ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 29 Марта 2024, 16:27:53

Имя Пароль
Войти


Страниц: [1] 2 3 ... 7   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Куда пойти после школы? Выбираем вуз, техникум, профессию  (Прочитано 64676 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« : 16 Июня 2010, 11:10:16 »

Расскажите, куда стремятся нынешние выпускники?
Высшее образование по-прежнему в цене? На каком вузе, специальности остановился ваш выбор или ваших знакомых?
« Последнее редактирование: 07 Июля 2012, 18:40:25 от TimNata » Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Кенга
Почётный участник!
*****

Благодарность 172
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2977


« Ответ #1 : 16 Июня 2010, 12:19:51 »

Моя сестра боится идти в 10 и 11 класс из-за ЕГЭ. Поэтому закончила 9 классов и пойдет в техникум. Что касается профессии, то мечтает она быть кинологом или офицером таможни, но понимает, что это только в другом городе учиться нужно, а такой возможности у нее нет (ей всего 16 лет, и родители не отпустят ее жить одну). Поэтому будет выбирать что-то из того, что есть в Красноярске. До сих пор еще не определилась.
Таких выпускников, кто не идет в старшие классы по причине ЕГЭ, множество.
Записан
Ana
Растём вместе
*****

Благодарность 154
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2345


« Ответ #2 : 16 Июня 2010, 13:15:19 »

TimNata, нынешние выпускники почти все хотят работать на госслужбе (в идеале чиновниками) или хотя бы в бюджете. Потому, что видят родителей, которые работая в частных фирмах, живут годами без нормального отпуска, бз всяких льгот со стороны государства и часто с гораздо более скромой зарплатой, чем те кто работает в бюджете.
Записан
Кенга
Почётный участник!
*****

Благодарность 172
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2977


« Ответ #3 : 17 Июня 2010, 10:02:42 »

нынешние выпускники почти все хотят работать на госслужбе (в идеале чиновниками) или хотя бы в бюджете.
Ana, так и есть.
Записан
taikea
Растём вместе
*****

Благодарность 112
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1667


« Ответ #4 : 17 Июня 2010, 14:33:01 »

Мой сын хочет быть художником или архитектором...
Я считаю, что высшее образование должно быть обязательно, это своего рода общее развитие. Чтобы изучать это самостоятельно не хватит самодисциплины. А без высшего образования... ну, мягко говоря, уже не то.
Записан
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #5 : 17 Июня 2010, 15:09:34 »

Поделюсь опытом моего мужа.
Он преподавал в этом семестре в СФУ курс термодинамики. Это основной, базовый курс на факультете. На занятия к нему из 40 человек ходило 20. Зачёт (было 3 пересдачи) сдали только 11. Экзамен сдали, с горем пополам, 10 человек. Муж мой, конечно, преподаватель строгий, но при малейшем проблеске тройку готов поставить всегда. И преподаватель он высокого уровня, к нему на лекции ходят студенты с прошлых годов.
Я помню, у нас на основных курсах посещаемость была практически стопроцентная.
Спрашивается: что люди сейчас делают в вузе? Вывод напрашивается сам собой: наверное, большинство студентов ошиблись в выборе...

От других преподавателей слышу примерно то же самое... Хотя заинтересованные ребята есть, но их, увы, единицы. Уровень общий - катастрофический, есть студенты, которые таблицу умножения не знают, числа в формулу подставить не могут...
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Ana
Растём вместе
*****

Благодарность 154
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2345


« Ответ #6 : 02 Октября 2010, 21:45:57 »

А без высшего образования... ну, мягко говоря, уже не то.
что не то?  Знаю несколько человек по которым никогда не определишь какое у них образование. И вообще не работа красит человека, а человек  - работу. Я вот очень хотела, чтобы сын пошёл в училище и мог бы что-то делать руками, но из-за ЕГЭ так и не смогла его уговорить.
Записан
YASYA
Почётный участник!
*****

Благодарность 65
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1208



« Ответ #7 : 03 Октября 2010, 14:04:22 »

Ana, ты все правильно говоришь, что и руками надо и не образование красит человека. И в училище учат професии лучше, чем в институте. Но сейчас при устройстве на работу чаще всего требуется высшее образование, и от этого проблемы у людей. Так что подумай  Улыбка
Записан

Елисей  16.07.1999
Любава 18.10.2005
Ana
Растём вместе
*****

Благодарность 154
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2345


« Ответ #8 : 03 Октября 2010, 15:41:35 »

YASYA, я и говорю, что не смогла его уговорить поступить в училище из-за того, что сейчас трудно после ПТУ (или как они сейчас называются?) поступить в ВУЗ.
Мне очень хотелось, чтобы у сына была РЕАЛЬНАЯ профессия, и в случае чего он всегда смог бы заработать на кусок хлеба. Сварщики, слесари, каменщики, водители - они всегда нужны и не думаю, что высшее образование так уж необходимо.
Записан
Тройная мама
Почётный участник!
*****

Благодарность 30
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 667



« Ответ #9 : 03 Октября 2010, 21:33:16 »

Ана, а я своему сказала если тебя в 10-й не возьмут из за плохой успеваемости пойдешь в ПТУ. Там отморозков много будет компания. Все прелести ПТУшной жизни описала.
Сам он хочет в ВУЗ, я конечно говорю пожалуйста, если будешь реально стремиться и стараться. С факультетом не определился, пока в школе в ФИЗ-Мат клас пошел.
Профессия в руках очень важный момент, мужчине всегда нужна. Монтажником наружной рекламы и высотником мы его и сами сделаем. Есть еще вариант в МЧС в будущем пойти ( услечение спелео туризмом может пригодится).
А ВУЗ необходим тем кто стремиться. Это стремление стараемся в сыне выработать. И на своем примере показываем как теперь нам с мужем этого Высшего не хватает:( При том что профессия в руках есть!
Записан






Великие дела нужно совершать! А не обдумывать их бесконечно..
Ana
Растём вместе
*****

Благодарность 154
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2345


« Ответ #10 : 03 Октября 2010, 23:14:12 »

Ана, а я своему сказала если тебя в 10-й не возьмут из за плохой успеваемости пойдешь в ПТУ. Там отморозков много будет компания. Все прелести ПТУшной жизни описала.
Вот этого вообще не понимаю. Как будто отморозков мало в ВУЗах. У нас масса знакомых ребят (друзья моего сына и моей дочки) учатся сейчас в ПТУ, не отморозки совсем, обычные дети и их друзья-одногруппники тоже.
А ВУЗ необходим тем кто стремиться. Это стремление стараемся в сыне выработать. И на своем примере показываем как теперь нам с мужем этого Высшего не хватает:( При том что профессия в руках есть!
Если не хватает, то почему не поступите?
Записан
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #11 : 04 Октября 2010, 00:29:39 »

Вот мой зять сейчас поступил на заочное в цветмет. Когда-то он там начинал учиться, но обстоятельства не позволили. Сейчас, в 32 года, поступил и с большим желанием. Так что высшее образование никогда не поздно получать  Подмигивающий
А на аркане в вуз тянуть своих детей я не буду. Это должен быть их свободный выбор (так я думаю сейчас, потом не знаю).

И в ПТУ есть хорошие ребята, моя мама много лет в училище работала. Там хорошие дети, просто немного запущенные. И там реально получить хорошую специальность. Отморозков - в том смысле, как я понимаю это слово - там мало. И в вузе "отморозки" тоже встречаются.
Так что позиция Ани мне близка.
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Ana
Растём вместе
*****

Благодарность 154
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2345


« Ответ #12 : 04 Октября 2010, 10:47:56 »

И в ПТУ есть хорошие ребята, моя мама много лет в училище работала. Там хорошие дети, просто немного запущенные. И там реально получить хорошую специальность. Отморозков - в том смысле, как я понимаю это слово - там мало. И в вузе "отморозки" тоже встречаются.
а я не согласна с тем, что дети в ПТУ запущенные. Многих знаю детей для кого ПТУ - это осознанный выбор, именно для того, чтобы быстро получить хорошую и реальную специальность. И не потому они туда пошли, что учились плохо, а повторяю - это осознанный выбор.
« Последнее редактирование: 04 Октября 2010, 10:49:50 от Ana » Записан
Аленький
Растём вместе
*****

Благодарность 54
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 434


« Ответ #13 : 04 Октября 2010, 12:13:45 »

Ана, согласна! Просто слишком долго формировался образ учащихся колледжей, как ПТУ-шников, людей второго сорта. Считалось, что туда идут учиться лишь те, у кого "тямы не хватило" поступить в ВУЗ.  А через несколько лет спохватились, что в связи с таким подходом резко сократилось число профессиональных рабочих (кстати, которые по уровню зарплаты реально выше ИТР, да и вакансий выбор существенно выше). И теперь пытаются смягчить это отношение, изменить его. Я советую многим своим знакомым, особенно мальчишкам, сначала пройти через техникум. Ибо после ВУЗа нет практических навыков, которые так необходимы при поиске работы.
Да и вообще, образование - это то, что остается у человека после того, как он забудет все то, чему его учили. То есть, это скорее не база знаний, а умение встроиться в любую новую деятельность.
В действительности, я знаю достаточно много людей, по которым НИКОГДА не определишь их уровень образования. Порою с "высшим" таааакие недалекие люди  ! А вот моему мужу, когда он в шутку говорит, что у него 2 высших, верят ВСЕ. Даже профессионалы в области образования 
Записан

belkajena
Основной участник
****

Благодарность 30
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 327



« Ответ #14 : 04 Октября 2010, 12:41:09 »

Глядя на теперешнюю жизнь, я всё больше уверяюсь в прелести образования ПТУ - кто сейчас самый востребованный? Человек, который умеет делать что-то своими руками - сантехники те же, электрики, повара - никогда без работы не остануться! и зарабатывают некоторые из них столько, что мне и не снилось!

Тогда как товарищи с высшим образованием могут и не найти себе работы с нормальной зарплатой!

Мой пример - я архитектор с очень нормальным опытом работы - проектирую всё и вся, много и по краю и городу понастроено - и каков результат? в кризис вобще наша братия практически без работы сидела, те у кого маленький опыт работы остались вобще за чертой - их никто никуда не хотел брать. Заработки мои тоже... м да... Читаю сколько зарабатывает человек моей профессии зарубежом и что имеет, я тихо прикуриваю в уголке Улыбка
Не нужны нашей стране специалисты-инженеры. Действительно, госслужащие нужнее Улыбка))
Записан

Страниц: [1] 2 3 ... 7   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM