Красноярский семейный портал

"Совёнок" - семейные классы РКШ

Семейный клуб "Совёнок" - объединение красноярских семей, обучающих своих детей по программе "Русская классическая школа". Подробнее о самой программе можно узнать на официальном сайте РКШ: https://russianclassicalschool.ru/ Программа объединяет нас прежде всего на почве любви к Отечеству, к родной культуре, к богатству русской словесности. В этом блоге запечатлён 3-летний опыт творческих исканий наших замечательных родителей-педагогов.

Чистописание: непрямые линии

Сегодня работали над "непрямой" линией. Самый её простой вариант - дуга. Обнимающий жест. История "Крошки в светлом любящем мире". У каждой группы получились свои эмоциональные оттенки.

Чистописание: прямые линии

Так же, как всё в мире с чего-то начинается, так и письмо начинается с... Точки. Много точек - линия, из линий - фигуры и т.д. Остановились на прямых линиях.

Математика: работа с числами

В арифметических занятиях вижу важным: 1. Дать со всех сторон прожить, прочувствовать, что ЧИСЛО это не что-то жёсткое, а очень даже динамичное понятие. В дальнейшем, например, глядя на 25, надо уметь видеть, что это то же самое, что 5*5, 10+10+5, 100:4 и т.д.

Математика: геометрические фигуры

С набором геометрических фигур можно придумать разные задания на узнавание, классификацию фигур, а также фигурное "рисование".

Окружающий мир: первое занятие

На окружайке со старшими (3 класс) мы обозначили, чем будем заниматься в этом году. Потом была презентация-импровизация "Что меня удивляет в окружающем мире?" Потом была хронология...

Письмо - это чудо и труд

Наше занятие было посвященно явлению письменности как одному из удивительных событий в жизни человечества. Без письма наша жизнь сегодня не мыслима, и с самого начала письмо требовало от человека труда.

Окружающий мир: рельеф, геология

С 1 классом сегодня было погружение в геологию. Рассматривали "круговорот камней" в природе. Трогали всё руками и глазами. Все дружно решили с этого дня начать собирать геоколлекции.