ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 20 Апреля 2024, 16:23:34

Имя Пароль
Войти


Страниц: [1] 2 3 ... 5   Вниз
  Печать  
Автор Тема: "Бабушкин вопрос"  (Прочитано 44392 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Фауст
Почётный участник!
*****

Благодарность 13
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 598


Великий и Ужасный!


« : 31 Июля 2007, 13:23:54 »

Конечно, его можно с равным успехом назвать и дедушкиным Улыбка.
А речь здесь пойдет о влиянии на деток бабушек и дедушек.
Скажу сразу, нашего ребенка просто не узнать, после возвращения от дедов.
Баловать, то они балуют. И Илья стал просекать эту идею. Недавно попросил гоночную машину, и ему сразу ее купили. А дома он закатил истерику. И вообще, ввел себя очень плохо. Конечно, у мамы с папой рад вещей нельзя, а вот с дедами можно все. Ну а если бабушка приеха в гости, то и это не всегда оборачиваться нормально. Илья сразу меняеться, становиться капризный. И при бабушке применить то методы воспитания нелзя. Бось что бабушки все пнимают не так...
Что же делать???
Записан

Любовью, счастьем, божеством.
Нет подходящих соответствий,
И нет достаточных имен,
Все дело в чувстве, а названье
Лишь дым, которым блеск сиянья
Без надобности затемнен. (Фауст Маргарите)
Кенга
Почётный участник!
*****

Благодарность 172
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2977


« Ответ #1 : 14 Августа 2007, 15:33:46 »

У нас бабушки замечательные. И есть закономерность: когда он с одной из бабуль вдвоем, ребенок просто чудесный. Ест, слушается, играет/рисует/слушает сказки.
Как только я прихожу за ним, сразу превращается в капризку. Мы думаем, что он выкаблучивается перед несколькими взрослыми, не желая собираться домой. А так - весьма воспитан, когда нянька одна.
Ну и еще: можно поговорить с бабушками и выработать одну политику воспитания. Если один сказал: нельзя, то и все, включая бабушек, тоже. Тогда и разногласий не возникает.
Записан
Кнопка
Участник форума
****

Благодарность 6
Offline Offline

Сообщений: 126


« Ответ #2 : 20 Августа 2007, 11:46:08 »

Ага, бабушки балуют. У нас тоже самое. Готовы посадить внуков на голову, так их любят.
Можно еще "возвращать" ребенку чувства бабушек. Захотела машинку купить - может, бабушке лучше было купить лекарства? Бабушка болеет, и т.п. Если просит что-то принести бабушку: "У бабушки болят ножки (спинка), пожалей ее, сходи сам. Ты ведь не хочешь, чтобы бабушке было плохо?"
Не всегда с бабушками можно прийти к консенсусу, к сожалению. Грустный Если с чем-то она не согласна, то можно наедине добиться того, что вы - родители и имеете право воспитывать ребенка так, как считаете нужным. А бабушка должна мириться с вашей политикой и самой ей следовать. Если не согласна, пусть убеждает вас аргументами (только не типа: "я сама двоих воспитала"), это было давно и родители ведут себя строже с детьми, некогда им сюси-пуси разводить, а потом забывают об этом и становятся мягкими и всеуступчивыми. Видят внуков редко, хотят им дать самое лучшее, только воспитывают таким образом эгоистов.
Дома все попытки капризничать после похода к бабушкам - пресекать на корню. Не хочется выглядеть суровым, но что поделаешь - "дашь палец, откусят по локоть". Дети это очень чувствуют. Слово "Нет" должно быть железным.
Записан

Ароматерапия - это наше все!
Тия
Почётный участник!
*****

Благодарность 55
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1070


Случайности - не случайны


« Ответ #3 : 05 Февраля 2008, 08:44:42 »

То, что бабушка балует и то, что на бабушке можно "ездить" свесив ножки, это малыши очень быстро понимают... Мой до 3 лет водил бабушку занос, что не умеет сам ходить на горшок... заставлял ее себе штаны снимать на горшок усаживать... Однажды, когда бабушка у нас гостила, Алешка попросился в туалет... я на него посмотрела, он этот взгляд понял и сам, без посторонней помощи, достал горшок, сам разделся, все сделал, оделся... А у бабушки в это время глаза на лоб полезли... говотит, а я вас ругать ехала, что ребенок к горшку не приучен.... а он оказывается просто пользовался бабушкиной добротой Улыбка
Записан

YASYA
Почётный участник!
*****

Благодарность 65
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1208



« Ответ #4 : 29 Марта 2008, 11:03:56 »

Тия, прикольно!  Смеющийся
А унас такая истроия: если дети остаются с моими родителями, то сильно баловаться им там не позволяют и на шею не садят, они наоборот там лучше себя ведут, чем дома. И при этом очень любят ходить к ним.
 А если у родителей мужа, то тут ... Один раз сына там оставили на неделю погостить! Больше не оставляем, мы потом его еще неделю в чувства приводили. Он капризничал, хамил и т.д. Оказывется там ему все это позволялось и все шли у него на поводу. Покупали в магазине все чего только не попросит. Теперь ищем миллион поводов, чтобы только не оставлять его там одного. Да и детки сильно не рвутся к ним.
А вообще-то, по-хорошему, ребенку необходимо общение с бабушками и дедушками (есьественно, если родительский авторитет не ломается при этом), тогда они развиваются всесторонне, т.к. бабушки и дедушки с высоты своего возраста и опыта могут научить тому, чему родители еще не могут. И они намного терпимее относят ся к внукам.
Записан

Елисей  16.07.1999
Любава 18.10.2005
Гуля
Почётный участник!
*****

Благодарность 143
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3423


« Ответ #5 : 29 Марта 2008, 23:02:48 »

Дедушек у нас нет, к сожаленью, а с бабушками мы вопрос решили ещё во время беременности. Сразу сказали, что воспитывать будем так, как считаем нужным и навязывать нам свои "старые устои" не нужно! Моя мама работает, ей особо некогда к нам приезжать, тем более живет на краю света - на Ветлужанке. А мама Спартака живет в деревне, 2 часа езды от нас, там хозяйство, тоже нет времени кататься, приезжает раз в месяц на пару дней. Вот когда начинаются разногласия! И приходится проявлять твёрдость и тактичность одновременно в своих укладах жизни и воспитания. Если я сказала, что НЕ НАДО что-либо делать, то я повторю это ещё и ещё раз, пока меня не услышат  Улыбка С его мамой у нас замечательные отношения, но приходится иногда проявлять своё Я! С моей мамой тяжелее, она у меня по натуре диктатор, привыкла, что её слово закон, только я с детства ей противостою  Веселый Я вообще не принимаю к себе командного тона и диктаторства, слишком я свободолюбивая  Веселый Вот и ссоримся иногда  :-\
Сразу оговорила вопрос, что в деревню на "всё лето с малышом" я не собираюсь, там речушка захудалая, ни искупаться, ни позагорать, у нас то я на набережной всё лето плюхаюсь, два шага от дома. И ребёнка своего я там не оставлю (не для того рожала!), т.к. отдыхая там летом с Дианой, насмотрелась на принципы воспитания: не хочешь кушать? тогда на тебе конфетку, иди во дворе побегай! Тогда тоже пресекла такое её поведение, ребенок должен кушать! А дети то хитренькие, Ди сразу начала отпихивать от себя тарелку. Мы с ней вышли, поговорили, вернулись на кухню и она всё съела (кушать то хотела, только предложеная конфетка казалась заманчивее творога с бананом  Улыбка). А потом был серьезный разговор со свекровью... Вот тогда я и сказала, что не оставлю своего сына одного в деревне, будем приезжать на пару дней...
Возможно, кому то это покажется жесткими методами, но иначе не получится решить вопрос. Как написала Кнопка "Не всегда с бабушками можно прийти к консенсусу, к сожалению.  Если с чем-то она не согласна, то можно наедине добиться того, что вы - родители и имеете право воспитывать ребенка так, как считаете нужным. А бабушка должна мириться с вашей политикой и самой ей следовать" Я целиком с этим согласна!  Подмигивающий
Записан

Егор (2006), Ефим (2008), Лион (2010).
Марик
Почётный участник!
*****

Благодарность 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2808



« Ответ #6 : 30 Марта 2008, 01:08:23 »

Гуля, по-моему, не жестоко, а как раз-таки мудро очень.
Записан

Marilav
Рисуем!
***

Благодарность 121
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1534



« Ответ #7 : 30 Марта 2008, 17:29:50 »

У нас одна бабушка (мужа мама ) живет далеко, да и когда приезжает то без совета со мной только погулять может лишний разок Улыбка ,а во всем остальном десять раз спросит что да как, у неё какая то неуверенность в себе, если бы я не знала что сына она сама ростила,то глядя со стороны я бы решила что она с ребенком в первый раз. Я по этой причине не оставляю больше чем на 10 минут с ней дочь, в этом плане  своей маме больше доверяю.Зато с моей мамой тяжело договориться в вопросах кормления,стоит мне отвернутся, как она её конфетку лизнуть дает:( уже тысячу раз говорила и толку нет хоть ругайся с ней.
Записан



YASYA
Почётный участник!
*****

Благодарность 65
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1208



« Ответ #8 : 30 Марта 2008, 21:52:14 »

Гуля, я тоже считаю, что ты совершенно права.
Записан

Елисей  16.07.1999
Любава 18.10.2005
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #9 : 31 Марта 2008, 14:40:17 »

С бабушками часто бывают недопонимания в воспитании. Свекровь особенно сильно переживает, если я детей на улицу одеваю легче, чем она считает нужным. Так-то вроде и не навязывает мне свои взгляды (потому что поняла, что это бесполезно), но сильно переживает, по ее словам, может ночь не спать из-за того, что у внучки на улице "замерзли ноги". Поэтому когда бабушка у нас, я иногда иду ей на уступки - то носочки теплые одену, то кофту потеплее. Но иной раз все делаю все равно по-своему - когда ну уж явно у бабушки перебор.
Мы с мужем сразу договорились, что с родней сильно спорить не будем - а будем выслушивать и говорить "спасибо за совет", а делать по-своему. Мир в семье самое главное Улыбка
Гуля, конечно, права. Если бабушка диктатор по сути, то лучше сразу все поставить на свои места. Главное, чтобы у бабушки не осталось никаких обид. Можно ведь одно и то же сказать по-разному, в одном случае человек обидится, а в другом нет Улыбка
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
YASYA
Почётный участник!
*****

Благодарность 65
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1208



« Ответ #10 : 31 Марта 2008, 15:36:29 »

Когда сыну было 2-3 года, он пошел в сад и часто болел, так моя свекровка звонила каждую неделю и говорила "отдайте нам ребенка, мы его будем ростить, а вы работаете. унас многие в деревне внуков ростят, а вы не даете." и пока я вежливо ей отказывала в этом, она постоянно настивала, а когда поговорила резко, обиделась и несколько месяцев не звонила. Я вообще не понимаю, зачем отдавать ребенка бабушкам ростить, для меня это дикость.
Записан

Елисей  16.07.1999
Любава 18.10.2005
Гуля
Почётный участник!
*****

Благодарность 143
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3423


« Ответ #11 : 31 Марта 2008, 20:26:31 »

Гуля, конечно, права. Если бабушка диктатор по сути, то лучше сразу все поставить на свои места. Главное, чтобы у бабушки не осталось никаких обид. Можно ведь одно и то же сказать по-разному, в одном случае человек обидится, а в другом нет Улыбка

Ага, попробуй моей маме сказать слово против, любым тоном, она всё равно обидится и скажет, что она уже "боится взять малыша на руки..." и т.п. Т.е. она обижается по любому поводу, если хоть слово скажешь против её слова  Улыбка
Записан

Егор (2006), Ефим (2008), Лион (2010).
Гуля
Почётный участник!
*****

Благодарность 143
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3423


« Ответ #12 : 31 Марта 2008, 20:28:37 »

Я вообще не понимаю, зачем отдавать ребенка бабушкам ростить, для меня это дикость.

YASYA, полностью с тобой согласна! Зачем рожать ребёнка, если потом "скидывать" его бабушкам-дедушкам?!  :-\
Записан

Егор (2006), Ефим (2008), Лион (2010).
Марик
Почётный участник!
*****

Благодарность 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2808



« Ответ #13 : 01 Апреля 2008, 00:02:04 »

У нас долго были споры из-за тёплой одежды, дома Алиска как правило в одном памперсе нарезает или без него. Ну сейчас конечно в трусиках, так как ползает. Поначалу бабушки всё время норовили когда я выйду из комнаты тут же напялить на неё что-то. Я протестовала. И вот месяцы дрессировки дали результат - выхожу, возвращаюсь, из одежды добавились носочки. Всё.
Мне так смешно было. Типа доторговались:)
Записан

Гуля
Почётный участник!
*****

Благодарность 143
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3423


« Ответ #14 : 01 Апреля 2008, 00:26:28 »

У нас долго были споры из-за тёплой одежды, дома Алиска как правило в одном памперсе нарезает или без него

У нас то же самое, мы Егора закаляем, он тоже голышом целый день, сейчас только стала кагузьку на него надевать, т.к. как юла крутится, уписал уже всё, что можно, замучилась стирать одеяло (а оно 2-спальное, благо из холофайбера - в машинке стираю  Улыбка) и покрывало. Да на днях ещё навернулся с нашей кровати, теперь либо в его кроватку ложу, либо на полу играем. А бабушки постоянно кутают, то носочки ТЁПЛЫЕ напялят на него, то в пеленку завернут по самые уши  Подмигивающий
Записан

Егор (2006), Ефим (2008), Лион (2010).
Страниц: [1] 2 3 ... 5   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM