ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 19 Апреля 2024, 13:25:20

Имя Пароль
Войти


Страниц: 1 [2] 3 4 5   Вниз
  Печать  
Автор Тема: ЗАКАЛЯЕМСЯ... ЗАКАЛЯЕМСЯ? ЗАКАЛЯЕМСЯ!!!  (Прочитано 59932 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Марик
Почётный участник!
*****

Благодарность 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2808



« Ответ #15 : 23 Сентября 2008, 23:40:24 »

ТимНата, ты же спец в этом деле, посоветуй Ленусе какую-нибудь книжку с хорошей методиткой, а то мы тут конечно советуем, но ведь так, от балды. А если так всё "запущено", то надо как-то аккуратно начинать.
Записан

Айни
Почётный участник!
*****

Благодарность 66
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1993


« Ответ #16 : 24 Сентября 2008, 00:00:13 »

Да и лучше под наблюдением врача. Ленуся конечно. Просто очень аккуратно начать и убавлят по 1 градусу в 3-4 дня. Но лучше с врачом проконсультироваться.
Записан
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #17 : 24 Сентября 2008, 10:20:22 »

Ленуся, очень важно, как родитель к этим всем процедурам относится. Если боится - то, скорее всего, ничего не получится. Если уверен, что правильно делает, что ребенку будет только лучше, то все будет хорошо!

Вообще, закаляться можно начинать с малого. Пересказываю то, что слышала от Натальи Валентиновны, нашего педиатра. Каждый должен выбрать меру закалки по силам. Например, можно просто умываться по утрам холодной водой. Можно обливать ножки холодной водой. Можно обливаться целиком прохладной водой. А можно обливаться на улице, стоя босиком на земле, ледяной водой и прямо с головой. Надо выбрать для себя то, что не страшно делать. И начать это делать каждый день, утром и вечером. Постоянство очень важно! И не просто одному ребенку, а и себе тоже. Закаляться надо ВМЕСТЕ, ВСЕЙ СЕМЬЕЙ.
Когда войдет это (например, умывания по утрам) в привычку, то можно идти дальше, вводить что-то новое (например, начать обливать ножки).

Почитать советую Никитиных, они очень вдохновляют в плане закалки (перестаешь этого бояться). Их книги называются "Мы, наши дети и внуки" и "Здоровое детство без лекарств и прививок". Первая книжка есть на нашем сайте в "Книжной полочке". Никитины - это родительский опыт. А мнение педиатра хорошо написано у Комаровского (он врач с большим стажем), глава про закаливание там очень толковая. Книжка называется "Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников", она тоже есть у нас на сайте (ее в любом магазине можно купить).
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Lenusya
Почётный участник!
*****

Благодарность 24
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 918



« Ответ #18 : 24 Сентября 2008, 10:56:41 »

Наташа, в том-то все и дело, что сама я после холодных ног болею, и Марина такая же! Поэтому каждый раз перестраховываюсь  Грустный...
А книжка у меня такая есть (я про Комаровского), пошла смотреть...
Записан


Лионна
Почётный участник!
*****

Благодарность 153
Offline Offline

Сообщений: 1984



« Ответ #19 : 24 Сентября 2008, 21:44:31 »

Закаливание-это хорошо! Начинала закаливать ребенка в бассейне-опускаю температуру  каждые две недели по градусов 37 дошли до 32.Нам просто больше опускать нежелательно из-за гемангиомы. Потом нашла Комаровского-там начинают с прохладной воды-34 купать ребенка, при чем с рождения. Зачиталась этой книжкой. И поняла, что многими принципами Комаровского сама пользовалась! там говорят о том, что оптимальная температура для комнаты ребенка +20 градусов. Что жара губительна для ребенка.
Он говорит-меньше слушать бабушек, у них свой опыт, у нас-свой! тем более за то время, когда мы были малышами-столько времени прошло!
Еще мы на два градуса меньше температуры купания (например, вода купания 34, то обливаем 32)-обливаем ребеночка с ножек к голове. В бассейне делаем холодные "пятна". Включаешь холодную воду и ножками в воде по струей проводишь от 3 раз начинаем. Потом увеличивая каждые две недели на два "пятна".
Мы "за" закаливание!!!
Записан

тел 2945645
Марик
Почётный участник!
*****

Благодарность 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2808



« Ответ #20 : 25 Сентября 2008, 00:56:06 »

Ленуся, я слышала про такое, что если организму от закаливания тяжело, - лезут "болячки".
Сама пыталась обливаться, 2 месяца в ванной каждый день окатывалась холодной водой, с удовольствием, надо сказать, но всё это время простуды с губ не сходили. А я как-то тормозила одно с другим связать.
А потом прочитала, что если интенсивно закаливаться начинать, то в первый год обостряются все хронические заболевания, зато потом они уходят. Ну я подумала: "нетушки", и дело это бросила.
Закаливаюсь просто по жизни - хожу босииком, пью холодное, окна открываю и Алиску к тому же приучаю.
Записан

Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #21 : 25 Сентября 2008, 11:09:38 »

У меня, Марик, похожий подход. Я обливалась, потом перестала. Хожу босиком, не боюсь открытых окон и т.д.
У нас папа обливается целиком, а я обливаю только ноги. Светуня обливается (мы обливаем) холодной водой из тазика - сама так хочет. А Володя обливается теплой водой, холодной пока боится.

Ленусь, Никитиных тоже глянь, их родительский опыт (особенно в плане закалки) нас сильно вдохновил Улыбка Все с тобой ясно, тебе надо самой начать закаляться, а дочка уж следом потянется  Подмигивающий
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Lenusya
Почётный участник!
*****

Благодарность 24
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 918



« Ответ #22 : 25 Сентября 2008, 11:28:56 »

Надо, согласна. Не спорю даже. Но страшно-то как.
Записан


Тройная мама
Почётный участник!
*****

Благодарность 30
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 667



« Ответ #23 : 25 Сентября 2008, 12:28:11 »

ТимНата а как вообще в Крепыш попасть?
У нас проблема номер один- это простуды в осенне-зимние-весенний период.
Причем всех детей одеваю с рождения одинаково. Не кутаю, не грею, проветриваю.
Но вот Тиша цепляет все  абсолютно. За первый год жизни 9 раз болели , три из которых в больнице ( бронхит, круп и грипп).
Все лето полоскали его в любую погоду в любой по температуре луже.
И что, вот Ксюша засопливила, Тиша следом потом сильный кашель, опять приступ крупа.
Я уже в панике!
 
Записан






Великие дела нужно совершать! А не обдумывать их бесконечно..
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #24 : 25 Сентября 2008, 14:02:53 »

Как попасть?
Просто договоримся о времени и съездим туда вместе, и там, на месте, уже решишь, надо вам это или нет Улыбка
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
YASYA
Почётный участник!
*****

Благодарность 65
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1208



« Ответ #25 : 25 Сентября 2008, 20:33:36 »

Тройная мама, я тебя понимаю, у меня Елисей до 5 лет крупом мучился. В больнице сказали, что слизистой не хватает витамина А, давали его, потом купили ингалятор OMRON, как в стационарах и как только начинались сопельки или небольшое покашливание, сразу дышали, и через пару месяцев все ушло. сейчас у дочки иногда бывает такое. Мы куда ни едем, у нас всегда этот аппарат с собой.
Записан

Елисей  16.07.1999
Любава 18.10.2005
Таша
Новичок
*

Благодарность 4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 14



« Ответ #26 : 23 Ноября 2008, 16:48:05 »

Всем привет! Мое мнение - закаливание это конечно хорошо и полезно, но в меру. а к чему я это? Вчера вечером возвращалась в автобусе из Академгородка, в маршрутку зашли молодая мама (на вид лет 25-28) с девочкой около 3 лет. мама в шортах и в топике, и девочка в сандаликах, велосипедках, коленки голые, и тоненькой кофточке. Никаких шапок-шарфиков-рукавичек. на улице минус 3, все в пуховиках. а тут мама с дочкой голые практически и сидят смеются. румяные, здоровые и ребенок вроде бы не мерзнет. все на них так и пялились. и я в том числе. Это ж надо так закалиться! У меня сначалашок был, хотелось сказать типа "не мучайте ребенка", а потом подумала, может они так всегда ходят и не болеют?
Записан

Айни
Почётный участник!
*****

Благодарность 66
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1993


« Ответ #27 : 23 Ноября 2008, 19:30:11 »

Ничего себе!
Записан
Гуля
Почётный участник!
*****

Благодарность 143
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3423


« Ответ #28 : 24 Ноября 2008, 00:37:16 »

Я тоже считаю это ненормальным. На нас, как на больных, смотрели всё лето, что мы с Егоркой в Енисей ныряли, но это уже совсем ку-ку... Организм на износ работает, долго они так не протянут... А может они сбежали от разъяренного отца (мужа) в чем были дома и решили в смех перевести свой такой прикид, чтоб виду не показывать. Я однажды в институт опаздывала, понеслась пулей, и только на улице обнаружила, что я в тапочках коридорных. Но возвращаться не стала, опаздывала на экономику, а у нас мигера вела этот предмет... По снегу неслась в сланцах этих и сама над собой хохотала  Смеющийся Благо от общаги до института совсем близко (кто знает, общага на Железнодорожников, а институт на Л. Прушинской)  Улыбка
Записан

Егор (2006), Ефим (2008), Лион (2010).
Marilav
Рисуем!
***

Благодарность 121
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1534



« Ответ #29 : 24 Ноября 2008, 00:51:38 »

Согласна с Гулей, что это перебор!!! Одно дело летом в Енисее, и другое зимой в топике и сандалях!!!
Записан



Страниц: 1 [2] 3 4 5   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM