ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 25 Апреля 2024, 09:51:28

Имя Пароль
Войти


Страниц: 1 [2]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: БЫТЬ МАМОЙ - это...  (Прочитано 22983 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Гуля
Почётный участник!
*****

Благодарность 143
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3423


« Ответ #15 : 18 Апреля 2008, 15:22:15 »

Написано так жизненно, и жизнь не должна вызывать негатива, её надо воспринимать, как данность...
У меня в груди поднялась такая невообразимая нежность! Захотелось прижать Егорку к груди покрепче, если бы он не спал, так бы и сделала! Пришлось довольствоваться легким поцелуем в щёчку и глупой улыбкой на лице  Веселый
« Последнее редактирование: 13 Апреля 2011, 20:25:49 от MamАлина » Записан

Егор (2006), Ефим (2008), Лион (2010).
Аксель
Почётный участник!
*****

Благодарность 41
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 516


angels


« Ответ #16 : 18 Апреля 2008, 18:01:29 »

Читаю и плачу! Потому что именно такие чувства испытываю! Могу как Яся, сидеть у кроватки своего малыша и плакать от счастья! Конечно, немного пафосно звучит, но главное смысл.
Записан


YASYA
Почётный участник!
*****

Благодарность 65
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1208



« Ответ #17 : 18 Апреля 2008, 18:10:06 »

Ой, девочки, а я думала, что одна такая сумасшедшая рыдающая мамашка. 
Записан

Елисей  16.07.1999
Любава 18.10.2005
семья
Гость
« Ответ #18 : 18 Апреля 2008, 19:53:01 »

Вся жизнь состоит из негатива, Гуля, но если мы будем воспринимать все именно с таким ощущением, то зачем жить то тогда??? ты же где то сама говорила, что ко всему относишься с позитивом, так и проще и легче жить!  

а ты, Гуля, думаешь о том, что когда нибудь твой сын пойдет в армию? а армия, сама знаешь, какая сейчас... ты зациклена на таких мыслях?
« Последнее редактирование: 13 Апреля 2011, 20:26:26 от MamАлина » Записан
Гуля
Почётный участник!
*****

Благодарность 143
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3423


« Ответ #19 : 18 Апреля 2008, 22:29:58 »

вся жизнь состоит из негатива, Гуля, но если мы будем воспринимать все именно с таким ощущением, то зачем жить то тогда??? ты же где то сама говорила, что ко всему относишься с позитивом, так и проще и легче жить! 

Семья,  Смеющийся так я и отношусь с позитивом к жизни, "принимаю, как данность", т.е. даже со всякими "страстями-мордастями" я живу с улыбкой. Просто я понимаю, что от негатива не убежишь, так проще его не воспринимать близко к сердцу... И, кстати, не вся жизнь состоит из негатива, в моей, например, позитива НАМНОГО больше!

Цитировать
а ты, Гуля, думаешь о том, что когда нибудь твой сын пойдет в армию? а армия, сама знаешь, какая сейчас... ты зациклена на таких мыслях?

Никогда на таких мыслях не зацикливалась! Считаю, что каждый парень должен пройти эту школу жизни! Я только хочу, чтобы мой сын сначала отучился в институте, получил хорошее образование, а потом пусть идет в армию... Но жизнь покажет... Подмигивающий
Записан

Егор (2006), Ефим (2008), Лион (2010).
Марик
Почётный участник!
*****

Благодарность 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2808



« Ответ #20 : 18 Апреля 2008, 23:39:31 »

Я тоже не согласна с Семьёй.
Но это действительно вопрос восприятия.
Для меня все процитированные слова совсем не некрасивые. Чем плоха медведица, мать медвежат? Можно, конечно жить без эмоциональных ран, но что это будет за жизнь и что такое любовь, как не эмоциональная рана, дополнительная точка уязвимости? Карьера - да, пострадает. Но разве это трагедия, по сравнению с тем, во имя чего она пострадает. А уж что плохого в последних двух фразах я вообще понять не могу.

Но конечно всё это субъективно:) Понятно, что тебя может что-то поцарапало в этом.

Мне же, собственно, тоже не слишком понравилось, но мне не близка оказалась именно пронзительность, бьющая на чувства. Может, потому что я не слишком люблю оформлять чувства в слова, особенно длинно.
Записан

YASYA
Почётный участник!
*****

Благодарность 65
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1208



« Ответ #21 : 18 Апреля 2008, 23:43:29 »

Так в этих словах вся жизнь! Я восприняла этот текст совсем по-другому, мать подбирала слова, чтобы передать дочери какое счастье - материнство, и вспоминала свои ощущения. И представляла, как изменится жизнь дочери после появления ребенка.
Но ничего этого она и не сказала. Она подобрала нужные слова для нее, чтобы не испугать.
Записан

Елисей  16.07.1999
Любава 18.10.2005
Гуля
Почётный участник!
*****

Благодарность 143
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3423


« Ответ #22 : 19 Апреля 2008, 00:11:22 »

 Смеющийся
Семья, тебя задели именно слова, которыми мама выражается мысленно, именно то, как она их выражает, свои мысли! А мы прочитали данный текст, не столько вчитываясь в слова, а сколько воспринимая суть текста, вдумываясь в смысл...
Правильно я тебя поняла то?  Веселый
« Последнее редактирование: 19 Апреля 2008, 00:13:10 от Гуля » Записан

Егор (2006), Ефим (2008), Лион (2010).
Марик
Почётный участник!
*****

Благодарность 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2808



« Ответ #23 : 19 Апреля 2008, 00:11:47 »

Ой, по поводу отпрыска - я часто говорю слово "спиногрыз" и как же я этим как-то шокировала одну маму:) Она долго выпытывала, за что же это я так не люблю собственного ребёнка и детей вообще.
Это вопрос индивидуального словаря. Меня вообще слово отпрыск никак не задело.

А про любовь-рану, понимаешь, когда рядом появляется кто-то второй, кого ты любишь (а потом и третий), это дополнительная точка уязвимости, про себя ты всегда знаешь, где ты и что с тобой, а вот когда тот, кого любишь где-то, волнуешься, не случилось бы чего. Ребёнок - ещё сложнее - он маленький и беззащитный, а мир большой и ты чувствуешь. Вот тебе и эмоциональная рана. Желание от всего оградить и невозможность это сделать.

Про примитивный это тоже вопрос словаря, наверное. В этом нет ничего плохого. Примитивны инстинкты - самосохранения, к примеру. Но для матери инстинкт самосохранения отходит на второй план, потому что есть ещё более сильный, действующий на том же примитивном уровне - сохранения потомства. И за ребёнка мать будет драться также, как медведица за медвежонка, ведомая инстинктом, а не высшим образованием.

А про сбросить с себя материнство - ну я, видимо, "немать", но я размышляла о том, что материнство - это то, что не сбросишь, дорога в один конец.
Записан

Marilav
Рисуем!
***

Благодарность 121
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1534



« Ответ #24 : 19 Апреля 2008, 14:10:59 »

Девочки, я свою лапулю называю в последнее время чумодросикУлыбка Дед у нас возмущается, говорит прилипнет к ребенку это прозвище, но мне кажется что она и есть чумодросик  Смеющийся
« Последнее редактирование: 19 Апреля 2008, 14:12:38 от Tany » Записан



Марик
Почётный участник!
*****

Благодарность 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2808



« Ответ #25 : 19 Апреля 2008, 23:26:27 »

А я слышала вариант "чумардосик", мне понравилось, но у нас как-то не прижилось:)
Записан

Кенга
Почётный участник!
*****

Благодарность 172
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2977


« Ответ #26 : 11 Мая 2008, 14:15:51 »

А я своего почему-то называю "Дитеныш"Улыбка)

Кстати, мне ТОЖЕ показалось, что статья скорее негативная, особенно ее первая половина. Я даже удивилась, что мать в итоге одобрила желание дочери завести ребенка. Я была уверена, что она против рождения внука.
Семья, наверное, мы с тобой - филологи, вот и привыкли обращать внимание на слова:) Ведь действительно: очень много в тексте негативно окрашенных слов, и кажется, что текст - переводной с иностранного.
« Последнее редактирование: 13 Апреля 2011, 20:32:10 от MamАлина » Записан
Марик
Почётный участник!
*****

Благодарность 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2808



« Ответ #27 : 11 Мая 2008, 21:50:06 »

Мы с ТимНатой тоже филологи;) Так что дело не в этом:)
Записан

Светлана Полонская
Светлая
Основной участник
****

Благодарность 2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 151


Светлая


« Ответ #28 : 23 Июня 2017, 04:21:18 »

По мне это - быть самой счастливой женщиной на свете, которая постоянно в делах и заботах, но очень приятных!!!
Записан

Света
Страниц: 1 [2]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM