Красноярский семейный портал

Воскресная школа

Делимся опытом организации воскресных занятий в Свято-Иверском храме г. Красноярска, а также опытом проведения домашних занятий, чтений, семейных христианских праздников. В разделе размещены также видео, рассказы на духовные темы. И приглашаем в Раздел на форуме «Разговор со священником» , его несколько лет вёл о. Александр Маслов, светлая память!

26-е занятие. 20 марта. 40 мучеников севастийских.

Сорок мучеников, пострадавших в гонение Лициния в 320 году в Севастии Армянской. За непреклонное исповедание веры они были мучимы, а затем осуждены были пробыть ночь в озере, покрывшемся льдом. Утром они были подвергнуты новым истязаниям: им разбивали ноги молотами, затем тела их сожгли, а кости бросили в реку.

25-е занятие. 13 марта. Великий пост.

"Великий пост - это время радости, время, когда мы можем ожить, когда мы отряхиваем с себя всё, что в нас обветшало и омертвело, - для того, чтобы обрести способность жить, - жить со всей глубиной и интенсивностью, к которым мы призваны". Митрополит Антоний Сурожский

24-е занятие. 6 марта. Исаак и Ревекка.

Елеазар стал молиться Богу: "Господи, Боже господина моего Авраама! Пошли её сегодня навстречу мне и сотвори милость с господином моим; вот, я стою у источника воды, и дочери жителей города выходят черпать воду; и девица, которой я скажу: "Наклони кувшин твой, я напьюсь", и которая скажет: "Пей, я и верблюдам твоим дам пить", - вот та, которую Ты назначил рабу Твоему Исааку; и по сему узнаю я, что Ты творишь милость с господином моим".

20-е занятие. 7 февраля. Продолжение истории Авраама, Исаака и Лота.

За любовь, благочестие, богобоязнь и послушание возлюбил Бог Авраама. Он избрал праведного Авраама, чтобы сохранить истинную веру через его потомство для всего человечества. «Я произведу от тебя великий народ», - сказал Бог Аврааму. (Быт. 12, 2)

21-е занятие. 15 февраля. Сретение Господне

Праздник Сретения Господня относится к древнейшим праздникам христианской церкви. В 40-й день по рождении Богомладенец был принесён в Иерусалимский храм. В то время жил в Иерусалиме праведный старец Симеон. Ему было откровение, что он не умрёт, пока не увидит Христа Спасителя...

19-е занятие. 31 января. Авраам

Снова заселилась земля, и снова распространилось нечестие между людьми, и стали забывать они Бога, заменили они почитание Его сначала почитанием светил небесных, а потом, спускаясь все ниже и ниже душевным разумением, упали до грубого идолопоклонства.

17 января. Богоявление. Крещение Господне.

В праздник, да ещё в такой чудесный, зимний, красивый хочется чуда, пусть даже совсем маленького. Такое чудо ребятишки унесли сегодня из воскресной школы. Это были маленькие "снежные шары", каждый со своей душой.