Красноярский семейный портал
05.02.2014

Милости просим в Красноярскую Богатырскую заставу!

Дорогие друзья!

   Меня зовут Алексей Саенко. Летом 2013 года я побывал в удивительном месте - в духовно-культурном кремле "Богатырская слобода". что находится в г.Жигули на реке Волга. Я погрузился в атмосферу православного богатырства - с какой-то неведомой радостью одевал ежедневно русскую рубаху, вкушал блюда русской кухни, жадно хватал ртом волжский воздух, стоя на корме русской старинной ладьи, чувствовал, как пробуждаются во мне многовековые инстинкты, когда я выходил на бой и с криком бросался на противника...

Я вернулся в Красноярск, полный желания делать подобное в родном городе Красноярске. И первые мои попытки сразу указали мне на нехватку знаний о русской культуре и истории, о богатырской доспехе и оружии, и многом, многом другом. И я стал обучаться: много читать, слушать лекции, смотреть обучающие и художественные фильмы. Я погрузился в изучение сказаний и былин - кладезь информации о  представителях славного русского богатырства. Я начал усиленно тренироваться, обливаться водой, и приучать себя к молитвенному правилу.

На дне матери, организованном Ярмамой в "Доме ученых" мне выпала первая возможность провести с детьми занятия  в игровой форме с элементами богатырских забав - участников поединков одели в русские рубахи и организовали бой на мешках, перетягивание каната. Дети живо интересовались всем, что я рассказывал, принимали участие в поединках, с трепетом принимали подарки - книжки со сказаниями о русских богатырях, раскраски на тему богатырства. 


Позже я опубликовал на Ярмаме свои путевые записки о поездке в Богатырскую слободу, и с большим волнением слушал рассказ Наташи Тимофеевой, как они всей семьей читали их, с каким вниманием старшие дети слушали рассказы о богатырях 21 века, и как Володя при встрече обнимал и слушал мои рассказы на эту тему. Я понял, что хочу работать с детьми, хочу, чтобы они уважали и гордились наследием русского народа, любили свою Родину и ее историю; хочу прививать им здоровый образ жизни, выдержку, выносливость, ловкость, смекалку; чувство дружбы и взаимовыручки, единства. 

Я вышел с инициативой провести богатырские соревнования в нескольких детских садах. Отзывы были яркие, дети с изумлением разглядывают доспехи богатыря, слушают, для чего служит каждый его элемент, с охотой выполняют задания на прыжки, ходьбу уточками, стрельбу из лука, бросание мячей по мишени; и девочки и мальчики  с азартом бьются на мешках, тянут канат. Проверяю их на сплоченность, предлагая всем сразиться со мной одним.


Огромная благодарность Наталье Тимофеевой, которая пригласила меня на урок православной культуры в гимназию №13 в 4 класс. Я узрел для себя еще одну возможность поделиться своими впечатлениями и знаниями со школьниками. Дети заваливали меня вопросами, я легко им отвечал - это был чудесный диалог, мы были открыты друг другу. По совету Натальи мы также в классе организовали несколько поединков, выбрав небольшую площадку для них. Надеюсь, наши встречи с этими ребятами еще впереди!

Много планов на будущее. Одно из самых значимых - организация малой красноярской дружины для поездки в Богатырскую слободу летом 2014 года. В конце июля в Слободе проходит ежегодный фестиваль "Богатырская силушка", на который съезжаются дружины из многих городов России, а также сербская дружина. На фестивале мы будем жить в палатках, у каждого участника дружины будут ежедневные обязанности (приготовление пищи, уход за животными, которые содержатся в Слободе, чистка оружия и прочее), тренировки по русскому рукопашному бою, лекции по истории русского богатырства и основам богатырского боя, и участие в боях в рамках фестиваля. 

Нужны соратники, кто поможет уже сейчас организовать группы детей и взрослых для тренировок и сможет поехать как участники и сопровождающие школьников на фестиваль.
Нужна помощь всех, кому идея русского богатырства близка - в пошиве русских костюмов, в сборе красноярской дружины, в организации праздников в нашем районе и городе, умельцы-ремесленники, готовые поделиться своим знанием и провести мастер-классы по своему искусству. 
Милости просим в Красноярскую Богатырскую заставу!

Просмотров: 2628