ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 19 Апреля 2024, 13:54:18

Имя Пароль
Войти


Страниц: 1 [2] 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Для любителей молочных каш: готовим их легко и с удовольствиеммм!  (Прочитано 18687 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Кенга
Почётный участник!
*****

Благодарность 172
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2977


« Ответ #15 : 03 Мая 2010, 02:04:04 »

Egorova Svetlana, очень интересная идея со смесью! Возьму себе на заметку. А когда варишь на воде и потом добавляешь молоко - для меня это - высший пилотаж. Снимаю шляпу! Улыбка Дело в том, что в таком случае нужно уметь "чувствовать" кашу. И уже разбираться на глазок. Для таких же недавно приобщившихся к кашам кулинарам, как я, важны пропорции, только за счет них и выплываю:)

Гуля, здорово ты придумала с пакетиками! Думаю, наши общие соображения по поводу каш помогут другим мамочкам и окажутся полезными. По крайней мере, попадись мне такие ценные советы в руки на год раньше, глядишь, раньше бы и научилась:)
Записан
Гуля
Почётный участник!
*****

Благодарность 143
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3423


« Ответ #16 : 03 Мая 2010, 02:06:09 »

Отдельное внимание манной каше. Т.к. ничего полезного в ней нет, то варится она у нас раз в 2-3 месяца, когда я забываю купить хлопья, а надо быстро накормить ребенка. К слову сказать, эту кашу я очень люблю, но в силу ее бесполезности (а для малышастиков - вредности), готовлю лишь в крайних случаях.
Итак, снова в облитую холодной водой кастрюльку наливаем молоко, добавляем сахар и соль, даем закипеть и медленно всыпаем крупу, постоянно помешивая, чтоб она не была комочками. На 0,5 л. молока я беру примерно 0,5 ст. крупы, хотя это ориентировочно, т.к. всё равно всегда на глаз смотрю. Как учила еще в детстве меня мама, надо чтобы при зачерпывании ложкой, в ней оставалось НЕМНОГО крупинок, тогда каша будет жиденькой.
Варю минут 5 при постоянном помешивании, как начинает загустевать - снимаю с огня, добавляю масло, перемешиваю и сразу разливаю по тарелкам. Если она постоит, то станет гуще, чего мы не любим Улыбка
Записан

Егор (2006), Ефим (2008), Лион (2010).
Egorova Svetlana
Основной участник
****

Благодарность 22
Offline Offline

Сообщений: 356


« Ответ #17 : 04 Мая 2010, 20:07:44 »

Egorova Svetlana, очень интересная идея со смесью! Возьму себе на заметку. А когда варишь на воде и потом добавляешь молоко - для меня это - высший пилотаж. Снимаю шляпу! Улыбка

Спасибо, Кенга  Улыбка Думаю что тут немного тренировки и все будет ок Улыбка Я все на глазок делаю
« Последнее редактирование: 04 Мая 2010, 23:50:17 от Марик » Записан
Egorova Svetlana
Основной участник
****

Благодарность 22
Offline Offline

Сообщений: 356


« Ответ #18 : 04 Мая 2010, 20:59:38 »

в предыдущем сообщении цитату вставила и получилось что свое сообщение тоже в цитате написала Непонимающий понимаю что вопрос не к этой теме, но подскажите пожалуйста как вставив цитату свое сообщение ниже ее написать? :Улыбка
Записан
Марик
Почётный участник!
*****

Благодарность 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2808



« Ответ #19 : 04 Мая 2010, 23:52:36 »

в предыдущем сообщении цитату вставила и получилось что свое сообщение тоже в цитате написала Непонимающий понимаю что вопрос не к этой теме, но подскажите пожалуйста как вставив цитату свое сообщение ниже ее написать? :Улыбка

Я всё поправила. Дело в том, что цитита всегда начинается с quote в квадратных скобках и обязательно должна закончиться /quote в квадратных скобках. Это делает её цитатой на странице форума и после этого моэно писать своё. Вы потеряли замыкающую /quote.
Записан

Марик
Почётный участник!
*****

Благодарность 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2808



« Ответ #20 : 04 Мая 2010, 23:54:03 »

А я тут решила приготовить молочный супчик с лапшой на завтрак. Ага Улыбка Алиска попробовала на кончике ложки и есть отказалась. Зато я вспомнила детство и с таким удовольствием умяла аж две тарелки. Худею, ага Веселый
Записан

Гуля
Почётный участник!
*****

Благодарность 143
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3423


« Ответ #21 : 05 Мая 2010, 04:12:55 »

А я тут решила приготовить молочный супчик с лапшой на завтрак. Ага Улыбка Алиска попробовала на кончике ложки и есть отказалась. Зато я вспомнила детство и с таким удовольствием умяла аж две тарелки. Худею, ага Веселый

Записан

Егор (2006), Ефим (2008), Лион (2010).
Egorova Svetlana
Основной участник
****

Благодарность 22
Offline Offline

Сообщений: 356


« Ответ #22 : 05 Мая 2010, 09:40:47 »

Марик, спасибо! Улыбка Я поняла как цитировать правильно Подмигивающий
Записан
NataliSa
Основной участник
****

Благодарность 19
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 255



« Ответ #23 : 31 Мая 2010, 23:45:19 »

Ничего какие тут специ по кашам...Все возьму на заметку, очень интересно. Когда у нас не было малыша, мы редко варили каши. Особенно я их распробовала в род доме. Личную технику довела до совершенства, как мне казалось (до того как не прочитала тему). Обычно я варила сразу на молоке. Ну периодически бегала еще красилась и т.д. Короче она у мня всегда подгорала. Когда родился ребенок, я пересмотрела свое отношение к каше. Варила следующим образом: изначально на воде, соль. Потом когда каша доходила почти до готовности добавляла молоко, сахар, масло. Муж до сих пор понять не может почему каша перестала подгорать.....)
Записан

Каждый ребенок - художник. Трудность в том, чтобы остаться художником, выйдя из детского возраста.

Кенга
Почётный участник!
*****

Благодарность 172
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2977


« Ответ #24 : 01 Июня 2010, 08:08:10 »

NataliSa, Улыбка , точно, в воде и весь секрет неподгорания.
Записан
Гуля
Почётный участник!
*****

Благодарность 143
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3423


« Ответ #25 : 03 Июня 2010, 02:56:30 »

Не соглашусь Улыбка Я на молоке сразу многие каши варю Подмигивающий и не пригорают они, когда их постоянно помешиваешь. Я может что-то пропустила, но манку и хлопья вы тоже на воде сначала варите? Непонимающий
Записан

Егор (2006), Ефим (2008), Лион (2010).
Айни
Почётный участник!
*****

Благодарность 66
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1993


« Ответ #26 : 04 Июня 2010, 00:23:52 »

А у меня Никита постоянно просит манку, я не отказываю, все мы на манке выросли и живы здоровы.
Записан
Гуля
Почётный участник!
*****

Благодарность 143
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3423


« Ответ #27 : 04 Июня 2010, 03:17:04 »

Айни, так он уже большой у тебя Улыбка Мы манку очень редко варим, т.к. Ефим еще маленький, а и просит именно то, что все едят. А вообще, я сама очень люблю манную кашу!
Записан

Егор (2006), Ефим (2008), Лион (2010).
NataliSa
Основной участник
****

Благодарность 19
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 255



« Ответ #28 : 04 Июня 2010, 12:00:25 »

манку редко варю, предпочитаю манник из нее готовить. Ну манку на молоке сразу.
Записан

Каждый ребенок - художник. Трудность в том, чтобы остаться художником, выйдя из детского возраста.

Кенга
Почётный участник!
*****

Благодарность 172
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2977


« Ответ #29 : 04 Июня 2010, 19:44:29 »

Гуля, манку мы варим на молоке сразу, а хлопья геркулесовые - на любимой смеси: 0,5 л. воды + 0,5 л. молока. Очень вкусно получается.
Записан
Страниц: 1 [2] 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM