ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 20 Апреля 2024, 20:41:11

Имя Пароль
Войти


Страниц: 1 [2] 3 4 5   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Правописание и "правопечатание"  (Прочитано 47620 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
YASYA
Почётный участник!
*****

Благодарность 65
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1208



« Ответ #15 : 07 Апреля 2008, 20:29:21 »

Записан

Елисей  16.07.1999
Любава 18.10.2005
Marilav
Рисуем!
***

Благодарность 121
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1534



« Ответ #16 : 07 Апреля 2008, 20:42:21 »

YASYA, молодец!!! вот вам и ответ, кто хочет тот и с ошибкой прочтет и поймет смысл сказанного:)
Записан



Марик
Почётный участник!
*****

Благодарность 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2808



« Ответ #17 : 07 Апреля 2008, 23:35:11 »

С другой стороны, кто хочет, тот перечитает свой текст и поправит ошибки.
Тани, да, верхнее сообщение можно прочитать. Но было ли это легко и интересно? Нет.
В общем, дело каждого.

Меня лично ошибки и опечатки коробят. Понятно, что с каждым может случиться, но уж я точно, если опечатаюсь, этим не горжусь и не говорю, что да, не правлю и править не буду, читайте как можете.
Записан

Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #18 : 08 Апреля 2008, 00:04:36 »

Я знаю эту фишку, которую Яся поместила. Но могу также привести примеры, когда опечатки искажают смысл текста:
ну, например, "отрытое письмо" вместо "открытое письмо" (за что одного корректора в нашей газете штрафанули). И таких примеров кучу можно привести.

Цитировать
вот вам и ответ, кто хочет тот и с ошибкой прочтет и поймет смысл сказанного:)
Я всегда читаю любые сообщения, и всегда понимаю смысл сказанного. Но сообщения без леса ошибок читать приятнее, вот и все. Так же как любоваться клумбой цветов  , на которой не растут сорняки Улыбка
Конечно, это дело каждого, как он будет печатать, будет ли перечитывать сообщения, чтобы опечатки исправить. Вообще говоря, я к любым сообщениям отношусь по-дружески, речь для меня характеризует человека, и ошибки - это, даже можно сказать, часть личности. Так что пусть каждый пишет так, как может, главное искренне.
Но когда без кучи опечаток, все равно приятнее Улыбка
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Гуля
Почётный участник!
*****

Благодарность 143
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3423


« Ответ #19 : 08 Апреля 2008, 00:16:57 »

Совсем не интересно читать сообщения с ошибками. Может стоит просто немного быть повнимательнее при написании текста, тогда всем приятно будет  Подмигивающий

Полностью согласна с Мариком и ТимНатой!!!
Записан

Егор (2006), Ефим (2008), Лион (2010).
YASYA
Почётный участник!
*****

Благодарность 65
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1208



« Ответ #20 : 08 Апреля 2008, 00:22:36 »

Марик, по-моему, никто опечатками не гордится. Просто очень часто бывает, что очень торопишься написать, быстро-быстро отправишь, а уж потом, когда есть по-больше времени, начинаешь перечитывать и находишь ошибки (даже у тебя Улыбка).
Хотя в печатном тексте труднее найти ошибки, чем в самописном (во всяком случае для меня).
А фишка этого текста в том, что не важно как расположить буквы внутри слова, главное, что первая и последняя на месте стоят, а остальное мозг сам достраивает. Именно поэтому и не замечаем мы в наших сообщениях ошибки (если, конечно не вчитываться старательно).
Между прочим, именно так начинают читать дети. Они видят первые буквы слова, а дальше договаривают сами (и частенько неправильно Улыбка). Вот и стараюсь научить видеть детишек все слово, а не по буквам. Улыбка
И давайте уже по этому поводу не будем спорить. Относитесь добрее к людям:)))
« Последнее редактирование: 08 Апреля 2008, 00:34:06 от YASYA » Записан

Елисей  16.07.1999
Любава 18.10.2005
Гуля
Почётный участник!
*****

Благодарность 143
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3423


« Ответ #21 : 08 Апреля 2008, 00:29:11 »

А что, тут кто-то злится?  Веселый
Нет-нет-нет, никто не злится, все добренькие и улыбаются  Смеющийся
Ладно, народ, больше позитива и не обижайтесь на нас, зануд  Веселый (Марик, видишь, ты не одна такая  Смеющийся)
Записан

Егор (2006), Ефим (2008), Лион (2010).
Марик
Почётный участник!
*****

Благодарность 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2808



« Ответ #22 : 08 Апреля 2008, 00:47:13 »

Гуля, ага:) Я прямо радуюсь.
И, кстати, да, я честно всегда предупреждаю, что такая вот я занудная и противная. И только потом всех поправляю. Веселый
« Последнее редактирование: 08 Апреля 2008, 00:49:21 от Марик » Записан

Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #23 : 08 Апреля 2008, 01:26:30 »

Между прочим, Марик поправляла всего раза два-три.
За 1,5 года существования форума это копеечки  Подмигивающий Благодаря Марику, кстати, были исправлены некоторые грубейшие ошибки форума и сайта, вот!
Я, кстати, очень, просто безумно рада, что не перевелись еще на свете борцы за чистоту русского языка, к каковым я и себя отношу  Веселый  Подмигивающий Показывает язык
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Аксель
Почётный участник!
*****

Благодарность 41
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 516


angels


« Ответ #24 : 08 Апреля 2008, 10:22:18 »

Согласна с Игорем. с появлением компа пришла новая профессиональная ошибка-опечатка или как мы в университете говорили "очепятка". 5 лет учебы на факультете информатики и плотного общения с компом привели меня, ярую  противницу безграмотности и вообще отличницу по русскому языку к тому, что в моем правописании появился сленг, опечатки, стали пропадать запятые с положенных мест. Бывает в порыве страсти пишешь, не смотря на экран,пальцы летают по клавиатуре, не пропечатывая некоторые буквы. Опять же трафик... Но кстати, хоть и бывают со мной казусы,но слова пишу без ошибок!меня просто коробит и глаз режет, когда вижу как пишут вместо "видишь" "видешь" и пр. вот это считаю неуважением, в первую очередь к себе (тому кто пишет),а потом и к читателю.
Записан


Igaa
Человек уже давно находится в заблуждении.
Почётный участник!
*****

Благодарность 65
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1487


Все под небом.


WWW
« Ответ #25 : 08 Апреля 2008, 11:58:03 »

Ребята, по-моему, мы тут столкнулись с профессиональными так сказать навыками. Марик и Тимната по роду деятельности связаны с редакцией. Поэтому их с профессиональной точки и коробят  ошибки. Конечно, от того, как выражает свою мысль человек многое зависит. Суть речи и письма передача информации. Правила по своей структуре это норматив. Придуманный человечеством. Он конечно нужен. Но важно понимание. Мы же не будем менять отношения к человеку, только от того, что он совершает уйму ошибок. Для меня например важно понять смысл, если я его понимаю, то мне неважно что этот человек совершил уйму ошибок. В конце концов это на его совести и совести его преподавателей в школе. Кому то может не дано следить за ошибками. Да он может быть невнимательный, из-за этого много ошибок, но то же, застрелиться ему теперь из-за этого.
А выражая, свое отношения тем, что ошибки кого-то коробят. Каждый кто хоть раз совершил ошибку на этом форуме начинает понимать, что его письмо покоробило Марика или Тимнату. Тут уже воспринимается по разному у всех. Кто-то может обидеться на Марика, потому что Марику важней правописание, а не та суть , которую человек хотел до нести. Или обидеться на себя, за то что виноват что его ответ покоробил кого-то. Может принять близко, что он по словам Марика выразил неуважение к ней.
У меня вопрос Марику и ТимНате, этого того стоит?   


Но могу также привести примеры, когда опечатки искажают смысл текста:
ну, например, "отрытое письмо" вместо "открытое письмо" (за что одного корректора в нашей газете штрафанули). И таких примеров кучу можно привести.
КОнечно иногда опечатка меняет смысл. Но, есть контекст. Понимание речи и темы. Это немаловажно, в понимании собеседника. Скажу, как человек немного знающий Китайский Язык. В Китайском очень многое зависит от контекста. Если иероглиф имеет 50 значений. И в большенстве случаев понятно, что имеет ввиду собеседник  только из контекста. Начинаешь понимать, что у речи и письмености по мимо правиписание есть еще и нечто другое. Можно сказать душевное, то что чувствуешь душой собеседника, понимание того, что он сказал. Не смотря даже как и каким иероглифом. Получается если строго исхожить из правил, то очень сложно в китайском языке понимать собеседника, нужно почувствовать его. И не этим ли выражается уважение к говорящему тебе что-либо, не это ли заставляет внимательно слушать собеседника а главное правильно его понять, его мысль.
« Последнее редактирование: 08 Апреля 2008, 12:05:09 от Igaa » Записан

Илья (2004), Андрей (2006), Софья (2007).
Тия
Почётный участник!
*****

Благодарность 55
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1070


Случайности - не случайны


« Ответ #26 : 08 Апреля 2008, 12:07:28 »

а я постоянно пишу с ошибками... стараюсь без ошибок, но получается не всегда Грустный не дано мне это... зато я могу многие формулы из математики и физики доказать или вывести, если не помню их наизусть... все же каждому свое... кто-то на "ты" с праивлами русского языка, а кто-то на "ты" с физикой, математикой и прочими техническими науками...
Записан

Igaa
Человек уже давно находится в заблуждении.
Почётный участник!
*****

Благодарность 65
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1487


Все под небом.


WWW
« Ответ #27 : 08 Апреля 2008, 12:10:37 »

Совсем не интересно читать сообщения с ошибками.
Мне например интересно читать ответ человека, который очень дельно высказался, интересно для меня, поучительно. С которым можно поддержать беседу. и мне не важно что он совершил ошибки. мне важна суть его речи а не то как он сказал.
Я даже, как не могу увязать интерес к собеседнику и его речи, только к его письменности, а не сути его речи.
Или, Гуля,  как получается. Вы участвуете в беседе. Вам интерсна тема беседы. Но тут собеседник совершил уйму ошибок и все, интерес пропал???
« Последнее редактирование: 08 Апреля 2008, 12:12:19 от Igaa » Записан

Илья (2004), Андрей (2006), Софья (2007).
Igaa
Человек уже давно находится в заблуждении.
Почётный участник!
*****

Благодарность 65
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1487


Все под небом.


WWW
« Ответ #28 : 08 Апреля 2008, 12:11:26 »

а я постоянно пишу с ошибками... стараюсь без ошибок, но получается не всегда Грустный не дано мне это... зато я могу многие формулы из математики и физики доказать или вывести, если не помню их наизусть... все же каждому свое... кто-то на "ты" с праивлами русского языка, а кто-то на "ты" с физикой, математикой и прочими техническими науками...
Браво Тия... +1
Записан

Илья (2004), Андрей (2006), Софья (2007).
Igaa
Человек уже давно находится в заблуждении.
Почётный участник!
*****

Благодарность 65
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1487


Все под небом.


WWW
« Ответ #29 : 08 Апреля 2008, 12:18:18 »


Я, кстати, очень, просто безумно рада, что не перевелись еще на свете борцы за чистоту русского языка, к каковым я и себя отношу  Веселый  Подмигивающий Показывает язык

Это конечно замечательно. Но надо чтобы этот вопрос не становился ребром. И мы не стали делить людей на два сорта. Те кто уважают и пишут всегда правилльно, замечая ошибки других. И тех, кто по своей струкуте не замечает этого.
Вообщем, зачем человечеству лишние касты. Это не приводит к добру! Человек прекрасен сам по себе. И орфографическая ошибка, это мелочь. Лучше следить не за своими орфографическими ошибками и тем более не за орфографическими ошибкаи других, а за то, чтобы быть добрым, учтивым, добропорядочным. За то, чтобы совершать благое и искоренять злость в себе, ненависть, зависть или гнев. Этого в человека, пока предостаточно.    
« Последнее редактирование: 08 Апреля 2008, 12:20:54 от Igaa » Записан

Илья (2004), Андрей (2006), Софья (2007).
Страниц: 1 [2] 3 4 5   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM