ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 18 Апреля 2024, 22:02:29

Имя Пароль
Войти


Страниц: 1 2 [3] 4 5   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Правописание и "правопечатание"  (Прочитано 47494 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Гуля
Почётный участник!
*****

Благодарность 143
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3423


« Ответ #30 : 08 Апреля 2008, 13:04:25 »

Или, Гуля,  как получается. Вы участвуете в беседе. Вам интерсна тема беседы. Но тут собеседник совершил уйму ошибок и все, интерес пропал???

Igaa, интерес к теме не пропадает! Просто сообщения с ошибками я, например, перечитываю по 2 раза, сначала визуально исправляя ошибки, а потом уже воспринимая суть сообщения. Это не совсем удобно, но я ничего не могу с собой поделать, это автоматически происходит. Это не в обиду кому-то, просто свое мнение высказала  Подмигивающий
Я и в жизни сразу поправляю, если близкий мне человек неправильно говорит. Мне просто слух режет, если говорят, например, "махАю", а не "машУ". Или "позвОнит" вместо "позвонИт" и пр.  Улыбка Что поделать, такие мы "заучки"... Веселый
Но это не значит, что мы злые и недобропорядочные, и уж тем более завистливые!  Смеющийся
Записан

Егор (2006), Ефим (2008), Лион (2010).
Marilav
Рисуем!
***

Благодарность 121
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1534



« Ответ #31 : 08 Апреля 2008, 13:40:59 »

Человек прекрасен сам по себе. И орфографическая ошибка, это мелочь. Лучше следить не за своими орфографическими ошибками и тем более не за орфографическими ошибкаи других, а за то, чтобы быть добрым, учтивым, добропорядочным.     
Браво,полностью согласна и как сказала Тия каждому свое,кто-то "гуманитарий" кто-то "технарь"
Записан



Marilav
Рисуем!
***

Благодарность 121
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1534



« Ответ #32 : 08 Апреля 2008, 13:50:05 »

И вообще давайте лучше в друг друге подмечать достоинства, а не недостатки.
Записан



YASYA
Почётный участник!
*****

Благодарность 65
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1208



« Ответ #33 : 08 Апреля 2008, 15:59:55 »

Igaa +100!
Записан

Елисей  16.07.1999
Любава 18.10.2005
Марик
Почётный участник!
*****

Благодарность 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2808



« Ответ #34 : 08 Апреля 2008, 17:23:27 »

... Марику важней правописание, а не та суть , которую человек хотел до нести.

Можно ли попросить цитату, где я говорю, что для меня важнее правописание, чем суть?
Записан

Марик
Почётный участник!
*****

Благодарность 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2808



« Ответ #35 : 08 Апреля 2008, 17:30:25 »

а я постоянно пишу с ошибками... стараюсь без ошибок, но получается не всегда Грустный не дано мне это... зато я могу многие формулы из математики и физики доказать или вывести, если не помню их наизусть... все же каждому свое... кто-то на "ты" с праивлами русского языка, а кто-то на "ты" с физикой, математикой и прочими техническими науками...
Браво Тия... +1

А почему браво?

Тия, я скорее говорила про опечатки, которые возникают оттого, что лень перечитать, поправить, а не про ошибки грамматические, от незнания. Кстати, если я вижу, что человек в целом пишет правильно, а одно слово явно просто не знает, как писать, могу даже в личку написать об этом.
Так на другом форуме грамотная девочка всё время писала "каронтийное отделение", вместо карантинное. Я её поправила, она даже посмеялась, говорит, не подумала, что от слова "карантин" может быть. Никакой обиды не было.
Записан

Igaa
Человек уже давно находится в заблуждении.
Почётный участник!
*****

Благодарность 65
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1487


Все под небом.


WWW
« Ответ #36 : 08 Апреля 2008, 17:31:08 »

Можно ли попросить цитату, где я говорю, что для меня важнее правописание, чем суть?
Марик, ты тоже, вставляй мою цитату полностью, чтобы не искажать суть моих слов, вырезая часть.

Я сказал:"Тут уже воспринимается по разному у всех. Кто-то может обидеться на Марика, потому что Марику важней правописание, а не та суть , которую человек хотел до нести. Или обидеться на себя, за то что виноват что его ответ покоробил кого-то. Может принять близко, что он по словам Марика выразил неуважение к ней."
Записан

Илья (2004), Андрей (2006), Софья (2007).
Марик
Почётный участник!
*****

Благодарность 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2808



« Ответ #37 : 08 Апреля 2008, 17:33:31 »

Лучше следить не за своими орфографическими ошибками и тем более не за орфографическими ошибкаи других, а за то, чтобы быть добрым, учтивым, добропорядочным. За то, чтобы совершать благое и искоренять злость в себе, ненависть, зависть или гнев. Этого в человека, пока предостаточно.   

Игорь, не поверите, но это совершенно не взаимоисключающие вещи;)

Тем более, никто ни за чем специально не следит.
Записан

Igaa
Человек уже давно находится в заблуждении.
Почётный участник!
*****

Благодарность 65
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1487


Все под небом.


WWW
« Ответ #38 : 08 Апреля 2008, 17:33:55 »

Кстати, если я вижу, что человек в целом пишет правильно, а одно слово явно просто не знает, как писать, могу даже в личку написать об этом.
Не задумывалась, что этим кого-то можешь обидеть?
Записан

Илья (2004), Андрей (2006), Софья (2007).
Марик
Почётный участник!
*****

Благодарность 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2808



« Ответ #39 : 08 Апреля 2008, 17:34:56 »

Можно ли попросить цитату, где я говорю, что для меня важнее правописание, чем суть?
Марик, ты тоже, вставляй мою цитату полностью, чтобы не искажать суть моих слов, вырезая часть.

Я сказал:"Тут уже воспринимается по разному у всех. Кто-то может обидеться на Марика, потому что Марику важней правописание, а не та суть , которую человек хотел до нести. Или обидеться на себя, за то что виноват что его ответ покоробил кого-то. Может принять близко, что он по словам Марика выразил неуважение к ней."
Не вижу, что изменилось от цитирования более длинного отрезка текста? Так можно ли попросить цитату, где я говорю, что для меня важнее правописание, чем суть?
Записан

Марик
Почётный участник!
*****

Благодарность 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2808



« Ответ #40 : 08 Апреля 2008, 17:38:27 »

Кстати, если я вижу, что человек в целом пишет правильно, а одно слово явно просто не знает, как писать, могу даже в личку написать об этом.
Не задумывалась, что этим кого-то можешь обидеть?
Конечно задумывалась, поэтому я поправляю далеко не всех подряд и всегда оговариваю, что это вот такое моё личное занудство, прошу прощения. Я же общаюсь с людьми, а не только смотрю на их ошибки.

Кстати, Гулю я поправляла, когда она сказала "ложить" вместо "класть". Именно потому что вижу, что Гуля не обидится. Она и не обидилась.
Записан

Марик
Почётный участник!
*****

Благодарность 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2808



« Ответ #41 : 08 Апреля 2008, 17:55:20 »

Я тут вспомнила, что и вас, Igaa, я поправляла. Прошу прощения, если обидела. Это был конкурс-викторина и первый, очень длинный пост, разъясняющий правила, я смогла толком прочитать только после того, как перекопировала в ворд и исправила штук 50 опечаток.
После чего я переслала исправленное вам, полагая, что вы, да, возможно слишком заняты, чтобы исправлять, но уж воспользоваться чужими поправками в такой ситуации совсем не зазорно.
Вы же модератор, администратор, имеете дело с языком. По-моему, ваша речь должна быть всем примером, это нормально.
Записан

YASYA
Почётный участник!
*****

Благодарность 65
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1208



« Ответ #42 : 08 Апреля 2008, 19:47:34 »

Тия, я скорее говорила про опечатки, которые возникают оттого, что лень перечитать, поправить,
Марик, но ты же тоже иногда пишешь с опечатками, мы же все люди, нам свойственно ошибаться ( чтобы получить опыт и больше не делать тех же ошибок).
А  ошибаться на тебя никто и не собирается (даже не надейся Веселый)
Записан

Елисей  16.07.1999
Любава 18.10.2005
FlySoHigh
Участник
***

Благодарность 1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24



« Ответ #43 : 08 Апреля 2008, 21:59:12 »

Это конечно замечательно. Но надо чтобы этот вопрос не становился ребром. И мы не стали делить людей на два сорта. Те кто уважают и пишут всегда правилльно, замечая ошибки других. И тех, кто по своей струкуте не замечает этого.
Вообщем, зачем человечеству лишние касты. Это не приводит к добру! Человек прекрасен сам по себе. И орфографическая ошибка, это мелочь. Лучше следить не за своими орфографическими ошибками и тем более не за орфографическими ошибкаи других, а за то, чтобы быть добрым, учтивым, добропорядочным. За то, чтобы совершать благое и искоренять злость в себе, ненависть, зависть или гнев. Этого в человека, пока предостаточно.
Igaa, речь идет совсем не о том, что одни хорошие и добрые лупят по клавишам, чтобы в пылу душевном успеть донести свою мысль до ближних своих, пока она не покинула их светлые головы, а другие, злыдни, сидят и выискивают потом ошибки и тыкают пальцем, позорят недостойных... Нет.
На мой взгляд, речь здесь идет о самодисциплине что-ли. Бывает, что отправил сообщение, прочитал его потом, и видишь опечатки - не поленись исправить. А то кому-то лень исправить (или он считает это неважным), кому-то лень пять метров до урны дойти выбросить фантик... А кто-то захочет общаться на языке падонкафф. И превратится все в большую помойку... А может наоборот, мы станем бороться за чистоту? Согласитесь, что здорово, когда не нужны субботники по весне. Скажете форум - это совсем другое? Я так не думаю.
Человек прекрасен сам по себе.
Человек сам по себе конечно прекрасен. Но давайте вспомним, а зачем вообще понадобилось вводить законы, правила, нормы поведения человека в обществе? Чтобы избежать анархии и хаоса. Да, как ни крути, а именно хаос и начнется если в один прекрасный день вдруг исчезнут все мен... представители силовых структур Улыбка
Поэтому призываю всех после отправки своего сообщения потратить полминутки, чтобы разок перечитать его. Вдруг самому глаз зарежет Улыбка
« Последнее редактирование: 08 Апреля 2008, 22:00:45 от FlySoHigh » Записан

Не надо пустых разговоров о счастье, не надо. Мы поплывем по волнам. И рая земного не надо, рубите канаты - мы поплывем по волнам и окажемся там!
FlySoHigh
Участник
***

Благодарность 1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24



« Ответ #44 : 08 Апреля 2008, 22:01:51 »

О, две опечатки у себя исправил, однако!
Записан

Не надо пустых разговоров о счастье, не надо. Мы поплывем по волнам. И рая земного не надо, рубите канаты - мы поплывем по волнам и окажемся там!
Страниц: 1 2 [3] 4 5   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM