ЯрФорум

Растём вместе! => Клуб вязания "Пчёлки" => Тема начата: Наталья Тимофеева от 04 Мая 2011, 00:18:43



Название: Начало вашего увлечения
Отправлено: Наталья Тимофеева от 04 Мая 2011, 00:18:43
Дорогие "пчёлки"  :-*, расскажите, кто как научился вязать  ;) В каком возрасте? Кто научил? Какая первая связанная вещь? Как часто вяжете? Мне как начинающей вязальщице очень интересно.
Можно рассказать или коротко, или подлиннее - кто как захочет :)


Название: Re: Начало вашего увлечения
Отправлено: MamАлина от 04 Мая 2011, 08:38:11
у меня увлечение началось, можно сказать, с мастер-класса по слинго-бусам (Маша, тебе тут поклон :)). а так вообще-то бабушка в детстве еще научила. Помню вязала какого-то петушка и салфеточку. и так особо больше ничего..


Название: Re: Начало вашего увлечения
Отправлено: SveTOK от 04 Мая 2011, 09:01:56
Мое увлечение началось в школе, на уроках труда я не любила шить, а всегда вязала. За что правда мне поставили четверку за год, не по программе же  :) Сейчас вяжу всегда и везде, муж называет меня чулочно-носочной фабрикой  ;D это действительно затянуло. В сумочке всегда моточек и крючок, села в очереди или жду дите с занятий и вяжу.
Однажды поняла что хочу связать то, это и еще вон то. Так появились недовязы. Они копились, копились. Потом я взяла за правило не вязать больше трех вещей одновременно. Одну вещь вязать устаешь, нужно вдохновение, одна маленькая, чтоб в сумочку входила, а третья для разнообразия. Мне такая политика хорошо помогла. Если захотела что-то новое, то надо скорее закончить предыдущее.
Нашей дочери 5 лет, она глядя на маму тоже очень тянется к вязанию, вяжет у нас даже папа  ;D (на машинке, приговаривая при этом, что он не понимает как, но умеет вязать)
Вяжу на машинке, спицами, крючком, на вилке. Еще очень хочу научиться вязать на коклюшках и на тенорифе, а также не хватает каких-нибудь правил или учений по декорированию вязаных вещей.
Кстати, моя первая кофта была вязана из желтых полушерстяных черногорских ниток, мне их тетушка достала с трудом. Пряжи выбора не было. Она привезла их из Черногорки за 100 км к нам. А ведь это было всего-то 13 лет назад.
В общем в вязании столько направлений и возможностей, что хочется ВСЕ!!!


Название: Re: Начало вашего увлечения
Отправлено: MamАлина от 04 Мая 2011, 09:23:59
Светок, интересная история! :)


Название: Re: Начало вашего увлечения
Отправлено: Наталья Тимофеева от 04 Мая 2011, 10:55:24
SveTOK, как интересно!!! Это действительно заразительно.
Но, наверное, к этому ещё талант должен быть.


Название: Re: Начало вашего увлечения
Отправлено: Kelena от 04 Мая 2011, 14:45:57
Эх, моя вязальная карьера началась, когда ждали рождение первой племянницы - 7 лет назад. Решила, что ну непременно надо научиться вязать,
а то тетка и (позор!) не умеет вязать ::) ::) ::) Первыми были связаны пинетки, потом перешла на шапки и шарфы и обвязала все семейство, умела вязать только по прямой или по кругу. За кофты боялась браться из-за прибавлений-убавлений. Так моя недолгая карьера бы и угасла, но Машин МК по слинго-бусам :D :D :D и теперь я снова при моточках-клубочках :P. А сынка как счастлив, когда погружается с головой в мешок с нитками и вытаскивает их и вытаскивает и разматывает и обсасывает. В общем, он играет, а я вяжу рядом.

Света, как интересно, мой поклон за такое усердие :-*, как прочитала, сразу захотелось повязать :), уже бегу довязвать повязку :)!


Название: Re: Начало вашего увлечения
Отправлено: Наталья Тимофеева от 04 Мая 2011, 14:57:21
Цитировать
а то тетка и (позор!) не умеет вязать
Эт тонкий намёк?  :-D


Название: Re: Начало вашего увлечения
Отправлено: MarLysse от 05 Мая 2011, 11:51:04
TimNata Да, Наташенька, племяннику готовь подарок, связанный собственными ручками  :-D

Моя история. Я увлеклась вязанием еще в далеком детстве. Моя мама меня научила вязать спицами. Помню во 2 классе, сидим стих вместе учим, а я шарф вяжу, настоящий. Потом по книжке научились вязать крючком. Просто научилась, но не помню вязала ли я чего. На спицах, да, потом начались кофты, свитера, варежки, шапки...
Уже в старших классах во дворце пионеров в кружке связала первую салфетку крючком, до сих пор дома хранится тетрадь, куда я в ручную перерисовывала интересные схемы. Вязала еще пару салфеток, дарила.
По настоящему увлеклась вязанием крючком недавно, пару лет назад. Стала вязать во время прогулок с дочкой. Пробовала вышивать мелкие формы, но постепенно переключилась на крючок. За одну прогулку несколько бусин обвязывала, связала панамку, мишек и пошло поехало. Почему крючок? Очень удобно, места много не занимает в сумочке, в косметичке всегда с собой клубочек, крючок, бусинки.. Вяжу на прогулках, в очередях... в гостях иногда  ;) Особо внимания людей на себя не обращает)) И так незаметно, навязывается масса интересностей  :)


Название: Re: Начало вашего увлечения
Отправлено: MamАлина от 05 Мая 2011, 15:11:38
Маша,интересно! :) тоже надо завести привычку таскать крючок с собой :)


Название: Re: Начало вашего увлечения
Отправлено: Kis@ от 05 Мая 2011, 22:54:31
А меня бабушка научла вязать. Я лет с 6-ти рядом с ней сидела, петельки пыталась вывязать :-D Шарфики куклам вязала с 9-ти лет :) Себе первую кофту связала в классе 7-м. Ну и временами на меня находило вдохновение - вязала себе разые предметы гордероба. А сейчас сижу дома с младшенькой (уже почти три года)  и вяжу-вяжу-вяжу :-D Больше люблю мелочовку вязать: и быстрее, и можно хоть где вязать (и в очереди, и в гостях). Вяжу и спицами, и крючком: нахожу интересную идейку и вперед. Одновременно обычно по три вещи вяжу. А вот старшенькую мою думаю это не заинтересует: Здесь усидчивость нужна :)


Название: Re: Начало вашего увлечения
Отправлено: Tinna от 08 Мая 2011, 16:22:26
Меня тоже в детстве вязать научили, но только на спицах, учила мама, а крючком она не владет. Связала я тогда шарфик, сумочку и все, терпения не хватало мне на вязание, поэтому я его и забросила. А как сына родился, решила слингобусы прикупить, купила 3 штуки и решила, что сильно дорого отдавать за них по 500-700 руб. Захотелось самой связать, потому что сын у меня грудь только с бусами кушает, иначе начинает в лицо руками лезть или за волосы дергать. Вот, в декабре прошлого года купила ниточек, крючков несколько и начала учиться вязать крючком. Потом бусин закупила и на текущий момент у меня уже 13 бус связано, пара браслетов и сережек. Всех их раздарила, у себя только 3 шт. оставила. И кроме бус ничего крючком еще не вязала к сожалению, но очень хочется или себе, или сыну связать. Жаль вещи, крючком вязанные, все больше девчачьи.


Название: Re: Начало вашего увлечения
Отправлено: Egorova Svetlana от 08 Мая 2011, 23:10:42
Я тоже в детстве вязать научилась, причем мама и бабушки у меня не умеют вязать, научила соседка, а потом папа купил книгу "Основы вязания". Классная книга! Т.к. все равно если не вяжешь какое-то время, забывается, а там все так хорошо расписано! Я по ней носки, рукавицы вязала, даже дочери жилетик связала  ;) Еще лет 10 назад я себе свитер связала, но мне помогали и больше я на такое глобальное мероприятие не решилась :-D  Но это все было спицами ^-^ А крючком я в детстве коврики круглые помню вязала и тапочки, по-моему, с мулине, вязались разноцветные квадратики, а потом сшивались, красивые получались, но как вязать уже не помню ::)
А новый виток увлечения вязанием пошел от Машиных слинго-бус  :-D


Название: Re: Начало вашего увлечения
Отправлено: MamАлина от 09 Мая 2011, 09:09:48
вот кстати насчет тапочек из квадратиков - кто-нибудь помнит как их вязать? у меня так вязала бабушка, я по лени своей не научилась у нее, а теперь ее уже нет.. научите, пожалуйста!


Название: Re: Начало вашего увлечения
Отправлено: SveTOK от 09 Мая 2011, 11:02:43
Девочки, обратите внимание, что почти все научились в семье. А в школах, кружках специальных? НЕужели никто не учился?
MamАлина
По поводу тапочек... Научить вязать тапочки такие и еще пару вариантов можно, давайте немного попозже. Вот закончим повязку и косынку и тогда примемся за тапки  ;D


Название: Re: Начало вашего увлечения
Отправлено: MamАлина от 09 Мая 2011, 15:49:45
MamАлина
По поводу тапочек... Научить вязать тапочки такие и еще пару вариантов можно, давайте немного попозже. Вот закончим повязку и косынку и тогда примемся за тапки  ;D
это я просто идеи пишу пока не забыла. конечно после косынки! :)


Название: Re: Начало вашего увлечения
Отправлено: M Tanya от 09 Мая 2011, 17:31:02
Я смутно помню, как училась вязать, единственное помню, что желание научиться было огромное. Мама у меня вобще никак не вяжет, бабушка носки-рукавички вязала и все. Вроде я на кружок ходила, шарфик учились вязать, потом как-то сама продолжила, кукле вязала, научилась рукавички (учительница труда мне показала как пальчик вязать, до сих пор так делаю, хотя многие по-другому петли оставляют), как пятку у носков связать - сама догодалась, никто не показывал, вобщем в основном самоучка, журналы-книги покупала. А когда крючком начала вязать, тоже не запомнилось. В принципе вязать умею и спицами и крючком, но мне не хватает усидчивости, иногда загорюсь желанием что-нибудь связать, начну, а как что-то не получится, сразу желание пропадает. На данный момент несколько долгостроев лежит недоделанных.


Название: Re: Начало вашего увлечения
Отправлено: MarLysse от 10 Мая 2011, 08:08:44
Девочки, очень интересно читать ваши рассказики, продолжайте, пожалуйста... :)


Название: Re: Начало вашего увлечения
Отправлено: belkajena от 11 Мая 2011, 15:20:58
Я вяжу сколько себя помню :) Шучу конечно, но лет с 8-9 начала. Учила мама, никакие кружки я не посещала. Также училась по журналам - в то время редким журналам советским по вязанию, книжкам. Были перерывы - года на два. Например в студенчестве вязала мало - не до того было :)))


Название: Re: Начало вашего увлечения
Отправлено: Egorova Svetlana от 12 Февраля 2012, 18:33:12
Девочки, тут была на первой странице задумка связать он-лайн тапочки из разноцветных квадратиков  ::) может кто-нибудь возьмется за это в предверии 8 марта  ::)


Название: Re: Начало вашего увлечения
Отправлено: MarLysse от 12 Февраля 2012, 22:51:41
Давайте сделаем)) Фотки бы собрать, какие хочется. Кто первый найдет тапки, тот тему создает, а там и дальше поедем)))


Название: Re: Начало вашего увлечения
Отправлено: Egorova Svetlana от 12 Февраля 2012, 22:53:52
УРА!!!  :-))))