ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 24 Апреля 2024, 22:51:03

Имя Пароль
Войти


Страниц: [1] 2 3 ... 5   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Правописание и "правопечатание"  (Прочитано 47994 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Марик
Почётный участник!
*****

Благодарность 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2808



« : 02 Апреля 2008, 02:41:17 »

Мне тоже тут нравится, при том, что я постоянно хожу и на другие сайты и форумы. Единственное, что иногда коробит - это грамматические ошибки. Ну тут наверное все уже в курсе, что я зануда и всех поправляю:)
Записан

YASYA
Почётный участник!
*****

Благодарность 65
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1208



« Ответ #1 : 02 Апреля 2008, 10:54:41 »

Марик, я тоже всех попроавляю. не треплю, когда говорят или пишут не правильно. Однажды на двери подъезда в объявлении исправляла ошибки, с работы шла, красная ручка с собой была. Стыдно, дети ведь читают.
Записан

Елисей  16.07.1999
Любава 18.10.2005
Гуля
Почётный участник!
*****

Благодарность 143
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3423


« Ответ #2 : 02 Апреля 2008, 15:41:20 »

Марик, я тоже всех попроавляю. не треплю, когда говорят или пишут не правильно. Однажды на двери подъезда в объявлении исправляла ошибки, с работы шла, красная ручка с собой была. Стыдно, дети ведь читают.

 Смеющийся YASYA, неправильно пишется слитно...  Подмигивающий
Записан

Егор (2006), Ефим (2008), Лион (2010).
YASYA
Почётный участник!
*****

Благодарность 65
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1208



« Ответ #3 : 02 Апреля 2008, 20:05:46 »

Гуля, мне стыдно!!!  Шокирован Вот что значит перерыв в работе 3 года! Уже перестала проверять то, что пишу сама!
Записан

Елисей  16.07.1999
Любава 18.10.2005
Марик
Почётный участник!
*****

Благодарность 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2808



« Ответ #4 : 02 Апреля 2008, 23:57:24 »

Марик, я тоже всех попроавляю. не треплю, когда говорят или пишут не правильно. Однажды на двери подъезда в объявлении исправляла ошибки, с работы шла, красная ручка с собой была. Стыдно, дети ведь читают.
Ой, Яся Веселый

Цитировать
я тоже всех попроавляю. не треплю, когда говорят или пишут не правильно. Однажды на двери подъезда в объявлении исправляла ошибки, с работы шла, красная ручка с собой была. Стыдно, дети ведь читают.

А "не" раздельно написать здесь в принципе можно. Хотя грамотнее будет, как Гуля говорит, слитно.
Записан

Igaa
Человек уже давно находится в заблуждении.
Почётный участник!
*****

Благодарность 65
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1487


Все под небом.


WWW
« Ответ #5 : 03 Апреля 2008, 08:30:08 »

Ну что вы такие.
С приходом в наш мир компьютеров, пришла  новая ошибка. Вернее стала более популярна. это "опечатка".
Ведь, если разобраться, то так легко промазать мимо нужной буквы, или случайно не дожать ее, или вообще промахнуться, можно, еще случайно в неправильном порядке нажать "треплю", или другую зацепить. Вообщем, в школе нас учили грамотно писать, а не набирать текст на клавиатуре. Здесь мы самоучки. Чтобы этого не было, помоему, в школах, надо на русском языке, теперь, не только правильно писать учить, но и набирать текст.
 
Записан

Илья (2004), Андрей (2006), Софья (2007).
Марик
Почётный участник!
*****

Благодарность 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2808



« Ответ #6 : 03 Апреля 2008, 19:22:44 »

Всё верно, но тот пост, который мы поправляли, был посвящён тому, как Яся не любит, когда неграмотно написано;)
А вообще, я считаю: было бы желание. Можно, к примеру, в ворд копировать, перед тем, как отправлять, все ошибки будут подчёркнуты.
Записан

YASYA
Почётный участник!
*****

Благодарность 65
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1208



« Ответ #7 : 03 Апреля 2008, 20:03:20 »

Ты все правильно говоришь, Марик! И мне от этого еще больше стыдно!  Плачущий
Но  Igaa, тоже правильно говорит, приходится постоянно отвлекаться на детишек, когда пишу. И еще часто на экран вообще не смотрю, набираю и отправляю сразу. и только потом начинаю проверять.  Шокирован
Записан

Елисей  16.07.1999
Любава 18.10.2005
Igaa
Человек уже давно находится в заблуждении.
Почётный участник!
*****

Благодарность 65
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1487


Все под небом.


WWW
« Ответ #8 : 04 Апреля 2008, 10:16:01 »

Можно, к примеру, в ворд копировать, перед тем, как отправлять, все ошибки будут подчёркнуты.
Ты это серьезно???  :Улыбка

Вообще, по своим ошибкам знаю, бывает еще так. Тема тебя слишком задела за живое, и ответ эмоциональный получается. Пишешь быстро, не смотря на экран, мысли так и летают, полет мысли неудержим. Но ошибок при этом - уйма.   

« Последнее редактирование: 04 Апреля 2008, 10:21:05 от Igaa » Записан

Илья (2004), Андрей (2006), Софья (2007).
YASYA
Почётный участник!
*****

Благодарность 65
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1208



« Ответ #9 : 04 Апреля 2008, 15:23:13 »

Igaa, ты снова прав. И вообще,   по-моему мы здесь общаемся, а не диктант пишем ( дети не читают). И главное, передать смысл, чтобы всем понятен был.
А насчет того, что я не люблю когда пишут и говорят неправильно, это в основном касается самописного  текста, а в компе я вообще  практически не смотрю на экран.
Записан

Елисей  16.07.1999
Любава 18.10.2005
Марик
Почётный участник!
*****

Благодарность 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2808



« Ответ #10 : 05 Апреля 2008, 00:05:25 »

Меня коробит, когда пишут непраивльно, я это ощущаю как неуважение к себе, как читателю. Я не понимаю. Вы ждёте, что ваш текст прочитают, но самому собственные слова перечитать и поправить лень?
Не вижу разницы, дети читают или взрослые.
И да, серьёзно, я периодически длинные посты просто копирую в ворд, чтобы каждое слово не вычитывать.

И ещё одно.
Возможно это в тему вопросов по сайту, но всё же. Понимаю, что у модератора есть возможность создавать темы от имени любого участника, но я бы настоятельно попросила от моего имени больше тем не создавать. Если у меня что-то накипит, я сама с этим прекрасно справлюсь.
На других форумах, где я общаюсь, принята такая форма: участник пишет заглавное сообщение, квотируя заинтересовавшую его цитату со ссылкой на тему и комментирует её выражая своё мнение.
Спасибо.
Записан

Igaa
Человек уже давно находится в заблуждении.
Почётный участник!
*****

Благодарность 65
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1487


Все под небом.


WWW
« Ответ #11 : 07 Апреля 2008, 15:05:56 »


Понимаю, что у модератора есть возможность создавать темы от имени любого участника, но я бы настоятельно попросила от моего имени больше тем не создавать. Если у меня что-то накипит, я сама с этим прекрасно справлюсь.
У модераторов нет такой возможности. Тема создается только устастником от его имени. У модераторов есть возможность только разделять тему! Если он видит, что в даной теме начинается разговор на другую тему, и поддерживается участниками, то он имеет возможность вынести эту тему в отдельный разговор.
В данном случае, Марик, твой пост просто был началом новой темы.  Как помнишь, ее поддержали как минимум еще два участника. Тема не соотвествовала ни названию, ни разделу. 
Записан

Илья (2004), Андрей (2006), Софья (2007).
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #12 : 07 Апреля 2008, 17:53:46 »

Согласна с Мариком, практически во всем.
Мне как профессиональному корректору многочисленные опечатки тоже режут глаз. Единичные ошибки - нет (помните у Пушкина: "Как уст румяных без улыбки, без грамматической ошибки я речи русской не люблю"). А лес опечаток затрудняет понимание смысла сообщения.
Раньше я, когда был другой формат форума, честно признаться, даже редактировала чужие сообщения на предмет опечаток. Но в этом форуме внизу написано, кто и когда редактировал, поэтому мне не удобно лезть в чужие сообщения, вдруг кто-то подумает, что я по смыслу что-то изменяла (хотя этого никогда не было). Да и не сильно-то время на это есть, корректором на форуме работать.

А опечатки для меня это все равно что мусор на улице. Приятно идти по чистому городу, правда? Приятно читать "чистые" сообщения Улыбка
Так что мое пожелание ко всем следить за речью, письменной ли, печатной ли. Речь (любая) - это ваше лицо.

Насчет создания тем. Давайте договоримся так (Игорь, это в основном к тебе). Если модератор разделяет тему, то он цитирует сообщение, которое было в другой теме, и комментирует его. Или же тема создается с согласия автора сообщения.
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
YASYA
Почётный участник!
*****

Благодарность 65
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1208



« Ответ #13 : 07 Апреля 2008, 18:50:34 »

Меня коробит, когда пишут непраивльно, я это ощущаю как неуважение к себе, как читателю. Я не понимаю. Вы ждёте, что ваш текст прочитают, но самому собственные слова перечитать и поправить лень?
Записан

Елисей  16.07.1999
Любава 18.10.2005
Marilav
Рисуем!
***

Благодарность 121
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1534



« Ответ #14 : 07 Апреля 2008, 20:21:08 »

Я не согласна, что ошибки это неуважительное отношение к себе и к читателям, мы тут собрались, что бы общаться и делиться опытом в воспитании детей, а не  сидим на уроке русского языка. Не  думаю что нужно столько внимания уделять такой мелочи. Да нужно писать правильно, но я вот когда тороплюсь, а как правило это так, все время уходит на общение с дочерью, могу написать как кучу ошибок так  и кучу опечаток.  У меня есть знакомая, которая может в одном слове сделать 2 ошибки, но это не говорит о её неграмотности, она очень образованна и начитана, просто невнимательна. 
Записан



Страниц: [1] 2 3 ... 5   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM