ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 29 Марта 2024, 06:29:04

Имя Пароль
Войти


Страниц: 1 ... 4 5 [6]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Крещение  (Прочитано 87062 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
MamАлина
Почётный участник!
*****

Благодарность 82
Offline Offline

Сообщений: 2273



« Ответ #75 : 04 Февраля 2011, 14:18:51 »

Плюмерия, у моей сестры так было, ее муж был сильно против, ругался и т.п. Но потом постепенно как-то смягчился, и через годик мы покрестили племяшку. Но как быть вам, лучше батюшку спросим?  Улыбка
Записан
о. Александр
Участник форума
****

Благодарность 29
Offline Offline

Сообщений: 91



WWW
« Ответ #76 : 05 Февраля 2011, 03:35:51 »

   Как бы не хотелось, стоит молиться и ждать, когда у мужа в этом вопросе не будет явного противления.
     Весьма поражает часто распространенная нынче фраза:"вырастет-сам разберется". Воспитание веры в ребенке есть один из важных компонентов формирования его мировоззрения. Если родители не научат тому, что считают важным и нужным, то кто научит? некто с улицы? или сектант в секту затащит, что нередко бывает. Уж сектанты не будут ждать, пока разберется - обработают душу и "делай с ней что хочешь". Ваш муж считает, что это нереальная угроза в будущем?
     Вот у меня дети в 3 и в 6 классе. Они не всегда хотят в школу ходит и делать уроки и периодически вопиют, что занятия музыкой им "в жизни не пригодятся". Так по это логике мне не образовывать их, а подождать "когда вырастут и сами разберутся что им надо"? Ребенку нынче дай волю - один телевизор смотреть будет и чипсы жевать. Никто ведь не говорит про то, чтобы кнутом в храм детей гонять; речь о том, чтобы знали веру православную и имели стержень внутренний, чтобы меньше ошибок в жизни совершить.
Записан
IrinaOle
Растём вместе
*****

Благодарность 239
Offline Offline

Сообщений: 3782


WWW
« Ответ #77 : 05 Февраля 2011, 16:01:12 »

Я на 100% согласна! Скольких ошибок в жизни смогла бы я избежать, если бы меня с рождения крестили и хоть что-то про веру, про храм, про Бога рассказывали...
Записан

"Семейные затейки" http://zatejkiny.blogspot.ru/
nutka
Участник форума
****

Благодарность 13
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 138



« Ответ #78 : 05 Февраля 2011, 23:00:11 »

Мой папа тоже был против моего крещения когда я родилась и сам был не крещен. А когда мне исполнилось 2 года мама со мной поехала бабушку навестить (раньше не могли она жила в ташкенте). Бабушка у меня очень религиозна и когда она узнала что я еще не крещеная была в ужасе и на следующий день меня покрестили. Когда вернулись папе осталось только смериться, а через несколько лет отец пересмотрел свое отношение к религии и самостоятельно покрестился.
Так-что думаю лучше крестить детей пока маленькие и воспитывать в вере.
Записан

о. Александр
Участник форума
****

Благодарность 29
Offline Offline

Сообщений: 91



WWW
« Ответ #79 : 06 Февраля 2011, 23:35:18 »

Мой папа тоже был против моего крещения когда я родилась и сам был не крещен. А когда мне исполнилось 2 года мама со мной поехала бабушку навестить (раньше не могли она жила в ташкенте). Бабушка у меня очень религиозна и когда она узнала что я еще не крещеная была в ужасе и на следующий день меня покрестили. Когда вернулись папе осталось только смериться, а через несколько лет отец пересмотрел свое отношение к религии и самостоятельно покрестился.
Так-что думаю лучше крестить детей пока маленькие и воспитывать в вере.

     Уважаемая, я не в праве давать советы покрестить тайком от отца или вопреки ему. Ваш папа смирился, а я знаю случаи скандалов, когда вплоть до развода доходило. Будем надеяться, что конкретный супруг изменит свое мнение о крещении в детстве и с помощью Божьей ребенок будет крещен. Лишь бы духовное воспитание ребенка не ограничилось одноразовым походом в храм для того, чтобы покрестить.
Записан
shulya
Новичок
*

Благодарность 0
Offline Offline

Сообщений: 8


« Ответ #80 : 16 Марта 2011, 13:31:46 »

о.Александр, с какого возраста можно становиться крестным. Ко мне подошла знакомая девушка 14 лет и спросила , может ли она сейчас стать крестной?
Записан
о. Александр
Участник форума
****

Благодарность 29
Offline Offline

Сообщений: 91



WWW
« Ответ #81 : 16 Марта 2011, 22:59:18 »

о.Александр, с какого возраста можно становиться крестным. Ко мне подошла знакомая девушка 14 лет и спросила , может ли она сейчас стать крестной?

   По правилам, начиная с 15-летнего возраста, можно становиться крестным. Впрочем, помня о том, что стать крестным -это не некая "почетная формальность", а ответственность, стоит хорошо подумать насчет брать в крестные подростка. Многие нынче и в 20 лет психологически незрелые и сами с собой разобраться не могут.
Записан
shulya
Новичок
*

Благодарность 0
Offline Offline

Сообщений: 8


« Ответ #82 : 17 Марта 2011, 12:17:42 »

Спасибо, о.Александр, полностью с Вами согласна.
Записан
Ляля
Новичок
*

Благодарность 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5



« Ответ #83 : 14 Ноября 2011, 17:15:28 »

Здравствуйте,о. Александр! Скажите,пожалуйста,можно ли покрестить ребенка без крестных? Если нет таких людей,которых можно пригласить быть крестными. И еще вопрос,мой муж крещеный, но в церковь идти наотрез отказывается,возможно ли без него? Малыш родился летом,но не покрестили сразу,из-за разногласий с мужем. А сейчас уже холодно,думаю не простудится ли ребенок? Маленького обязательно окунают  или просто льют воду? Заранее благодарна. Прошу извинить,если вышло несколько сумбурно, просто столько вопросов...
Записан
о. Александр
Участник форума
****

Благодарность 29
Offline Offline

Сообщений: 91



WWW
« Ответ #84 : 14 Ноября 2011, 22:48:20 »

   Ребенка без крестных не крестят. Если для верующего человека его вера-не просто формальность, а он регулярно бывает в храме, то среди прихожан появляются друзья и из них берут в крестные, коли родственники далеки от Церкви.
    Вообще-то крестят не в проруби на улице и крестильные помещения отапливаются. Батюшки в своей массе сами имеют детей и в ледяную воду окунать ребенка не будут. Вода подогревается.
    Насколько обязательно погружают полностью.... по правилам должны погружать полностью, но не всякий храм нынче имеет такую возможность и ,бывает, только голову поливают. Тоже Крещение, но полное погружение правильнее. Ребенок окунается три раза на пару секунд - так что застудить его за такое время вряд ли получится. Больший риск переохладиться добираясь до храма, но, обычно, просят кого-нибудь свозить на машине на Крещение. 
Записан
Ляля
Новичок
*

Благодарность 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5



« Ответ #85 : 22 Ноября 2011, 08:17:40 »

О.Александр,благодарю Вас за ответ.
Записан
Страниц: 1 ... 4 5 [6]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM