ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 24 Апреля 2024, 16:08:52

Имя Пароль
Войти


Страниц: 1 [2] 3 4   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Город или деревня?  (Прочитано 25475 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #15 : 16 Марта 2010, 23:20:29 »

Цитировать
Однако и в городе утром есть свой труд. Например, мне, маме, титанический труд составляет  пробиться в автобус Верой, да чтоб ни ее ни меня не повредили. Улыбка Закалка, однако. 
Точно, закалка ещё та   
Кстати, вот небольшая статейка, где одна небезызвестная мама  Подмигивающий описывает своё деревенское детство: http://www.yarmama.ru/children/dnevnik/pomoshniki.htm
В городе - конечно, хорошо и комфортно, разве поспоришь. Но к деревенским, особенно тем, кто не жалуется на жизнь, а любит свою деревню, у меня чувство глубокого уважения Улыбка
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Igaa
Человек уже давно находится в заблуждении.
Почётный участник!
*****

Благодарность 65
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1487


Все под небом.


WWW
« Ответ #16 : 16 Марта 2010, 23:29:46 »

Так, для справки, мой пост кто-нибудь читал???
Записан

Илья (2004), Андрей (2006), Софья (2007).
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #17 : 16 Марта 2010, 23:51:09 »

Я читала, хорошо написал. "Комфорт пространства" - хорошее, точное выражение. В городе, в этой бетонной коробке, живёшь как в муравейнике, чесслово. Хотя мне и здесь хорошо.
Но с маленькими детками так круто жизнь менять (особенно если в деревне никогда не жил) - на это только вы из всех моих знакомых способны, а нам до вас далеко  Подмигивающий
« Последнее редактирование: 17 Марта 2010, 00:08:35 от TimNata » Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Igaa
Человек уже давно находится в заблуждении.
Почётный участник!
*****

Благодарность 65
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1487


Все под небом.


WWW
« Ответ #18 : 17 Марта 2010, 00:03:13 »

Спасибо...
Но дело вот в чем. У нас, как и многих конечно были сомнения, в этом. Пока жизнь не сложилась так, что нам пришлось прожить "на земле" так, скажем достаточно много времени.
И с малышами. И за огородом ухаживать надо было, и дрова загатавливать, и поливать все.

А малыши то, готовы весь день в траве сидеть и жучков ловить. А сейчас подросли, так домой не затащишь. И с горки покататся надо, в снежок поубирать надо, палкой постучать надо, собаку за уши потаскать тоже важно очень. А как им нравится помогать: дрова принести, тропинку подмести, снег поубирать... Да мы с пацанами скворечник осенью сделали. Кривой, правда, ужас, но ребята сами пили и гвозди прибивали... Улыбка Улыбка Улыбка
А летом дел у них и того больше. Весь день заняты. Спать после бани валятся "без задних ног" и капризов меньше. И аппетит дай Боже. 

Вообщем я по себе знаю деревенскую жизнь, много в детстве жил у бабушки. И куры были, индоутки, поросята, и даже бычок. Но остались только теплые воспоминания. Было нелегко. Но было здорово!

Проблема с поездками в город, мы поняли решается, с покупкой второй машины.

Да, труд огромный. Да тяжело. Но знаете, что я понял. Земля, свежий воздух, и все, что есть в жизни "на земле" дает гораздо больше сил. Вы говорите, в деревне тяжело, много труда. ДА, СКАЖУ Я. Но тамышняя жизнь, свежий воздух и дает силы справится со всем. Там организм в работе, он крепче, сильней.
Как только мы живем за городом достаточно долгое время, сил у нас становится больше, нервы крепче, дух сильнее. Как только в город переезжаем, сразу уровень всего этого тююююуууу... на ноль практически, и сразу наваливается тяжесть...Лень к тому же иногда появляется. Правду говорю... Наверно мы уже перестроились к жизни  за городом, и город становится в тягость, душит нас...

« Последнее редактирование: 17 Марта 2010, 00:13:56 от Igaa » Записан

Илья (2004), Андрей (2006), Софья (2007).
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #19 : 17 Марта 2010, 00:16:14 »

Игорь, я тебя понимаю. В городе захиреть можно, легко. А земля, свежий воздух - всё это действительно силы даёт  Радость. Вдохнул полной грудью навозный запах  - и горы можно своротить  Радость
Меня вот беспокоит, что у мужа сидячая работа, да всё за компом. А в деревне встал, размялся, снег покидал - это поприятнее, чем гантели-то тягать. А баня? А после бани снежочком растереться. Вот красотища!!! А?
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Igaa
Человек уже давно находится в заблуждении.
Почётный участник!
*****

Благодарность 65
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1487


Все под небом.


WWW
« Ответ #20 : 17 Марта 2010, 00:21:18 »

Януш Корчак. "Как любить ребенка"

"42.
 Деревенский мальчик Ендрик. Уже ходит. Держась рукой за дверной переплет, осторожно перелезает из избы через порог в сени. Из сеней по двум каменным ступенькам ползет на четвереньках. Перед хатой встретил кота: поглядели друг на друга и разошлись. Споткнулся о грядку, остановился, смотрит. Нашел палочку, сел, роется в песке. Рядом лежит картофельная кожура, берет ее в рот, во рту полно песка, скривился, плюет, бросает. Снова на ногах, бежит навстречу собаке, собака грубо опрокидывает его. Скривил губки, вот-вот заплачет, нет: что-то вспомнил, тянет метлу. Мать идет по воду, уцепился за юбку и бежит уже уверенней. Группа старших детей, у них тележка - смотрит; его отогнали, встал в сторонке - смотрит. Два петуха дерутся - смотрит. Его посадили в тележку, везут, опрокинули. Мать зовет его. Так проходит первая половина из шестнадцати часов дня. Никто не говорит ему, что он еще маленький, он сам чувствует, что ему не под силу. Никто не говорит ему, что кот может оцарапать, что он не умеет еще спускаться по ступенькам. Никто не запрещает играть со старшими детьми. "По мере того, как Ендрик подрастал, все дальше от хаты уходили дороги его странствий" /Виткевич/.
      Частенько ошибается, падает - ну что же, набивает шишки, гордится шрамами.
      Нет, нет, я вовсе не хочу заменить излишек опеки полным ее отсутствием.
      Я только хочу отметить, что годовалый ребенок в деревне уже живет, тогда как у нас зрелый юноша еще только входит в жизнь. Помилуйте, да когда же он жить-то начнет?"
 
Записан

Илья (2004), Андрей (2006), Софья (2007).
Igaa
Человек уже давно находится в заблуждении.
Почётный участник!
*****

Благодарность 65
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1487


Все под небом.


WWW
« Ответ #21 : 17 Марта 2010, 00:25:14 »

Игорь, я тебя понимаю. В городе захиреть можно, легко. А земля, свежий воздух - всё это действительно силы даёт  Радость. Вдохнул полной грудью навозный запах  - и горы можно своротить  Радость
Меня вот беспокоит, что у мужа сидячая работа, да всё за компом. А в деревне встал, размялся, снег покидал - это поприятнее, чем гантели-то тягать. А баня? А после бани снежочком растереться. Вот красотища!!! А?
А потом сесть у камина и попить чаю с шиповником. М-м-м. Или поставить самовар, да на еловых шикшках.
( у кого-нибудь есть самовар, хочу приобрести, только такой, добротный! Может подскажете где?)

P.s Наташ, ты морально созрела, для жизни за городом. Осталось дело за малым. Пожить там. Месяца три!

« Последнее редактирование: 17 Марта 2010, 00:27:38 от Igaa » Записан

Илья (2004), Андрей (2006), Софья (2007).
Igaa
Человек уже давно находится в заблуждении.
Почётный участник!
*****

Благодарность 65
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1487


Все под небом.


WWW
« Ответ #22 : 17 Марта 2010, 00:29:23 »

И еще добавлю.
Ни я, ни дети, ни Марина, живя за городом, ни разу не болели. А вот в городе уже много раз подхватывали всякую дрянь.

Записан

Илья (2004), Андрей (2006), Софья (2007).
Кенга
Почётный участник!
*****

Благодарность 172
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2977


« Ответ #23 : 17 Марта 2010, 09:07:42 »

ТимНата, замечательная статья. Я согласна с автором в подходе к трудовому воспитанию детей. Поступаю точно также.
Игорь, здорово ты рассказал про жизнь за городом! Я вот точно также себя чувствую, когда съезжу в деревню хотя бы недели на две, а если уж на месяц, то заряд энергии еще больше. Но самое главное, что держит нас в городе - это хорошая работа и образование.
Записан
Igaa
Человек уже давно находится в заблуждении.
Почётный участник!
*****

Благодарность 65
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1487


Все под небом.


WWW
« Ответ #24 : 17 Марта 2010, 15:10:39 »

ТимНата, замечательная статья. Я согласна с автором в подходе к трудовому воспитанию детей. Поступаю точно также.
Игорь, здорово ты рассказал про жизнь за городом! Я вот точно также себя чувствую, когда съезжу в деревню хотя бы недели на две, а если уж на месяц, то заряд энергии еще больше. Но самое главное, что держит нас в городе - это хорошая работа и образование.

С образованием у меня в последнее время появляются сомнения. Если уж платить приходится за поступление в первый класс. То и отметки покупаются. У нас из медалистов мало кто куда поступил. Улыбка а те, кто хочет истино учится, учится в любой школе.
Кстати, падение в образование есть...
И еще, почему то олимпиады научные, в большенстве выигрываюи имено с деревень! Улыбка Улыбка Улыбка

Ну я расматриваю деревню до 35км. ДО города можно  и на машине добраться. Нужно их просто две!
Записан

Илья (2004), Андрей (2006), Софья (2007).
CauseLove
Гость
« Ответ #25 : 17 Марта 2010, 15:23:54 »

Нас в детстве каждое лето отвозили к бабушкам в деревню. Эх, какие это теплые воспоминания!... Помню, когда приезжали из деревни домой, наша 4-х комнатная квартира казалась теснющей коробкой с лабиринтом коридоров (в деревне в доме хоть и было всего 2 комнаты, зато каждая по площади квадратов 50 + сенцы + летняя кухня), и первое время приходилось привыкать к воздуху - настолько он отличался от деревенского. Поэтому я люблю деревню и моя мечта - домик с камином, у речки, большой сад и бескрайнее поле цветов за огородом, а дальше лес-лес-лес... Утром - копаться в саду, поливать цветочки, кормить зверят, в обед - на речку, а вечером - чай у камина и рукоделие. Я и корову доить умею, ежели что  Смеющийся  Эх, мечты-мечты...
Записан
Айни
Почётный участник!
*****

Благодарность 66
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1993


« Ответ #26 : 17 Марта 2010, 20:07:47 »

 Улыбка
« Последнее редактирование: 26 Марта 2011, 16:19:20 от Айни » Записан
belkajena
Основной участник
****

Благодарность 30
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 327



« Ответ #27 : 17 Марта 2010, 21:05:34 »

Айни , абсолютно согласна! Тоже хочу свой дом, но поближе к городу Улыбка Мы тоже стройку начали, участок рядом с городом, но сейчас, к сожалению, у нас все "заглохло" - кое-какие проблемы со строительством и деньгами.
Записан

Марик
Почётный участник!
*****

Благодарность 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2808



« Ответ #28 : 17 Марта 2010, 21:11:32 »

Как всегда когда это описывает Айни мне кажется, что я тоже об этом мечтаю Веселый Ничего не могу с собой поделать, Айни - мой персональный гипнотизёр Смеющийся
Записан

Айни
Почётный участник!
*****

Благодарность 66
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1993


« Ответ #29 : 18 Марта 2010, 09:29:39 »

 Веселый
« Последнее редактирование: 26 Марта 2011, 16:18:38 от Айни » Записан
Страниц: 1 [2] 3 4   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM