ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 18 Апреля 2024, 11:06:30

Имя Пароль
Войти


Страниц: 1 [2] 3 4 ... 6   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Когда "финансы поют романсы" - на чём вы экономите?  (Прочитано 43823 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #15 : 16 Июня 2010, 11:20:49 »

Цитировать
Есть еще такой закон, получил сумму, отдай десятую часть на благо. Десятина...
Хорошая русская традиция - десятую часть на благо...
А вообще - да, если картошка есть, рис есть, то с голоду не помрёшь, эт точно  Веселый Но на здоровом питании лучше не экономить.
А ещё - подарки можно самому делать. И денег не надо тратить, и приятней в сто раз Мама мне связала на д/р варежки (красивые, с узором), а моему мужу - носки, лучше подарка для меня нет  Подмигивающий
« Последнее редактирование: 18 Июня 2010, 08:55:02 от TimNata » Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Свеча
Основной участник
****

Благодарность 15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 156


Мы должны светить чистою душой..


WWW
« Ответ #16 : 22 Ноября 2010, 10:00:02 »

Действительно,когда отдаешь десятину,на благое для Господа,Он всегда посылает необходимое. Но у меня не всегда получается десятину отдавать,муж на машину свою часто выпрашивает ! Но там не десятина а много больше,конечно уходит . На муже покупка продуктов... А вещи на детей и на себя на КрасТэц берем...
Записан

профессиональный фотограф,недорого. 297-0-223
фотографии вы можете посмотреть в альбомах на http://ffss00.narod.ru
MamАлина
Почётный участник!
*****

Благодарность 82
Offline Offline

Сообщений: 2273



« Ответ #17 : 10 Января 2011, 01:58:14 »

объясните несведущему человеку, что такое СП?Непонимающий??
Записан
apknopka
Почётный участник!
*****

Благодарность 46
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 668



« Ответ #18 : 10 Января 2011, 02:32:47 »

taikea
 
Код:
Ткань закупаю на оптовой базе. А еще на этой базе постельное белье выходит по цене дешевле, ежели ткань покупать и шить самой. Комплект на 2 спалку можно купить от 350 рублей.
Там же и полотенчики очень дешевые.

А где находится эта база?

Ana а дай тел парикмахера? сколько стоит примерно стрижка? ты довольна услугами?

MamАлина СП - это совместная закупка, есть сайты где можно сообща закупиться необходимым по приемлимым ценам.
Записан
Kelena
Растём вместе
*****

Благодарность 90
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1042



« Ответ #19 : 10 Января 2011, 11:49:17 »

Цитировать
А где находится эта база?
Нина, эта база называется "Мега ткани", у них есть розничные магазины по городу (Тотмина 21, 9 Мая 46, Семафорная 191), а на Свердловской оптовый склад. Адрес ул. Свердловская 3 стр.5. Там реально дешевле.
У меня есть их визитка с телефонами, могу написать в личку.
Записан


Благо Дарю:-)
Ana
Растём вместе
*****

Благодарность 154
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2345


« Ответ #20 : 10 Января 2011, 18:02:29 »

Нина, что-то разочарована я в парикмахерше этой. Так последние разы нас ужасно обкарнала, как обгрызла, даже не хочу её рекомендовать никому
Записан
Ana
Растём вместе
*****

Благодарность 154
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2345


« Ответ #21 : 10 Апреля 2012, 16:01:57 »

Подниму тему, очень для меня она актуальная в связи с дорогостоящим внеплановым ремонтом. Ума не приложу как ещё поэкономить?! Кто-то что-то новое может про семейную экономию рассказать?
Записан
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #22 : 10 Апреля 2012, 16:29:00 »

Пояс потуже завязать  Шутка. Для нас тоже актуально.
Способ номер один. Нужно заниматься своим здоровьем (закалка, зарядка, правильное питание). Тогда деньги на лекарства не понадобятся, они сейчас очень дорогие. А лечение таблетками можно заменять на народные средства.
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Luda
Почётный участник!
*****

Благодарность 125
Offline Offline

Сообщений: 1539



WWW
« Ответ #23 : 10 Апреля 2012, 19:18:30 »

детей на экстернат забрать. тоже почти шутка. но деньги действительно экономятся - на школьных сборах, питании в школе, тетрадках, куче одежды, необходимой для школы, подарках учителям и т.д.. понимаю, Анна, что на твой вопрос не отвечаю, но может кому-то поможет.
Записан
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #24 : 11 Апреля 2012, 07:53:38 »

В интернете поменьше сидеть и по сотовому меньше звонить 
(что-то шутки одни в голове)
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Luda
Почётный участник!
*****

Благодарность 125
Offline Offline

Сообщений: 1539



WWW
« Ответ #25 : 11 Апреля 2012, 11:16:04 »

а если серьезно, я бы, наверное, попробовала с детьми (старшими) и мужем мозговой штурм устроить. может, такие штуки как сокращение денег на сотовые и будут одним из вариантов.
Записан
SveTOK
Почётный участник!
*****

Благодарность 54
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 750



« Ответ #26 : 11 Апреля 2012, 12:17:09 »

Когда мы решили, что пора копить на квартиру деньги, то скачали программу с домашней бухгалтерией. В нее мы каждый день записывали покупки свои, сортируя их по разным категориям. Самое поучительно в программе построение диаграмм по категориям. Так вот...самая большая диаграмма у нас оказалась в разделе еда 45% от общих расходов. Вот эту статью мы и начали потихоньку ограничивать. Еще, очень программа помогла тем, что просматривая покупки за день (неделю), ты видишь что можно было и не покупать, а что являлось необходимым. Когда квартиру купили, записывать перестали, но подумываю снова начать.
« Последнее редактирование: 11 Апреля 2012, 13:10:33 от SveTOK » Записан
Luda
Почётный участник!
*****

Благодарность 125
Offline Offline

Сообщений: 1539



WWW
« Ответ #27 : 11 Апреля 2012, 13:08:37 »

отличная мысль. я бы тоже могла на еде сэкономить. очень уж любим всякие тортики-печеньки.
Записан
Mishka
Растём вместе
*****

Благодарность 63
Offline Offline

Сообщений: 1148



« Ответ #28 : 11 Апреля 2012, 23:25:08 »

Анна, вот что у меня есть в копилке по экономии семейного бюджета Улыбка
Во-первых, как здесь уже писали, надо записывать все расходы. У меня супруг написал программку, мы в нее "забиваем" все-все расходы, какие совершаем. Потом можно посмотреть (по диаграмме, отчетам) куда уходят основные средства. Вот основные статьи расходов:  здоровье, образование, питание, кварплата, одежда и обувь, транспортные расходы, связь.
Во-вторых, планирование. Будет хорошо, если на каждый месяц будете планировать сколько денег на какие нужды вы сможете потратить, а на чем же можно будет сэкономить (мы это тоже в программу "забиваем", тогда в конце месяца видно, правильно ли спланировали). А теперь по расходам:
- Здоровье. Хорошо когда все здоровы, но может быть и такое, что в этом месяце надо посетить стоматолога или начать курс витаминов, а может кто-то постоянно вынужден принимать какие-то лекарства... Тут экономить нельзя, сразу же планируем необходиму сумму на месяц.
- Образование. Сюда входят оплаты за художку, музыкалку, бассейн, школу и т.д. Тоже экономить не получиться.
- Кварплата. Вот здесь оказывается можно экономить на воде и электричестве. У нас солидно уменьшается плата за воду, когда я ограничиваю детей в купании (душ каждый день, а купание только 2 раза в неделю), плюс сама экономлю воду. Ну и энергосберегающие лампы Улыбка
- Одежда и обувь. На период экономии можно вообще ничего не покупать, только если самое необходимое, это чаще к детям относиться, т.к. они растут и им становится мала одежда. Можно запланировать необходимый минимум на месяц.
- Транспортные расходы. Здесь можно попробовать экономить. У нас сократились расходы на бензин, когда супруг стал работать дома. Все выезды по клиентам он планирует на один день, это еще и время экономит Улыбка Еще иногда выгоднее поехать на автобусе, а не на машине.
- Связь. Тоже можно экономить. Ограничить детей, например, в месяц по 200 руб на телефон каждому (у вас же большие детки). Сама я разговариваю мало, только по необходимости.
- Продукты - основная статья Улыбка Сразу планируйте сколько вы можете потратить на продукты в месяц, например 10 тыс. Делите их на 4 части и кладете в разные конверты, получается по 2,5 тыс в неделю на продукты. Вот каждую неделю и берете по конверту, покупаете конечно же самое необходимое. Еще можно раскладку продуктов на неделю составлять (вы вроде в соседней теме писали, что это делаете постоянно, значит вам проще Улыбка ). Если удастся сэкономить и потратить не 2,5 тыс, то эти деньги можно отложить про запас, на "непредвиденные расходы". Ну и конечно экономить помогает покупка продуктов оптом: мука, сахар, крупы и пр. можно закупить на базе большим объёмом. Тогда на неделе можно покупать только те продукты, которые не купишь впрок: творог, сыр, молоко, хлеб и т.д.

Если еще что-то вспомню, напишу Улыбка
« Последнее редактирование: 11 Апреля 2012, 23:29:54 от Mishka » Записан
Luda
Почётный участник!
*****

Благодарность 125
Offline Offline

Сообщений: 1539



WWW
« Ответ #29 : 11 Апреля 2012, 23:46:58 »

отлично, Света. кстати, творог можно впрок купить. мне из деревни периодически привозят большими количествами (килограмм 5-6), и я его замораживаю. с ним абсолютно ничего не случается.
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 6   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM