ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 20 Апреля 2024, 17:09:33

Имя Пароль
Войти


Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Слинг. Виды слингов.  (Прочитано 13073 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Икатилина
Модератор
*****

Благодарность 8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 116


слингоконсультант и мама двух сыновей;)


« : 29 Октября 2010, 23:49:37 »

Слинг - многие уже слышали это модное нынче слово, многие уже знакомы со слингами не по наслышке.. Что же это такое, начнем разбираться;)

Изначально слинг - это перевязь, то есть отрез ткани, который помогал маме переносить ребенка у груди и при этом освобождал ее руки для поклажи или не сложной работы.. Слинг на Руси выглядел как передник (длинный рабочий фартук), в подол этого передника и подвязывался малыш через одно плечо, отсюда кстати и пошло выражение "принесла в подоле"Подмигивающий В Африке слинг издревле и до сих пор представляет собой широкий платок, который всеми 4мя концами подвязывается вокруг мамы. В Мексике ребозо - это тоже своеобразный платок, завязывался на одно плечо или на два плеча:)
То есть изначально слинг являлся тем самым отрезом ткани, не длинным, в нашем мире со слингами произошли различные доработки и появились модели слингов, отличающиеся друг от друга, о них и расскажу подробнее

Слинг с кольцами - полотно шириной 60 см и длинной около 180 см с вшитыми в одну сторону двумя кольцами. Хвостик слинга продевается между колец и слинг одевается на одно плечо, регулировка происходит при подтягивании разных концов хвоста слинга.
Это основной вид слинга для новорожденых, его можно использовать с рождения, имеется и горизонтальное положение и вертикальное. К минусам этого слинга можно отнести лишь то, что нагрузка в нем приходится на одно мамино плечо (что не критично для детей первого полугодия жизни), слинг требует сноровки. К плюсам - минимум ткани, маневренность при одевании и снятии слинга:)

Слинг шарф - полотно шириной 60-70 см, длинной порядка 5 метров, одевается легко, положения так же имеет и горизонталье и вертикальное, так же подходит для новорожденных и используется с первых дней жизни малыша. Явный плюс этого вида слинга в том, что нагрузка распределяется на два маминых плеча, так же дает бандажевый эффект при обороте на талии, который часто необходим после родов многим женщинам. К минусу можно отнести дополнительную длинну, что дает объем в сумке (когда слингом вы не пользуетесь) и более длительное одевание, в сравнении со слингом с кольцами, так же многим мамам колыбелька в шарфе удается сложнее, чем в слинге с кольцами.
« Последнее редактирование: 15 Ноября 2010, 11:18:19 от Икатилина » Записан


Икатилина
Модератор
*****

Благодарность 8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 116


слингоконсультант и мама двух сыновей;)


« Ответ #1 : 30 Октября 2010, 00:06:56 »


Май-слинг - этот слинг представляет собой прямоугольный отрез ткани с четырьмя лямками, одевается сначала как фартук, потом верхние лямки завязываются через плечи крест на крест уже поверх спинки май-слинга. Слинг этот чаще всего используется с трех-пяти месяцев ребенка, ибо имеет только горизонтальное положение, но есть нюансы. Если лямки май слинга широкие, порядка 30-40 см, то май можно использовать и с рождения, так как спинка ребенка поддерживается в этом случае как в слинге-шарфе и ребенок в слинге, находясь вертикально не сидит, а висит как на руках у мамы, с поддержкой у спины, ребенок в май-слинге в этом случае распологается в позе лягушкой (ножки находятся в слинге, разведены, можно посмотреть на фото ниже, вертикальные положения). С рождения этот слинг рекомендую для детей, которые не любят горизонтального положения. Плюсы - нагрузка распределена на два плеча, меньше ткани, чем в слинге-шарфе, поэтому в сложеном виде более компактен, минус - с ребятишками, которые начинают самостоятельно ходить бывает не очень удобен в плане посадить-высадить ребенка, ибо приходится заматывать слинг заново, в отличии от слинга с кольцами и слинга шарфа, ну и минус - отсутствие горизонтального положения, которое для детей старше полугода уже не актуально.

Еще сущестуют фаст-слинги - это уже гибрид май-слинга и эргономичного рюкзака, тоже имеется прямоугольная тканная спинка, четыре лямки, но лямки эти укорочены и заканчиваются застежками (фастексами), удобство очевидно, не приходится справляться с длинными лямками, занимает мало места, нагрузка распределена на два плеча мамы. Фаст-слинг имеет только вертикальное положение, подходит для детей пяти месяцев и старше.

Эргономичный рюкзак - это уже совсем современная модель, вобравшая в себя положительные стороны слингов:) это уже не отрез ткани - это уже больше конструкция, но отвечающая эргономичному расположению ребенка в переноске. Использовать можно с 5 месяцев, положение в слинге только вертикальное. эту модель любят папы:) удобство заключается в том, что, нагрузка распределена у мамы и по спине и частично на бедра и на два плеча. Ребенок в рюкзаке располагается в той же позе, как у мамы на руках, остутствуют длинные лямки, у многих моделей есть вместительные кармашки и напоясные сумки, удобны для походов, многие рюкзаки удобно сворачиваются на поясе в то время, пока ребенок гуляет ножками:)

хисит, отвечает эргономичному расположению ребенка на руках у мамы, отличный помошник для бегающих тодлеров:) к ним можно так же дополнительно купить напоясную сумку и специальный пояс, поддерживающий спинку ребенка:)
« Последнее редактирование: 15 Ноября 2010, 11:34:21 от Икатилина » Записан


Икатилина
Модератор
*****

Благодарность 8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 116


слингоконсультант и мама двух сыновей;)


« Ответ #2 : 30 Октября 2010, 00:08:19 »

на фото ребенок находится в положении колыбелька в слинге с кольцами и в слинге-шарфе так же, как у мамы на руках, что отвечает его потребностям

тут уже представлено вертикальное положение
« Последнее редактирование: 30 Октября 2010, 00:16:21 от Икатилина » Записан


psychologist
Психолог
*****

Благодарность 33
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 438


« Ответ #3 : 30 Октября 2010, 22:30:13 »

Спасибо за освещение темы Улыбка
Все перечитала про слинги, теперь думать буду
Записан

три сына
Икатилина
Модератор
*****

Благодарность 8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 116


слингоконсультант и мама двух сыновей;)


« Ответ #4 : 31 Октября 2010, 22:43:00 »

про новорожденного и месяцев до трех да, можно уложить и с головой, но потом это все равно не удобно, знаю, что лямки май слинга способны на поддержку головы;) если есть шарф и ССК, зачем изобретать велосипед? в шарфе голову ребенка и в ССК я не придерживала, только во время кормления, мне иногда две руки нужны, например держать сумку и открывать дверь, а если еще не одна сумка?
Записан


Икатилина
Модератор
*****

Благодарность 8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 116


слингоконсультант и мама двух сыновей;)


« Ответ #5 : 15 Ноября 2010, 11:35:11 »

Добавила фотографии в описание слингов для наглядности;)
Записан


Икатилина
Модератор
*****

Благодарность 8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 116


слингоконсультант и мама двух сыновей;)


« Ответ #6 : 15 Ноября 2010, 20:25:28 »

Я на консультациях рекомендую мамочкам новрожденых май слинги, особенно для малышей, которые не хотят лежать, и показываю горизонтальное положение, но уже смотрю по ситуации Подмигивающий
просто в май слинге нужно на сто процентов быть уверенной, что мама справится и примотает ребенка правильно, иначе я просто умалчиваю, чтобы мамочки неумелым использованием не навредили малышу;) этот вариант для уверенных  в себе мам, которые не боятся малыша, бывают мамы робкие, если что;)
« Последнее редактирование: 11 Апреля 2011, 14:04:51 от Тия » Записан


Икатилина
Модератор
*****

Благодарность 8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 116


слингоконсультант и мама двух сыновей;)


« Ответ #7 : 16 Ноября 2010, 19:47:51 »

Шарф легче освоить, чем май, если что, так что, думаю, ты сама уже крутая слингомама!:)
но о мама это же трикотаж! тебе он уже не по возрасту;) его используют месяцев до 3-4 максимум, потом в нем нести ребенка тяжело:)
Записан


Икатилина
Модератор
*****

Благодарность 8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 116


слингоконсультант и мама двух сыновей;)


« Ответ #8 : 17 Ноября 2010, 08:46:37 »

Шарфы в основном тканные, причем с особенным плетением, называется диоганальное плетение нитей:) ниточки перемещаются в полотне только по диоганали и не двигаются в ширину и в длинну почти, в отличии от трикотажа, а еще в трикотаже жарко очень, он мало дышит в трехслойных намотках:)
но с младенцем можно в трикотажике походить, мы тоже кстати с такого шарфа начинали;)
« Последнее редактирование: 11 Апреля 2011, 14:07:40 от Тия » Записан


psychologist
Психолог
*****

Благодарность 33
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 438


« Ответ #9 : 31 Декабря 2010, 23:49:41 »

Икатилина, а расскажите про Cлинг-рюкзак, если можно.
Записан

три сына
Икатилина
Модератор
*****

Благодарность 8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 116


слингоконсультант и мама двух сыновей;)


« Ответ #10 : 05 Января 2011, 00:36:49 »

psychologist
я кратко в первом сообщении писала о рюкзаках
слинги рюкзаки называются эргономичные рюкзаки, правила их те же, что и для слингов, ребенок сидит лицом к маме, ножки разведены, спинка рюкзака мягкая и облегает спинку ребенка, рюкзак быстро одевается, разгружает плечи мамы, перенося часть нагрузки на поясничный отдел, дает маме возможность быстро выпустить и посадить ребенка, в нем так же как и в слинге можно покормить малыша грудью, многим мамам в зимний период рюкзак прощше одеть на куртку, чем шарф например:)
Записан


Икатилина
Модератор
*****

Благодарность 8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 116


слингоконсультант и мама двух сыновей;)


« Ответ #11 : 05 Января 2011, 00:37:35 »

и да, любые виды слингов можно посмотреть у меня, получить консультацию или просто примерить и даже купить;)
Записан


Mishka
Растём вместе
*****

Благодарность 63
Offline Offline

Сообщений: 1148



« Ответ #12 : 09 Января 2011, 19:51:45 »

Икатилина, подскажите, пожалуйста, какой слинг-шарф лучше выбрать? Я имею ввиду ткани, производитель и прочее. Носить хочу с рождения. Вообще, я кое-что читала и у девочек спрашивала... но дидимос мне пока не по-карману Грустный поэтому интересуют бюджетные варианты Улыбка
Может из ваших знакомых слингомам б/у слинг продает?
В общем, буду рада вашим советам Улыбка
П.С. Только прочитала, что Келена, хочет сшить сама шарф... Я бы тоже послушала Улыбка Хотя, мне кажется, основная проблема как раз не в том, чтобы сшить (там и шить-то нечего), а где ткань взять  Непонимающий Я шила простой х/б шарф для использования летом на даче, в этот раз мне бы хотелось попробовать настоящий слинг-шарф Улыбка
« Последнее редактирование: 09 Января 2011, 19:54:40 от Mishka » Записан
Икатилина
Модератор
*****

Благодарность 8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 116


слингоконсультант и мама двух сыновей;)


« Ответ #13 : 09 Января 2011, 22:34:27 »

если шарф шить самим, то на двоих идеально расчитывать, потому что ткань нужно брать большим метражем и резать вдоль пополам, так как на шарф нужно 460 см и 70 см в ширину примерно, ткань обычно продают 140-150 см шириной, пополам как раз получится с подшитым краем то, что нужно.. так что кооперируйтесь девчата вместе..
на шарф самодельный саржевый лен, или жаккард пойдет отлично, в хлопке или бязи мне каждется вес ребенка будет на плечи давить..
а еще у нас же есть уже помимо дидимосов российские шарфы с правильным плетением, у меня сейчас на продажу есть шарфики со льном от мать-ехидны, в планах еще буду делать заказ из эстетики, там хлопковые шарфы дионганального плетения, а бу дидимосы у нас периодически в городе продают, но они все равно дороговаты.. если пренципиально хочется немецкий шарф, можно поискать в москве бу и даже уложиться в 2500-3500;)
Записан


Икатилина
Модератор
*****

Благодарность 8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 116


слингоконсультант и мама двух сыновей;)


« Ответ #14 : 14 Февраля 2012, 17:20:33 »

Девочки, я тут нашла очень познавательную статью о выборе слингов, о физиологических особенностях новорожденных, очень подробно и с медицинским обоснованием http://mama.tomsk.ru/babywearing/carriers/carry_newborn/
Записан


Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM