ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 28 Марта 2024, 18:19:43

Имя Пароль
Войти


Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Почему ребенок просит собаку?  (Прочитано 21928 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Ветка
Участник форума
****

Благодарность 3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 69


« : 23 Марта 2008, 10:30:39 »

Ребенок просит родителей завести собаку, прежде всего от недостатка общения, от вечной занятости родителей, которым не хватает времени на построение коммуникации с ребенком.
Когда ребенок начинает просить животное, то это является 100% сигналом для родителей, что ребенку нехватает эмоциональной обратной связи. Это хорошо продемонстрировано в мультфильме «Карлсон». Ребенок начинает просить собаку в семье, где вечно отсутствующие родители и взрослые старшие братья. В собаке отказано, и тогда ребенок уходит в мир фантазий и придумывает для себя друга Карлсона. Скоро его начинает не хватать, и ребенок продолжает просить собаку. Ребенку родители дают собаку как замещение себя. Щенок появляется - Карлсон улетает, в нем пропадает необходимость. Ребенок остается с собакой, но без родителей с эмоциональными отношениями.
Чаще всего желание иметь собаку или кошку возникает у ребенка тогда, когда он в семье чувствует себя фактически брошенным и никому не нужным. При этом он вполне может быть и одет, и накормлен, может иметь и братьев, и сестер, вообще быть любимчиком всей семьи - вот только общения, внимания, психологического чувства защищенности ему не хватает. Дело в том, что ребенок постоянно ощущает себя дома «на самом последнем месте». Даже если он младшенький баловень - все равно его постоянно воспитывают и поучают. Когда он рассказывает дома о своих проблемах, никто не принимает его горести всерьез… И в результате он просит купить животное: ему очень нужно, чтобы в семье появился кто-то, кто смог быть в семейной иерархии на ступеньку ниже его. Часто родители уступают настойчивым просьбам и покупают собаку.
Записан
Ветка
Участник форума
****

Благодарность 3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 69


« Ответ #1 : 23 Марта 2008, 10:31:54 »

Подросток в семье заводит собаку чаще всего вопреки мнению остальных членов семьи. Подросток заботится о собаке сам, и поддержка со стороны животного помогает подростку пережить сложную обстановку в семье.
Подросток обязательно будет самоутверждаться через собаку. Желание чувствовать себя защищенным заставляют подростков заводить собак крупных пород, без специалиста по мере взросления собаки с ней возникают проблемы послушания. В результате собака не только не выполняет предписанных ей функций надежного друга, а наоборот становится опасной, причем не только для окружающих, но и для семьи, в которой она живет.
Агрессивность современных подростков передается собаке, дети не знают не только меры ответственности за нанесение телесных повреждений, но и гордятся тем, что принадлежащая им собака может покусать. Эту энергию подростков необходимо направить в безопасное русло, которым является дрессировка собаки, соревнования и выступления.
Ребенка необходимо научить ответственности за свою собаку.
Записан
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #2 : 25 Марта 2008, 15:58:31 »

Сразу вспомнился Малыш из мультика про Карлсона...
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
PapaMan
Гость
« Ответ #3 : 02 Сентября 2010, 13:30:44 »

А вот я в детстве просил собаку, колли, не потому что мне родители не уделяли внимание, а потому что, у Ваньки, друга моего, была такая собака. И я тоже хотел такую. Причем тут внимание родителей.

Страшно все, что-то у вас Ветка.

 
Записан
Лена ;)
Гость
« Ответ #4 : 14 Июля 2011, 00:00:13 »

А что делать с детьми, которые хотят не простых животных, а электронных? Как тут, например: http://www.binar24.ru/forum/12/176 мальчик хочет собачку Sony потому что родители ему не разрешают иметь живых животных.
Записан
Un sui
Основной участник
****

Благодарность 20
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 173


Все под небом.


« Ответ #5 : 14 Июля 2011, 10:49:30 »

Лена, тут скорее надо спрашивать, не что делать с ребенком, а что делать с родителями.

Скорее действительно много случаев, когда ребенок просить собаку, из-за отсутствия внимания родителей. Но раузмеется, есть и исклчения. И все-таки таковых, тоже много. Так-что, нельзя однозначно так утвердать.

У нас, к примеру, доча очень полюбила шпицов. Благо, тут их полно. Раньше кошка, для нее было все. Сейчас так же. Но, после того, как она увидела сие белое пушистое чудо. В присутсвии этой собаки, про кошек она забывает. Просто пораженна красотой и белой чистотой.  Причем ввосоторге только от больших.
На самом деле я сам никогда не видел Большого шпица. Маленькие не особо привлекали, но большой,белый, это что-то...

Записан

Поиск истины важнее, чем обладание истиной. А. Эйнштейн.

Утром познав истину, вечером можно умереть. Конфуций.
Розалинда
Новичок
*

Благодарность 0
Offline Offline

Сообщений: 8


« Ответ #6 : 02 Февраля 2012, 21:24:58 »

А интересно, если муж кота частенько гладит и играет с ним, ему тоже внимания не хватает? Это при наличии маленького ребенка.
А мой деверь, вообще, долго просил, чтобы жена согласилась кота завести. Тоже от недостатка внимания?
Записан
Rabbit
Новичок
*

Благодарность 1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6



« Ответ #7 : 20 Июня 2016, 19:33:42 »

Собака с детства сделает ребенка дружелюбным, заботливым и комуникабельным в своем роде!
Записан
Светлана Полонская
Светлая
Основной участник
****

Благодарность 2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 151


Светлая


« Ответ #8 : 10 Июня 2017, 18:51:26 »

Если позволяет площадь и нет аллергии на собаку, то почему бы и нет. Но если вы не хотите собаку и у вас нет времени за ней ухаживать, то можно купить ребенку черепашку, морскую свинку.
Записан

Света
ЗлатаНевская
Злата
Участник форума
****

Благодарность 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 115


Злата


« Ответ #9 : 14 Июня 2017, 14:22:42 »

Собака с детства сделает ребенка дружелюбным, заботливым и комуникабельным в своем роде!
Согласна! А ещё ответственным. Ведь собака (да и вообще любой питомец) - это уход, выгуливание, её нужно кормить и т.д. Ребёнку нужно сразу очень доходчиво это донести и "поставить вопрос ребром": хочешь домашнее животное - у тебя появляются новые обязанности по уходу за ним.
Записан

Злата
Золотая тыква
Участник форума
****

Благодарность 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 54



« Ответ #10 : 12 Октября 2017, 17:45:21 »

так ребенок с готовностью соглашается, а потом только уже понимает всю меру ответственности
Записан


зовусь Надей
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM