ЯрФорум

Растём вместе! => Игры, творчество => Тема начата: Ana от 11 Мая 2012, 16:43:55



Название: Тематические недели, дни, а может месяцы!
Отправлено: Ana от 11 Мая 2012, 16:43:55
А кто-нибудь проводит с детьми тематические недели? Вот сижу, обдумываю эту мысль. Может совместно проведём, а потом поделимся материалами/идеями?


Название: Тематические недели, дни, а может месяцы!
Отправлено: Mishka от 11 Мая 2012, 18:24:48
Анна, я провожу, но о-о-очень нерегулярно...  :-D
Была у нас неделя космическая, техническая, морская и неделя ВОВ. В ближайших планах провести неделю спортивную перед олимпийскими играми и повторить космическую (появились новые идеи).

А вообще, когда мой старший ребенок был еще совсем маленький, я думала, что буду проводить раз в месяц неделю культуры какой-нибудь страны. Своеобразное погружение :) Но прошли годы, а погружение у нас было только один раз и не совсем так, как я хотела  :-D Хотя, я не теряю надежды воплотить свою идею.


Название: Тематические недели, дни, а может месяцы!
Отправлено: Ana от 11 Мая 2012, 20:03:39
Света, а как дети реагируют на эти недели?
А вообще мне очень понравилась идея неделек с культурами разных стран. Это же так интересно! Хочу попробовать.


Название: Тематические недели, дни, а может месяцы!
Отправлено: Luda от 11 Мая 2012, 20:22:52
мы тоже делаем. вот сейчас у нас уже двухнедельник пингвинов. отталкиваемся от книг. павел читает, пересказывает. потом записываем кое-что (мы-то постарше). например, "враги пингвинов", "что пингвины умеют делать". смотрим фильмы познавательные .9пингвиненок Питер из серии мои веселые друзья) и просто развлекательные ("пингвины мистера поппера). поделки делаем и рисуем пингвинов вот как-то так.


Название: Тематические недели, дни, а может месяцы!
Отправлено: Mishka от 11 Мая 2012, 21:05:34
Люда, вы вообще молодцы!
Почитала твой пост и подумала, что ведь это просто проводить тематические недели.  Я же, когда готовлюсь к такой неделе, месяц составляю подробный план, буквально по дням расписываю что, где, когда буду делать, настраиваюсь морально... Неудивительно, что у нас такие недели очень редко проходят - я сильно по-взрослому к этому отношусь  :-D а надо быть попроще.

Аня, детям конечно же нравится, они и готовятся с радостью :)


Название: Тематические недели, дни, а может месяцы!
Отправлено: Luda от 12 Мая 2012, 00:08:18
это правда несложно. если хотите, про пингвинов свой конспект могу прислать. я вообще поняла, что с детьми по дням ничего нельзя планировать, иначе всегда будешь чувствовать себя неудачницей. поэтому у нас только общий костяк, от которого я отталкиваюсь. типа есть время - можно вот это сделать. и каждое занятие минут на 15-20 рассчитываю.


Название: Тематические недели, дни, а может месяцы!
Отправлено: Наталья Тимофеева от 12 Мая 2012, 00:52:17
Тематические недели - суперидея!!!  :-ok Люда, конспекты в студию!  #


Название: Re: Тематические недели, дни, а может месяцы!
Отправлено: Luda от 12 Мая 2012, 01:41:03
Хорошо. Итак, ПИНГВИНЫ.

Для чтения:
- “Пингвин, который хотел все знать” (Джин Томлинсон). Мне очень нравится. Читаем сейчас с Павлом. И интересная, и познавательная, и красивая.
- Г. Снегирев из серии “Мои первые книжки” – короткие рассказы, хорошо для пересказывания http://vipbook.info/hudozh/fairytales/77972-gsnegirev-pro-pingvinov.html (http://vipbook.info/hudozh/fairytales/77972-gsnegirev-pro-pingvinov.html)
- Дональд Биссет – тоже короткий рассказ для пересказа http://peskarlib.ru/lib.php?id_sst=646 (http://peskarlib.ru/lib.php?id_sst=646)

Вот здесь куча идей о пингвинах, включая разные презентации http://solnushki.ru/weeks/1pingvi (http://solnushki.ru/weeks/1pingvi).

А вот аудиопрограмма про пингвинов - http://pgbooks.ru/want_to_know/researcher/2047/.

Интересно посмотреть часть из сериала "Твои веселые друзья зверята" - "Императорский пингвин Питер". Есть советский мультик “Пингвины” 1968 года. (Все это можно он-лайн посмотреть). Ну и про пингвиненка Лоло, конечно. Мы еще смотрели “Пингвины мистера Поппера”. Он снят по книге, но на русский она, видимо, не переведена.

Я еще начала делать карточки с пингвинами разных пород, но пока не закончила.

А чтобы найти рисунки и поделки, просто наберите в гугле "рисуем пингвина" и "поделка пингвин".


Название: Re: Тематические недели, дни, а может месяцы!
Отправлено: Егорова Наталья от 12 Мая 2012, 07:38:20
Люда, спасибо. первый раз с такой идеей встретилась у Л.Даниловой. Там целая "гора". Я с ребятишками тоже использую такой вариант занятий (такие недели случаются наверно раз в месяц). Очень хорошо получается сочетать его с другими вариантами, например с ритмичной неделей (когда по дням распределяются "предметы": пн- математика, вт-творчество и т.д.). В этом случае тема рассматривается со всех сторон. Бывают еще темы не на неделю, а на сезон или даже на год. Например, в этом году старшие доросли до "стран и народов" и мы погружаемся с периодичностью со всех сторон: и география, и культуры, и государства, и "сколько разных людей" и т.д. А с Егором (отчасти и благодаря тебе, Люда, - СПАСИБО), погружаемся "с головой" в тему, которая в данный момент "захватила" ребенка. Первый раз это случилось с "Тачками". Папа умудрился показать этот мульт да еще и с гоблинским переводом. Потом пересмотрели с комментариями, выписали журнал, научились коллекционировать, играть в ходилки и другие настольные игры, конструировать из картона, раскрашивать, существенно продвинулась сюжетно-ролевая игра. Потом очень ярко запомнился капитан Врунгель. После него еще случались динозавры, рептилии.  Период погружения в таком случае зависит от того, насколько продержится интерес. В любом случае стараюсь этот период по-максимому использовать для расширения точек интереса и разнообразных навыков-знаний-умений.


Название: Re: Тематические недели, дни, а может месяцы!
Отправлено: Tanya Vin от 12 Мая 2012, 10:27:42
Мы тоже используем тематические недельки, они конечно могут растягиваться и на подольше. Правда я использую готовые с сайта Лены Даниловой, первый раз участвовали в ш.годовастика, а теперь участвуем в ш.двухлетки. Там занятия тоже по неделькам, начали от целого к частному т.е., сначала космос, затем идут материки, а потом дойдем и до частного: поле,мельница. В каждом занятии есть презентация, много творческих занятий, пальчиковые игры, стихи, видео, физическое развитие, теоретический материал, который адаптирован для двухлетки. Мне и ребёнку нравится!


Название: Re: Тематические недели, дни, а может месяцы!
Отправлено: Ana от 12 Мая 2012, 11:08:32
Да, я тоже идею у Лены Даниловой подсмотрела. но там ведь недельки платные вроде? Думаю можно и самим подобное сделать. Только я планирую сделать тематическую неделю не для двухлетки или четырехлетки, а для всей семьи ( конкретно по странам), т.е. включить в изучение  не только музыку, литературу живопись отдельно взятой страны, но и её историю, политических деятелей (спортсменов, музыкантов) и конечно же моё любимое - кухню!
Сейчас меня очень интересует Швеция (там как раз проходит мировое событие, есть повод детально к ней присмотреться :))


Название: Re: Тематические недели, дни, а может месяцы!
Отправлено: Tanya Vin от 12 Мая 2012, 14:39:45
Да, у Даниловой эти проекты платные, но я не могу долго сидеть в интернете и искать материал, поэтому для меня это выход. Я лучше на чем то сэкономлю, но приобрету определенный семинар, при том что он расчитан на полгода, а потом темы можно повторить. И ребенок у меня пока один, а всё что я сейчас приобретаю пригодится для второго. И нам с мужем очень интересно играть, что то готовить для сына и узнавать с ним что то новое или вспоминать старое.
Ana, Ваш вариант действительно очень хорош для всей семьи, я думаю эта идея на будущее и мне пригодится.


Название: Re: Тематические недели, дни, а может месяцы!
Отправлено: Ana от 12 Мая 2012, 15:39:04
Люда, а грустный советский мульт про пингвинов смотрели? Я всё время плачу :'( при просмотре http://mults.spb.ru/mults/?id=2161 Вот опять рыдакаю сижу, может такой мультфильм детям и не стоит показывать? :'(


Название: Re: Тематические недели, дни, а может месяцы!
Отправлено: IrinaOle от 12 Мая 2012, 23:25:21
Я тоже как-то сразу приняла для себя идею тематическо обучения.
Начала придумывать для Лизы тематические занятия когда она ещё малышкой была и материала набралось так много, что это теперь вылилось в мою работу. С ребятшками в своих группах провожу именно тематические занятия. Это, конечно, капля в море, но зато для особо активных и интересующихся мам прилагаю домашнее задание к занятию. Если они его выполняют, то есть шанс прожить "тематическую недельку". Например, вот задание к одному из последних занятий "Огород"
http://yablochkocenter.blogspot.com/search/label/Д%2FЗ%205%22Огород%22 (http://yablochkocenter.blogspot.com/search/label/Д%2FЗ%205%22Огород%22)
 Тема как раз актуальная, т.к. наступило время весенних посадок :) Я стараюсь, чтобы мои дети участвовали во-первых в подготовке занятия, а во-вторых стараюсь закрепить то, что пыталась донести до них.
Пришли домой с занятия - посадили лук. Теперь будем наблюдать как он растёт  :-D

(http://s019.radikal.ru/i605/1205/27/4d78bea4f663.jpg)

(http://s019.radikal.ru/i604/1205/f6/3d4bfb719402.jpg)

Но гораздо эффективнее, мне кажется, не навязывать свою тему, а следовать за их интересами. Сейчас, например, мы фанатеем от Буратино, а это повод и фильм посмотреть, и мультфильм, и почитать, и поиграть в ролевые игры (хорошо, что парик с голубыми волосами имеется), и песни выучить, и про болото узнать, и про пиявок и т.д....


Название: Re: Тематические недели, дни, а может месяцы!
Отправлено: IrinaOle от 12 Мая 2012, 23:41:18
А вот тема "Насекомые"

(http://i063.radikal.ru/1205/30/09c9c16e3bf9.jpg)

(http://s019.radikal.ru/i616/1205/74/fce691e063c3.jpg)

(http://s56.radikal.ru/i154/1205/be/c7058f609540.jpg)


Название: Re: Тематические недели, дни, а может месяцы!
Отправлено: Наталья Тимофеева от 13 Мая 2012, 00:36:16
Люда, а д/ф о пингвинах не смотрели? Французский, кажется. Замечательные документальные съёмки! Только мне пафос не понравился ("ах, бедные-несчастные пингвины" и т.п.). Но снят фильм бесподобно.


Название: Re: Тематические недели, дни, а может месяцы!
Отправлено: Luda от 13 Мая 2012, 01:29:34
Мне нравится детский про Питера. документальный и никакого пафоса. я не люблю с фильмами перебарщивать. лучше книжки почитаем.


Название: Re: Тематические недели, дни, а может месяцы!
Отправлено: Наталья Тимофеева от 13 Мая 2012, 02:53:21
Согласна! Про Питера, кстати, не смотрели мы.


Название: Re: Тематические недели, дни, а может месяцы!
Отправлено: Ana от 13 Мая 2012, 20:42:40
Готовлюсь к тематической неделе Швеции, уже столько интересного про неё нашла!


Название: Re: Тематические недели, дни, а может месяцы!
Отправлено: SveTOK от 13 Мая 2012, 21:21:04
Какой интересный выбор. А я ничего не знаю о Швеции...


Название: Re: Тематические недели, дни, а может месяцы!
Отправлено: Наталья Тимофеева от 13 Мая 2012, 21:53:51
А я знаю, что там столица Стокгольм. Правильно?  Швеция - скандинавская страна, если не ошибаюсь? (географию подзабыла)


Название: Re: Тематические недели, дни, а может месяцы!
Отправлено: Luda от 13 Мая 2012, 22:20:04
а я вот хочу про страусов для Павла после пингвинов сделать. может, кто какие книги посоветует?


Название: Re: Тематические недели, дни, а может месяцы!
Отправлено: ooxi от 14 Мая 2012, 00:37:56
Люда, на память пришел м/ф "Крылья, ноги и хвост", это так, посмеяться....,
а может и  порассуждать, что важнее, можно даже шутливый доклад в защиту ног, например, придумать


Название: Re: Тематические недели, дни, а может месяцы!
Отправлено: Luda от 14 Мая 2012, 00:45:10
да, Оксана, мне этот мульт тоже первым делом пришел в голову. забавный. хорошая идея про доклад в защиту ног. мне бы еще книги или рассказы какие-нибудь.


Название: Re: Тематические недели, дни, а может месяцы!
Отправлено: Luda от 14 Мая 2012, 01:40:14
Аня, тут случайно увидела, что в Швеции празднуют день национального флага 6 июня. Хорошая отправная точка для тематического погружения!

А вот ссылки на раскраски лошадки Далы http://www.makinglearningfun.com/t.asp?b=m&t=http://www.makinglearningfun.com/Activities/Geography/DalaHorse/DalaHorse-plain.gif (http://www.makinglearningfun.com/t.asp?b=m&t=http://www.makinglearningfun.com/Activities/Geography/DalaHorse/DalaHorse-plain.gif) и http://www.makinglearningfun.com/t.asp?b=m&t=http://www.makinglearningfun.com/Activities/Geography/DalaHorse/DalaHorse-lines.gif (http://www.makinglearningfun.com/t.asp?b=m&t=http://www.makinglearningfun.com/Activities/Geography/DalaHorse/DalaHorse-lines.gif)

а вот еще интересная идея - контур страны для соединения по точкам http://www.makinglearningfun.com/t.asp?b=m&t=http://www.makinglearningfun.com/Activities/Geography/SwedenDottoDot-1-30.gif (http://www.makinglearningfun.com/t.asp?b=m&t=http://www.makinglearningfun.com/Activities/Geography/SwedenDottoDot-1-30.gif)



Название: Re: Тематические недели, дни, а может месяцы!
Отправлено: Наталья Тимофеева от 14 Мая 2012, 08:35:40
Люда, у Пляцковского есть рассказик про страусят Фу и Фи - "Счастливый день" называется.


Название: Re: Тематические недели, дни, а может месяцы!
Отправлено: Luda от 14 Мая 2012, 11:23:23
спасибо, Наташа, посмотрю.


Название: Re: Тематические недели, дни, а может месяцы!
Отправлено: Наталья Тимофеева от 14 Мая 2012, 12:05:25
У нас, вспомнила, есть и аудио этого рассказа. Дети одно время его очень любили. И тем более он воспитательной направленности :)


Название: Re: Тематические недели, дни, а может месяцы!
Отправлено: IrinaOle от 15 Мая 2012, 14:28:51
Люда http://www.portalkh.ru/ :)
Стихи про страусов http://www.numama.ru/blogs/kopilka-detskih-stihov/stihi-pro-strausa.html
Книга "Страусенок Хампти и его семья" http://www.mirknig.com/knigi/deti/1181504390-strausenok-hampti-i-ego-semya.html


Название: Re: Тематические недели, дни, а может месяцы!
Отправлено: Luda от 15 Мая 2012, 16:11:01
Ира, спасибо!


Название: Re: Тематические недели, дни, а может месяцы!
Отправлено: Ana от 15 Мая 2012, 17:16:25
Девочки, дайте кто-нибудь Нильса с гусями почитать, пожалуйста! У меня точно была эта книга, но никак не могу что-то найти.


Название: Re: Тематические недели, дни, а может месяцы!
Отправлено: Kis@ от 16 Мая 2012, 13:52:59
Аня, у нас есть, могу дать))


Название: Re: Тематические недели, дни, а может месяцы!
Отправлено: Mishka от 16 Мая 2012, 14:57:23
Хотела и свою книжку предложить, к тому же, Аня, мы все собираемся вещи вам завезти (я же уже давно обещала). Но у нас то грипп, то вот папа наш сегодня ветрянкой заболел  *shok12 Карантин у нас опять...


Название: Re: Тематические недели, дни, а может месяцы!
Отправлено: Luda от 16 Мая 2012, 15:23:26
ой, Света, бедный ваш папа! скорейшего выздоровления!


Название: Re: Тематические недели, дни, а может месяцы!
Отправлено: Ana от 16 Мая 2012, 16:10:21
Kis@, буду очень благодарна за книгу. Куда за ней можно прийти?
Света, ничего себе, вот это ваш папа попал! Пусть скорее поправляется.


Название: Re: Тематические недели, дни, а может месяцы!
Отправлено: Mishka от 16 Мая 2012, 22:12:45
Люда, Аня, спасибо :)
Папа наш вроде хорошо переносит пока, а нас веселит своим пятнистым видом  :-D


Название: Re: Тематические недели, дни, а может месяцы!
Отправлено: ibysinka от 03 Марта 2014, 20:52:16
Не болейте!


Название: Re: Тематические недели, дни, а может месяцы!
Отправлено: Наталья Тимофеева от 01 Февраля 2016, 17:46:29
У нас вчера сам собой получился день, посвящённый творчеству В.И. Сурикова.
Днём мы были в Музее им. Сурикова (Парижской коммуны, 20). Там прикоснулись к творчеству художника, а также в замечательном квесте поучаствовали. Туда нас пригласил Лёвушка, которому исполнялось 7 лет. Суриков, конечно, поражает масштабностью своего таланта!
Приходим домой вдохновлённые такие, и тут Света говорит: "А давайте посмотрим фильм про Сурикова". Мы посмотрели сначала документальный фильм:
http://www.youtube.com/watch?v=dSraFEPYq0k
А потом ещё и художественный:
http://posmotri-online.com/569
А для вечернего чтения тоже нашли подходящую книжку - "Что передвинули передвижники?" из серии "Настя и Никита". Как раз героями фильма были художники, о которых говорилось в книжке, и Суриков один из них.


Название: Re: Тематические недели, дни, а может месяцы!
Отправлено: IrinaOle от 01 Февраля 2016, 21:26:12
В этой теме мы собирали ссылочки про Сурикова, http://www.xn--80aa8abr3g.xn--p1ai/forum/index.php?topic=16930.0
а потом ходили в его усадьбу. http://www.xn--80aa8abr3g.xn--p1ai/blog/ekskursii/muzey-usadba-visurikova.htm