ЯрФорум

Растём вместе! => В капле чая => Тема начата: Igor от 05 Октября 2016, 16:21:17



Название: Каменные доски для чайной церемонии.
Отправлено: Igor от 05 Октября 2016, 16:21:17
Традиционное китайское чаепитие предполагает наличие определённых аксессуаров - чайных инструментов, специальной посуды... и, конечно же, в чайной церемонии необходима чабань, или чайная доска.

Что такое чабань?

Чабань - это низкий столик с поддоном для стекания воды и чая. Во время чайной церемонии омывается посуда, сливаются остатки чая из пиал, в общем-много воды течёт. Древняя китайская мудрость гласит, что чем больше воды и чая проливается на чабань, тем больше благополучия и достатка это принесёт участникам чаепития и хозяину дома.

Из чего делают чайные доски?

Чайная доска несёт в себе особую энергетику. Она зонирует чайное пространство, объединяя участников чаепития в одной атмосфере и совершенно меняя наше восприятие процесса приёма чая... Не поверите, но лучший уход для чабани - это постоянно поливать её чаем!

Она, как живое существо, любит внимание. Если чабань используется ежедневно, достаточно по окончании чаепития просто слить воду и вытереть её досуха мягкой тканью. Если же Вы используете чабань раз в полгода или реже, по особо торжественным случаям, постарайтесь хранить её при комнатной температуре, без излишней влажности и вдали от солнечного света. Полезно будет хотя бы раз в месяц протирать её влажной тканью. Воздержитесь от использования ароматизированных полиролей, химический аромат, впитавшийся в поверхность, может погубить тонкий аромат чая, который вы будете заваривать впоследствии.

Полностью статью читайте в чайной группе "...в капле чая" (http://www.vk.com/chagroup) подписывайтесь на новости и участвуйте в наших конкурсах!

(https://pp.vk.me/c638417/v638417188/353c/RmCoH4EeEx8.jpg) (https://pp.vk.me/c638417/v638417188/3544/zH7K4QrCDk8.jpg)