ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 29 Марта 2024, 19:49:03

Имя Пароль
Войти


Страниц: [1] 2 3 ... 5   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Поднебесная. Взгляд изнутри!  (Прочитано 45694 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Un sui
Основной участник
****

Благодарность 20
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 173


Все под небом.


« : 16 Февраля 2011, 14:56:54 »

Тема теперь для меня. Мы теперь можем потихоньку рассказывать о Китае. Улыбка Эх, все таки одно ясно. Люди у нас в Сибири, то что надо!!! Добрые, вежливые и  культурные. Хамов хватает везде. Но на самом деле... М-да
Записан

Поиск истины важнее, чем обладание истиной. А. Эйнштейн.

Утром познав истину, вечером можно умереть. Конфуций.
Марик
Почётный участник!
*****

Благодарность 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2808



« Ответ #1 : 16 Февраля 2011, 15:03:42 »

Не поняла, много что ли хамов в Китае? Расскижи Игорь скорее о жизни там изнутри? Всё же страна особенная, интересная.
Записан

Un sui
Основной участник
****

Благодарность 20
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 173


Все под небом.


« Ответ #2 : 16 Февраля 2011, 16:04:41 »

Начну  с того, что Китай, страна контрастов. И возможно в процентном соотношении вроде и все в норме. Но нужно не забывать, что 10% в Китае. Это ого-го сколько народу. Так что выходя, на улицу, вполне ес-но столкнуться с огромных количеством некультурных людей. Все накладывает их образ жизни. Наличие безграмотных людей, наличие без культурных, зацикленных на себе, не имеющих детей, и не понимающих, что это такое. На ряду с таким количеством народа можно встретить и высокообразованных, культурных и искренне улыбающихся детям. Не поддельной улыбкой, словно в Америке, а настоящей. Дружеской. Дети многие говорят на Английском. Ну и ес-но помимо китайского на своем детском непонятным взрослым языках. Так, что дети наши, общаясь тоже на этом языке, довольно быстро находят контакт. И понимают друг друга. В общих чертах.

Нужно учитывать что буквально 30 лет назад, в стране было очень не спокойное время. И экономический, промышленный рост скаканул на столько быстро. Что попросту люди еще не перестроились. По мимо высотных зданий, современных 35 этажных комплексов ( мы кстати живем на 29 этаже) есть старые районы. Где норма выставить мусор на улицу, рядом с подъездом. Хотя это у них повсеместно, главное чтобы группа дворников работала исправно. Да и люди выносили мусор до 8:00 утра. А то может несколько часов простоят.  Хотя, нередко встретишь, что люди со 2-3 этажей могут и выкинуть мусорный мешок из окна!

Однако нужно отдать должное Харбинцам. Которые сумели сохранить русское наследие. Памятники архитектуры. Главная прогулочная улица, это сплошь постройки царской России. Торговый дом Чурина. Который основал его в далекие времена и научил Харбинцев печь, а главное есть русский хлеб. Прекрасный русский хлеб. К тому же там же можно приобрести и русский квас.  Храм православной церкви. Сейчас музей. Но таких было построено два. В Москве и в Харбинах. В Москве потом снесли, правда в Харбинах тоже, но тут его восстановили. А железнодорожный мост, схож с нашим, Красноярских, только длиннее на 63 метра! А так, копия. Улыбка

Из бывшего в стране голода, Китайцы, поборов его, приняли не очень, на мой взгляд хорошую привычку. Постоянно есть. К тому же кто кому как угодно. И есть много. Пища от этого, очень своеобразна. От пусто выверенных и мало-питательных блюд, до сверх жирных. Просто главное отдается не насыщению. А именно процессу еды. Поэтому все сделано, чтобы есть много, и часто.  Цена на еду, конечно, поражает. Да и вообще на все. По нашим меркам, тут все дёшево. Радует наличие фруктов, причем настоящих. Свежих, спелых. И огромное их разнообразие.

Что касается детей. То тут дети в основном в садике. Или с няней. Поэтому это тоже наложило отпечаток на отношение взрослых к детям. Но надо отдать должное, учебного материала тут полно. Да такого, что иногда просто в шоке от всего этого. И конечно от качества. Качество просто отличное.

Так что, повторюсь, Китай, страна контрастов.
« Последнее редактирование: 17 Февраля 2011, 09:53:43 от Un sui » Записан

Поиск истины важнее, чем обладание истиной. А. Эйнштейн.

Утром познав истину, вечером можно умереть. Конфуций.
Ana
Растём вместе
*****

Благодарность 154
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2345


« Ответ #3 : 16 Февраля 2011, 16:58:02 »

Эх, все таки одно ясно. Люди у нас в Сибири, то что надо!!! Добрые, вежливые и  культурные.

Я живу в доме и дворе высокой культуры. Моим соседям ничего не стоит выкинуть мусор из окна, курить в лифте, выгуливать милых породистых собачек на детской площадке... А ведь это люди не безграмотные и обиженные жизнью, это люди, закончившие ВУЗы. Про вежливость даже говорить ничего не буду
Записан
Тия
Почётный участник!
*****

Благодарность 55
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1070


Случайности - не случайны


« Ответ #4 : 16 Февраля 2011, 18:43:36 »

Игорь, классно! продолжай, я уже хочу почитать продолжение Улыбка
Записан

Аленький
Растём вместе
*****

Благодарность 54
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 434


« Ответ #5 : 16 Февраля 2011, 21:07:52 »

Игорь, а Китайский Новый год, который тоже длится несколько дней, как проходит? Тоже люди ходят в гости, дарят подарки, пьют и едят безгранично? А как там дорожная ситуация? Как относятся к иностранцам (или давно привыкли) ? Продолжай, очень интересно тебя читать!
Записан

Un sui
Основной участник
****

Благодарность 20
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 173


Все под небом.


« Ответ #6 : 17 Февраля 2011, 09:30:45 »

Ну, хорошо. Мне тут уже говорили, что нам нужно вести начать свой блог. Если честно, я даже зарегистрировался в ЖЖ. Но запись не получилось сделать. Наверно еще не дорос до ЖЖ. Может позже. Улыбка

Дорогая Ana, на самом деле, разумеется, всего этого хватает и у нас. Но не в таких масштабах. Когда в принципе нет урн, и выбрасывать мусор, это в норме вещей. И выкидывают, скажем, не один, два человека, а весь второй этаж дома! Да к тому же этим тут никого и не удивишь. Это немного другое. Правда, ведь?

Итак, Новый Год. ( надо про него и правда рассказать, а то потом забуду.)
Сегодня праздник Красных Фонарей. Конец празднования Нового Года по Лунному календарю. Сегодня опять канонада. Ах да, кто не знает. Все две недели в Китае празднуют Новый Год. И все эти дни бабахают фейерверки, петарды и хлопушки. И еще одна штука есть. Ни как иначе, как АРТИЛЛЕРИЕЙ это назвать нельзя. Некая мортира ( есть небольшого размера, эти еще ничего, а есть прям словно 45мм пушка) устанавливается на землю, и бабахает. Сначала залп. БАХ. Потом снаряд взлетает на 20-30 метров, и в куски. БУМ!!! Правда это не БУМ, а ШАРАХБУМБАХ!  Уши закладывает если рядом. И вот это от Зари до, хм, Зари. Улыбка Улыбка Улыбка. Есть затишья конечно, да и привыкаешь.

Кстати, я тоже, не удержался и купил коробочку с фейерверками. На 100 штук, весом примерно 35кг и ели-ели в обхват моих рук. Насилу дотащил до дому. Но красиво. И очень долго. Есть видео. Может потом покажу. ( кстати, это коробочка обошлась мне где-то в 1500руб.)

Ну ладно, сам Новый Год.
Главная отличительная характеристика, это то, что на НГ приезжают все родственники. Даже дальние. И это нам очень понравилось. Собираются, как правило, у главы рода, клана или как иначе сказать. Обычно, это старики, и так как обычно они живут в деревне, все едут туда. Прилетают даже на самолете из других городов.

В канун Нового Года ( это ес-но выходной), вся семья встречается за семейным ужином. Для этого специально в большой комнате ставят огромный круглый стол. Ну попутно, с обеда готовят еду. За готовкой общаются. Дарить подарки могут сразу. Главное внимание. А не выжидание какого-то момента. Можно дарить подарки всю последующую неделю.
Обычный ужин, семейный.
В этот день, все должны общаться, ну как без этого, давно же все не виделись.  Играют в мадзянг, карты. Ну в общем отдыхают.
Поздравляют все с Новым Годом. Так же идут праздничные концерты, выступления.

Повторю, это все в канун Нового Года.

А от после ужина, начинается само празднование. Основное. Оно проходит так. Отдохнув немного после ужина. Все начинают бабахать хлопушки. Перед входом в жилище, отгоняв злых духов. И потом, часов в  десять вечера, начинает фейерверк. Это просто не описать. ВСЕ ЕГО ЗАПУСКАЮТ, Всякий разный. Час-два, все небо светлое. Красота неописуемая.

После фейерверка и хлопушек, все идут лепить пельмени. Это традиционное кушанье на Новый год. За лепкой, опять же продолжают общаться. Потом свежие пельмени сразу варят и садятся за стол. 
В принципе на этом празднование основного дня закончено. Далее на второй день, все едят лапшу. Начинают ходить по гостям. На 8, по-моему, день, поздравляют детей. Детским днем считается. Кушанье тоже особое.

Ой, забыл сказать. Детям дарят деньги. На расходы. Это кстати я давно знал. Мой дед, еще в нашу семью это ввел. Необходимо поклониться старшим, и кое-что сказать. Выразить уважение. И старшие, обычно это глава семьи, дает детям по пачке денег. Очень интересно, что китайцы, заранее в банках берут пачки денег одноюаниваемыми банкнотами. 100юаней например, и это пачка внушительная, потому что все банкноты номиналом 1 юань. Есть пачки по 25 юаней, 10 юаней. В общем, кто, сколько может подарить детям. На карманные так, сказать расходы.

Фейерверк продолжают бабахать все. В город потом возвращаются, и долг бабахнуть перед домом. Так, что все эти дни, словно маленькая война. Сегодня вот конец. Праздник Красных фонарей. Кушаем рисовые шарики, из рисовой муки, а внутри сладкие начинки. Орехи, черемуха, мед, ну и все такое. В принципе вкусно. Опять едем за город, пригласили друзья. Так, что как именно празднование праздника Красных Фонарей, проходит, расскажу в следующий раз.
Спецкор. Игорь. Улыбка Улыбка Улыбка



 



« Последнее редактирование: 17 Февраля 2011, 09:59:47 от Un sui » Записан

Поиск истины важнее, чем обладание истиной. А. Эйнштейн.

Утром познав истину, вечером можно умереть. Конфуций.
Аленький
Растём вместе
*****

Благодарность 54
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 434


« Ответ #7 : 17 Февраля 2011, 10:17:32 »

прочла на одном дыхании  Радость
Записан

Ana
Растём вместе
*****

Благодарность 154
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2345


« Ответ #8 : 17 Февраля 2011, 11:13:29 »

Ой, как интересно, пишите чаще.
А про мусор спорить не буду, конечно.
Записан
Kelena
Растём вместе
*****

Благодарность 90
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1042



« Ответ #9 : 17 Февраля 2011, 15:45:49 »

О! Игорь появился, а мы уже соскучились Подмигивающий. Здоровский рассказ, зачиталась, спасибо. Очень интересно, как выглядит другая страна изнутри. Надо же ШАРАХБУМБАХ все 2 недели Нового года, мы бы давно разорились, если с таким размахом отмечали бы Веселый.
А день Красных фонарей, надеюсь не тоже самое что и улица "красных фонарей" Непонимающий - Ждем продолжения!!!

З.Ы. Маришке и деткам привет из России, они не скучают?
Записан


Благо Дарю:-)
M Tanya
Почётный участник!
*****

Благодарность 31
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 551



« Ответ #10 : 17 Февраля 2011, 20:29:28 »

И мне тоже очень интресно все это читать.
Записан
Un sui
Основной участник
****

Благодарность 20
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 173


Все под небом.


« Ответ #11 : 21 Февраля 2011, 09:00:11 »

Продолжаем. Праздник Красных Фонарей. Суть его в принципе ни чем не отличается от празднования Нового Года. Просто это конец недели празднования Нового Года. Ну, в эту ночь обязательно нужно ехать за город и смотреть на Луну. Она и вправду была очень красивая и большая.
А еще у них принято на праздники ездить на кладбище. К предкам. Вообще китайцы относятся к смерти не так, как у нас. С моей точки зрения это верно. Горе так выражать себе дороже. Поэтому русскому будет очень дико, что китайцы радостные едут на кладбище, общаются с предками, зажигают красные маленькие фонарики, свечки и благовонья. А так же запускают фейерверки, прямо на кладбище. Просто фейерверки, это не совсем радость в Китае. Это традиция. Отгонять злых духов, задабривать хороших. В общем, очень глубокий смысл. От этого они везде их пускают.

После праздника Красных Фонарей, все снимают их с улиц, с ворот, и от всюду. Официально Новый Год наступил.

Транспортная ситуация требует отдельной темы, расскажу в следующий раз. А отношение к иностранцам очень неплохое. Особенно к русским. Харбин - это русский город. Правда, знание языка очень важно. Но и так, можно найти общий язык. Смотря на кого натолкнешься. Опять же. Очень большое разнообразие, и в людях, и в их отношении.

Одно скажу, Китайцы очень рано встают. И за это надо отдать им должное. Все-таки, чтобы многие не думали, вставать надо с Солнцем. Так вот. Работать многие тоже начинают с 5-6 утра. Особенно, те, кто чистит улицы, занимается стройкой. Работают усердно и качественно. Надо еще добавить, что перед нами спортивный стадион. Так каждое утро приезжают туда машины ( очень много дорогих и "крутых") И народ, перед работой, бегает вокруг стадиона, занимается гимнастикой. В любом возрасте и любой должности. Это встретишь везде. Особенно старики. Это вообще красота. Идет по парку старик. Лет под 80. И хоп-хоп. Разделся в мороз. Размялся. Сел чуть ли не на шпагат. 40 минут позанимался, и пошел дальше. Очень много стоят брусьев, колец. Особенно перед правительственными и офисными зданиями. Работники всегда могут позаниматься.
« Последнее редактирование: 21 Февраля 2011, 09:06:46 от Un sui » Записан

Поиск истины важнее, чем обладание истиной. А. Эйнштейн.

Утром познав истину, вечером можно умереть. Конфуций.
Тройная мама
Почётный участник!
*****

Благодарность 30
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 667



« Ответ #12 : 21 Февраля 2011, 14:20:04 »

Игорь зачитаешься! Ждем продолжения. Может и Маришка появится со своими рассказами.
Записан






Великие дела нужно совершать! А не обдумывать их бесконечно..
Un sui
Основной участник
****

Благодарность 20
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 173


Все под небом.


« Ответ #13 : 22 Февраля 2011, 10:24:56 »

Спасибо Тройная мама, Аленький, M Tanya, Kelena, Ana, Ямама, Марик, Тия. Приятно, что то, что я тут калякаю, кто-то читает. Улыбка

Транспортный вопрос.

М-да, с чего начать. Ну, наверное, с того, что за три года в Харбине поменяли 100% дорожного полотна. Заменили дороги, сделали новые развязки, построили трех этажные развилки, транспортные кольца, их вроде сейчас четыре, и строят пятое. Есть дороги на высоте. Иногда едешь, и смотришь, что на высоте 5 этажа. Удивительно, когда строили дороги, и, к примеру, трасса проходила сквозь дом. Так ничего не составляло, китайцам, труда снести полдома и провести дорогу. Так есть, где дорога проходит посреди дома. Справа от трассы и слева, кусок в прошлом целого дома.

В принципе дороги широкие. И пробки бывают редко. Просто часто ОЧЕНЬ плотное движение.

Что касается вождения, то тут просто караул. Машина всегда права. Будут ехать, пока бампером тебя не подвинут. И все равно, что ты на пешеходном переходе и с ребенком. Очень удивятся, если ты на них кулаком помашешь, и скажешь, типа, куда едешь, я же дорогу перехожу. В глазах прочитаешь удивление: " Что такое, пешеход ругается, я же на машине еду". В общем, привыкать нужно. Но на крупных дорогах, везде пешеходные переходы. Довольно часто. Так что перейти можно.
Если едешь с кем-то на машине. То реально, по началу, приходилось пару раз глаза закрывать. Выезжают все на перекресток. Бампер в бампер. Так близко и так рискованно. Жуть.

Но аварий не много. Наверно потому, что многие соблюдают скоростной режим, и по городу могут ехать не более 40км/ч. Всегда успеют затормозить. Ну и их спокойствие. Могут в пробке простоят час, в абсолютном спокойствии. Если дорогу перекроют, грузовик например или девушка неопытная, то китаец-водитель, будет абсолютно спокоен. Песенку тихую напевать, и спокойно подождет или поможет припарковать помочь.

На всех перекрестках висят камеры. Так, что если нарушаешь, то все заснимут и штраф пришлют. Несколько нарушения в год, и права пересдавать нужно или что-то еще. В общем, стараются все не нарушать. Ну, когда камер нет, это святое. Да и паркуются все, где придется. Готовы друг на друга залезть. Ну, на это глаза полиция закрывает. Мест для парковки всегда мало, особенно перед ресторанами в обеденное время.
Еще скажу, что часто моют дороги. Вручную. И заборчики тоже.

Метро еще не запустили. Но планируют первую ветку открыть в этом году. Кстати строить метро начали три года назад. Много автобусов. Проезд стоит 1 юань. Это примерно 4,5 рубля.

На дорогах встретишь и велосипедистов ( и это зимой в минус 20) и осла с телегой. В общем, транспортная сеть, наверно, как и везде, в 10 миллионом городе.
« Последнее редактирование: 22 Февраля 2011, 10:40:09 от Un sui » Записан

Поиск истины важнее, чем обладание истиной. А. Эйнштейн.

Утром познав истину, вечером можно умереть. Конфуций.
Тия
Почётный участник!
*****

Благодарность 55
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1070


Случайности - не случайны


« Ответ #14 : 22 Февраля 2011, 11:20:54 »

Игорек!!! продолжай Улыбка каждое утро  в первую очередь твои сообщения проверяю Улыбка
Записан

Страниц: [1] 2 3 ... 5   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM