ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 29 Марта 2024, 18:58:28

Имя Пароль
Войти


Страниц: 1 2 3 [4] 5   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Правописание и "правопечатание"  (Прочитано 46173 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Марик
Почётный участник!
*****

Благодарность 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2808



« Ответ #45 : 08 Апреля 2008, 22:45:53 »

Может принять близко, что он по словам Марика выразил неуважение к ней.
Кстати, ещё этот момент. Я не думаю, что это неуважение ко мне лично, я пишу ведь всё время: к читателю, ко мне, как к читателю.
Записан

Марик
Почётный участник!
*****

Благодарность 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2808



« Ответ #46 : 08 Апреля 2008, 23:00:12 »

Я тут пока гуляла с Алисой, размышляла на тему ошибок и вообще нашего разговора тут.

Я бы разделила ошибки на три вида. И подход к ним у меня разный.
1) просто неграмотность, когда пишут "девчёнки", охото, комбенизон и так далее. Такие ошибки я не поправляю никогда, если только их допускает не практикант-журналист. Глаз они режут, но ничего я тут поделать не могу, только радуюсь иногда самым удачным. К примеру, увидев "кофточку с поэтками". Была в полном восторге.

2) когда грамотный в целом человек просто не знает, как пишется то или иное слово, чаще всего непроверяемое. Это слова типа "шизлонг", бондаж, в значении бандаж для беременных, тот же "каронтийный". Если я этого человека знаю, общаюсь с ним и более-менее уверена в реакции, могу поправить.

3) опечатки. Да, все могу опечататься, я сама, как справедливо заметила Яся, написала "неправиельно", но при этом вы можете быть уверены, что перед отправкой я перечитала сообщение и все опечатки, которые увидела, поправила. Эта осталась потому, что я её не заметила. И есть опечатки, о которых, собственно и шла речь в теме, которые остаются потому что человек в принципе ленится перечитать свой пост и поправить.
Так вот, из всех перечисленных ошибок, неуважением к читателю я считаю только второй тип опечаток.
Как-то так Подмигивающий
Записан

Гуля
Почётный участник!
*****

Благодарность 143
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3423


« Ответ #47 : 08 Апреля 2008, 23:23:25 »

О, две опечатки у себя исправил, однако!

В нашем "полку" прибыло!  Смеющийся
Записан

Егор (2006), Ефим (2008), Лион (2010).
FlySoHigh
Участник
***

Благодарность 1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24



« Ответ #48 : 09 Апреля 2008, 00:07:56 »

В общем, надо программерам сайта закодить, чтобы для регистрации человек проходил тест по русскому языку... Возможный вариант прохождения теста:
-----------------------------------
Уважаемый, вы набрали всего лишь 37%, тогда как для успешной регистрации требуется набрать не менее 50%, поэтому пока на сайте гостем будете!
Администрация приносит свои извинения! Учите русский язык!
Олвэйз кока-кола!
Записан

Не надо пустых разговоров о счастье, не надо. Мы поплывем по волнам. И рая земного не надо, рубите канаты - мы поплывем по волнам и окажемся там!
Марик
Почётный участник!
*****

Благодарность 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2808



« Ответ #49 : 09 Апреля 2008, 00:24:19 »

FlySoHigh Улыбка
На самом деле, большую часть времени я общаюсь на форуме, где соблюдение правил русского языка записано в FAQ и за ошибки могут просто забанить.
Записан

FlySoHigh
Участник
***

Благодарность 1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24



« Ответ #50 : 09 Апреля 2008, 00:36:55 »

Это хорошо, а я на своем веку видал форумы, где украинские эмигранты, уже прожившие, как правило, несколько лет в Штатах, общаются на русском языке... Это всё, туши свет...
Записан

Не надо пустых разговоров о счастье, не надо. Мы поплывем по волнам. И рая земного не надо, рубите канаты - мы поплывем по волнам и окажемся там!
FlySoHigh
Участник
***

Благодарность 1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24



« Ответ #51 : 09 Апреля 2008, 00:38:21 »

Если то, на чем они общаются, вообще можно назвать русским языком...
Записан

Не надо пустых разговоров о счастье, не надо. Мы поплывем по волнам. И рая земного не надо, рубите канаты - мы поплывем по волнам и окажемся там!
Гуля
Почётный участник!
*****

Благодарность 143
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3423


« Ответ #52 : 09 Апреля 2008, 01:46:52 »

 Смеющийся
 А может можно прямо на форуме сделать проверку орфографии ручную или автоматическую, типа как в Wordе?  Подмигивающий
Записан

Егор (2006), Ефим (2008), Лион (2010).
Igaa
Человек уже давно находится в заблуждении.
Почётный участник!
*****

Благодарность 65
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1487


Все под небом.


WWW
« Ответ #53 : 09 Апреля 2008, 09:31:50 »

 
В общем, надо программерам сайта закодить, чтобы для регистрации человек проходил тест по русскому языку... Возможный вариант прохождения теста:
-----------------------------------
Уважаемый, вы набрали всего лишь 37%, тогда как для успешной регистрации требуется набрать не менее 50%, поэтому пока на сайте гостем будете!
Администрация приносит свои извинения! Учите русский язык!
Олвэйз кока-кола!

 
Записан

Илья (2004), Андрей (2006), Софья (2007).
Igaa
Человек уже давно находится в заблуждении.
Почётный участник!
*****

Благодарность 65
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1487


Все под небом.


WWW
« Ответ #54 : 09 Апреля 2008, 09:33:32 »

Я тут пока гуляла с Алисой, размышляла на тему ошибок и вообще нашего разговора тут.

Я бы разделила ошибки на три вида. И подход к ним у меня разный.

Теперь стало более понятно... Спасибо!
Однако возник вопрос. Как вы определяете, грамотный человек или нет? Человек может быть достаточно умен, но вот по "русскому" всегда получал  только тройки.
Кстати, история помнит много таких личностей. Выдающихся ученых и знаменитых людей. У которых, долгое время "хромала" грамматика. Конечно, со временем набиваешь руку. Работая в области печати, этот навык приходит раньше, нежели у других.
 

 

 
« Последнее редактирование: 09 Апреля 2008, 10:03:00 от Igaa » Записан

Илья (2004), Андрей (2006), Софья (2007).
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #55 : 09 Апреля 2008, 09:49:24 »

Марик, FlySoHigh, вы супер!!! Все утро хожу думаю ответ Igaa, но к вашим практически нечего добавить Улыбка
Я, кстати, тоже свои сообщения всегда перечитываю на предмет "очепяток".
Вообще говоря, патологически грамотным человеком быть не очень-то приятно. Патологически - потому что видишь, замечаешь каждую ошибку. Вот, думаю иной раз, хорошо же живется тем, кто не видит ошибок... кто не замечает куч мусора в весеннем, только что растаявшем лесу...
А насчет обид, вот если мне кто-то указывает на мою ошибку, то я этому человеку благодарна Улыбка Понимаю, что люди бывают разные. Но если люди обижаются на правду, то это их проблемы (которые можно решать разными способами, было бы желание). Бывает, человек обидится, а через некоторое время понимает, что он на самом деле был неправ, и обижаться было нечего.

« Последнее редактирование: 09 Апреля 2008, 09:53:06 от TimNata » Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #56 : 09 Апреля 2008, 09:51:50 »

Это произведение покорило меня еще в школе, замечательная наша учительница русского языка читала нам на уроке для разрядки Улыбка

Вспыхает небо, разбужая ветер,
Проснувший гомон птичьих голосов.
Проклинывая все на белом свете,
Я вновь бежу в нетоптанность лесов.
Шуршат зверушшки, выбегнув навстречу,
Приветливыми лапками маша -
Я среди тут пробуду целый вечер,
Бессмертные творения пиша.
Но, выползнув на миг из тины зыбкой,
Болотная зеленовая тварь
Совает мне с заботливой улыбкой
БОЛЬШОЙ ОРФОГРАФИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ.

В худой котомк поклав pжаное хлебо,
Я ухожу туда, где птичья звон,
И вижу над собою синий небо,
Лохматый облак и шиpокий кpон.
Я дома здесь, я здесь пpишел не в гости,
Снимаю кепк, одетый набекpень,
Весёлый птичк, помашивая хвостик,
Hасвистывает мой стихотвоpень.
Зелёный тpавк ложится под ногами,
И сам к бумаге тянется pука,
И я шепчу дpожащие губами:
"Велик могучим pусский языка!"
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Igaa
Человек уже давно находится в заблуждении.
Почётный участник!
*****

Благодарность 65
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1487


Все под небом.


WWW
« Ответ #57 : 09 Апреля 2008, 09:59:46 »

На самом деле, большую часть времени я общаюсь на форуме, где соблюдение правил русского языка записано в FAQ и за ошибки могут просто забанить.
Разве это допустимо?
А если человек дело говорить, обладает очень полезным знанием и информацией. И может принести пользу многим. Неужели, от того, что он совершает офографические ошибки, его не надо воспринимать. "Забанить", как написано выше.  
Записан

Илья (2004), Андрей (2006), Софья (2007).
YASYA
Почётный участник!
*****

Благодарность 65
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1208



« Ответ #58 : 09 Апреля 2008, 15:43:23 »

ТимНата, это супер! Сразу анекдот на эту тему вспомнился.
Обеденное время, буфет, очередь. каждый подходит и говорит "Одно кофе и одну булку". продовщицу это раздражает, она опустила голову и уже не смотрит на тех, кто в очереди. И вдруг слышит: "Один кофе, - она только собралась порадоваться и слышит продолжение-
и один булка".
Записан

Елисей  16.07.1999
Любава 18.10.2005
Гуля
Почётный участник!
*****

Благодарность 143
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3423


« Ответ #59 : 09 Апреля 2008, 16:19:49 »

 

ТимНата, а стишок какой поучительный! Только читать тяжело с такими ошибками  Подмигивающий
Записан

Егор (2006), Ефим (2008), Лион (2010).
Страниц: 1 2 3 [4] 5   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM