ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 25 Апреля 2024, 07:38:08

Имя Пароль
Войти


Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: заключение невролога?  (Прочитано 21398 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
ВИКА1977
Новичок
*

Благодарность 0
Offline Offline

Сообщений: 7


« : 05 Марта 2011, 16:18:11 »

Здравствуйте! Опишу кратко.Беременность протекала отлично,будто и не беременная ходила хорошо.Анализы были хорошие всегда за исключением одного раза-белок в моче.Назначали антибиоттик.Узи все было прекрасно.Но после родов выдали заключение в котором куча всяких диагнозов.И хроническая гиппоксия плода+маловодие+ ФПК.Было кесарево.Роды вторые.Ребенку поставили 9 баллов апгар.
На приеме у врача в 1месяц невролог ничего не сказал, но в карте написал.риск ППЦНС.по малышу тоже ничего не сказал,только смотрите как  будет шагать ,на полную ли ногу вставать и что может быть травма на шейном позвонке.Ивсе! ничего не вытянешь с него.Узи головы было ниписано межполушаркая щель.Что такое ППЦНС и что нам грозит?
Записан
Невролог
Модератор
*****

Благодарность 15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 142



WWW
« Ответ #1 : 07 Марта 2011, 07:27:10 »

Здравствуйте! Опишу кратко.Беременность протекала отлично,будто и не беременная ходила хорошо.Анализы были хорошие всегда за исключением одного раза-белок в моче.Назначали антибиоттик.Узи все было прекрасно.Но после родов выдали заключение в котором куча всяких диагнозов.И хроническая гиппоксия плода+маловодие+ ФПК.Было кесарево.Роды вторые.Ребенку поставили 9 баллов апгар.
На приеме у врача в 1месяц невролог ничего не сказал, но в карте написал.риск ППЦНС.по малышу тоже ничего не сказал,только смотрите как  будет шагать ,на полную ли ногу вставать и что может быть травма на шейном позвонке.Ивсе! ничего не вытянешь с него.Узи головы было ниписано межполушаркая щель.Что такое ППЦНС

Здравствуйте.
ППЦНС — это Перинатальное Поражение Центральной Нервной Системы.
Возможно в роддоме ребёнку был выставлен диагноз "церебральная ишемия". Этот диагноз выставляется обычно до 1-го месяца, чаще врачами в роддоме, на основании протекания беременности, особенности родов, жалоб на состояние ребёнка.
После этого срока обычно пишут ППЦНС (перинатальное поражение центральной нервной системы).
Иногда в роддоме выставляют церебральную ишемию на основании жалоб. Если 2-й или 3-й степени, то направляют сразу в стационар. С 1-й степенью выписывают в поликлинику под наблюдение врачей.
Ишемия может быть 3-х степеней: 1-я степень — лёгкая, её чаще и выставляют на основании изменений на НСГ — гипоксически-ишемических, анемии во время беременности у матери, тяжёлых родов, у недоношенных детей, гипотрофичных. 2-я и 3-я степень более тяжёлые, назначают лечение в стационаре. Помимо изменений на НСГ отмечается много жалоб: ребёнок мало прибавляет в весе, плохо сосёт, часто срыгивает, тремор подбородка и конечностей не кратковременный, а продолжительный, запрокидывание головы, сниженные рефлексы и др.

Этот диагноз в настоящее время выставляется неоправданно часто, с чем я лично не согласна. То есть может быть минимум жалоб функционального характера (например, тремор подбородка до 3-х месяцев считается нормой (в зависимости от частоты); беспокойства, срыгивания редкие могут быть вследствие физиологических особенностей ЖКТ новорожденных детей, и др.); нормальная НСГ — и такой диагноз выставят, лишь бы что-то поставить.
На основании только одних жалоб на беспокойство, тремор, срыгивания и др. точно поставить этот диагноз нельзя, можно только предположить.
Необходимы обязательные обследования: НСГ, осмотр глазного дна, рентгенография ШОП либо УЗИ ШОП. Если у Вашего ребёнка на этих исследованиях патологии нет, то жалобы могут быть обусловлены другой патологией, например, беспокойством в ЖКТ, либо метеозависимостью ребёнка.

и что может быть травма на шейном позвонке.Ивсе! ничего не вытянешь с него.

Что значит "может быть"?
Родовая травма ШОП (шейного отдела позвоночника) либо есть; либо её нет.
Для её исключения/подтверждения ребёнку нужно провести УЗИ ШОП, либо рентгенографию ШОП в 2-х проекциях.
УЗИ ШОП — это безопасный и информативный метод обследования, нежели рентгенография ШОП в 2-х проекциях.
УЗИ шейного отдела позвоночника проводится с рождения, информативность этого метода для выявления нестабильности, подвывихов достаточно высока, особенно в раннем детском возрасте. Визуализация позвоночника и спинного мозга до 3-х месяцев жизни настолько высока, что приближает ценность данного исследования к МРТ; у малышей так же можно смотреть грудной и пояснично-крестцовый отделы позвоночника на предмет наличия аномалий позвоночника и спинного мозга (например, ребёнку в 2 месяца был выставлен диагноз диастематомиелия, в дальнейшем, подтверждённый на МРТ); возможно увидеть субарахноидальные кровоизлияния, признаки фиксации спинного мозга и др.
Что касается рентгенографии — она назначается, если есть подозрения на аномалии позвонков, или если по каким-либо причинам затруднена визуализация.
Подросткам УСГ ШОП проводят для выявления нестабильности, ротационного подвывиха позвонка С1, то есть остаточных явлений натальной травмы.
При наличии кривошеи метод УЗИ достаточно информативен, так как кроме смещения позвонков можно увидеть состояние кивательных мышц, и признаки врождённой или нейрогенной кривошеи; думаю, что всем детям с кривошеей это исследование необходимо для выбора тактики лечения.
Выглядит это вот так:



Но УЗИ ШОП делают только платно (а рентгенографию можно сделать и бесплатно по направлению из поликлиники).
Если на этом обследовании подтвердится какая-либо патология в ШОП — невролог должен назначить соответствующее лечение.

Узи головы было ниписано межполушаркая щель.

Межполушарная щель — это структура головного мозга. Она есть у всех:


Измерение ширины субарахноидального пространства и ширины межполушарной щели на одном-двух корональных срезах — схема (а) и эхограмма мозга (б).
1 — верхний сагиттальный синус;
2 — ширина субарахноидального пространства;
3 — ширина межполушарной щели;
4 — серп мозга.

Важно не это, а какое заключение НСГ (УЗИ головного мозга), которое в самом низу:



Если по результатам НСГ выявлена какая-либо патология — невролог должен назначить соответствующее лечение.

и что нам грозит?

Не знаю.
Я не видела Вашего ребёнка, и не могу судить, что с ним на самом деле.
Прогнозированием может заниматься только лечащий врач, наблюдающий ребёнка.
Записан

ВИКА1977
Новичок
*

Благодарность 0
Offline Offline

Сообщений: 7


« Ответ #2 : 09 Марта 2011, 10:40:14 »

Огромное спасибо! Буду искать узи для исключения кривошеи.А судя по всему что вы написали,то я думаю ребенок на здоров полностью.Меня просто очень удивило то что вся беременность протекала хорошо.А диагнозов наставили кучу и при том за ребенка я совсем не жалуюсь.Мне кажется все оч хорошо с ним.
Еще вопрос!
Не подскажете где делают платное узи шейного позвонка?
Записан
Невролог
Модератор
*****

Благодарность 15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 142



WWW
« Ответ #3 : 11 Марта 2011, 07:19:07 »

Огромное спасибо! Буду искать узи для исключения кривошеи.А судя по всему что вы написали,то я думаю ребенок на здоров полностью.Меня просто очень удивило то что вся беременность протекала хорошо.А диагнозов наставили кучу и при том за ребенка я совсем не жалуюсь.Мне кажется все оч хорошо с ним.

Это не имеет никакого значения. Мало ли что кому кажется.
Не бывает здоровых людей, бывают недообследованные.  Крутой

Еще вопрос!
Не подскажете где делают платное узи шейного позвонка?

Где можно сделать УЗИ ШОП/УЗИ сосудов ШОП для исключения/подтверждения родовой травмы ШОП и обследования ШОП:

1. Ортопедический салон ООО МЦ "Динамика", ул.Академика Киренского, д.67, тел. 2-785-685, 276-71-75.
2. УЗИ-студия на ул.К.Маркса, д.157, тел. 292-85-16.
3. Медицинский центр "Медюнион", ул.Никитина, д.1в, тел. 220-98-58, 220-98-68, 220-98-86, сайт: http://www.ldcmedunion.ru/
4. Клиника вертебрологии О.Б.Савяка, ул. Курчатова, 1а, тел. 246-02-02, 202-35-18; ул. 78 Добровольческой бригады, д.7 оф. 315, тел. 255-57-58, сайт: http://www.vertebrolog.ru/

УЗИ детям (в том числе полный профилактический осмотр новорожденных) можно сделать в ООО "Красноярский центр репродуктивной медицины".
Правобережное отделение: ул.Коломенская, д.26, к.1, тел. 262-48-79, 264-08-95, 262-49-91.
Левобережное отделение: ул.К.Маркса, д.124, 3 этаж, тел. 221-34-12, 271-07-88.
Сайт: http://www.kcrm.ru/
Записан

ВИКА1977
Новичок
*

Благодарность 0
Offline Offline

Сообщений: 7


« Ответ #4 : 30 Марта 2011, 14:31:46 »

Что означает черный треугольник на мед карте ребенка?Сказали что у невролога спрашивать.
Записан
Невролог
Модератор
*****

Благодарность 15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 142



WWW
« Ответ #5 : 31 Марта 2011, 20:47:07 »

Что означает черный треугольник на мед карте ребенка?Сказали что у невролога спрашивать.

Вообще неврологи пиратами не являются, и "чёрных меток" на ставят.
К тому же большинство неврологов умеют читать и писать по-русски и на латыни (Lingva Latina non penis canina est); а некоторые неврологи даже знают шифры по нозологии, которыми и шифруются диагнозы в документации пациента, а не какими-то таинственными чёрными треугольниками.
Поэтому обратитесь в Вашу поликлинику: возможно это какой-то местный знак для регистратуры, или ещё что.
Лично я такие таинственные знаки не употребляю.  Непонимающий

P.S. Вообще, умение писать документы — самое главное умение врача: Досье на самого себя
А отнюдь не умение лечить...  
« Последнее редактирование: 01 Апреля 2011, 09:01:56 от Невролог » Записан

MarLysse
Растём вместе
*****

Благодарность 107
Offline Offline

Сообщений: 1425



WWW
« Ответ #6 : 31 Марта 2011, 21:07:17 »

А можно фото треугольника сюда, интересно что за штука?
Записан

Елизавета 2004
Ксения 2011
Георгий 2013

Мой блогМатушкины лоскутки
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM