://www.foma.ru/ - "Фома", православный журнал для сомневающихся.
« Последнее редактирование: 12 Февраля 2010, 01:16:18 от TimNata » Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Гуля
Почётный участник!
*****

Благодарность 143
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3423


« Ответ #31 : 12 Февраля 2010, 02:03:02 »

Вот всё думала, думала и пришла такая мысль, что для верующих эта красота, наверное (я могу, конечно, ошибаться), как для нас картины или скульптуры, т.е. искусство. Кто-то восхищается Третьяковской галереей и собранными там картинами, а кто-то убранством церкви и иконами...
Записан

Егор (2006), Ефим (2008), Лион (2010).
Марик
Почётный участник!
*****

Благодарность 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2808



« Ответ #32 : 12 Февраля 2010, 19:51:08 »

Гуля, я более чем уверенна, что всё не так просто.
Записан

YASYA
Почётный участник!
*****

Благодарность 65
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1208



« Ответ #33 : 12 Февраля 2010, 21:06:41 »

Гуля, я тебе отвечу, только позже, не сегодня, после рабочего дня, не могу связно излагать мысли.
Записан

Елисей  16.07.1999
Любава 18.10.2005
psychologist
Психолог
*****

Благодарность 33
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 438


« Ответ #34 : 12 Февраля 2010, 21:38:42 »

Гуля, попробую выразить свое понимание в этом вопросе. Может ли одежда священника быть скромной во время Богослужения? Ведь он служит вышнему, тому, кто для него свет, тому в ком для верующего человека красота мира заключается.  Эта красота  храмов, одежд священников принадлежит  как бы не миру нашему а посвящается Богу. Вне церковной службы священник в храме, как писала NataliS в простой черной рясе.
Записан

три сына
ЯМАМА
Гость
« Ответ #35 : 12 Февраля 2010, 23:55:33 »

т.е. выход к Богу должен быть супер пупер навороченым? А если в ситцеевой черной рясе и находишься в деревянной церкви, то (прошу простить) ему будет сказано (дано понять) : "Ты что это так ко мне вырядился иди оденься в золото-брильянты, алмазы, агаты, рубины, топазы, построй собор из золотого-платинового кирпича и ТОЛЬКО ТОГДА смей ко мне придти и обратиться!!!"
А если я лежа в кровати перед сном прочитаю молитву, попрошу здоровья детям, близким - он не услышит меня, пока я не купллю икон и не дам на строительство церкви и на обеспечение служителей энную сумму денег???
Насколько я знаю наш Господь не выряжался как это делают сейчас "подозрительные личности"!!
Записан
Марик
Почётный участник!
*****

Благодарность 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2808



« Ответ #36 : 13 Февраля 2010, 01:35:52 »

Я согласна, что золотые купола - это красиво. Но тут же вопрос не только в куполах, а в целом обо всем убранстве церквей, нарядах служителей...

Ну вы же все не всерьёз думаете, что купола на храмах золотые?
« Последнее редактирование: 13 Февраля 2010, 18:44:38 от Sapfir » Записан

Марик
Почётный участник!
*****

Благодарность 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2808



« Ответ #37 : 13 Февраля 2010, 01:51:55 »

Погуглила, всё так, и сейчас используют. Хотя не везде, конечно. Я по работе была на крыше храма Святого Иоанна, что на Горького, как раз покрывали купола. Там был просто какой-то металл, достаточно недорогой, мы как рах об этом расспрашивали.
Записан

Sapfir
Почётный участник!
*****

Благодарность 86
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1365



« Ответ #38 : 13 Февраля 2010, 01:57:04 »

Вот еще глупые вопросы о православии:

1) Почему день Пасхи расчитывается от даты весеннего равноденствия (с поправкой правда на дополнительные условия)?

2) Почему Крещение празднуется по конкретным числам, а Пасха и некоторые другие праздники по дням денели? Почему не все праздники церковные привязаны к дням недели или числам?

3) Почему священный огнь на Пасху сходит только в руки священнику сначала и только в закрытой от посторонних людей глаз комнате (не помню ее название)? Т.е. человек в рясе уходит в "коморку", возится там, а потом нате вам чудо: выносит факел. Если огонь от бога, почему он не сходит сразу всем прихожанам, пускай и в одном храме?

4) Почему свечи, иконы, книжки, крестики и прочее ПРОДАЮТ в церкви за деньги? Чтобы расчитаться с производителями этих атрибутов? А почему бы не делать все это самим? Или не призвать сторонних производителей делать это бесплатно? У многих прихожан на самом деле НЕТ денег даже на дешевые символы.

5) Почему на Крещение святую воду не освящают в храме, а тупо качают из колонки? Потому что все водоемы в этот день освящаются? Тогда зачем идти в храм и толкаться возле одной "трубы"? Можно набрать воды из своего колодца или из ручья в лесу.

6) Почему некоторые священники, в том числе и высокопоставленные, любят побаловать себя водочкой при том что такой крепкий алкоголь - это вроде как не от бога? Не Кагор ведь! Вообще какое отношение у православной церкви к алкоголю?

7) Почему женщин без платка на голове в церковь не пускают, а вот помаду и тушь стирать не заставляют?
Записан
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #39 : 13 Февраля 2010, 10:21:52 »

Статья В. Гурболикова "Почему каждому образованному человеку необходимо узнать Православие"
Иван Ильин "Что дало России Православное Христианство"
« Последнее редактирование: 14 Февраля 2010, 13:05:39 от TimNata » Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Igaa
Человек уже давно находится в заблуждении.
Почётный участник!
*****

Благодарность 65
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1487


Все под небом.


WWW
« Ответ #40 : 13 Февраля 2010, 11:20:52 »

3) Почему священный огнь на Пасху сходит только в руки священнику сначала и только в закрытой от посторонних людей глаз комнате (не помню ее название)? Т.е. человек в рясе уходит в "коморку", возится там, а потом нате вам чудо: выносит факел. Если огонь от бога, почему он не сходит сразу всем прихожанам, пускай и в одном храме?

5) Почему на Крещение святую воду не освящают в храме, а тупо качают из колонки? Потому что все водоемы в этот день освящаются? Тогда зачем идти в храм и толкаться возле одной "трубы"? Можно набрать воды из своего колодца или из ручья в лесу.


"Ну понеслась душа в рай".
Вступили в полемику.
Ладно, Спфир подумай над моими словами.
Остановлюсь на этих двух пунктов.

3. Потому что сила христианской веры имено в Вере. Человек должен поверить в то, что неукладывается в его уме. Если бы огонь с неба нисходил при всех. То все уверовали бы в это чудо. И не было бо того развития, которое претерпевает человек. Задумайся "ЗНАТЬ О БОГЕ" и "ВЕРИТЬ БОГА" разные вещи. Суть Веры имено в Вере. ИМХО

4.А вот ту огромнейший смысл. ТЫ стоял в очереди в мороз? Вот оно испытание силы духа. Простоять очередь, и не переругатся. Знаешь в очереде начинаются все те склоки. Вото чернь человеческая и лезит. А ты преодолей ее. Смиренно терпи невзгоды погоды и оскорблени соседей. Не осуждая их за поведение. Некоторые люди  набирают воды по три 19 литровых канистры. Зачем??? Жадность??? Или смиренный человек (реальный случай). В толпе куча народу уже перегрызлось) (хотя и в легкой форме) А он спокойно отстоял все четыре часа, спокойно налил себе поллитра и пошел в восвояси....

Или вот еще. Все кто замерзал ходил в храм грется. При этом люди сплачивались и общались. Ну это в этом ли сила? Где ты еще так душевно с соседом поговоришь.

А так, сиди из под крана пей воду один. Нет, Сапфир. Мир который ты видишь одинок, и человек в нем волк. 
Записан

Илья (2004), Андрей (2006), Софья (2007).
psychologist
Психолог
*****

Благодарность 33
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 438


« Ответ #41 : 13 Февраля 2010, 12:14:48 »

т.е. выход к Богу должен быть супер пупер навороченым? А если в ситцеевой черной рясе и находишься в деревянной церкви, то (прошу простить) ему будет сказано (дано понять) : "Ты что это так ко мне вырядился иди оденься в золото-брильянты, алмазы, агаты, рубины, топазы, построй собор из золотого-платинового кирпича и ТОЛЬКО ТОГДА смей ко мне придти и обратиться!!!"
А если я лежа в кровати перед сном прочитаю молитву, попрошу здоровья детям, близким - он не услышит меня, пока я не купллю икон и не дам на строительство церкви и на обеспечение служителей энную сумму денег???
Насколько я знаю наш Господь не выряжался как это делают сейчас "подозрительные личности"!!

Оля, вы слишком утрируете. Я пыталась сказать, что, то мы видим и как воспринимаем находясь снаружи может сильно отличатся от того как это воспринимается людьми находящимися, так сказать сильно внутри.
В православии очень много примеров из жизни подвижников, которые всю жизнь носили не просто простую одежду а самую бедную, но молитвенный дух их был силен на столько, что они многое могли. Хотя, в это тоже можно не верить.

Мне не хочется вступать в полемику на этот счет. Я просто пыталась сказать как мне это видится. Есть масса литературы на этот счет, и если кому-то станет действительно интересно, можно прочитать мыслителей прошлого и настоящего и самостоятельно поискать ответы вопросы.
 



« Последнее редактирование: 13 Февраля 2010, 12:16:41 от psychologist » Записан

три сына
ЯМАМА
Гость
« Ответ #42 : 13 Февраля 2010, 12:21:49 »

psychologist, я это высказывала ни на ваш пост и не хотела обидеть вашу точку зрения. Это я так как говориться сама с собой размышляю, а другие мнения может действительно мне помогут понять цель этого...
Записан
psychologist
Психолог
*****

Благодарность 33
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 438


« Ответ #43 : 13 Февраля 2010, 13:58:37 »

Оля, обидеть мою точку зрения не возможно  Подмигивающий она у меня не обидчивая.
С ней можно соглашаться или нет, или её игнорировать, или …..
« Последнее редактирование: 13 Февраля 2010, 15:20:19 от psychologist » Записан

три сына
Гуля
Почётный участник!
*****

Благодарность 143
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3423


« Ответ #44 : 14 Февраля 2010, 05:48:44 »

Спасибо всем за посты. Вот все читала и думала... И поняла, что для меня это просто... нет, не буду тут выражаться, дабы никого не обидеть. В общем, эту тему я для себя закрыла, каждый считает себя правым, выбравшим лучшее... Для меня лучшее, видимо, в другом заключается. От этого я не становлюсь злой или ущербной...
Ещё раз всем спасибо! Удаляюсь Улыбка
Записан

Егор (2006), Ефим (2008), Лион (2010).
Страниц: 1 2 [3]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM