ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 19 Апреля 2024, 14:38:42

Имя Пароль
Войти


Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Великий пост  (Прочитано 10827 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
NataliSa
Основной участник
****

Благодарность 19
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 255



« : 10 Февраля 2010, 22:49:46 »

Добрый день! Скоро Великий пост. В этом году приняла для себя решение - поститься. Однако, я кормящая мама. Читала, что нужно правильно и грамотно подобрать постное меню. Вопрос: можно ли кормящей матери поститься? Если да, то с чего начать?
Записан

Каждый ребенок - художник. Трудность в том, чтобы остаться художником, выйдя из детского возраста.

Гуля
Почётный участник!
*****

Благодарность 143
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3423


« Ответ #1 : 11 Февраля 2010, 02:31:51 »

Наталис, ни в коем случае! Твой организм сейчас и так ослаблен после родов и кормления грудью! Максимум, от чего можно отказать - от мяса, но помни, что это пагубно отразится на молоке - оно станет пустым. Лучше не рисковать своим здоровьем и здоровьем малыша и отложить пост до окончания кормления!
Записан

Егор (2006), Ефим (2008), Лион (2010).
Igaa
Человек уже давно находится в заблуждении.
Почётный участник!
*****

Благодарность 65
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1487


Все под небом.


WWW
« Ответ #2 : 11 Февраля 2010, 09:45:06 »

Гуля, права. В пост можно отказаться от мяса и мясных продуктов. Однако я не согласен, с тем что молоко станет пустое. У нас знакомые вегетарианцы. Так не одного ребенка родили и выкормили. Без мяса. И ничего, все крепкие и здоровые. К тому же в пост можно в отдельные дни вкушать рыбу.

Главное в посте, на мой взгляд это не ограничения себя в еде, не только. Это вообще ограничение в жизни. Нужно воздерживатся от ругани, сорр,обид, громких речей, непристойного поведения. Компьютера, телевизора,и ряда развлечений.
 
К тому же наверно, стоит себя посветить добрым делам, налаживанию отношений, если есть какие то сложности. Недаром же пост начинается с прощенного воскресенья. Простить всех. И посторатся в пост очистится от дурного.
Записан

Илья (2004), Андрей (2006), Софья (2007).
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #3 : 11 Февраля 2010, 09:51:28 »

Согласна с Игорем. Пост - это воздержание далеко не только в пище.
Для кого-то пост может состоять в отказе, напр., от сладкого. Нужно взять на себя столько, сколько сможешь выполнить.
А вообще Галина Шаталова в книге "Целебное питание" пишет, что мясо и все продукты животного происхождения - это вредная для человека еда.
« Последнее редактирование: 19 Февраля 2010, 08:57:27 от TimNata » Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Marilav
Рисуем!
***

Благодарность 121
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1534



« Ответ #4 : 11 Февраля 2010, 11:21:59 »

Молоко точно не станет пустым, всё что в нем должно быть, то и будет, это не зависит от питания. Но соглашусь с Гулей , что организм самой мамы может недополучить необходимых веществ.
Я слышала, что церковь допускает, для кормящих мама не строгое соблюдение поста, так ли это?
Записан



Igaa
Человек уже давно находится в заблуждении.
Почётный участник!
*****

Благодарность 65
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1487


Все под небом.


WWW
« Ответ #5 : 11 Февраля 2010, 16:54:05 »

Да, для кормящих и беременных пост нестрогий.
А вообще Галина Шаталова в книге "Целебное питание" убедительно доказывает, что мясо и все продукты животного происхождения - это очень вредная для человека еда. Я очень прониклась, прочитав книгу. Так что муж мой даже шутит: для тебя, говорит, наоборот, надо делать пост мясным 

Улыбка

Да, говорят что даже спать надо меньше. Сон это тажа страсть. И он отбирает время от многих дел. А еще не надо ленится.

Но помоему, просто для себя важно отметить, как вы проведете пост. Если вы для себя решите в чем-то воздерживаться, и сможете выполнить это. Это уже будет неплохим результатом. 
Записан

Илья (2004), Андрей (2006), Софья (2007).
NataliSa
Основной участник
****

Благодарность 19
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 255



« Ответ #6 : 11 Февраля 2010, 23:55:14 »

Привет! Со Всеми практически согласна.
[quote author=Гуля link=topic=4617.msg51187#msg51187 date=126583031 Лучше не рисковать своим здоровьем и здоровьем малыша и отложить пост до окончания кормления!
[/quote]

Читала статью одного священника, он писал о том, что главное - это мера. Если совсем отказаться от чего-либо, то это может обернуться злом, нежели принесет пользу.


Главное в посте, на мой взгляд это не ограничения себя в еде, не только. Это вообще ограничение в жизни. Нужно воздерживатся от ругани, сорр,обид, громких речей, непристойного поведения. Компьютера, телевизора,и ряда развлечений.
 
К тому же наверно, стоит себя посветить добрым делам, налаживанию отношений, если есть какие то сложности. Недаром же пост начинается с прощенного воскресенья. Простить всех. И посторатся в пост очистится от дурного.

В последние годы стала замечать и отслеживать это состояние: как только Прощенное воскресенье наступает, честно всех прощаю, и даю сама себе обещание не вспоминать прошлое. Но, как только проходит немного времени все былое, так сказать всплывает. Но. считаю своим достижением, научилась вовремя поймать себя, остановить...и напомнить, что я же уже простила...Уже контролирую этот процесс...Помогает.

Записан

Каждый ребенок - художник. Трудность в том, чтобы остаться художником, выйдя из детского возраста.

Гуля
Почётный участник!
*****

Благодарность 143
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3423


« Ответ #7 : 12 Февраля 2010, 00:50:18 »

Наталис, ага, мне тоже помогает. Практически не вспоминаю былые обиды, зачем, если ты уже это принял, простил и отпустил! А вообще, научилась не обижаться на людей. Редко, когда могу обидеться, но через несколько часов, когда успокоюсь, обдумаю ситуацию и понимаю, что обида какая-то глупая и не стоит держать ее в себе Улыбка
Записан

Егор (2006), Ефим (2008), Лион (2010).
о. Александр
Участник форума
****

Благодарность 29
Offline Offline

Сообщений: 91



WWW
« Ответ #8 : 15 Февраля 2010, 02:27:14 »

Добрый день! Скоро Великий пост. В этом году приняла для себя решение - поститься. Однако, я кормящая мама. Читала, что нужно правильно и грамотно подобрать постное меню. Вопрос: можно ли кормящей матери поститься? Если да, то с чего начать?
       Согласитесь, что давать вам конкретные советы, не зная вас, неразумно. Если мы воспринимаем пост как воздержание то поститься можно и нужно. Есть без меры и все подряд вам и врачи вряд ли посоветуют. Касательно меры пищевого поста вопрос сложный: как протекала беременность, каково здоровье и как восстановился организм после родов. Есть женщины кто на 8 месяце на стремянке обои клеят, а есть и те, кто с кровати не встает и слабеет сильно.
    Церковь не требует от беременных и кормящих строгого соблюдения поста в питании. Ешьте согласно рекомендациям по сбалансированному питанию. Можете начать с того, что не вкушайте скоромную пищу в среду и пятницу-не думаю, что два в неделю на растительной пище повредит вам и вашему ребенку. Выше уже писали о важности поста духовного: хранить мир в душе, согласие с ближними, не гневаться на ребенка, поменьше смотреть по ТВ разного негатива и грязных сплетен. Займитесь душеполезным чтением, творчеством, рукоделием. Хорошо бы в пост исповедаться и причаститься, причащать ребеночка.
    Пост есть вещь добровольная и не принуждайте насильно супруга и окружающих поститься вместе с вами.
Записан
Гуля
Почётный участник!
*****

Благодарность 143
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3423


« Ответ #9 : 15 Февраля 2010, 05:12:41 »

о. Александр, как вы хорошо написали! Прямо доброта и тепло от ваших слов! Улыбка
Записан

Егор (2006), Ефим (2008), Лион (2010).
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM