ЯрФорум

Растём вместе! => Детский сад => Тема начата: Наталья Тимофеева от 28 Апреля 2012, 01:37:29



Название: В нашем саду нянь катастрофически не хватает! Везде ли так?
Отправлено: Наталья Тимофеева от 28 Апреля 2012, 01:37:29
Садик наш - отличный! Такие замечательные воспитатели! Есть много хороших традиций!
Одна большая проблема - няни не идут работать в садик. На многих группах воспитатель трудится один и без няни. Кому-то приходят и помогают мыть посуду и пол, а кому-то из воспитателей самому приходится, за полставки. Проблема упирается в то, что з/п - мизерная, 4-5 тыс. Это ниже прожиточного минимума (он сейчас больше 6 тыс.).
А в ваших д/с есть подобные проблемы?
Существуют ли приемлемые решения?


Название: Re: В нашем саду нянь катастрофически не хватает! Везде ли так?
Отправлено: SveTOK от 28 Апреля 2012, 08:53:15
В нашей группе долго не хватало воспитателей. Точнее они сменяли одна другую. А вот няня у нас пришла изначально и так с нами до сих пор :) очень хорошая, молоденькая девушка. Дети ее любят даже больше чем воспитателей. А заведующая всегда боится что и она уйдет. Ей даже грамоту давали как лучшему младшему воспитателю в Октябрьском районе. Вообще мне кажется в этом году в 310 садике практически весь персонал есть, в отличии от прошлого года.
А что, Наташа, можно сделать? можно родителям доплачивать немного. Вроде даже обещают в этом году как раз с детсадами решить, точнее с зарплатой в детсадах.


Название: Re: В нашем саду нянь катастрофически не хватает! Везде ли так?
Отправлено: Наталья Тимофеева от 28 Апреля 2012, 09:11:43
А кто обещает? Хорошо если решат вопрос. У нас 242-й садик.
Был разговор ещё с прошлой заведующей о доплате родителями. Но если неофициально - заведующая была против, т.к. могли за это оштрафовать. А если через кассу, то большой процент денег уходил бы. Муж сказал, что надо поговорить об этой проблеме с нынешней заведующей, послушать, что она скажет.


Название: Re: В нашем саду нянь катастрофически не хватает! Везде ли так?
Отправлено: MamАлина от 28 Апреля 2012, 10:46:25
проблема эта большая. У нас не хватает не только нянечек, но и воспитателей, муз.руководителя, физ.работника. Сад № 169. Не вижу выхода, если государство не обернется к нам лицом. По-моему, в этом году опять разрешили брать детей воспитателей, поэтому пришло несколько молоденьких. Брать плату с родителей - не каждый согласится., т.к., знаю, даже на группу по 100 р. некоторые сдают со скрипом и скандалом, и не потому, что средств не хватает. Со своей стороны, просто стараемся меньше напрягать воспитателей, дарить подарки к праздникам.


Название: Re: В нашем саду нянь катастрофически не хватает! Везде ли так?
Отправлено: Светлана Полонская от 23 Мая 2017, 02:58:58
По-моему, это проблема всех садов. Работа ответственная, а оплата мизерная.


Название: Re: В нашем саду нянь катастрофически не хватает! Везде ли так?
Отправлено: Золотая тыква от 12 Октября 2017, 17:43:51
у нас и воспитателей не хватает, нянечек тоже, нагрузка и ответственность огромная, зарплата копейки, а родители еще бывают стукнутые на всю голову, дети у них такие же обычно