ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 16 Апреля 2024, 23:55:52

Имя Пароль
Войти


Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Читаем детям: что и когда?  (Прочитано 84999 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
ladysweet
Участник форума
****

Благодарность 2
Offline Offline

Сообщений: 71


« Ответ #120 : 26 Мая 2014, 00:23:14 »

Мой первоклассник сегодня прочитал книжку Людвика Керна "Фердинанд Великолепный". Сам в библиотеке выбрал, а я еще сомневалась, думала, что для маленьких, скучновата. Хотя и на самом деле почти малышовская, но приятно написана и с мягким юмором, мне тоже было интересно. У нас есть собака подобного размера и между нашей и Фердинандом были выстроены различные параллели Улыбка)

Прокофьевой мы тоже прочитали с удовольствием пару книг. А вот Биссета читали и слушали в три, четыре года. До сих пора помню, как паровозика угощали вареньем, а он просил: "Ууугля, свежего угля!" У нас была чудесная аудио книжка .
Записан
Тихая вода
Основной участник
****

Благодарность 19
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 170


Кажущее отражение кажущейся луны.


WWW
« Ответ #121 : 26 Мая 2014, 11:05:06 »

Интересно. А все таки какие жанры предпочитают дети.
Мы всегда походим к книгам, выбираем ( я имею родители). Но мы же знаем что имено нашим деткам хочется читать.
Мои мальчишки обожают приключения. Мы уже спустились к центру земли, пропыли в поисках капитана Гранта, поплавали с немо, и полетали на воздушном шаре. При чем, довольно интересное но много страничное описание ландшафтов и природы, не сколько не скучно детям. Наоборот готовы слушать часы напролет.

А вот дочурка просто обожает Деникины рассказы и подобные истории.
Записан

Sunny day life http://vk.com/club57466405 - группа активных людей.
Ana
Растём вместе
*****

Благодарность 154
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2345


« Ответ #122 : 26 Мая 2014, 15:00:55 »

У меня дети тоже любят именно Денискины рассказы. Недавно читала Яне рассказ "Слава Ивана Козловского" потому, что Яна любит петь погромче, чтобы её слышно было всем в доме.
Записан
SveTOK
Почётный участник!
*****

Благодарность 54
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 750



« Ответ #123 : 26 Мая 2014, 15:13:12 »

Сегодня обнаружила дома книгу "Три толстяка", как вы думаете на какой она возраст рассчитана?

Начали читать Астред Линдгрен "Мы все из Буллербю".

Тихая вода думаю жанр зависит и от возраста детей.
Записан
Luda
Почётный участник!
*****

Благодарность 125
Offline Offline

Сообщений: 1539



WWW
« Ответ #124 : 04 Июля 2014, 18:43:00 »

Посоветуйте, пожалуйста СМЕШНЫЕ детские книги на 4-5 лет в стиле "Саши и Маши", "Бобика в гостях у Барбоса" Носова, "Доктора Айболита" (в прозе), "Умной собачки Сони" Усачева, "Знаменитого утенка Тима". Мальчик у знакомых абсолютно отказывается слушать несмешные.
Записан
M Tanya
Почётный участник!
*****

Благодарность 31
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 551



« Ответ #125 : 04 Июля 2014, 19:06:25 »

Люда, мой Артем так хохочет от "Мишкиной каши" Н.Носова и от "Куриного бульона" Драгунского. Пусть прочитают, я сама смеюсь когда читаю.
Записан
MarLysse
Растём вместе
*****

Благодарность 107
Offline Offline

Сообщений: 1425



WWW
« Ответ #126 : 04 Июля 2014, 20:30:04 »

Мы хохотали над книгой "Карасенки-поросенки" Юрия Лигуна. Если не найдете, можем в начале августа дать почитать. 
Записан

Елизавета 2004
Ксения 2011
Георгий 2013

Мой блогМатушкины лоскутки
ladysweet
Участник форума
****

Благодарность 2
Offline Offline

Сообщений: 71


« Ответ #127 : 04 Июля 2014, 20:34:02 »

Моему в свое время очень нравилась книжка "Трое из Кукалау" Хальме Хайне. Прекрасные акварельные иллюстрации и смешные истории про поросенка, петуха и мышку. На много-много раз читали. Еще продолжение есть, но оно не так зацепило.
Записан
Mishka
Растём вместе
*****

Благодарность 63
Offline Offline

Сообщений: 1148



« Ответ #128 : 04 Июля 2014, 23:11:33 »

"Эмиль из Ленненберги" должен понравится.
Записан
Luda
Почётный участник!
*****

Благодарность 125
Offline Offline

Сообщений: 1539



WWW
« Ответ #129 : 04 Июля 2014, 23:32:13 »

Не рановато для Эмиля, Свет?

Всем большое спасибо за рекомендации!
Записан
IrinaOle
Растём вместе
*****

Благодарность 239
Offline Offline

Сообщений: 3782


WWW
« Ответ #130 : 04 Июля 2014, 23:36:10 »

Моему в свое время очень нравилась книжка "Трое из Кукалау" Хальме Хайне. Прекрасные акварельные иллюстрации и смешные истории про поросенка, петуха и мышку. На много-много раз читали. Еще продолжение есть, но оно не так зацепило.

Света, а нам не очень понравилось. Прочитали и отдали Грустный
Записан

"Семейные затейки" http://zatejkiny.blogspot.ru/
Mishka
Растём вместе
*****

Благодарность 63
Offline Offline

Сообщений: 1148



« Ответ #131 : 04 Июля 2014, 23:43:36 »

Люда, может и рановато, все дети разные (Соне нравилось, а Уле еще не читала).
Еще у Чуковского есть сказка "Царь Пузан", вот моим нравится.
Ну а Джулию Дональдсон "Груффало", "Дочурка Груффало", "Тимоти Скотт", "Верхом на помеле"?
Еще вот такую можно Валентина Путилина "Приключения Дук-ду".

« Последнее редактирование: 04 Июля 2014, 23:46:51 от Mishka » Записан
IrinaOle
Растём вместе
*****

Благодарность 239
Offline Offline

Сообщений: 3782


WWW
« Ответ #132 : 05 Июля 2014, 00:01:58 »

да, да, да - Дональдсон! У нас хит - книжка про маму, которую Люда подарила на Дне матери. Ещё Тюлька и Суперчервячок.
Записан

"Семейные затейки" http://zatejkiny.blogspot.ru/
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #133 : 05 Июля 2014, 01:17:11 »

А Сутеев как вам? Много картинок, есть и смешные истории.
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Hermit
Почётный участник!
*****

Благодарность 40
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 641


Истина где-то рядом...


WWW
« Ответ #134 : 05 Июля 2014, 09:49:40 »

Кир Булычев.
Лиловый шар сходу не смогли осилить , страшно было. Но очень поучительно и захватывающее . Думаю самый возраст. Да и все остальные многочисленные приключения, читаем на одном дыхании.

Ну и говорил про Эдуарда Веркина.
Очень захватывающее и поучительно было читать "Лесной экстрим В погоне за снежным человеком" , концовка просто потрясла ребят. А напряжение по ходу книги , и интересные факты и то как мальчики справляются одни в лесу, очень интересно.

Ну , "Супербой, Маньяк и Робот ГЕРОИ ШКОЛЬНОГО ВЕЧЕРА"
Вот тут было и смешно, и современно , и про любовь;) и даже пришлось разобрать американскую культуру комиксов, разобрать про ее внедрение в нашу современность Подмигивающий

Вообще я специально искал рассказы для детей, именно из современной жизни , или недавних дней. Так сказать чтобы примерно то, что за окном было понятно детям.





« Последнее редактирование: 05 Июля 2014, 09:51:15 от Hermit » Записан

"После дождя" - Теперь мы "Научная студия "После Дождя". Математические задачи, Физические эксперименты, Химические опыты, Игровой клуб и Мастерская научных поделок.
www.posledojdya.com
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM