ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 24 Апреля 2024, 02:45:51

Имя Пароль
Войти


Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Кому верить?что делать?  (Прочитано 5271 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Anastasya
Гость
« : 18 Марта 2011, 16:58:57 »

Здравствуйте!У нас вот какая проблема.Роды протекали неблагоприятно,ребенку сделали вакуумную экстракцию:(( После выписки в детской консультации поставили ППЦНС, церебральную ишемию 1 ст., неврогенную кривошею, повышенный тонус ног и рук,натальную травму ШОП. Я как всё это увидела долго в себя прийти не могла, при чем врач-невролог ничего не объяснил, а просто написал нам в карту весь медицинский справочник. В два месяца сделали курс массажа- 10 сеансов, физиолечение на шейный отдел и бассейн. После этого врач сказал,что тонус в руках почти исчез,а в ногах стал значительно меньше.
Сейчас нам 5 месяцев. На прошлой неделе возила ребенка к неврологу в центр репродукции,она сказала,что малыш развивается хорошо,даже с опережением. Тонус соответствует возрасту.Сегодня пошли в свою консультацию, врач-невролог начала причитать,что тонус в ногах у нас просто ужасный.прописала массаж и бассейн. Я конечно всё это проделаю,лишним не будет-это ведь не медикаменты.Просто я понять не могу,что значат все эти жуткие диагнозы в нашей карте и почему одному врачу кажется,что у нас всё отлично,а другому,что всё ужасно.Помогите пожалуйста.Какому врачу доверять?может ещё куда-то нужно ребенка свозить,показать?может более основательное лечение надо?
P.S. Ребенок переворачивается на живот и обратно с трёх месяцев, ползает по кругу на животе с 4-ёх месяцев,пытается сесть, берет игрушки,перекладывает их из руки в руку, активно и эмоцианально гулит.
Спасибо!

и ещё-НСГ в месяц отклонений не показало,повторно будем делать в апреле.
« Последнее редактирование: 19 Марта 2011, 10:58:22 от Невролог » Записан
Невролог
Модератор
*****

Благодарность 15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 142



WWW
« Ответ #1 : 19 Марта 2011, 11:21:15 »

Здравствуйте!У нас вот какая проблема.Роды протекали неблагоприятно,ребенку сделали вакуумную экстракцию:(( После выписки в детской консультации поставили ППЦНС, церебральную ишемию 1 ст., неврогенную кривошею, повышенный тонус ног и рук,натальную травму ШОП. Я как всё это увидела долго в себя прийти не могла, при чем врач-невролог ничего не объяснил, а просто написал нам в карту весь медицинский справочник.

Здравствуйте.
Диагноз "церебральная ишемия" выставляется обычно до 1-го месяца, чаще врачами в роддоме, на основании протекания беременности, особенности родов, жалоб на состояние ребёнка. После этого срока обычно пишут ППЦНС (перинатальное поражение центральной нервной системы). Иногда в роддоме выставляют церебральную ишемию на основании жалоб. Если 2-й или 3-й степени, то направляют сразу в стационар. С 1-й степенью выписывают в поликлинику под наблюдение врачей.
Ишемия может быть 3-х степеней: 1-я степень — лёгкая, её чаще и выставляют на основании изменений на НСГ — гипоксически-ишемических, анемии во время беременности у матери, тяжёлых родов, у недоношенных детей, гипотрофичных. 2-я и 3-я степень более тяжёлые, назначают лечение в стационаре. Помимо изменений на НСГ отмечается много жалоб: ребёнок мало прибавляет в весе, плохо сосёт, часто срыгивает, тремор подбородка и конечностей не кратковременный, а продолжительный, запрокидывание головы, сниженные рефлексы и др.

Этот диагноз в настоящее время выставляется неоправданно часто, с чем я лично не согласна. То есть может быть минимум жалоб функционального характера (например, тремор подбородка до 3-х месяцев считается нормой (в зависимости от частоты); беспокойства, срыгивания редкие могут быть вследствие физиологических особенностей ЖКТ новорожденных детей, и др.); нормальная НСГ — и такой диагноз выставят, лишь бы что-то поставить.
На основании только одних жалоб на беспокойство, тремор, срыгивания и др. точно поставить этот диагноз нельзя, можно только предположить.
Необходимы обязательные обследования: НСГ, осмотр глазного дна, рентгенография ШОП либо УЗИ ШОП. Если у Вашего ребёнка на этих исследованиях патологии нет, то жалобы могут быть обусловлены другой патологией, например, беспокойством в ЖКТ, либо метеозависимостью ребёнка.

Сейчас нам 5 месяцев. На прошлой неделе возила ребенка к неврологу в центр репродукции,она сказала,что малыш развивается хорошо,даже с опережением. Тонус соответствует возрасту.Сегодня пошли в свою консультацию, врач-невролог начала причитать,что тонус в ногах у нас просто ужасный.прописала массаж и бассейн. Я конечно всё это проделаю,лишним не будет-это ведь не медикаменты.Просто я понять не могу,что значат все эти жуткие диагнозы в нашей карте

Никаких особо "страшных" диагнозов у ребёнка по Вашим словам я не вижу.
При своевременном комплексном лечении данные патологии (если они действительно присутствуют у ребёнка) достаточно эффективно устраняются обычно к 1 году жизни ребёнка, и никаких отрицательных последствий на его дальнейшее развитие не имеют.

и почему одному врачу кажется,что у нас всё отлично,а другому,что всё ужасно.

Потому что есть врачи-минималисты; а есть врачи-максималисты.
С разными взглядами на имеющиеся проблемы; и с разными методиками лечения.
Я стараюсь придерживаться середины в данном вопросе.

Помогите пожалуйста.Какому врачу доверять?может ещё куда-то нужно ребенка свозить,показать?может более основательное лечение надо?

Не видя ребёнка — этого я сказать не могу.
Может всё нормально; может — нет.

и ещё-НСГ в месяц отклонений не показало,повторно будем делать в апреле.

В 6 месяцев будет очередной плановый осмотр у невролога.
Желательно провести ребёнку "свежую" НСГ, посмотреть глазное у окулиста; и провести УЗИ ШОП (или рентгенографию ШОП в 2-х проекциях) для исключения/подтверждения натальной травмы ШОП и её последствий в этом отделе позвоночника (нейрогенной кривошеи).
При наличии кривошеи метод УЗИ достаточно информативен, так как кроме смещения позвонков можно увидеть состояние кивательных мышц, и признаки врождённой или нейрогенной кривошеи; думаю, что всем детям с кривошеей это исследование необходимо для выбора тактики лечения.
С результатами обратитесь на консультацию к неврологу.
Если на этих обследованиях (и на очном осмотре) подтвердится какая-либо патология — врач должен назначить соответствующее лечение.
Записан

Anastasya
Гость
« Ответ #2 : 19 Марта 2011, 12:12:50 »

Спасибо большое!будем делать!
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM