ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 29 Марта 2024, 15:40:37

Имя Пароль
Войти


Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Смотреть мультики. Как?  (Прочитано 10665 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« : 05 Апреля 2010, 23:15:48 »

Придерживаетесь ли вы каких-то принципов при показе деткам мультиков?
Мультфильмы - как сказала одна моя подруга - величайшее изобретение человечества. Я не знаю ни одного ребёнка, кто не любил бы их смотреть. И мультики очень могут быть полезны в воспитательном плане. Но в то же время они могут нанести и непоправимый вред ребёнку, его нежной психике. Ведь не всегда они бывают добрыми - это раз. Но даже и добрые мультики - если смотреть их в неумеренном количестве - могут ребёнку навредить. Как - объяснять не буду, все и так знают.
Но о том, КАК смотреть мультики - поговорить стоит. Потому что я и сама иногда включаю деткам больше мультиков, чем следовало бы.
Расскажете о своём опыте?
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #1 : 07 Апреля 2010, 09:09:58 »

Ну раз пока никто не делится опытом, поделюсь нашим Улыбка

Когда Свете было примерно 2,5 года, мультики мы смотрели уже вовсю. Старалась показывать их не больше 40-50 минут в день (хотя рекомендуют не больше 30). Но у нас было если "Крокодил Гена" - то все серии, а как же. Зато за этот час я многое успевала сделать.
Мультики мы смотрели каждый день. Однажды смотрит дочка мультик. Приходит папа на обед. Я говорю: "Света, встречай папу!" А она как сидела, впялившись в телевизор, так и сидит, даже глазом в папину сторону не повела.
Мы с мужем решили, что это ненормально. И решили месяц хотя бы пожить без мультиков. Мне, конечно, пришлось понапрягаться - больше заниматься с ребёнком, читать книжки (а книжки читать мы любим, так что это получилась отличная замена мультикам).
Первые два дня было трудно: пришлось выдержать детские горючие слёзы и страдания. Дальше в течение нескольких дней Света вспоминала про мультики, но не плакала уже. Но не прошло и недели, как и вспоминать перестала.
Через месяц включаю дочке мультик. И что бы вы думали? Она посмотрела его 2-3 минуты и говорит: "Мама, выключи"  Веселый После этого мы опять стали смотреть мультики, только уже меньше. И сейчас наши детки без мультиков совершенно не страдают. Любые игры, любые занятия им заменяют мультики вполне. Мы их, конечно, смотрим, как же без них в наш-то век. Но сынуле хватает обычно два мультика - и он сам выключает телевизор. Хотя с ним таких экспериментов, как со Светиком, мы не проводили  Улыбка
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #2 : 07 Апреля 2010, 11:26:47 »

Кстати, эта тема - продолжение вот этого разговора:
http://www.yarmama.ru/forum/index.php?topic=16.0
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Кенга
Почётный участник!
*****

Благодарность 172
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2977


« Ответ #3 : 07 Апреля 2010, 12:38:47 »

Мы смотрим мультики не больше часа в день. Но часто и вообще не смотрим, т. к. стараемся занять вечерними кружками, а еще в садике задают уроки, вот и вечер пролетает незаметно. А вот если попадает в гости к бабушкам-дедушкам, то там они ему подольше включают. Но хорошо, что это не часто случается.
Записан
Kiss
Новичок
*

Благодарность 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5


Любовь и благодарность


« Ответ #4 : 26 Ноября 2010, 14:45:45 »

На тему мультиков и видео...Я стала делать так летом, когда ребёнка нужно было ненадолго чем-нибудь занять, дочери тогда было 1 год и девять месяцев. Снимала на видео функцию в фотоаппарате фильм про дочу как она ходит, бегает, с чем-то играет, старалась организовать так чтоб потом было интересно смотреть. В кадре она играла в прятки, накрываясь платочком, укачивала куколку, кормила медвежонка, собирала пирамиду, башню из кубиков, ну и конечно просто прогулки на природе вместе с близкими людьми. Потом показвала по телевизору, компютера и ноута в деревне у бабушки нет, поэтому выкручивалась так. Ребёнок был в восторге, так мы не смотрели мультиков совсем, а ингда она смотрела такие домашние видео, увидев на экране как она играет с куклой тут же брала эту куклу и снова начинала играть, т.е. видео даже попуждало вспоминать про эти игрушки где они лежат, найти их и снова с ними играть. Видео были короткими, когда заканчивались, доча продолжала заниматься своими игрушками и не просила вновь включить, между тем с мультфильмами бывает наоборот. Потом я ей с собой взяла её собственный фотоальбом с фотографиями разных моментов как она играет, как с мамой с папой в бассейне, дома, на улице в праздники...В общем в этом я вижу массу положительных моментов. До сих пор мы очень любим собственные фото и видеоподборки. Всем рекомендую попробовать!
Записан
MamАлина
Почётный участник!
*****

Благодарность 82
Offline Offline

Сообщений: 2273



« Ответ #5 : 15 Января 2011, 22:17:10 »

Кисс, очень интересный у вас опыт.  Улыбка
мы смотрим дома мультики только русские и советские из моей коллекции, которую пополняю в локальной сети. Иногда в контакте из группы "советские психоделические мультики".
Стараюсь включать 2 раза в день мин по 40, сын, правда ноет, и просит их чаще. Бывает, что уступаю, знаю, что не права. А вот когда бываем у бабушки, это просто целая война, только я отвлекусь, бац, им опять старики включили мульты, и в основном не наши, которые по каналам идут. фу, как надоело ругаться...  Грустный
Записан
Лионна
Почётный участник!
*****

Благодарность 153
Offline Offline

Сообщений: 1984



« Ответ #6 : 15 Января 2011, 23:55:53 »

Kiss, вам просто повезло. Наша дочка после просмотра видео с собственной персоной - просит обаятельно повторить. А лучше раза 4...
Что касается мультов: я озвучиваю, мы смотрим две серии "Смешариков", потом идем гулять. Сначала она капризила, а теперь привыкла. Знает, что мама больше смотреть не даст. И после двух серий идет играть или одеваться на прогулку.
« Последнее редактирование: 15 Января 2011, 23:58:53 от Лионна » Записан

тел 2945645
MamАлина
Почётный участник!
*****

Благодарность 82
Offline Offline

Сообщений: 2273



« Ответ #7 : 16 Января 2011, 00:06:56 »

у меня тоже, кстати, раньше был жесткий лимит, по три мультика, и все нормально, без капризов. А вот в связи с поездками к бабушке эта грань стерлась.. еще бывает, доча хочет чебурашку, а сыну уже он надоел, вот и ставлю младшей одно, а старшему - уже посложнее, например Два богатыря любит  Улыбка
Записан
Марик
Почётный участник!
*****

Благодарность 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2808



« Ответ #8 : 16 Января 2011, 00:41:59 »

Я открыла для себя Машу и Медведя. Алиска смотрит, но и мы с Ваней иногда и  без неё смотрим как приклееные Улыбка
Записан

Лионна
Почётный участник!
*****

Благодарность 153
Offline Offline

Сообщений: 1984



« Ответ #9 : 16 Января 2011, 00:43:37 »

Марик, да этот мульт удивительно притягательный.
Теперь наша Вера будит с утра нас в выходные:
-МААААМАААА, ПАПАААА, поиграаай со мной! Поиграй со мной! -и скачет как Маша на кровати Миши.
« Последнее редактирование: 16 Января 2011, 00:46:53 от Лионна » Записан

тел 2945645
MamАлина
Почётный участник!
*****

Благодарность 82
Offline Offline

Сообщений: 2273



« Ответ #10 : 16 Января 2011, 00:57:34 »

Марик, да этот мульт удивительно притягательный.
Теперь наша Вера будит с утра нас в выходные:
-МААААМАААА, ПАПАААА, поиграаай со мной! Поиграй со мной! -и скачет как Маша на кровати Миши.
во-во! а я сегодня, когда дочу спать укладывала, тоже эту фразу от нее услыхала... А в гостях она доставала деду Мишу фразой: "Миш, ты спишь?" (миф, ти пиф? - в ее исполнении). Но это все смешно, и ерунда, по сравнению с тем, что она стала копировать само машино поведение, так что мы с мужем пришли к выводу, что сей мульт ставить часто никак нельзя... Улыбка
Записан
Марик
Почётный участник!
*****

Благодарность 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2808



« Ответ #11 : 16 Января 2011, 01:03:22 »

Три хаха, я когда смотрела этот мульт я прямо вот узнавала. Так что у нас и без мульта всё то же самое было Улыбка
Записан

Лионна
Почётный участник!
*****

Благодарность 153
Offline Offline

Сообщений: 1984



« Ответ #12 : 16 Января 2011, 01:07:48 »

Поведение дочки не связано с мультом, но фразы мы цепляем. Улыбка До того, как мы мульт посмотрели, мы просто маму целовали и говорили:
- МАМАААА, ну вставай! - и так, пока я не отдеру голову от подушки. Улыбка
Записан

тел 2945645
MamАлина
Почётный участник!
*****

Благодарность 82
Offline Offline

Сообщений: 2273



« Ответ #13 : 16 Января 2011, 01:16:33 »

а мы еще от смешариков цепляем, особенно сын, начинает бегать и орать как крош или там еще кто. Видать, дети у меня впечатлительные...
стараюсь все-таки советские показывать. Вот доча, кстати, уже в 6 мес начинала всхлипывать от песни из м.ф. Буренушка. Уральский мульт 70х годов, страшненькие куклы, но песни и сюжет замечательные.
Записан
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #14 : 26 Апреля 2012, 13:16:01 »

Недавно беседовала с нашей воспитательницей (готовлю с ней интервью), про мультики и компьютер её спросила. Она говорит, что мультики вместо живого общения - от пустоты, от невозможности предоставить ребёнку живое общение. Это ведь правда! Телеящик живому общению не замена!
И я так радуюсь, когда у нас дни проходят совсем без мультиков, это значит, что детям дома не скучно.
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM