ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 25 Апреля 2024, 16:11:58

Имя Пароль
Войти


Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Врождённая гидроцефалия  (Прочитано 12602 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Ника
Гость
« : 26 Апреля 2010, 18:27:35 »

Здравствуйте,моя девочка родилась 31.01.2010,роды срочные,норм,ОПН зеленые.Масса при рождении-2850,рост 48,ОГ-34,ОГК-31,по шкале Апгар-5/6 баллов.В родзалле-ИВЛ мешком и маской,100%кислород,интубация трахеи.БЦЖ-м/о,ВГВ-м/о,ФКУ,ТТГ-03.02.10г.Пробыли в реанимации 2 недели,а потом месяц в патологии новорожденых.Ставили диагноз:ВУИ неуточненной этиологии.Двустороняя полисегментальная пневмония,гнойный бронхит.ДН 2ст.Гипоксически-ишемическое поражение ЦНС,синдром церебральной депрессии,гидроцефальный синдром.Умеренная интранатальная асфиксия.Токсико-метаболическое поражение печениЮпочек.Двусторониий нефрит,КИДС.Сделали ИФА крови на TORCH инфекции-тохо-lg-4,6 ме/мл(отр),ЦМВ-lg-1:2(сл.пол),авидность антител 34%,ВПГ-1:16;авидность 42%,уреаплазма-lg
G-0,295.Пролечили нас выписали .через 2 недели у ребенка пошел прирост головы ,хотя выписали была норма.Прищли в пол-ку сделали НСГ:средние структуры мозга не смещены,межполушарная борозда 3,3 мм,передние рога в косых срезах:D=5,2мм.S=5,3мм.Ширина 3-го желудочка:4,2мм..Нас госпитализировали .Поставили клинический диагноз:Врожденная гидроцефолия,субкомпенсированная форма,синдром двигательных растройств в виде мышечной гипотонии,задержка стато -кинетического развития.СДР смешаного генеза. Потом направили на МРТ головного мозга(6.04.10)-признаки наружной и асимметричной внутренней гидроцефолии легкой степени.(если нужно я распишу более подробно).Сделали анализ спинномозговой жидкости(8.04.10)белок 0,43г/л,реакция Нонне-Альте-отр,реакция Панди+,хлориды-115,6 ммоль/л,глюкоза2,8 ммоль/л,цитоз-сосчитано 44 клетки,из них 42-нейтрофилы,2-лимфоциты.ПЦР вирус простого герпеса тип 1,2-отр,ПЦР токсоплазмоса-отр,ПЦР цитомегаловирус-отр.
Анализ крови на ВПГ lg G-3,9,на ЦМВ lg G-11,4,ЦМВ авидность 82%,ЦВМ lgM-0,1.
Нам давали в неврологии уже только диакарб 1/3 2 р в сутки (+++-),и Сомазина с2х недель жизни до сих пор пьем.Выписали 14 апреля ОГ-39,5.а сейчас у нее 40,5,ХОТЯ НА ДЕНЬ МРТ 6.04 БЫЛО ТАКЖЕ-39.5.На сегоднешний день она плохо фиксирует взгляд,плохо держит голову,хотя довольно подвижная.ЧТО ДЕЛАТЬ,ПОДСКАЖИТЕ НАСКОЛЬКО ЭТО ЗАТЯНЕТСЯ.КАК БЫТЬ.МНЕ НЕ НАВИТЬСЯ .ЧТО ЛЕЧАТ ОДНИМ ДИАКАРБОМ,РЕБЕНОК ТЯЖЕЛЫЙ(МЫ В СПИСКЕ ТЯЖЕЛЫХ),А ТАКОЕ ЛЕЧЕНИЕ.МОЖНО ЛИ КАК-ТО ПОМОЧЬ ЕЙ В РАЗВИТИИ?Если нужна более раскрытая информация я напишу.ПО РАЗВИТИЮ И НАСКОЛЬКО МОЙ РЕБЕНОК БУДЕТ ОТЛИЧАТЬСЯ ОТ СВЕРСТНИКОВ.КАК БЫТЬ ,ЧТОБ НЕ ДАТЬ ЭТОЙ БОЛЕЗНИ РАЗВИТЬСЯ.К ЧЕМУ МНЕ ГОТОВИТЬСЯ?Лечим диакарбом и самозина.
« Последнее редактирование: 21 Апреля 2012, 08:44:36 от Невролог » Записан
Невролог
Модератор
*****

Благодарность 15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 142



WWW
« Ответ #1 : 27 Апреля 2010, 21:59:00 »

ЧТО ДЕЛАТЬ,ПОДСКАЖИТЕ НАСКОЛЬКО ЭТО ЗАТЯНЕТСЯ.КАК БЫТЬ.МНЕ НЕ НАВИТЬСЯ .ЧТО ЛЕЧАТ ОДНИМ ДИАКАРБОМ,РЕБЕНОК ТЯЖЕЛЫЙ(МЫ В СПИСКЕ ТЯЖЕЛЫХ),А ТАКОЕ ЛЕЧЕНИЕ.МОЖНО ЛИ КАК-ТО ПОМОЧЬ ЕЙ В РАЗВИТИИ?Если нужна более раскрытая информация я напишу.ПО РАЗВИТИЮ И НАСКОЛЬКО МОЙ РЕБЕНОК БУДЕТ ОТЛИЧАТЬСЯ ОТ СВЕРСТНИКОВ.КАК БЫТЬ ,ЧТОБ НЕ ДАТЬ ЭТОЙ БОЛЕЗНИ РАЗВИТЬСЯ.К ЧЕМУ МНЕ ГОТОВИТЬСЯ?Лечим диакарбом и самозина.

Здравствуйте.
Судя по данным анамнеза, у ребёнка довольно серьёзные патологии, которые требуют длительных курсов комплексного регулярного лечения под наблюдением невролога и нейрохирурга. Судить о каких-либо длительных прогнозах сейчас преждевременно; всё зависит от того, насколько эффективно и комплексно будет проводиться реабилитация ребёнка. Возможно нейрохирург даст рекомендации по поводу мероприятий, направленных на предупреждение прогрессирования гидроцефалии. Посоветуйтесь с неврологом по поводу направления ребёнка в комплексный реабилитационный центр — это будет лучше всего.
Диакарб (с Аспаркамом) является препаратом выбора при различных гидроцефалиях, в том числе и врождённых, но кроме него необходимо в лечении использовать и другие группы препаратов: ноотропных, сосудистых, витаминных, нейроэнергетиков, аминокислот; также курсы физиолечения, массажа.
Если невролог назначает ребёнку только Диакарб — то этого будет недостаточно, и может привести к прогрессированию патологии; и к отставанию в психомоторном развитии в будущем.
Вам необходимо найти хорошего специалиста для лечения данной патологии, который назначит комплексный курс эффективного лечения. Лечение необходимо проводить как можно раньше, так как при упущении времени возможно усугубление ситуации.
О том, будет ли ребёнок в будущем отличаться от своих сверстников — можно будет думать спустя время.
Вы не должны преждевременно настраивать себя на отрицательный результат, на отставание ребёнка в развитии, а прилагать все усилия для его комплексной реабилитации в настоящее время. Даже если Вам будут говорить об отрицательном прогнозе — это не повод опускать руки, и отказываться от лечения. Необходимо использовать все возможные методы лечения.
Повторю ещё раз: ребёнку необходимо проведение длительных курсов комплексной реабилитации под наблюдением высококвалифицированных невролога и нейрохирурга.
Записан

СТ
Гость
« Ответ #2 : 20 Апреля 2012, 21:52:36 »

подскажите, пожалуйста, ы Красноярске или крае куда обратиться??? Девочке 4м. Объем головы 54см
Записан
Невролог
Модератор
*****

Благодарность 15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 142



WWW
« Ответ #3 : 21 Апреля 2012, 09:07:18 »

подскажите, пожалуйста, ы Красноярске или крае куда обратиться??? Девочке 4м. Объем головы 54см

Провести ребёнку "свежую" НСГ (нейросонографию, УЗИ головного мозга через большой родничок), и с её результатами обратиться на консультацию к детскому нейрохирургу.
Отделение нейрохирургии в детском отделении Городской клинической больницы №20 им. Берзона И.С.: г.Красноярск, ул. Инструментальная, д.12 к4, 2-й этаж, тел. 264-28-43.
Там работает главный детский нейрохирург Красноярского края Савельев Юрий Михайлович.

Ещё детский нейрохирург, к.м.н. Дехтярь Андрей Викторович проводит обследования и консультирует в разных местах города:
1. в центре "Медюнион", ул.Никитина, д.1в, тел. 220-98-58, 220-98-68, 220-98-86, сайт: http://www.ldcmedunion.ru/
2. в ООО "Медобслуживание": пр.им.газ. "Красноярский рабочий", д.166, тел. 258-66-73, 236-03-90;
Его страница: http://www.sibmedport.ru/spec2.php?type=FB427ED47B1F2C5B92D11DC70E312F25&all
Записан

Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM