ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 20 Апреля 2024, 12:51:50

Имя Пароль
Войти


Страниц: 1 [2] 3 4 5   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Поднебесная. Взгляд изнутри!  (Прочитано 46480 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Un sui
Основной участник
****

Благодарность 20
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 173


Все под небом.


« Ответ #15 : 23 Февраля 2011, 12:57:58 »

Ну, о чем еще рассказать. 
Раз транспортная тема недавно была, добавлю еще кое-что. Вчера увидел. Шел домой, и смотрю, перед нашим домом, на площади, стоят 200 полицейских машин. Играет торжественная музыка. Сцена. Парад какой-то. Или может принятие курсантов. Не поймешь.
Такое количество полицейских машин, конечно, впечатляет. Да еще все с мигалками и "аварийками" включенными. Потом под торжественный китайский марш, часть машин поехала по кругу.
Вечером, кстати, все машины так и остались, стоят. А сегодня утром, у них вторая часть какая-то там была. Шары красные навесили.
Смотр типа.
Ну, главное, что хотел заметить, так это вид полицейских машин. Все новые, красивые. Они такие по всему городу, не только на параде. Да к тому же, спокойно встретишь не раз за день полицейский Land Cruiser.
Едешь по городу, и полицейские очень часто, где стоят. Основную безопасность обеспечивают камеры, но если что, всегда рядом окажется машина с полицейскими.

Еще китайцы очень любят запускать воздушных змеев. Мы их постоянно видим из окна. На той же самой площади, где сейчас полицейские машины стоят. Здесь даже есть праздник воздушных змеев. А пускают они так высоко. Не совру, метров на 200 и выше. Если брать наш дом, и наш 29 этаж. То это минимальная высота для змеев. И они такие разных форм. И самолеты, и осьминоги, и просто кругляши. Есть еще орлы, так если ими правильно и умело управлять, он словно живой. Так же кружится и пикирует.
А бывает, глядишь, в высоте летит самолет, маленький, словно настоящий на высоте. А приглядишься, змей.

Недавно были в русском ресторане. Их тут много. И конечно лучше знать в какой идти. Люди говорят про два. Где русские повара. Но мы до них еще не добрались. Просто шли мимо, и увидели вывеску русского ресторана. Зашли. Ну, надо сказать неплохо. Еда примерно такая же, как китайцем будет в наших китайских ресторанах. Полурусская.
Есть можно. Вообще, конечно, тема еды, наверно можно растянуть рассказов на пять.



Записан

Поиск истины важнее, чем обладание истиной. А. Эйнштейн.

Утром познав истину, вечером можно умереть. Конфуций.
Тия
Почётный участник!
*****

Благодарность 55
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1070


Случайности - не случайны


« Ответ #16 : 23 Февраля 2011, 16:12:28 »

вот про еду и рассказывай еще.. мне ОЧЕНЬ любопытно Улыбка
Записан

Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #17 : 24 Февраля 2011, 10:48:41 »

Цитировать
Праздник Красных Фонарей. Суть его в принципе ни чем не отличается от празднования Нового Года. Просто это конец недели празднования Нового Года. Ну, в эту ночь обязательно нужно ехать за город и смотреть на Луну. Она и вправду была очень красивая и большая.
А Новый год в Китае ведь высчитывается по лунному календарю? То есть каждый год Новый год наступает в разное время? И каждый раз, значит, в определённый день луна будет полной? Игорь, поясни  Подмигивающий
« Последнее редактирование: 01 Марта 2011, 17:11:54 от TimNata » Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Ana
Растём вместе
*****

Благодарность 154
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2345


« Ответ #18 : 24 Февраля 2011, 11:07:05 »

О, про транспорт интересно как! Вроде бы машин и другого транспорта много, а аварий мало. И ещё скорость строительства метро впечатлила
Записан
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #19 : 24 Февраля 2011, 11:07:22 »

Игорь, про еду мне тоже очень интересно Улыбка
А ещё фото не хватает  :Улыбка  Подмигивающий

И ещё напиши, как там с погодой. А то ты упоминал про старичков, которые разминаются в МОРОЗ. Мороз - это по китайским меркам- сколько градусов? Не 25, поди, как у нас сейчас?
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Кенга
Почётный участник!
*****

Благодарность 172
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2977


« Ответ #20 : 24 Февраля 2011, 11:56:46 »

Игорь, очень интересный рассказ! Ждем продолжения и фоток.
Записан
Kelena
Растём вместе
*****

Благодарность 90
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1042



« Ответ #21 : 24 Февраля 2011, 12:29:03 »

Класс! Да, фотографий не хватает и мне к каждому рассказу. Очень интересно про всё и про еду и про погоду. Особенно детали интересны.
Записан


Благо Дарю:-)
M Tanya
Почётный участник!
*****

Благодарность 31
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 551



« Ответ #22 : 24 Февраля 2011, 21:31:59 »

Как интересно, оторваться невозможно.  В замешательстве
Записан
Un sui
Основной участник
****

Благодарность 20
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 173


Все под небом.


« Ответ #23 : 25 Февраля 2011, 11:24:00 »

Про еду, как-то еще не решаюсь. Уж больно сложная тема. Соберусь духом,  и тогда...

Про транспорт добавлю, что  здесь редко бывают аварии, потому, что едут не быстро. Да быстро с авариями решают все. Все машины застрахованы. Страховка тут не дорого стоит. Не то, что у нас. Вряд ли, кто потянет застраховать всю машину. А тут это реально. Бахнулся, и быстро все починили. А из-за небольшой скорости, повреждения обычно небольшие.

29 этаж. На самом деле красиво. Я первый раз зашел: " Уй-Ё, вот это высота, страшно, не-а, не надо". А потом привык. Так же было и с 9 этажом, у нас, в Ветлужанке. Привыкаешь довольно быстро.

Расскажу про погоду. Это интересно.

Здесь полноценная Весна, Лето, Осень и Зима. Наступает практически по часам. В нужное время. Сейчас, например, была оттепель. Днем + 4. Весь почти снег стаял. Правда, в этом году говорят было его жутко много. Но китайцы быстро его вывезли. Благо это они умеют делать.
Солнце очень жаркое. Печет не по-зимнему. А по-летнему.

А вот про мороз. Когда мы прилетели, погода была довольно холодная. Доходила до -26. Но! Здесь есть очень большое НО. Влажность тут большая. Иногда доходит до 95-98%. Все в тумане. И при такой влажности - 24, кажется - 35. Весь промокаешь, а мороз добавляет. Если идешь без перчаток, то и 300 метров не пройдешь, как руки окоченеют, и ни чем их не согреешь. Плюс добавьте к этому и пронзающий ветер.
Так, в Январе тут не соскучишься.

Я, если честно стал задумываться, а реально ли Сибиряки уж такие устойчивый к холоду народ. Я по-настоящему тут промерзал, а китайцы, ходят без шапок. Только уши защитят и шею. Это главное. И курточки не такие теплые. А сейчас, если -7, ( если по эфф. температуре брать, то -15), то все они без шапок ходят. И с открытыми шеями. Правда есть опять же одно НО. Если в холод, поесть острой пищи, то болезнь не подступит. Но это к пище, перейдем, обсудим подробней.
А так, я реально стал задумывать над морозами у нас. Ведь получается, когда Харбинцам говоришь, что у нас - 40. Они за головы хватаются. И говорят, что, мол, это не реально пережить. А мы все такие гордые. Живем типа. НО! (Опять "Но", видно без этого не обойтись). Если при их влажности и ветре, понизить температуру до -40, это будет примерно - 55, а то и больше, эффективной температуры. Поэтому, меря по себе, они и в шоке от - 40. А на самом деле, все обстоит не так!!!  

Теперь далее, река у них перемерзает. И! ( Тут появляется "И" ) Китайцы прорубают проруби и купаются. Да, у них есть свои "моржи". И довольно неплохо, это движение здесь продвигается.

А в мороз, старички, именно в двадцатиградусный, занимаются гимнастикой, так, что аж раздеваются!  Вот так-то!

Наташ, объясняю про Луну. Новый год наступает в Новолуние. И длится празднование две недели, до Полной Луны. Это и есть Праздник Красных Фонарей, когда всегда полная Луна! Первая в новом году.
Вот Фазы Луны на Февраль 2011 года.


« Последнее редактирование: 25 Февраля 2011, 11:26:38 от Un sui » Записан

Поиск истины важнее, чем обладание истиной. А. Эйнштейн.

Утром познав истину, вечером можно умереть. Конфуций.
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #24 : 27 Февраля 2011, 16:01:42 »

Ясно про луну Улыбка Спасибо!
« Последнее редактирование: 01 Марта 2011, 11:27:37 от TimNata » Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #25 : 01 Марта 2011, 21:09:02 »

Нашла заметки Дениса Зуева (о котором писала в отпочковавшейся теме) о Китае. Тоже увлекательно пишет. Может, и Игорю интересно будет, сравнить свои впечатления Улыбка

После долгого изучения китайской грамоты, изучения китайцев в Томске, Пекине, Карабуле и Хельсинки, а также преподавания курса «Страноведение Китая», я решил, что настало время перфоратора проломить Китайскую стену и узнать: Почему в тридцатиградусный мороз китайцы не одевают шапки, а только три пары кальсон. Не закрывают двери, а сидят в фуфайках в ресторанах с отсутствующими дверями и пьют чай с жасмином, а не чёрный. Не пьянствуют, но не мёрзнут и не скучают. И самое главное – зачем посылают космонавтов в космос с табельным оружием и катаются на единственном в мире поезде с магнитной подушкой Maglev со скоростью под 500 км. в час. Продолжение
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
ooxi
Растём вместе
*****

Благодарность 102
Offline Offline

Сообщений: 1394



« Ответ #26 : 02 Марта 2011, 09:12:37 »

Игорь, спасибо за позновательный рассказ! Здорово пишете!
А, если не секрет, вы чем там занимаетесь?
Записан
MamАлина
Почётный участник!
*****

Благодарность 82
Offline Offline

Сообщений: 2273



« Ответ #27 : 02 Марта 2011, 11:12:35 »

Я тоже с интересом всё прочитала, спасибо вам большое! ждем продолжения...  Улыбка
Записан
Un sui
Основной участник
****

Благодарность 20
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 173


Все под небом.


« Ответ #28 : 02 Марта 2011, 12:39:36 »

Наташ, пишет Зуев неплохо, но мое мнение, мало информативно, по крайне мере в статье, которую ты привела. Может я, где проглядел, но поставленные вопросы, я так и не увидел ответа, или хотя бы что-то, что приблизило к ним.
Одно, скажу, побывав в Китае в 2011 году, и вернувшись сюда в 2012 году. Вы многое не узнаете.
А вопрос остался так же открыт, почему они в 20 градусный мороз, ходят без шапок и в трех пар кальсонах...
Мне, кажется, что о городах, информацию, можно найти на любом простеньком сайте туристической компании, что действительно ценно и интересно, так это взаимоотношение людей.

А в этом, я пытаюсь сейчас разобраться.
И то, что я изучаю сейчас язык, мне в этом помогает. Нет, не то что я начинаю понемногу говорить на нем, а то, что я начинаю понимать, как работает мышление китайцев. Тот язык, на котором говорит человек, имеет огромное влияние на его мышление, и менталитет. И вот простой ответ на один из вопросов. Не пытайтесь понять иностранцев, не начав разбираться в их языке. Одного знания языка мало. Важно знать, как строился язык, и какое он влияние оказал.

Да, и еще. Про статью Зуева. Находясь здесь, я вот о чем подумал. Имеем ли мы право, в своей стране, не совсем этично выражаться о других народах? Ведь название статьи Зуева вряд ли понравится китайцу. Конечно, мало кто из них попадет на эту страницу, ну а вдруг. Все-таки, человек, пишущий о других народах, в первую очередь должен проявить уважение к стране и народу, о котором пишет. "Китайская стена: разбираем по кирпичику", согласитесь, не совсем корректно звучит. Я бы даже сказал, вызывающе. Каждый китаец, очень трепетно относится к Китайской Стене. Это название встречаешь на многих продуктах. И это не пустое название. Это значит качество и гарантии. Ну, это так, Наташ, мое мнение. Критика. Надеюсь, имею на это право?
« Последнее редактирование: 02 Марта 2011, 13:01:06 от Un sui » Записан

Поиск истины важнее, чем обладание истиной. А. Эйнштейн.

Утром познав истину, вечером можно умереть. Конфуций.
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #29 : 03 Марта 2011, 22:10:47 »

Игорь, ты же можешь поспрашивать китайцев про шапки - выясни "из первых рук"  Подмигивающий
Понимаю тебя, так и знала, что за название зацепишься Улыбка А для меня - это просто яркий литературный образ. Денис совершенно беззлобный человек, как и ты, про Китай с уважением нам рассказывал. Меня вот про сибиряков в твоих рассказах "зацепило". На одном-то языке говорим и плохо понимаем друг друга... 

Ждём твоего продолжения Улыбка Тема интересная.
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Страниц: 1 [2] 3 4 5   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM