ЯрФорум

Растём вместе! => Школьная жизнь => Тема начата: Кенга от 19 Июня 2008, 16:57:42



Название: ЕГЭ - хорошо или плохо?
Отправлено: Кенга от 19 Июня 2008, 16:57:42
Более тысячи школьников Красноярского края написали один из единых государственных экзаменов на «неудовлетворительно». Об этом 19 июня журналистам сообщил руководитель краевого агентства образования Вячеслав Башев.

По его словам, особенно большое количество выпускников не сдали экзамен по литературе: здесь процент двоек составляет 36% от общего числа написанных экзаменационных работ. Как отметил руководитель крайобразования, значительное число бланков по литературе были сданы просто пустыми.

По математике в процентном соотношении «двойку» получили 21,6 % школьников, это немного ниже российского показателя неудовлетворительных оценок, который составляет 23,5 %. В целом по краю, добавил Башев, 1200 учеников, получивших неудовлетворительную оценку по одному из экзаменов ЕГЭ, должны будут пересдать этот предмет в традиционной форме. В прошлом году количество выпускников, получивших одну отметку «2» было примерно тем же, отметил он. Всего в экзамене 2008 года принимали участие 25,5 тыс. человек.

При этом в число двоечников, отправленных на пересдачу, не войдут те выпускники, которые провалили экзамен по математике, русскому языку или литературе: для этих предметов все еще действует правило «+ 1», когда в аттестат может выставляться оценка на балл выше полученной на экзамене.

Для тех, кто получил более двух «неудов» (на данный момент число таких выпускников еще не подсчитано), краевым агентством образования будет устроена итоговая аттестация. Краевой приказ о ее организации выйдет уже сегодня, 19 июня, пообещал Башев, и в начале следующей недели выпускники сдадут экзамены краевой комиссии в традиционной форме. «Двоечники, конечно, получат свои аттестаты, — добавил руководитель агентства, — однако с поступлением в вуз в этом году у них будут проблемы: свидетельства о сдаче ЕГЭ они предоставить в приемные комиссии они не смогут. Получение высшего образования придется отложить до следующего года», — заключил он.

Приказ Минобрзования об организации итоговой аттестации для двоечников был получен краевым агентством только накануне, 18 июня, также сообщил Башев. Напомним, прежде предполагалось, что «злостные» двоечники получат справку об окончании школы и отправятся на пересдачу на следующий год.

Источник: Newslab.ru


Название: Re: ЕГЭ - хорошо или плохо?
Отправлено: YASYA от 19 Июня 2008, 17:23:50
Кошмар это, а не ЕГЭ! Ну как можно оценивать знания ребенка в такой стрессовой ситуации. В интернете читала, что девочка-отличница, покончила жизнь самоубийством, когда узнала, что допустила ошибку в ЕГЭ, а мальчик умер от сердечного приступа по дороге на экзамен.Доводят детишек и родителей. А если детеныш учился все время на хорошо, а во время экзамена расстерялся или плохо себя чувствовал, то что теперь ему делать-то?


Название: Re: ЕГЭ - хорошо или плохо?
Отправлено: Гуля от 19 Июня 2008, 18:39:21
Яся, полностью с тобой согласна! Я вот, например, все экзамены сдавала на отлично, т.к. у меня и знаний порядком было, ии язык подвешен. Если даже при ответе не в ту сторону пойдешь, ну, заволнуешься, перепутаешь чего, то всегда можно выкрутиться, да и преподователь подскажет, на истиный путь наставит в таких случаях. Мне всегда было проще устные экзамены сдавать! Просто решили преподавателям жизнь облегчить, не надо теперь сидеть целый день на экзамене и слушать то, что они знают... Я против ЕГЭ!


Название: Re: ЕГЭ - хорошо или плохо?
Отправлено: Гуля от 19 Июня 2008, 20:23:53
Вот сейчас "двоечники" будут пересдавать экзамены в обычной форме, а в институты уже не смогут поступить в этом году! Разве это справедливо?! Кошмар, что творят!!!


Название: Re: ЕГЭ - хорошо или плохо?
Отправлено: Marilav от 19 Июня 2008, 21:55:30
Просто решили преподавателям жизнь облегчить, не надо теперь сидеть целый день на экзамене и слушать то, что они знают...
В этом ты Гуля не права!!! Этим они ухудшили жизнь преподователям, ведь их за двойки по головке никто не погладит, потому они тоже переживают поверь мне,я  то  уж знаю что это такое:) Мне повезло у меня никто ЕГЭ не сдавал, просто дети не самоубийцы ЕГЭ по физике выбирать. Но вот буквально вчера похоронили мою коллегу с бывшей работы, 2 месяца в коме, не приходя в сознания, плохо стало во время урока, все на больничный не шла, детей готовила к ЕГЭ...


Название: Re: ЕГЭ - хорошо или плохо?
Отправлено: YASYA от 19 Июня 2008, 22:38:33
Таня, ты учительница? А в какой школе такое несчастье случилось? Какой кошмар!


Название: Re: ЕГЭ - хорошо или плохо?
Отправлено: Marilav от 19 Июня 2008, 22:38:56
эти дети бедные, как зашуганные какие то сидят
Ну не все,я в прошлом году сидела на русском так один наглец  сидел и в потолок плевал, зная что ему принесут решенные задания(да да, думаю это не секрет что если есть связи , то и ЕГЭ для тебя не проблема), зато один  бедненький даже не выходилни разу, я потом в конце дважды время начала экзаменя на доске стирала, чтоб он успел дорешать.
Вообщем я категорически против ЕГЭ, никакой истенной картины знаний они не дают


Название: Re: ЕГЭ - хорошо или плохо?
Отправлено: Marilav от 19 Июня 2008, 22:39:53
Да , я физику преподавала.


Название: Re: ЕГЭ - хорошо или плохо?
Отправлено: YASYA от 19 Июня 2008, 22:48:07
Таня, а в какой школе несчастье случилось?


Название: Re: ЕГЭ - хорошо или плохо?
Отправлено: Marilav от 19 Июня 2008, 23:11:03
в 50


Название: Re: ЕГЭ - хорошо или плохо?
Отправлено: Любаша от 20 Июня 2008, 03:37:17
я сдавала ЕГЭ в прошлом году.... русский на 96 баллов(из 100) без подготовки и репетиторов, т.к. всю жизнь сама училась на 5-4....математику сдала на 4, обществознание- 4, литература-5..... мне Егэ даже больше понравилось, чем обычные экзамены...моя знакомая в этом году сдавала ЕГЭ. Планка 3-4 была в этом году занижена по сравнению с прошлым годом...


Название: Re: ЕГЭ - хорошо или плохо?
Отправлено: Кенга от 20 Июня 2008, 10:56:42
Интересно все это. Меня как раз ЕГЭ не коснулось: ни в школе, ни на практике в школе, когда я в педе училась.

В любом случае: тот же английский чрезвычайно сложный. Готовить к ЕГЭ по нему надо как минимум 2 года. Значит, и учебники надо менять. Ведь в школе, получается, учат не тому, что спросят в итоге.

А несчастных случаев много. Часть из них замалчивается. Себя вспомню на пороге в институт - это же жуть сколько переживаний. Даже на крышу залазила, чуть ли не прыгать собиралась от того, что в КГУ не поступила. Подростки такие ранимые. Медалистам кажется, что медаль - это главное в жизни. А потом понимают, что это не так.


Название: Re: ЕГЭ - хорошо или плохо?
Отправлено: Кенга от 23 Июня 2008, 12:59:12
Ага, а после Миллениума ребенок в состоянии стресса отправляется ко мне в частную школу, где я ее лечу от психоза, навеянного школьным педагогом. Надо будет обязательно увидеть этот учебник. А то многие дети сильно переживают, когда по нему учатся.


Название: Re: ЕГЭ - хорошо или плохо?
Отправлено: Кенга от 23 Июня 2008, 15:24:00
Про процедуру ЕГЭ еще знаю, что в деревнях сплошные нарушения. Учителя во всю помогают детям. Знаю это совершенно точно. Значит, технология ЕГЭ не отработана. А кто-нибудь знает, должны ли там присутствовать наблюдатели?


Название: Re: ЕГЭ - хорошо или плохо?
Отправлено: Marilav от 23 Июня 2008, 15:27:56
ну как бы учителя которые присутствуют на ЕГЭ не только  другой предмет преподают, но и с другой школы!!! Только вот когда тебе в начале экзамена говорят что вот этот 2 раза выйдет, этот 3...


Название: Re: ЕГЭ - хорошо или плохо?
Отправлено: Ana от 09 Января 2013, 21:51:54
теперь и я знаю что такое ЕГЭ. Как почти всё в нашей стране "хотели как лучше, получилось как всегда". Идея единого теста хорошая, сокращается нервотрепка с поступлением в ВУЗ, но в 10 и 11 классах ничего в школе нормального не изучают, только к ЕГЭ готовятся. По тем предметам по которым не сдаёшь ЕГЭ,  дети просто перестают заниматься, тройки им рисуют из жалости...
После такого "учебного процесса" очень тяжело учиться в ВУЗе


Название: Re: ЕГЭ - хорошо или плохо?
Отправлено: MamАлина от 10 Января 2013, 23:02:28
Аня, я как раз сегодня интересовалась у сестры, которая проверяет ЕГЭ по информатике, она подтвердила все твои слова, еще сказала, что с каждым годом, на её взгляд, задания становятся сложнее и углублённее.


Название: Re: ЕГЭ - хорошо или плохо?
Отправлено: Ana от 10 Января 2013, 23:03:49
Задания на ЕГЭ и правда не лёгкие, не то, что на ГИА.


Название: Re: ЕГЭ - хорошо или плохо?
Отправлено: Hermit от 11 Января 2013, 07:57:34
Просто создан очередной государственный фильтр. Который контролирует людей. Надо одного типа больше измени параметры фильтра и получишь что надо, закрути его и получишь один результат, ослабь - иной...


Название: Re: ЕГЭ - хорошо или плохо?
Отправлено: Ana от 27 Января 2014, 01:11:54
Сейчас опять решала ЕГЭ по русскому. Из "А" части не ответила на 6 вопросов. Прогресс! В прошлый раз я не ответила на 10. С  "В" частью беда у меня ???... Ну и сочинение не стала писать. Итого набрала 47 баллов. Решаю здесь http://rus.reshuege.ru/?redir=1
Кто хочет свои знания проверить? :)


Название: Re: ЕГЭ - хорошо или плохо?
Отправлено: Ana от 28 Июня 2014, 13:49:27
Прочитала стишок в интернете

Стих о ЕГЭ. (автор из народа)

Войска уже стянули к школе.
По крышам снайперы легли.
Две сотни камер на заборе.
И в пять раз более внутри.
Учителей по коридору
шныряет целый батальон.
Собак уже пригнали свору,
за милю чующих Айфон.
Идёт сдавать шеренгой стройной,
ЕГЭ одиннадцатый класс.
Торопится отдел убойный -
на обыск отведён лишь час.
Ну, наконец-то, рассадили.
Три камеры, детектор лжи
- на каждой парте и в сортире.
И в блок-постах все этажи.
Начало. Гонг.
И чей-то нервный вздох,
словно рядом эшафот....
Россия. Лето. Шёл примерно
две тысячи четырнадцатый год...


Всё это было бы смешно если бы не было так грустно, автор, конечно, утрирует, но основное правда: металлоискатели (рамка и ручной ещё какой-то), камеры везде, запрет на наличие третьего предмета на парте (например, 2 ручки и всё или ручка и калькулятор) *shok12


Название: Re: ЕГЭ - хорошо или плохо?
Отправлено: Наталья Тимофеева от 28 Июня 2014, 14:18:35
Точно - и смешно, и грустно.
Юмор - наш неизменный помощник в преодолении трудностей  :)