ЯрФорум

Растём вместе! => Математика => Тема начата: Luda от 10 Мая 2012, 13:03:22



Название: Математика на кухне
Отправлено: Luda от 10 Мая 2012, 13:03:22
Приближается лето. Хочется, чтобы дети не растеряли полученные знания и даже приобрели новые, но не хочется работать в режиме учебного года, ведь это все-таки каникулы. Вот и ищу разные подходы. Один из них - математика на кухне. Как?

Ну про просто совместную готовку все знают - очень эффективно, особенно когда дело доходит до 1/4 чайной ложки.

А вот еще способ - взвешивание на электронных весах (у нас такие. Наверное, можно и на простых попробовать). Нам понадобятся разные фрукты, овощи, пакетики крупы.  Пусть ребенок сам выберет. Повторим единицы измерения массы. А потом самое интересное - попробуем угадать, сколько весит один из предметов. Запишем это (можно специальную таблицу нарисовать). И, чтобы проверить, взвесим его. Вот и все дела. Но если это проводить весело - ребенок будет развлекаться так полдня. Особенно вдвоем с кем-нибудь. Если дети постарше, можно попробовать переводить килограммы в граммы или в тонны. Тут вам и большие числа, и десятичные дроби. Да и сам процесс угадывания, прикидывания, сколько что весит, очень полезен. Ну и способ провести время вместе.


Название: Re: Математика на кухне
Отправлено: Luda от 12 Мая 2012, 01:22:09
еще идея для любителей бутербродов (как мы). можно ведь поразрезать их на треугольники, квадраты, прямоугольники и т.д. сначала вы режете - ребенок отгадывает форму. потом он режет (а-ля монтессори) - вы отгадываете. разве не весело?

Можно попробовать также резать на части - играем в дроби.


Название: Re: Математика на кухне
Отправлено: Егорова Наталья от 12 Мая 2012, 07:44:33
здорово! я тоже люблю "кухонную" и прочую математику на "ходу". на мой взгляд это вообще лучший способ ее понять и полюбить. Самым популярный у нас практикум - накрыть на стол: сначала по памяти (не глядя, кто есть еще в доме) сосчитать кто будет кушать, притом учесть, что не всегда все едят вместе, если несколько ребят накрывают - то распределиться  кто-что делает (иногда случается на столе 5 ложек, 6 кружек, 4 тарелки:). Периодически подкидываю жизненую задачку: 4 доли пирога на пятерых или 8 печенек на шестерых. Ну,а практическая геометрия - как 8 тарелок, 8 кружек, ложек красиво уместить в раковине, чтобы еще и мыть удобно было.


Название: Re: Математика на кухне
Отправлено: Hermit от 18 Августа 2014, 18:12:55
Мы прошли иррациональные числа на "кухонной математике"
Вернее практика была.