ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 19 Апреля 2024, 07:33:37

Имя Пароль
Войти


Страниц: 1 [2] 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Роль мужчины!  (Прочитано 28186 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
taikea
Растём вместе
*****

Благодарность 112
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1667


« Ответ #15 : 25 Апреля 2010, 00:14:58 »

Марик, ты права, я не про быт. Я про чувства. Ведь часто влюбленные говорят что-то типа того...я без тебя не могу жить, ты мне нужна... и т п.. А вот мой муж долго объяснял мне, что его любовь ко мне настолько высока, что он смог отделаться от понятия нужности.  Как он мне говорит, любовь - это когда одна душа обнимает другую, а обнимать души друг друга могут и на расстоянии. Не знаю, смогла ли понятнее тебе объяснить?
Записан
Марик
Почётный участник!
*****

Благодарность 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2808



« Ответ #16 : 25 Апреля 2010, 00:34:34 »

Да, смогла, я просто сразу поняла, что речь не про бытовое, но обсуждения потом были про быт, вот у меня концы с концами и не сошлись.
А ты как? Он тебе тоже "не нужен"?
Записан

taikea
Растём вместе
*****

Благодарность 112
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1667


« Ответ #17 : 25 Апреля 2010, 00:45:50 »

А мне нужен. Я, к сожалению, не могу так думать. И дело тоже не в быте и деньгах.  Просто хочется ощущать любимого человека рядом.
Записан
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #18 : 25 Апреля 2010, 01:32:54 »

Понимаю Женину позицию. Одна знакомая рассказывала про своего ухажёра с негодованием: "Да ему ничего кроме меня в жизни не интересно!" И с ним она рассталась.
Следом хочу привести цитату из романа Ромена Роллана "Очарованная душа" (подчёркивание моё):
"В жизни мужчины, - и притом мужчины, достойного любви, - мы, женщины, никогда не занимаем такого места, как его идеи и его дело: наука, исскусство, политика. Свой простодушный эгоизм он считает бескорыстием, потому что эгоизм этот порождён преданностью идеям..."  Da
Когда-то я выписала эту цитату, потому что она ну в точности про моего мужа (причём тогда мы были просто друзьями, и он говорил, что на мне никогда не женится, а я его любила до беспамятства, столько слёз пролила) 

А то, что и женщина должна не просто чувствовать себя личностью, а - быть личностью - это несомненно! Любовь - это союз двух свободных любящих сердец. Причём это совсем не противоречит тому, что мужчина берёт на себя роль главы семьи. У женщины - не менее замечательная роль - быть сердцем семьи Улыбка Ведь логика - это больше по мужской части, а чувства - по женской. Мужчина, бывает, ну совсем не умеет чувствовать (но женщина может его этому научить!). Не зря мудрость, интуиция считаются женскими качествами.

И еще. Жена - это не обслуживающий персонал. Где надо - мужчина, как любящий муж, должен быть готов прийти ей на помощь. Хотя, возможно, поймёт он это тоже не сразу. Напр., мой муж стал активно помогать мне по дому только после рождения третьей лялечки Улыбка
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #19 : 25 Апреля 2010, 01:40:47 »

Цитировать
женщины...но я про воспитание что думаю..что часто в семьях где много детишек..деток воспитывают одни и те же родители, используя одинаковые методы, а детки все разные вырастают, с разными характерами и жизненными позициями..

Танюш, есть одна книга замечательная: Хоментаускас "Семья глазами ребёнка", где автор очень легко и непринуждённо объясняет, почему в одной семье вырастают столь разные детки. Логика в том, что далеко не только природные задатки, но и именно разница в воспитательных условиях каждого ребёнка имеет большое значение и влияет на характер ребёнка. Человек - это ведь не машина, он меняется в течение своей жизни Улыбка И у каждого последующего ребёнка немножко другой родитель, чем у его брата или сестрёнки.
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Марик
Почётный участник!
*****

Благодарность 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2808



« Ответ #20 : 25 Апреля 2010, 01:51:39 »

Я может, конечно не настолько продвинута, но для меня такие разговоры - кто кому нужен-не нужен, это умствования. Если бы мне мужчина сказал, что он меня так любит, что аж я ему не нужна (утрирую, но ведь не очень), я бы не прониклась и отнеслась к такому высказыванию отрицательно. Но готова конечно и поверить, что для кого-то это комплимент.
Как же это хорошо, когда для человека есть его пара, готовая его понять и принять. Я, как писала уже не раз, за гармонию в каждых конкретных отношениях, а не за определённый идеал, образ мужчины или женщины.
Записан

Гуля
Почётный участник!
*****

Благодарность 143
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3423


« Ответ #21 : 25 Апреля 2010, 06:23:52 »

А я тоже про быт подумала Непонимающий А вот душевно без друг друга мы точно не можем. Улетала в Красноярск, говорю любимому: "Ну вот, отдохнешь от нас", а в ответ услышала: "Нет, скучаю уже, хотя еще в самолет не посадил...". Я чуть не расплакалась в аэропорту. А потом он каждый день звонил (а то и не один раз в день), писал смс, говорил, как скучает и встретил нас в аэропорту со слезами на глазах! Больше без него никуда не поеду...
Записан

Егор (2006), Ефим (2008), Лион (2010).
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #22 : 26 Апреля 2010, 15:33:23 »

Наш папа тоже сильно скучает, даже если день нас не видел Улыбка
Да, "голове" без "сердца" тяжко, что и говорить 
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
ThomasT
Основной участник
****

Благодарность 21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 186



« Ответ #23 : 27 Апреля 2010, 03:09:20 »

Доброго времени суток, разрешите встрять в интересную дискуссию.
По теме топика: красивенько, складненько и сильно за уши притянуто:)
Женщины взвалили на себя мужскую работу – практически во всех сферах. И оказалось, что они с ней прекрасно справляются. Так что единственную ценность мужчина стал представлять в самом узком, прикладном смысле – как брачный партнер.
Я за равноправие, но давайте посмотрим правде в глаза: есть ряд даже не профессий - отраслей, которые даже наполовину женскими не являются. Политика, армия, фундаментальная наука, программирование, добывающая промышленность (нефть и газ - наше все:)) Может это субъективный взгляд, но есть реальная статистика: http://www.hr-journal.ru/news/analytic/analytic_1673.html
И модель семейной жизни они копировали ущербную, калечную: с одной стороны, наблюдали женщину, в мужчине абсолютно не нуждающуюся, а с другой стороны, впитывали пережитки традиционного общества – полное освобождение мужчины от бытовых забот.
Я не сомневаюсь в значительной роли воспитания, но семья - это еще не весь мир. Хорошее воспитание может "дать хорошего пинка в правильном направлении", но мужчина формируется не только в семье, но и в коллективе. И добиваться успеха он учится не в семье, где уход и забота, а в конкурентной среде таких же как он. Тут приходится и локтями работать и ходить по головам.
Самостоятельно обеспечивать немудреный быт современного горожанина они не хотят. По большей части, просто не умеют, боятся, не приучены – нами же, денщинами, и не приучены! Вчитайтесь повнимательнее в мужские претензии по ссылке: каждая третья сводится к словам «бабы не умеют и не хотят готовить».
Умеют. Может и не годятся в эксперты по домоводству, но обращаться со стиральной машиной и микроволновкой умеют.
А взамен, как ни обидно это прозвучит для мужчины, женщина может получить только мимолетное развлечение. Поход в театр, ресторан, покупку шубки или кольца, интересную беседу за бокалом вина, ну, половой акт, наконец, – это уж кому какие развлечения ближе. Но не более чем развлечение. Вот к чему свелась в результате мужская роль. Мы с удовольствием пользуемся забавной игрушкой, но задумываться о том, какие эмоции она испытывает и какие надежды питает? Смешно, право…
И напоследок...Ну это уже голословные оскорбления. Посмотрите тот же телевизор, сколько мужчин режиссеров, писателей, журналистов. Может не каждый из нас Познер или Михалков, но многие - личности вполне интересные и самодостаточные.
Всем спасибо!
Записан

Every night and every morn,
Some to misery are born,
Every morn and every night,
Some are born to sweet delight.
Some are born to sweet delight,
Some are born to endless night.
Гуля
Почётный участник!
*****

Благодарность 143
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3423


« Ответ #24 : 28 Апреля 2010, 05:25:08 »

ThomasT, приятно почитать! Не перевелись еще настоящие мужчины Подмигивающий
Записан

Егор (2006), Ефим (2008), Лион (2010).
Фауст
Почётный участник!
*****

Благодарность 13
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 598


Великий и Ужасный!


« Ответ #25 : 28 Апреля 2010, 13:10:38 »

Прошу учесть, что это не мои цитаты. Улыбка Улыбка Улыбка , я сам цитиривал. А то все подумают, что это я так высказался. Улыбка
Записан

Любовью, счастьем, божеством.
Нет подходящих соответствий,
И нет достаточных имен,
Все дело в чувстве, а названье
Лишь дым, которым блеск сиянья
Без надобности затемнен. (Фауст Маргарите)
ThomasT
Основной участник
****

Благодарность 21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 186



« Ответ #26 : 28 Апреля 2010, 23:14:39 »

Спасибо за поддержку, позволю себе продолжить Улыбка
Готовился к защите, наткнулся на статью по теме. Полный текст здесь:http://www.newsland.ru/News/Detail/id/298120/cat/37/
Вот несколько цитат:

"В ходе исследования Species, проведенного Discovery Networks, были опрошены более 12 000 молодых мужчин (25-39 лет) из 15 стран Европы, Ближнего Востока и в Африки (EMEA). Исследование показало, что сложность и неоднозначность мужской роли в современном обществе привели к новому этапу эволюции мужского идеала, оставив "метросексуалов" и "альфа-самцов" в прошлом."

"Нельзя сказать, что происшедшие перемены повергли мужчин в кризис. Но, стремясь быть успешным во всех сферах жизни, мужчина испытывает все большее давление со всех сторон. Из-за экономических перемен найти и сохранить работу стало труднее. Социальные перемены предписывают мужчинам и обеспечивать семью финансово, и выполнять домашние обязанности. Культурные перемены приводят к тому, что мужчинам приходится прикладывать больше усилий, чтобы стиль их жизни соответствовал тем картинкам успеха, которые они видят в СМИ.

Молодые мужчины не торопятся проходить традиционные вехи взросления – зачастую к реализации главных этапов жизни (покупке дома, рождению ребенка), свидетельствующих о зрелости, мужчины приступают к сорока годам. Средний возраст вступления в брак у мужчин увеличился до 30 лет. В результате они стали дольше получать образование и позднее начинать полноценную трудовую деятельность."

"Молодые люди не спешат заводить детей, но вовсе не потому, что они этого не желают – помимо финансового обеспечения семьи, молодые мужчины хотят более активно участвовать в жизни своих детей, чем это делали их собственные отцы. Эмоциональная близость с детьми очень важна для них. Как показало исследование, мужчины считают, что могут воспитывать ребенка не хуже, чем женщины, и они переживают из-за того, что социум не дает им возможность играть более значимую роль в жизни ребенка.

Молодые мужчины тратят все больше времени и денег на свой внешний вид. Однако забота об имидже может стать поводом не только для гордости, но и для беспокойства – молодые мужчины больше заботятся о своей внешности, понимая, что забота об имидже помогает им приобрести определенный статус в обществе."

"Во всех странах, где проводился опрос, за исключением Италии, более половины молодых мужчин согласились с утверждением «Я осознаю, что недостаточно внимателен к своему здоровью». Однако беспокойство о здоровье не всегда означает, что они будут меньше пить. Чтобы не потерять мужественности в глазах окружающих, молодые мужчины заботятся о своем здоровье по-своему, по-мужски: ходят в тренажерный зал, а если идут к врачу – то чтобы убедиться, что они обладают достаточно крепким здоровьем и могут обеспечивать семью."

Обращаю внимание: это не субъективное мнение, а результаты серьезного исследования.
Мужчины меняются, пытаются соответствовать требованиям, которые предъявляет современное общество. То, что мужчины стараются заботиться о внешнем виде, о здоровье, уделять больше внимания детям, тенденции ИМХО положительные.
Записан

Every night and every morn,
Some to misery are born,
Every morn and every night,
Some are born to sweet delight.
Some are born to sweet delight,
Some are born to endless night.
Lifeless
Участник форума
****

Благодарность 4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 104


I'm cold, I'm ugly


« Ответ #27 : 28 Апреля 2010, 23:35:40 »

может выборка не очень большая чтобы строить уже законы и делать выводы...
просто женщины уже давно в таком положении - разрываются между работой и домом..имхо) и тоже на нас давят) но мы стойко все переносим без жалоб..
про трудовую деятельность и длительную учебу, это и женщинам свойственно..я даже где-то видела статистику, что женщины сейчас больше пробиваются в высшее образование...поступает больше девушек на "мужские" специальности (математика, физика, программирование..даже в мое время..до нашего курса..в группах было 3-6 девочек..у нас в группе пополам было и девчонок и парней--я матфак закончила)

поэтому почитав приведенные отрывки из статьи..мне подумалось что очень много общего между мужчинами и женщинами в современном обществе...даже противопоставления нет...женщина тоже сейчас стремится построить карьеру и укрепить свой социальный статус..и, на том же западе, уже женщины после 30 первого ребенка заводят и для них это уже не старородящая мама, как у нас..
так же и женщинам глянцевые журналы прививают что силиконовая грудь и губы - это красиво..в итоге поведение многих девушек тоже вызывает опасения, как они готовы к пластическим операциям в погоне за "красотой"..думаю, мужчинам это тоже скоро грозит, если все будет так же продолжаться Улыбка
про мужчину и детей я как-то скептически настроена...но у меня это субъективное личное мнение)

но хорошо ли это..или плохо)) надо будет через 10 лет посмотреть..чтобы все последствия оценить )
Записан



Demons at my backbone
Creeping after loved ones
They hurt me

I close my eyes and I pray, but I'm grounded
God can't save me
When I close my eyes in darkness surrounds me
Reminds me, of me...
Rabbit
Новичок
*

Благодарность 1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6



« Ответ #28 : 20 Июня 2016, 19:29:27 »

папа должен работать, ребенок жить счастливо, а мама красивая))
Записан
ПростоОля
Участник форума
****

Благодарность 12
Offline Offline

Сообщений: 124


« Ответ #29 : 24 Сентября 2016, 18:40:12 »

А вот я считаю, что поведение мужчины типа "ты для меня все, я без тебя никуда" неправильно. Он должен быть личностью, а женщина лишь дополнение. Мой муж всегда мне говорит, что может без меня и что я ему не нужна (ибо нужность - это зависимость), но он любит меня и это его добровольный выбор. Он может любить меня и на другом конце Земли, для этого не обязательно жить вместе. Он что ли  не зависит от меня. И меня это в нем восхищает, я знаю, что он может без меня, но он выбрал жизнь со мной. И я ценю его выбор. Эх, простите, сумбурно написала.

А вы можете также сказать про своего мужа? пусть даже не ему, а вообще?
Записан
Страниц: 1 [2] 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM