ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 20 Апреля 2024, 11:27:59

Имя Пароль
Войти


Страниц: [1] 2 3 ... 8   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Много детей: плюсы и минусы  (Прочитано 82462 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« : 28 Апреля 2008, 12:23:08 »

Моя мама вчера сказала, что главный минус многодетных семей вот в чем: когда дети вырастут, надо их всех выучить в вузе, обеспечить квартирами и т.д. Где на все это столько средств взять? И закончила свои рассуждения расхожей фразой: "Зачем плодить нищету". Шокирован

Ну а плюсы-то у многодетных тоже ведь есть.  :Улыбка
Вот у меня сейчас самый близкий человек (после мужа, разумеется), это моя сестра. Чуть что со своими проблемами я в первую очередь позвоню ей.  Она чаще всего приходит к нам в гости, играет с племянниками. Двоюродных у меня мало. У мужа очень много двоюродных и никого родных братьев и сестер. Но с двоюродными он практически не общается.
Конечно, в разных семьях по-разному бывает, бывает, что и двоюродные, если росли вместе, очень дружны. Но чаще всего родные братья и сестры - это все-таки более близкие люди, которые в трудной ситуации помогут более охотно.

В общем, давайте порассуждаем о плюсах и минусах многодетности. Кто что думает по этому поводу?
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Марик
Почётный участник!
*****

Благодарность 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2808



« Ответ #1 : 28 Апреля 2008, 15:21:11 »

Для меня минусом было бы отсуствие личного пространства, собственной комнаты, где можно закрыться и побыть одной, но возможно конечно что сама такая потребность у меня оттого, что я единственный ребёнок, то есть, как говорит один мой приятель "человек системы "эгоист"Улыбка

Но это минус конечно не многодетности как факта.

А про будущее, про вузы и квартиры, не каждого и единственного ребёнка могут этим родители обеспечить, но это может быть стимулом как раз для ребёнка самому себе помочь, раньше встать на ноги, раньше повзрослеть.
Записан

Гуля
Почётный участник!
*****

Благодарность 143
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3423


« Ответ #2 : 28 Апреля 2008, 22:14:39 »

Мне всегда было жаль, что мама не может проводить с нами много времени, т.к. работала, чтоб такую семью прокормить.
А ещё меня Алена, средняя сестра, вечно долбила, могла из комнаты выгнать, хотя у нас на двоих была комната большая, но я там прав никаких не имела, т.к. она была сильнее  Смеющийся
А сейчас у нас нормальные отношения, но все же старшая сестра мне ближе. В общем, я думаю, что двоих предостаточно, и с разницей лет в 7-9  Смеющийся
Записан

Егор (2006), Ефим (2008), Лион (2010).
Тия
Почётный участник!
*****

Благодарность 55
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1070


Случайности - не случайны


« Ответ #3 : 29 Апреля 2008, 08:12:21 »

У меня есть младший брат и младшая сестра, у нас была одна на 3-х детская, мы конечно ссорились, спорили, иногда даже дрались, но все равно ощущение семьи, ощущение целостности нашего мира (мама, папа и мы) - у нас осталось и сейчас, когда и у меня и у брата свои семьи... сказать чтобы нам не зватало внимания мамы - я не могу, т.к. мама любит нас одинаково и одинаково за нас переживает Улыбка когда ходили гулять, постоянно старшие следили за младшими, защищали... когда я была рядом, конечно я выступала защитницей, но как только эта обязанность перешла к брату, он даже сейчас женихов младшей сестры проверяет на надежность Подмигивающий А вообще наш клан (так говорит мой дед) очень большой, потому как у всех есть и братья и сестры и даже с дальними родственниками мы общаемся очень тесно Улыбка
Записан

Тия
Почётный участник!
*****

Благодарность 55
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1070


Случайности - не случайны


« Ответ #4 : 29 Апреля 2008, 08:13:38 »

для себя мы решили - что у нас будет минимум 3 ребенка, а там как позволит мое здоровье Улыбка
Записан

Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #5 : 29 Апреля 2008, 08:48:30 »

Тия, а у меня мечта именно о "большом клане", дружном. Потому как у самой в детстве такого и близко не было, все родственные связи у моих бабушек-дедушек растерялись, по отцу я вообще никого не знаю. И из детства, особенно из подросткового возраста, мне сильно запомнилось чувство одиночества (с сестрой мы не были тогда так близки, как сейчас).
Вот, к примеру, такая ситуация. Мы брали в банке кредит на квартиру, сумма астрономическая, везде нужны были поручители или созаемщики. В большинстве банков требования к созаемщикам - это должен быть близкий родственник, причем двоюродный брат близким родственником уже не считается. То есть либо родители, либо родные братья-сестры. Муж один в семье, ни братьев, ни сестер, родители все предпенсионного возраста, не подходят. Хорошо, что нашелся один-единственный банк среди всех, в котором созаемщиком мог быть не родственник, короче повезло. А если бы были у мужа родные братья-сестры, все было бы намного проще.  :Улыбка

Цитировать
а еще немаловажным фактором является то, что нужно уметь уделять всем своим детям одинаковое количество времени

Конечно, это так. Я стараюсь уделять детям столько внимания, сколько им нужно. И вот парадокс: двоим детям приходится уделять внимания меньше, чем одному. Просто потому что они еще друг другу уделяют внимание, занимают друг друга Улыбка Уж не знаю, как там будет дальше, когда подрастут...
« Последнее редактирование: 29 Апреля 2008, 08:55:41 от TimNata » Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
FlySoHigh
Участник
***

Благодарность 1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24



« Ответ #6 : 07 Мая 2008, 18:55:53 »

А я считаю, что главное не количество, а качество. Когда мы ходили в фонд родительства, нам рассказали там про известного педиатра Бенджамина Спока и его методы воспитания. Так вот, у него было шесть детей, и, в итоге, в старости он оказался в доме престарелых.
Я бы не хотел оказаться в такой ситуации. Поэтому, дай Бог мне и моей любимой супруге мудрости так воспитать нашу дочку (а в будущем, возможно, и ее братиков-сестренок), чтобы они были людьми, за которых нам бы не пришлось много краснеть, и которые бы отдали нам в старости то хорошее, что вложили мы в них. А сколько их будет - это, на мой взгляд, менее важно.
Записан

Не надо пустых разговоров о счастье, не надо. Мы поплывем по волнам. И рая земного не надо, рубите канаты - мы поплывем по волнам и окажемся там!
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #7 : 07 Мая 2008, 22:07:47 »

Конечно, бывает, что в семье один ребенок, и он вырос настоящим человеком, а где-то шестеро - и все оболтусы и тунеядцы. Но ведь и наоборот тоже случается - в одной семье один ребенок, и тот оболтус, а в другой семье шестеро, и все выросли настоящими людьми  :Улыбка

Про Спока хороший пример, но споковский случай, по-моему, просто отражает кризис семьи, который разразился на Западе еще несколько десятков лет назад. Там просто-напросто семейные связи порушились. Родители и дети часто живут как чужие люди, дети к своим родителям ездят со своим постельным бельем, друг другу не помогают. А то, что стареньких родителей в дома престарелых отправляют, это вроде вообще там сейчас нормой считается  Шокирован. Не знаю, как в Америке, но про Германию мне такое рассказывали.
Хорошо, что у нас еще не совсем так  Улыбка

Кстати, вот еще мне пришли в голову плюсы большого количества детей. Если дети хорошо воспитаны, в уважении к родителям, и дружны между собой, то когда их много, им легче ухаживать за старенькими родителями  Улыбка
А еще родители сильно не ввязываются в жизнь детей, когда они вырастают. А то когда один ребенок, родители часто стремятся его контролировать, трясутся над ним, а некоторые трясутся всю жизнь. И в результате, бывает, по вине родителей и семья у их единственного чада распадается...  :Улыбка

Короче, что мне сейчас остается делать, как только себя утешать, что много детей - это хорошо  Веселый Веселый Веселый
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Натусик
Новичок
*

Благодарность 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10



« Ответ #8 : 07 Мая 2008, 22:21:34 »

TimNata, трое детей - это самое то, лучше не бывает!!!!
Да если честно, я и не думаю, что ты нуждаешься в утешении, ведь если задуматься, то по большому счету у тебя все просто отлично! Подумай об этом, а не о каких-то там мифических минусах!
« Последнее редактирование: 07 Мая 2008, 22:23:11 от Натусик » Записан

Лизушка - 23 октября 2007
Марик
Почётный участник!
*****

Благодарность 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2808



« Ответ #9 : 07 Мая 2008, 22:33:12 »

Короче, что мне сейчас остается делать, как только себя утешать, что много детей - это хорошо  Веселый Веселый Веселый
Ничего себе утешать:)
Это же отлично просто. Даже если не думать о тех временах, когда мы все будем уже "старенькие родители" Смеющийся
Я думаю, ты как раз тот человек, который способен воспитывать детей без надрыва, без ощущения себя героем, мужественно преодлевающим трудности и невзгоды, ты создана для материнства. Кстати, одна из моих любмых литературных героинь - Муми-мама;)
Записан

Гуля
Почётный участник!
*****

Благодарность 143
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3423


« Ответ #10 : 08 Мая 2008, 01:10:27 »

Я не удивлюсь, если родители, воспитывающие детишек по Споку в старости окажуться в престарелом доме  Смеющийся
Это ж просто издевательство над детьми, воспитание послушного робота!  Шокирован Я почитала и ужаснулась!!!
Записан

Егор (2006), Ефим (2008), Лион (2010).
GalNet
Участник форума
****

Благодарность 2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 127



« Ответ #11 : 22 Мая 2008, 19:47:06 »

TimNata полностью с тобой согласна!!!! Мой муж один в семье, так его мама, которой 76 лет Валеру и меня старается до сих пор контролировать...... Мужу уже 45 лет. Взрослый мальчик!!!!! Но он же у нее один. Но для него она ничего не сделала, ничем в жизни не помогла, даже сейчас, когда есть внучка. Живет одна в кв-ре, которую сдает, ее муж живет тоже один в кв-ре, только в Казани. Я думаю, если бы у нее было двое детей, то она не была бы так зациклина на сыне...
 Нас у мамы четверо и мы все дружим, помогаем и мама с папой ни к кому из нас  в жизнь не лезут, не спрашивают, а сколько ты Галя и Валера зарабатываете? и т.д., и т.п.
Подводя черту, мне кажется, что чем больше детей, тем лучше. Дети сплоченнее, дружнее и у родителей маразма нет.... и детям хорошо. Главное воспитать их дружными и отзывчивыми.
Записан

Галка.
GalNet
Участник форума
****

Благодарность 2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 127



« Ответ #12 : 22 Мая 2008, 20:01:05 »

Хочу дополнить. Первая семья у мужа развалилась 12 лет тому назад. И все из за его мамы. Мы с мужем живем 10 лет. Кстати она тоже меня бывает очень достает и мужу от этого не легче. Не пойму, чего она добивается? Чтобы ее сын остался один? У нас крепкая, очень дружная, взаимнопонимающая и любящая друг друга семья. Разве-это не счастье!!!!
Записан

Галка.
YASYA
Почётный участник!
*****

Благодарность 65
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1208



« Ответ #13 : 22 Мая 2008, 20:57:33 »

Где-то тут на форуме я уже писала, что мечтаю о большой семье "клане" как тут говорили, но мой муж против. Грустный
 Я всегда люблю чтобы было дома шумно, весело. у меня есть старший брат (мы погодки), но мы с ним уже года 3 совсем не общаемся (он не желает поддерживать отношения с семьей), и от этого я сильно страдаю.а у мужа брат (младше на 8 лет) мне как родной, они с женой часто к нам приходят, и проблемы и радости делим вместе. Я поддерживаю отношения со своими двоюродными и троюродными сестрами и братьями.
А вообще-то много плюсов в многодетности: дети-то младшие развиваются быстрее учаться друг от друга практически всему, да и родителям проще.
На эту тему есть замечательный фильм "Однажды двадцать лет спустя"! Подмигивающий
Записан

Елисей  16.07.1999
Любава 18.10.2005
YASYA
Почётный участник!
*****

Благодарность 65
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1208



« Ответ #14 : 22 Мая 2008, 21:01:27 »

а мой сын мне сказал, что когда у меня будет семеро детей я стану матушкой
Записан

Елисей  16.07.1999
Любава 18.10.2005
Страниц: [1] 2 3 ... 8   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM