ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 19 Апреля 2024, 06:29:41

Имя Пароль
Войти


Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Для чего ты живешь, человек?  (Прочитано 4168 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Sapfir
Почётный участник!
*****

Благодарность 86
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1365



« : 11 Марта 2010, 00:41:49 »

Читал на днях Стругацких. Книгу, написанную в 1962 году, и актуальную, на мой взгляд, сегодня, как никогда. Название пока писать не буду. Приведу лишь цитату:

— ... Снимите, наконец, розовые очки, Бэла. Вот они вокруг вас, эти маленькие люди. Я не беру авантюристов и сопляков, которые играют в авантюристов. Возьмите таких, как Джошуа, Смит, Блэкуотэр. Таких, кого вы сами называете «сознательными» или «тихими», в зависимости от вашего настроения. У них же так мало желаний, что вы ничего им не можете предложить. А того, чего они хотят, они добьются безо всякого коммунизма. Они станут владельцами трактиров, заведут жену, детей и будут тихо жить в свое удовольствие. Коммунизм, капитализм — какое им до этого дело? Капитализм даже лучше, потому что капитализм благословляет такое бытие. Человек же по натуре — скотинка. Дайте ему полную кормушку, не хуже, чем у соседа, дайте ему набить брюшко и дайте ему раз в день посмеяться над каким нибудь нехитрым представлением. Вы мне сейчас скажете: мы можем предложить ему большее. А зачем ему большее? Он вам ответит: не лезьте не в свое дело. Маленькая равнодушная скотинка.

— Вы клевещете на людей, Сэм. Джошуа и компания кажутся вам скотами только потому, что вы очень много потрудились, чтобы сделать их такими. Кто с пеленок внушал им, что самое главное в жизни — это деньги? Кто учил их завидовать миллионерам, домовладельцам, соседскому бакалейщику? Вы забивали их головы дурацкими фильмами и дурацкими книжками и говорили им, что выше бога не прыгнешь. И вы вдалбливали им, что есть бог, есть дом и есть бизнес, и больше ничего нет на целом свете. Так вы и делаете людей скотами. А человек ведь не скотина, Сэм. Внушите ему с пеленок, что самое важное в жизни — это дружба и знание, что, кроме его колыбельки, есть огромный мир, который ему и его друзьям предстоит завоевать, — вот тогда вы получите настоящего человека.

— Не буду с вами спорить. Может быть, роль воспитания действительно так велика, как вы говорите. Хотя и у вас при вашем воспитании, при государственной нетерпимости к мещанству все таки ухитряются как то вырастать… как это говорят по русски… чертополохи. А у нас при нашем воспитании ухитряются как то вырастать те, кого вы называете настоящими людьми. Конечно, мещан у вас гораздо меньше, чем у нас… Все равно я не знаю, куда вы намерены девать два миллиарда мещан капиталистического мира. У нас их перевоспитывать не собираются. Да, капитализм — труп. Но это опасный труп. А вы еще открыли границы. И пока открыты границы, мещанство во всех видах будет течь через эти границы. Как бы вам не захлебнуться в нем…

— Глупо было бы отрицать опасность мещанства, — сказал Бэла. — Кто то из ваших деятелей правильно сказал, что идеология маленького хозяйчика представляет для коммунизма большую опасность, чем забытая теперь водородная бомба. Только адресовал он эту опасность неправильно. Не для коммунизма, а для всего человечества опасно мещанство. Потому что в ваших рассуждениях, Сэм, есть одна ошибка. Мещанин — это все таки тоже человек, и ему всегда хочется большего. Но поскольку он в то же время и скотина, это стремление к большему по необходимости принимает самые чудовищные формы. Например, жажда власти. Жажда поклонения. Жажда популярности. Когда двое таких вот сталкиваются, они рвут друг друга как собаки. А когда двое таких сговариваются, они рвут в клочья окружающих. И начинаются веселенькие штучки вроде фашизма, сегрегации, геноцида. И прежде всего поэтому мы ведем борьбу против мещанства. И скоро вы вынуждены будете начать такую войну просто для того, чтобы не задохнуться в собственном навозе.


Прежде чем говорить что-то на тему коммунизм vs капитализм, предлагаю вдуматься в сказанное. Речь не об этом. Задам только один вопрос:

Не за химерами ли мы гоняемся, проливая пот и растрачивая все наше бесценное время впустую на благо "хозяйчиков" ради приобретения эфимерных материальных "ценностей"?
« Последнее редактирование: 11 Марта 2010, 22:01:24 от Sapfir » Записан
Аленький
Растём вместе
*****

Благодарность 54
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 434


« Ответ #1 : 11 Марта 2010, 15:15:41 »

Да уж, подмена ценностей в нашем сознании... Как-то незаметно все произошло, плавно.
Тихо так ценности материальные,  как то машина, квартира, бизнес, вытеснили все остальное... что еще нужно человеку, правда  ?! А почему-то души у людей, даже обладающих вещами, пустеют. И постоянное чувство одиночества - бич нынешнего времени. В переполненных городах человек одинок, как никогда. Потому что в душе нет... нет ничего. Нет веры в светлое и доброе. Нет места для людей. Только для себя и своих игрушек. Постепенно и окружающие люди становятся лишь игрушками, которыми можно хвастаться. А потом выбросить и забыть.
Часто задумываюсь над ценностями в отношении детей. Ну что я могу им дать?! Квартиру? Нет... Увы, нет... Но мы можем дать большее, гораздо большее - доброту, смелость, уверенность в своих силах, отзывчивость, любознательность, теплое отношение к окружающим. Можем дать СЕМЬЮ и ДОМ. А не это ли главное приданое нашим малышам в будущей семейной жизни? Без любви и умения строить отношения ни одна квартира не спасет семью от непонимания, отдаленности и распада. И это можно заложить только в детстве!
Общество потребителей, как бы это прискорбно не звучало, но это реалии сегодняшнего дня. Мир очень изменился.
Задумайтесь, когда было очень тяжело нам всем, в 90-е годы, люди чаще думали о других. Чаще готовы были отдать последнюю рубашку или в действительности последнюю булку хлеба другому человеку. Потому что все были в одинаковых условиях - тяжело было всем. И в гости друг к другу ходили чаще...
А с 2000-го года что-то изменилось. Люди замкнулись в своих крошечных микромирках. Проще не лезть в чужой мир, со своим бы справиться.... Хомячизм.

Как-то товарищ моего мужа, живущий ныне в Краснодаре, назвал тамошних людей (на Кубани) кубаноидами. Очень точное название, на мой взгляд. Люди, которым сама природа, богатейшая природа дала очень многое, всегда жаждут большего. До болезненного состояния, до дрожи в губах и скрежета зубов хотят денег. Чужих денег. Хотят, чтобы все было, и ничего за это не было. Конечно, там много отдыхающих, которые тратят деньги. А местным настолько завидно, что порою кажется, что они лопнут, как мыльные пузыри, от этой своей зависти. Я стала чаще обращать внимание на людей на улице. И боюсь, кубаноидность заразна... и среди красноярцев таких кубаноидов тоже хватает. И, увы, их все больше и больше...


...Как-то спутанно все получилось написать... просто, видимо, хоть и задумываюсь об этом частенько, еще не все в голове разложилось по полочкам... А быстро на бумагу ложатся лишь четкие мысли...
Записан

Мед
Растём вместе!
*****

Благодарность 7
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 163


я- Дарья, тел 8-923-280-98-89


« Ответ #2 : 08 Июня 2010, 17:43:28 »

трудно что еще написать, но внутри грустно, что все вокруг так поменялось.
Записан

Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #3 : 10 Июня 2010, 10:02:09 »

Цитировать
Человек же по натуре — скотинка. Дайте ему полную кормушку, не хуже, чем у соседа, дайте ему набить брюшко и дайте ему раз в день посмеяться над каким нибудь нехитрым представлением. Вы мне сейчас скажете: мы можем предложить ему большее. А зачем ему большее? Он вам ответит: не лезьте не в свое дело. Маленькая равнодушная скотинка.

Вспомнилось, как Лохновский в фильме "Вечный зов" говорил. Что надо человеку? "Жить как можно дольше, жрать как можно слаще". А кто не такой, кто ещё не скотина - так станет таким.
А ведь это не так-то просто - не превратиться в скотину, не правда ли?
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM