ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 29 Марта 2024, 13:46:41

Имя Пароль
Войти


Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Развитие языка  (Прочитано 6224 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
ThomasT
Основной участник
****

Благодарность 21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 186



« : 15 Декабря 2010, 18:33:40 »

В соседнем клубе поднимался вопрос о развитии языка, предлагаю здесь продолжить обсуждение.

http://www.bigbook.ru/articles/detail.php?ID=9607

РАЗВИТИЕ ЯЗЫКА СЕГОДНЯ ОПРЕДЕЛЯЮТ СМИ

"Язык действительно не может не меняться, и он живёт как человек - развивается, общается с другими, иногда болеет, но с течением времени выздоравливает. Изменчивость его разновеликая. Скажем, система падежей существительных существует в основных своих чертах уже не одно столетие, и сейчас неспециалист вряд ли знает, что когда-то были еще звательный и местный падежи. В то же время мы являемся свидетелями, так сказать, сиюминутной изменчивости, когда буквально на наших глазах возникает то или иное слово или выражение, а то и целая семантическая группа - «блог», «блогосфера», «блогерский» и т.д."

"Реформы в целом благотворны для языка. Ведь они - не прихоть узкого круга учёных, собравшихся в Орфографической комиссии для того, чтобы затруднить жизнь школьникам и журналистам. Они - при условии их серьезной научной мотивированности - служат важной цели, а именно, повышению системности языка.
<...>
регламентация языковых явлений, идёт ли речь о правописании или расстановке знаков препинания, способствует повышению грамотности людей, не говоря уж о том, что такие вопросы всегда вызывают общественный интерес к родному языку и, таким образом, тоже в определенной степени его развивают."

"- Каковы самые  известные реформы русского языка, какие их результаты мы сейчас наблюдаем?

- Это, естественно, преобразование языка в Петровскую эпоху, реформа 1918 года, которую зачастую незаслуженно считают исключительно идеологической акцией большевиков. На самом деле она в значительной мере упростила русскую орфографию, отказавшись от таких букв, которые в реальности практически вышли из употребления. Еще одна реформа была проведена в 1956 году. Но и она не полностью ликвидировала спорные вопросы русского правописания. Поэтому предлагавшаяся на рубеже XX-XXI веков новая редакция Орфографического свода имела под собой объективные основания."

"Сегодняшний русский язык сильно отличается не только от языка Пушкина и Толстого, но и от языка середины ХХ века.
<...>
 Отличие от века двадцатого - прежде всего в постепенном снижении значения языка художественной литературы и, поскольку свято место пусто не бывает, в повсеместном распространении медиаязыка"


Получается, что современный язык развивается под воздействием СМИ и Интернета. Согласны ли Вы с этим? Хорошо это или плохо?
Записан

Every night and every morn,
Some to misery are born,
Every morn and every night,
Some are born to sweet delight.
Some are born to sweet delight,
Some are born to endless night.
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #1 : 22 Января 2011, 16:30:38 »

Думаю, интернет и СМИ, конечно, влияют на развитие языка. Но не только они.
А вообще, предлагаемая реформа языка, с которой я знакомилась давненько, правда, но вот до сих пор не в курсе, осуществилась она или нет  :Улыбка Так вот - эта реформа предполагала всего несколько пунктов, не таких уж, на мой взгляд существенных, но с большинством из них я, насколько помню, была согласна.
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
MamАлина
Почётный участник!
*****

Благодарность 82
Offline Offline

Сообщений: 2273



« Ответ #2 : 03 Февраля 2011, 00:20:11 »

Не знаю насчет СМИ и интернета, но, думаю, сериалы точно влияют на нашу лексику. Это могут быть любимые фразы-словечки главных героев, например, "блин блинский" Кузи из "Универа". В свое время ко мне прилипла эта фраза... Улыбка
Записан
Ana
Растём вместе
*****

Благодарность 154
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2345


« Ответ #3 : 29 Июля 2012, 18:37:51 »

Очень интересно на тему трансформации современного языка рассуждает Татьяна Толстая http://lib.rus.ec/b/97747/read
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM