ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 20 Апреля 2024, 21:04:23

Имя Пароль
Войти


Страниц: 1 ... 5 6 [7]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Половое воспитание, как и когда?  (Прочитано 68359 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Отто
Участник
***

Благодарность 0
Offline Offline

Сообщений: 37


« Ответ #90 : 16 Октября 2007, 14:43:38 »

Любовь это и жертва!
Записан
Кенга
Почётный участник!
*****

Благодарность 172
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2977


« Ответ #91 : 16 Октября 2007, 15:40:27 »

Отто, а как на своем примере показать ребенку ценность целомудрия (ведь у родителей целомудрие уже отсутствует, хотя бы потому, что они потеряли девственность давным-давно)? Или Вы что-то иное вкладываете в понятие "целомудрие"?
Записан
Отто
Участник
***

Благодарность 0
Offline Offline

Сообщений: 37


« Ответ #92 : 16 Октября 2007, 23:55:28 »

Кенга.
Девственность и целомудрие совершенно разные значения имеют.
Будь любезна в поисковике набери слово "целомудрие" узнаешь , что это реально.
Прости если , что не так!
Записан
Марик
Почётный участник!
*****

Благодарность 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2808



« Ответ #93 : 17 Октября 2007, 00:08:36 »

Как горение на медленном огне я описывала первую любовь, я даже это уточнила. Не, дело конечно субьективное. Может, у тебя первая любовь и фоном прошла. О себе такого не скажу.
С тем, что страсть и любовь имеют мало общего не соглашусь, сказала бы, что любовь со страсти, или, как я бы сказала влюбленности, начинается.

И, если принять твою позицию возникает немаловажный нюанс: а судьи кто? Кто будет решать, страсть обуяла, любовь или влюбленность? Попробуй сказать влюбленному подростку, что то, что он чувствует – не настоящая любовь, а так, скоро пройдет.

И откуда такая странная на мой взгляд позиция, что близость – это то, чего молодой человек домогается (слово-то какое) от девушки. А девушка, значит выступает у нас исключительно в роли объекта охоты. И, кстати, по твоему мнению оба должны быть девственниками или как?

Плюс, я еще не до конца уловила, по-твоему, показатель готовности к близости – материальная состоятельность мужчины?
Я бы еще поняла, если бы ты вела речь об обеих сторонах, то есть пара может обеспечить себя сама, но ты ставишь вопрос именно о том, что мужчина должен зарабатывать, а до этого ни-ни. Это странно. По-моему, нормально, когда семейный бюджет складывается из того, что зарабатывают двое.

И про литературный материал я тоже не поняла, примеры в студию.
« Последнее редактирование: 17 Октября 2007, 12:24:22 от TimNata » Записан

Кнопка
Участник форума
****

Благодарность 6
Offline Offline

Сообщений: 126


« Ответ #94 : 17 Октября 2007, 09:22:52 »

"ЦЕЛОМУДРИЕ — положительная моральная характеристика человека, которая раскрывается в соблюдении сознательного самозапрета на познание, переживание и совершение всего того, что может ослабить или разрушить способность противостоять и сопротивляться злу. В обыденном сознании понятие целомудрие ассоциируется с воздержанием от сексуальных опытов. В такой трактовке под целомудрием понимают: а). отказ человека от сексуальных отношений вообще, б). воздержание от сексуальных отношений до и вне брака. В моральной философии, помимо этого содержания, в понятие целомудрия привносился некоторый особенный смысл: во-первых, оно, как правило, применялось в качестве характеристики еще не сформировавшегося человека; во-вторых, выражало подобающее отношение (а именно — воздержание) не только к сексуальным, но и к телесным удовольствиям вообще, а также к сильным страстям, влечениям, необузданным порывам и т.п. — ко всему, что может разрушить целостность человека. Целомудрие понималось как отказ молодого человека от испытаний, с которыми он пока не в силах справиться. Однако, некоторые культуры ориентировали на целомудрие как на универсальный идеал. В христианстве это отчасти проявилось в обете безбрачия всего католического духовенства (целибат) и православного монашества, а также в том, что для мирян допустимыми признавались только брачные сексуальные отношения, единственное оправдание имеющие в рождении детей."

Например, так. Единой трактовки нет. Или это полный запрет, причем не только на секс, или ради детей. Однако получается, что ложиться в постель мы можем только когда захотим ребенка? Или ребенок. это плод любви, а значит, не обязан подчиняться планам? По-моему, многие мужья хотят не только детей от процесса, но и сам процесс.

Пример:
"Житель Новокузнецка стал дедушкой в сто первый раз
13.06.2007
Жителю Новокузнецка Кемеровской области Алексею Шаповалу, два месяца назад ставшему дедушкой в сотый раз, вновь пришло радостное известие из роддома. У 73-летнего мужчины родилась сто первая внучка.
С учетом новорожденной у Алексея Шаповала 50 внучек и 51 внук. Девочка родилась в семье его сына Иосифа в выходные дни.
Правнуков дедушки-рекордсмена еще нет, но он, по собственному признанию, надеется, что они скоро появятся, передает РИА "Новости". Алексей, первый сын в семье Шаповалов, родился почти полвека назад, затем на свет появились еще двенадцать детей - десять сыновей и две дочери. Подворья сыновей Алексея в селе Бунгур Новокузнецкого района разрослись в целую улицу, которую местные жители прозвали улицей семьи Шаповалов."

О бабушке не слова - она-то, бедняга, не дожила, потому рожала детей, а это тяжело для организма, износилась. Это больше попахивает ненасытной сексуальностью мужа, отсутствием заботы о здоровье жены (какая тут любовь?) или просто спортивный интерес?
Дети - это радость, но как за всеми ими уследить, когда их столько? Как развить их всех?
Дети пошли по стопам отца, видимо, другой семьи они просто не представляют, и как-то иначе подходит к продолжению рода не умеют.

Далее - про прочие телесные удовольствия. Скажем, имея здоровое крепкое тело, можно получать удовольствие от движения. Тогда прогулка на столбы - тоже нельзя? И еще всегда говорили, что в здоровом теле - здоровый дух. Между прочим, секс полезен для организма, т.к. дает встряску многим системам, повышает иммунитет, стимулирует выработку гормонов счастья (а счастливый человек более склонен к жертвенности и сочувствию, ему не жалко отдавать и делитсья радостью).

Другой пример: Индия. Государство с богатой культурой и древней историей, очень духовная страна. Но при этом именно благодаря Индии мы имеем Камасутру. Может, надо разделять понятия секс с кем попало, без разбора, потому что "свербит", и интимные отношения с любимым человеком, когда происходит единение и физическое, и духовное? И не потому, что надо детей, а ради процесса. А дети, как тут говорилось, даются нам свыше - будет ребенок, замечательно! Но технически женщина может забеременеть в течение примерно 7 дней в месяц, поэтому в остальное время ждать зачатия ребенка наивно.
Поэтому, Отто, неубедительно говорите.
« Последнее редактирование: 17 Октября 2007, 09:26:24 от Кнопка » Записан

Ароматерапия - это наше все!
Кенга
Почётный участник!
*****

Благодарность 172
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2977


« Ответ #95 : 17 Октября 2007, 10:19:10 »

Хорошо, Отто.
Значит, Вы целомудрие понимаете как "воздержание от сексуальных отношений до и вне брака". И как Вы этому будете учить своих детей, да причем на своем примере? Особенно интересует пункт "ДО".
Записан
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #96 : 17 Октября 2007, 12:40:07 »

Уважаемые форумчане!
Кнопка, Кенга и Отто решили продолжить обсуждение темы. Кому интересно, кликайте здесь: http://www.yarmama.ru/forum/index.php?topic=611.0;topicseen
« Последнее редактирование: 24 Января 2010, 01:49:45 от TimNata » Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Hermit
Почётный участник!
*****

Благодарность 40
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 641


Истина где-то рядом...


WWW
« Ответ #97 : 12 Июля 2014, 15:16:56 »

ну вот все попадаю на статью эту на сайте, уже сколько раз читал, видно потому что висит на сайте на самом "ярком месте".
Уже какой год ее читаю )))
и вот дохожу до этого момента "Вы никогда не задумывались, почему, например, в таком богатейшем языке, как русский, на котором можно выразить практически любые оттенки чувств, нет нормальных, общеупотре6ительных слов для выражения физической любви, а есть только научные термины или мат? Неужели это случайно? "

Ну не может, думаю, такого быть. Невероятно. Не считайте меня сторонником полового воспитания, но просто сам факт отсутствие такого значения, меня очень заинтересовал. Понятно статья написано очень хорошо, но я за объективность данных.

И возможно я бы ничего не написал по этому поводу, если бы эта статья не маячила столько перед моими глазами.. Улыбка

Так ВОТ. ЕСТЬ ЕСТЬ, господа и дамы такие слова в русском языке. Были с испокон веков. Просто не может человек не отождествляться только духовной жизнью. А то получается русские все такие белые и пушистые, высоко духовные, а запад со своим сексом нас развращает. Это конечно так. Но не стоит забывать, мы сами не без греха.
Чего можно только вытащить изучив эпосы про наших богатырей. Гладиаторы в чистом виде. Друг друга, простите "мочили" и за красну девицу тоже не редкость драки начинались. И простите, тоже отнюдь не для великого и чистосердечного спасения. А для физического контакта тоже. Улыбка

И вообще, сам факт спасение принцессы. ( эта кстати не только к нашему эпосу относится) С последующем ее выходом за муж, это торговые отношение в любви.

хотя в наших сказках отношения часто складываются, до того, как принцессу похитили .  Это радует.

Однако. Предварительный поиск устаревших слов обозначающих физическое проявление любви, показал, они были и использовались...

 
Записан

"После дождя" - Теперь мы "Научная студия "После Дождя". Математические задачи, Физические эксперименты, Химические опыты, Игровой клуб и Мастерская научных поделок.
www.posledojdya.com
дядя Андрей
Журавлёв Андрей
Участник форума
****

Благодарность 13
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 61



WWW
« Ответ #98 : 08 Октября 2015, 17:12:03 »

Хочу поделиться очень образной притчей:

"К деду в родовое имение приехал внук:
- Дед, все мне у вас в Поместье нравится, да только девушки все в длинных юбках, в платках, больно скучно.
Дед вынул из кармана две конфетки. Одна была в фантике, другая без.
- Какую выберешь, внучок?
- В фантике, конечно.
- А почему?
- Она чище.
- Ну вот и с девушками так же."

Просьба не понимать её буквально, дело не в длинных юбках.
Записан

---------------
Лови момент
Страниц: 1 ... 5 6 [7]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM