ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 29 Марта 2024, 09:13:57

Имя Пароль
Войти


Страниц: 1 [2] 3 4 ... 6   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Крещение  (Прочитано 87153 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Гуля
Почётный участник!
*****

Благодарность 143
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3423


« Ответ #15 : 13 Мая 2008, 01:32:58 »

Отец Александр, спасибо за информацию, тоже собираемся крестить Егора. В первых числах июня пойдем, по вашему совету постараемся на будний день наметить крестины  Улыбка
Записан

Егор (2006), Ефим (2008), Лион (2010).
о. Александр
Участник форума
****

Благодарность 29
Offline Offline

Сообщений: 91



WWW
« Ответ #16 : 13 Мая 2008, 01:36:11 »

   Помоги Бог! Надеюсь, что в июне пойдете не потому, что крестившийся в мае маяться будет? Улыбка Улыбка Улыбка
Записан
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #17 : 13 Мая 2008, 12:05:07 »

О. Александр, спасибо за подробный комментарий!
А я даже и не знала, что лучше после 40-го дня крестить, и наш батюшка ничего не сказал  :Улыбка
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Надюша
Гость
« Ответ #18 : 08 Июня 2008, 14:51:10 »

Здравствуйте,о.Александр!У меня к Вам такой вопрос,как быть в такой ситуации?Покрестили сына в 8мес.без крестных,сложилось так,что конкретно в день Крещения крестная заболела,а мы узнали об этом в крестильне.Получилось,что я держала сына на руках,а папа рядом с нами был в момент обряда.Вот и покрестили выходит с нами(родителями),получается снова креститься или как нам поступить в таком случае?
Записан
YASYA
Почётный участник!
*****

Благодарность 65
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1208



« Ответ #19 : 09 Июня 2008, 00:08:54 »

А мы тоже своих детей на 40й день крестили, и они оба спали во время крещения и их не окунали, а только мочили головку водой.
Записан

Елисей  16.07.1999
Любава 18.10.2005
о. Александр
Участник форума
****

Благодарность 29
Offline Offline

Сообщений: 91



WWW
« Ответ #20 : 10 Июня 2008, 02:08:46 »

Здравствуйте,о.Александр!У меня к Вам такой вопрос,как быть в такой ситуации?Покрестили сына в 8мес.без крестных,сложилось так,что конкретно в день Крещения крестная заболела,а мы узнали об этом в крестильне.Получилось,что я держала сына на руках,а папа рядом с нами был в момент обряда.Вот и покрестили выходит с нами(родителями),получается снова креститься или как нам поступить в таком случае?
    Я вроде уже писал, что Крещение - таинство совершаемое один раз в жизни, так что перекрещиваться недопустимо, да и смысла нет. Ваша крестная не отказалась, а всего лишь заболела.     
   Отсутствие крестных на крещении по уважительной причине не лишает ребенка выбранных крестных. Лишь бы только крестные были заранее извещены и дали согласие быть крестными. Так что крестная у вашего ребенка есть и пусть не забывает молиться о здоровье малыша и навещать его Улыбка
Записан
selenchik
Гость
« Ответ #21 : 16 Июня 2008, 17:06:25 »

Здравствуйте,о.Александр!У меня к Вам следующий вопрос...
что нужно иметь с собой не крестины.. и в какой церки в Красноярске крестят по будним дням? я заходила в Храм Иоана Предтечи (находится рядом с домом) - там только по воскресеньям...
нам 1,2 года
и правда, что должны будут держать на руках только крестные?... у меня доча очень плохо идет к кому-то на руки..
Записан
YASYA
Почётный участник!
*****

Благодарность 65
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1208



« Ответ #22 : 16 Июня 2008, 17:35:55 »

Мы дочку крестили в Храме Рождества Христова на ул Кутузова (в четверг было крещение). и ее держала моя мама,т.к. к крестным не пошла, хотя ей было все 40 дней отроду.
Записан

Елисей  16.07.1999
Любава 18.10.2005
о. Александр
Участник форума
****

Благодарность 29
Offline Offline

Сообщений: 91



WWW
« Ответ #23 : 17 Июня 2008, 02:19:59 »

  Не имею информацию по всем храмам Красноярска, но точно крестят в будние дни в Покровском соборе (ул.Сурикова),Троицком соборе(что на кладбище в Покровке, рядом с мемориалом Победы), в церкви свт. Николая (на кладбище в Николаевке). Крестят обычно с 9 до 13 часов, в церкви свт.Николая -с 9 до 11 часов. Коли не травмируетесь видом могил, то советовал бы креститься в церкви свт.Николая на кладбище. Там обычно в будние дни не бывает людей и по-домашнему тихо и спокойно.

    На Крещение надо взять:
   -крестик (или купить тут же при храме, но золотых в церквях не продают. А впрочем ребенку он и ни к чему, если повседневно носить будет)
   - полотенце или пеленку, чтобы вытереть
   - желательно крестным мамам и родным мамам не приходить в брюках, с оголенными плечами и голыми животами. Женщины присутствующие на крещении должны быть с покрытой головой (платок или шарфик).
   - маленьким детям стоит взять игрушку, бутылочку попить.

    В принципе, если в будний день людей на крещении не много, то мамам разрешают присутствовать. А вообще-то от конкретного священника зависит, разрешит ли держать ребенка родной маме или только крестной. Так что этот вопрос решается на месте с конкретным священником.
Записан
selenchik
Гость
« Ответ #24 : 17 Июня 2008, 12:04:22 »

о.Александр, скажите, пожалуйста, мне сказали, что лучше выбрать для крещения другие имена - возможно же дать другие имена на крещении?
 и еще хотела уточнить.. сколько по времени длится крещение?
Записан
о. Александр
Участник форума
****

Благодарность 29
Offline Offline

Сообщений: 91



WWW
« Ответ #25 : 17 Июня 2008, 13:26:58 »

о.Александр, скажите, пожалуйста, мне сказали, что лучше выбрать для крещения другие имена - возможно же дать другие имена на крещении?
 и еще хотела уточнить.. сколько по времени длится крещение?
  Касательно вторых имен - прочитайте соседнюю тему "имена и святцы" - я там уже отвечал об этом. Крещение идет около 40 минут.
Записан
YASYA
Почётный участник!
*****

Благодарность 65
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1208



« Ответ #26 : 29 Июня 2008, 01:19:04 »

Здравствуйте,о.Александр!У меня к Вам такой вопрос,как быть в такой ситуации?Покрестили сына в 8мес.без крестных,сложилось так,что конкретно в день Крещения крестная заболела,а мы узнали об этом в крестильне.Получилось,что я держала сына на руках,а папа рядом с нами был в момент обряда.Вот и покрестили выходит с нами(родителями),получается снова креститься или как нам поступить в таком случае?
    Я вроде уже писал, что Крещение - таинство совершаемое один раз в жизни, так что перекрещиваться недопустимо, да и смысла нет. Ваша крестная не отказалась, а всего лишь заболела.    
   Отсутствие крестных на крещении по уважительной причине не лишает ребенка выбранных крестных. Лишь бы только крестные были заранее извещены и дали согласие быть крестными. Так что крестная у вашего ребенка есть и пусть не забывает молиться о здоровье малыша и навещать его Улыбка
Здравствуйте отец Александр. Вот на эту же тему вопрос задам. Родственник увез своих детей (двойняшек) в Минусинск к бабушке и там же они решили их крестить, а нас с мужем взяли в крестные (меня к одной девочке, а мужа к другой) и сообщил об этом прямл в день крещения, мы конечно дали согласие, но приехать не смогли, не успели бы просто. Эта ситуация считается уважительной причиной?
И еще вопрос: можно ли мужу и жене быть крестными у одного ребенка?
Записан

Елисей  16.07.1999
Любава 18.10.2005
о. Александр
Участник форума
****

Благодарность 29
Offline Offline

Сообщений: 91



WWW
« Ответ #27 : 29 Июня 2008, 02:44:03 »

      В идеале, не стоило, конечно, так экстренно и поспешно крестить, что даже крестных заранее не предупредили. Аннулировать вас как крестных смысла нет, -молитесь о своих крестниках.

    Мужу и жене нельзя быть крестными у одного ребенка.
Записан
YASYA
Почётный участник!
*****

Благодарность 65
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1208



« Ответ #28 : 29 Июня 2008, 10:17:07 »

Спасибо большое за ответ, Отец Александр!
Записан

Елисей  16.07.1999
Любава 18.10.2005
Ветка
Участник форума
****

Благодарность 3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 69


« Ответ #29 : 11 Сентября 2008, 11:10:29 »

Крестный и крестная моего первого ребенка могут ли быть крестными и у второго моего ребенка, или это должны быть разные люди?
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 6   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM