ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 19 Апреля 2024, 09:56:37

Имя Пароль
Войти


Страниц: 1 2 [3] 4 5   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Всё успеть  (Прочитано 43868 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Лионна
Почётный участник!
*****

Благодарность 153
Offline Offline

Сообщений: 1984



« Ответ #30 : 08 Октября 2008, 20:28:26 »

Все успеть, а особенно выглядеть хорошо-сложно, но можно. Чтоб выглядеть-мне необходимо выспаться. Поэтому, если не выспалась, то дневной сон делю с доченькой. А чтоб дома был порядок-взяла в привычку по утрам брать в руки пылесос и тряпочку-15-20 минут и порядок. Ну если руки не дошли-то и ладно, вечером наведем порядок, когда папа сможет с доченькой посидеть. А вот белье постельное я глажу-у нас кровать160*200см-и не удобно заправлять белье, если не глаженное. Да и оно такое мягкое становится, когда поглажу. Так это я делаю всего один раз в две недели-когда постираю постельное, занимает это 15 минут всего.
А вообще с ума сходить, если не успеваю ничего-не буду. Это наш дом-главное, чтоб нашей семье там было комфортно. И не важно, кто что скажет
Записан

тел 2945645
Марик
Почётный участник!
*****

Благодарность 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2808



« Ответ #31 : 09 Октября 2008, 01:07:23 »

Лионна, ты молодчина, но я совершенно не представляю, как за 15 минут выгладить постельное бельё. У меня это каждый раз эпопея.
Записан

katya_vin
Основной участник
****

Благодарность 11
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 166


в лесу


« Ответ #32 : 09 Октября 2008, 10:17:25 »

Поначалу у меня не было даже времени брови выщипать, поесть, помыться, расчесаться и уделить внимание на мужа. Он обижался что дома "кто-то" ходит лохматый и не причесанный и не любит его.
Записан
Гуля
Почётный участник!
*****

Благодарность 143
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3423


« Ответ #33 : 09 Октября 2008, 10:25:21 »

 Смеющийся Марик, представила тебя за глажением бесконечной простыни  Смеющийся

Катя, тоже самое было  Веселый Только муж не обижался, а тихо помогал по дому  Улыбка
Записан

Егор (2006), Ефим (2008), Лион (2010).
Lenusya
Почётный участник!
*****

Благодарность 24
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 918



« Ответ #34 : 09 Октября 2008, 10:47:18 »

А я сидя засыпала  Веселый Веселый Веселый!
Записан


Гуля
Почётный участник!
*****

Благодарность 143
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3423


« Ответ #35 : 09 Октября 2008, 11:52:04 »

 Смеющийся Помнится такое  Смеющийся
Записан

Егор (2006), Ефим (2008), Лион (2010).
Лионна
Почётный участник!
*****

Благодарность 153
Offline Offline

Сообщений: 1984



« Ответ #36 : 09 Октября 2008, 16:49:19 »

Марик, когда не хочется что делать-я не делаю. Тогда, правда, как ГУля заметила-все кажется бесконечным. Веселый
Да, я не парюсь, если чего не успела. Главное, ребенку уделить внимание-в бассейн свозить, пообщаться с ней, поиграть. Показывает язык
Записан

тел 2945645
Ana
Растём вместе
*****

Благодарность 154
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2345


« Ответ #37 : 04 Апреля 2012, 21:34:50 »

Я в одном чудесном интернет-сообществе увидела конкурс: надо было написать свои секретики всёуспевания мам с детьми в виде небольшого эссе, давайте у нас на форуме тоже будем писать свои секреты? Особенно интересен опыт мам работающих
« Последнее редактирование: 04 Апреля 2012, 21:52:59 от Ana » Записан
taikea
Растём вместе
*****

Благодарность 112
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1667


« Ответ #38 : 04 Апреля 2012, 22:50:25 »

Хорошая идея.
Вот думала-думала, что написать. Начну вот с чего.
Совет1. Пусть на кухне стоит вазочка с живыми цветами. Или в горшочке красивый цветок, но цветущий, шикарный. Это во-первых, отвлечет ваших гостей от мелкого беспорядка, во-вторых, будет постоянно вас радовать. А с хорошим настроением и посуда веселее моется.
Совет 2. Дисциплина по времени. Наверное, замечали, если гости звонят и говорят, что через 20 минут будут у вас, а у вас полный хаос, то вы успеваете за 20 минут убрать то, что в обычном режиме убирает часа 4. Так ведь? Со мной точно так.  Поэтому я стала планировать свое время. Так как я работаю на дому, то час я сижу за компьютером, час шью или другую ручную работу делаю, букеты там, а потом час убираюсь. За мой рабочий день с 9 до 17 вечера я успеваю сделать несколько чередований и меня это очень дисциплинирует. Ну а рабочей ночью я продолжаю свою непосредственную работу на компьютере.
Записан
Егорова Наталья
Растём вместе
*****

Благодарность 79
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 923


Воспитание детей-это прежде всего воспитание себя


« Ответ #39 : 05 Апреля 2012, 04:30:23 »

да, здорово! тема всегда актуальна и тут лишними советы не бывают. Про себя порой думаю - ну ничего не успевается, а порой с точностью наоборот - как я все это успеваю?... Конечно, по возможности, пользуюсь помощью мужа, но у него сейчас у самого такой загруз, что не до уборки точно.. Помогает вот что:

1. У каждой вещи есть свое место. Это помогает во время уборки, когда не тратишь время на размышления "куда бы это положить". Места появлялись не сразу все. на это, пожалуй, ушло уже несколько лет (с детьми вещи все прибавляются и прибавляются!). но теперь, прежде чем что-либо приобрести, сразу решается вопрос - где оно хранится. При этом позволяю иметь место для вещей, у которых так и не нашлось адреса. Но это одно место в доме. Разбирается по ходу жизни. "Свое место" и ребенку легко запомнить - это и ему помогает убираться. Последний раз из полного хаоса в детской Егор с подругой за 10-15 минут восстановили полный порядок без моего участия.
2. Все знают, что детки мастера "наводить совй порядок". Свой порядок нужен чтобы было удобно играть, для этого надо все достать - тогда все видно. а потом туда-сюда, туда-сюда. А если уже подрос, и куча мелких деталей? вообще красота! в каждой комнате живописно:). Плюс еще и у мамы-папы-бабушки-дедушки есть "свой порядок". Можно целый день (или ночь) этим заниматься - все по местам разносить. Здесь что-то от флай леди взяла - в каждой комнате есть маленький уголок (подносик, коробочка, поднос), - там скапливается в течение дня-двух-трех все мелкое, что "не отсюда". Потом за раз (минут 15) все упорядочивается.
3. Есть еще "чистые места"  - поняла, что если есть свободные от всего площади (подоконник, стола, крышка комода, пол и т.п.), то визуально уже ощущение порядка. Эти места "зачищаются" в первую очередь, особенно, когда времени на большее нет.
4. Все, что касается не домашних дел, то определяется просто -
а) помогает относительно стабильное в течение дня распределение времени для  работы и "свободного" времени
б) из нерабочих и не домашних дел (свое личное и т.п.) на день планируется что-то конкретное и этого конкретного совсем не много 1-2 дела. Тогда большие шансы на их реализацию.
5. Еще спасают ночи:) Конечно, не каждую ночь могу не спать, но пару раз в неделю имею свободных 3-4 часа (вот кайф - никто не отвлекает! ну..если только Рада молочка маминого не попросит..). Где брать силы на это, спрашивают порой? Полагаю, что помогает вегетарианство. Для сна в принципе достаточно 6-7 часов. 
6. Ну, а самое ценное - в течение дня обязательно отдаюсь радости общения с детьми, когда все дела откладываются и можно просто наблюдать как они строят свою игру или участвовать в ней вместес ними, не отвлекаясь, или понежиться-пообниматься, или вздремнуть в обнимку. Пусть это 2 минуты или полчаса. Важно, чтобы это было каждый день и не единожды. Это дает самое сильное вливание свежих сил.

Наверно есть еще что-то, сразу и не сообразишь..
Записан

сынишка Егор (2006), доченька Рада (2011)
SveTOK
Почётный участник!
*****

Благодарность 54
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 750



« Ответ #40 : 05 Апреля 2012, 13:10:21 »

У нас в квартие в каждой комнате есть стол. Сажаю ребенка заниматься уроками или творчеством, а сама занимаюсь уборкой или готовкой-мойкой. При этом постоянно разговариваю с ребенком, расспрашиваю, рассказываю и где-то помогаю. Это помогает одновременно находиться с ребенком в контакте и делать дела по дому. Один минус получается, в день у меня по одной комнате на уборку только получается Улыбка хорошо, что у нас их не очень много.
Записан
MamАлина
Почётный участник!
*****

Благодарность 82
Offline Offline

Сообщений: 2273



« Ответ #41 : 05 Апреля 2012, 15:24:10 »

понравилось женино про цветок, дисциплину по времени, Наташино - про коробочку для мелочи и наличие чистых мест. Согласна на все 100. Улыбка  У меня есть икеевский столик, на него семья покушалась не раз, то детям порисовать, то телик поставить. А я говорю - нет, это моя отдушина, на него поставила большой горшок со спатифиллумом и тильдо-зайца посадила. Хоть один уголок в доме, да глаз радует. Улыбка
Записан
Ana
Растём вместе
*****

Благодарность 154
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2345


« Ответ #42 : 05 Апреля 2012, 17:00:08 »

MamАлина, а свои секреты рассказать?
Расскажу и я.
Секрет первый. Всю работу по дому  я делаю вместе с детьми: готовлю, поливаю цветы, мою пол и т.д. Исключение составляет мытьё окон и балкона, этим я занимаюсь сама. До 2-3 деткиных лет  работа по дому легко заменяет детскую развивайку: лепим из теста настоящие пирожки и печенье, перебираем настоящую крупу для каши, разбираем какие бывают фрукты/овощи (цвет, форма) когда готовим обед.
Секрет второй. У меня много помощников: пылесос, стиральная и посудомоечная машины, хлебопечка, кухонный комбайн. Ещё мой помощник - это интернет. Всё от носков до штор и посуды я давно уже покупаю в сп или в интернет-магазинах. Не покупаю только продукты, но планирую и их начать покупать через интернет. Интернет-покупки не только экономят время, но и значительно экономят деньги. Я очень люблю готовить, это и удовольствие и отдушина. И тут у меня тоже есть секрет.
Секрет третий. планирование дня, недели, месяца. В воскресенье я сажусь и составляю меню на неделю, покупаю продукты и всю неделю не ломаю себе голову что приготовить и из чего. Каждый вечер я пишу план на следующий день, в котором стараюсь запланировать несколько приятных мелочей для себя: повязать, почитать или просто потрепаться по телефону.
Секрет четвёртый. Как все многодетные мамы я умею делать несколько дел одновременно. Например, я пеку на кухне блины при этом на лице у меня питательная маска  (ну или на волосах), в гриле варится ужин, в стиральной машине стирается бельё, рядом на кухонном столе дети рисуют красками, а я, перевернув очередной блин, проверяю сочинение Юли. И так у меня всегда. Но тут важно не перебарщивать с делами, необходимо каждый день разговаривать индивидуально с каждым ребёнком хотя бы полчаса. Но эти полчаса посвящать только кому-то одному, думать только о его проблемах, обсуждать только его дела. Это очень актуально для меня, т.к. двое из моих детей - это подростки, а им моё вниманте нужно ни чуть не меньше, а может даже и больше чем малышам.
Секрет пятый. Я перестала гладить бельё. Всегда казалось, что спать на неглаженных простынях - это фи и дурной тон, но как-то раз решила попробовать, начитавшись, кстати эту темку. И оказалось, что разницы-то и нет. Глажу я в обязательном порядке брюки сыну и мужу и им же рубашки, а остальное перестала гладить.
Секрет шестой. Чёткий режим дня у детей. Благодаря режиму дня с двухмесячной Яной я успевала работать и не просто работать, а ходить на работу, при этом мы не пользовались бутылками и прочими "мамазаменителями". Я точно знала, что в это время она будет спать, и спокойно оставляла её с двенадцатилетней Юлей. Мы всегда жили по режиму, сейчас у нас так же есть режим дня. Очень он помогает мне в планировании и очень я не люблю когда он нарушается.
Уф,  устала писать, пошла варить. Сегодня, согласно меню, у меня на ужин перловая каша с мясом в горшочках Подмигивающий
Записан
Тройная мама
Почётный участник!
*****

Благодарность 30
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 667



« Ответ #43 : 05 Апреля 2012, 20:10:43 »

Ана я совершенно противоположность. Планировать получается слабо. Каждый день совершенно непредсказуем. Т.К работа каждый день подкидывает все новые и новые ситуации. Дети непредсказуемы тоже! Стираю когда накопилось. убираю когда испачкалось. Готовлю из того, что есть в холодильнике:) По магазинам хожу выбираю и мерю и покупаю. Если еще буду вещи в интернете покупать то вообще от компа отходить не буду! При этом успеваю много. Помогает няня. старший сын по субботам. И младшие дети так по ходу жизни.
Записан






Великие дела нужно совершать! А не обдумывать их бесконечно..
Ana
Растём вместе
*****

Благодарность 154
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2345


« Ответ #44 : 06 Апреля 2012, 10:29:32 »

Тройная мама, значит у тебя есть какие-то свои секреты всёуспевания. Разве ты мало успеваешь без планирования? Ведь нет же? Расскажи как тебе это удаётся, чужой опыт - это ж так интересно! А тем более опыт многодетной работающей мамы
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM