ЯрФорум

Растём вместе! => Воспиталочка => Тема начата: Luda от 10 Мая 2012, 22:41:57



Название: Мама, мне скучно!
Отправлено: Luda от 10 Мая 2012, 22:41:57
Слышите ли вы такое от своих детей? И как вы на это реагируете?


Название: Re: Мама, мне скучно!
Отправлено: Marilav от 10 Мая 2012, 22:55:38
Я, к сожалению да. Но если честно вот задумалась, а когда я слышали это в последний раз, и вспомнить не смогла, так что это радует. Без внимание я не оставляю,  предлагаю заняться чем нибудь интересным. Играем в игры Барчан, по возможности(Маша все время раскидывает карточки и Ева начинает обижаться.) Но не всегда могу бросить все дела и с ней заниматься, в эти моменты предлагаю поиграть ей одной.


Название: Re: Мама, мне скучно!
Отправлено: Kis@ от 10 Мая 2012, 23:23:28
А я очень давно слышала...пока Соня маленькая была. Мне приходилось играть с Соней, часто играли в детские ролевые игры (типа я-лошадкой играю, а Соня - собачкой). Потом со временем просто придумывала ей сюжет игры и она играла сама, но всё равно ей иногда становилось скучно. А вот после появления Леры, я такое не слышала ни разу. Соня сейчас сама отлично себя занимает (играет, читает, рисует, лепит, придумывает что-нибудь), а Лера всё повторяет. Они отлично проводят время вместе. Поэтому у нас эта проблемы пока нет. За что Соне спасибо :-D Ну и если я смотрю, что им делать нечего, загрустили, тогда придумываю им занятия :)


Название: Re: Мама, мне скучно!
Отправлено: Luda от 10 Мая 2012, 23:55:39
это здорово, когда дети вместе играют - укрепляет дружбу между детьми. мои тоже обычно так развлекаются, но нет-нет да все равно бывает ноют, что нечего делать.

некоторые считают, что хорошая мама должна постоянно предоставлять ребенку нескончаемую череду интересных занятий. другие, наоборот, говорят, что ребенку очень полезно иногда испытывать скуку.

к чему вы склоняетесь и почему?


Название: Re: Мама, мне скучно!
Отправлено: Наталья Тимофеева от 11 Мая 2012, 07:57:56
Света когда-то такое говорила. Я отвечала: "Скучать - неплохо и даже иногда полезно".
От Володи такого не слышала никогда. Он сам себе обычно находит занятия. В последнее время увлёкся мячом, разные упражнения с ним делает (только уворачивайтесь девчонки :-D). Значит, от склада характера это зависит. Светик у нас ведомая. Но в последние 2-3 года от неё такого тоже не слышала, она рукодельничает обычно, если заскучает, подружкам или нам подарочки мастерит. Материалы всегда есть.
Люба обычно с конкретными предложениями ко мне подходит: "Мама, давай поиграем в теремок", "почитай мне книжку". Ей я никогда не отказываю, т.к. она ещё маленькая.
Если ребёнок не малыш, то может сам искать выход: "Мне скучно!" - "Что предлагаешь?" или "Тебе нужна моя помощь или сам справишься?"


Название: Re: Мама, мне скучно!
Отправлено: KatyaRa от 11 Мая 2012, 08:39:05
А моя начала спрашивать: "Что делать будем?" Или вздохнёт и:"Мама что мне делать?"
Но я не всегда готова ее развлекать, предлагаю ей занятие, но ей нужно мое присутствие, чтобы вместе делали.
На счет скуки, согласна что она полезна, главное, чтобы в меру )


Название: Re: Мама, мне скучно!
Отправлено: Luda от 11 Мая 2012, 10:37:37
мне кажется, Наташа правильно заметила, что детям, которые по натуре лидеры, и в голову не приходит искать решения своих проблем в других людях. а вот ведомые часто хотят переложить ответственность на других. но мне кажется, что лидерство в этом случае развивать можно. что-то типа: "только скучные люди скучают, а я не родила ни одного скучного ребенка. иди и будь интересным!"


Название: Re: Мама, мне скучно!
Отправлено: Ana от 11 Мая 2012, 11:12:10
ну не знаю. Мой сын очень ведомый (к моему глубокому сожалению), так вот он никогда не жаловался на скуку. Всегда сам себя занимал, ему и сейчас скучно не бывает. А вот Юля - лидер с сильным характером от суки мается регулярно.


Название: Re: Мама, мне скучно!
Отправлено: SveTOK от 11 Мая 2012, 11:51:47
У нас дочь тоже не ведомая :) но периодически говорит, что на нее скука напала  :-D Стараюсь пойти на встречу и поиграть вместе, тут главное увлечь, а потом одна может продолжать. Если вредничает и говорит, что это скучно, это скучно и это скучно,  что в таких случаях делать?


Название: Re: Мама, мне скучно!
Отправлено: Luda от 16 Мая 2012, 02:06:51
вот прочитала, что одна мама говорила своему сыну, когда он жаловался на скуку: "Как я рада, что тебе скучно! многие дети в мире не могут позволить себе такую роскошь, они работают на полях и заводах, стараясь прокормить себя и свою семью. ты должен радоваться, что тебе скучно!"


Название: Re: Мама, мне скучно!
Отправлено: Наталья Тимофеева от 16 Мая 2012, 02:20:07
Цитировать
Если вредничает и говорит, что это скучно, это скучно и это скучно,  что в таких случаях делать?
Иногда это просто способ привлечь внимание: мама, поиграй со мной, мне хочется твоей ласки.
А можно сказать: мне не скучно, у меня столько забот! Помоги помыть посуду, и мы погуляем вместе. Только не журить, если откажется.
Можно предложить суперклассную идею: а давай... вместе испечём пирог! А давай для папы приготовим что-нибудь вкусненькое! А давай купим твоих любимых пирожных!


Название: Re: Мама, мне скучно!
Отправлено: Luda от 16 Мая 2012, 14:53:59
я тоже, если уж совсем ныть про скучно начинают, даю задание по дому. пока они его выполняют, у них сами собой рождаются какие-то творческие идеи времяпрепровождения. волшебство!


Название: Re: Мама, мне скучно!
Отправлено: MamАлина от 16 Мая 2012, 23:13:35
По-моему, тоже хорошо предложить занятия по дому. Мы частенько с ребятишками стряпаем печеньки по вечерам. Это и совместное времяпровождение, и лишняя тренировка моторики, и для дома польза. :)


Название: Re: Мама, мне скучно!
Отправлено: Luda от 16 Мая 2012, 23:26:35
а еще некоторые мамочки усаживают своих скучающих чад,г оворя им нечто подобное: "ты у меня умница, давай вместе придумаем 100 интересностей, которые ты можешь сделать, когда тебе скучно". интересные занятия записываются на бумажечках и складываются в банку. потом достаются в моменты скуки. получается своеобразная игра.


Название: Re: Мама, мне скучно!
Отправлено: MamАлина от 16 Мая 2012, 23:27:22
здорово про банку идей. Надо завести такую. :)


Название: Re: Мама, мне скучно!
Отправлено: SveTOK от 16 Мая 2012, 23:32:35
С банкой супер идея! Спасибо большое


Название: Re: Мама, мне скучно!
Отправлено: Mishka от 16 Мая 2012, 23:43:45
Вспомнила... У нас есть кубик на гранях которого написано занятие: поиграть, почитать, погулять, отдохнуть, сходить в гости и что-то еще, не помню :) Правда, он у нас был сделан для рождественских каникул, поэтому и занятия такие :) На обычные дни можно добавить более будничные занятия: навести порядок на рабочем месте, разобрать игрушки и т.д.


Название: Re: Мама, мне скучно!
Отправлено: SveTOK от 17 Мая 2012, 07:58:18
Вы просто кладезь идей! Кубик тоже суперская идея, можно использовать макет, что Люда давала для дороги. Тот где стрелки нарисованы.