ЯрФорум

Растём вместе! => Наши малыши => Тема начата: Marish от 07 Ноября 2006, 15:49:11



Название: Прыгунки-ходунки
Отправлено: Marish от 07 Ноября 2006, 15:49:11
Вот сижу и думаю... Покупать ли нам прыгунки!? хорошо ли это для малыша?
Если куплю для малыша, то и старшему обязательно захочется. Сколько кг они выдерживают?
У кого-нибудь дите увлекалось этим? Поделитесь опытом, плиз. :D

Илюша ходунки никак не признавал - с криком воплем 2 минуты от силы. хорошо, что не купили - взяли попробовать.
Мамочки, которые их используют, говорят, что ребенок быстрее учится ходить в них. Так ли это? Лично я не вижу смысла в них - если не ходит, пусть лучше ползает!  :D Деды меня даже ругали, они-то Настю (наша сестренка) посадили в них рано, вот она и пошла в девять, а мы не помогаем ребенку (хотя к десяти уже бегал) и так за каждый день "просрочки".   >:(


Название: Re: Прыгунки-ходунки
Отправлено: Anita от 07 Ноября 2006, 16:38:45
ортопеды вроде не рекомендуют ходунки использовать, а если использовать, то не больше 20 мин. в день.
мы ничем не пользовались ни ходунками, ни прыгунками.
поползли на седьмом месяце, начали ходить по два шажка в 10, в 11 уже больше, у всех детей всё по-разному, не надо торопить ребёнка, он сам всё сделает, когда почувствует силы :)


Название: Re: Прыгунки-ходунки
Отправлено: Мамочка от 17 Ноября 2006, 22:11:01
Мы использовали прыгунки с 4 месяцев, пока не пошел, до года. Ребенку очень нравилось! Ходунки использовали в основном как столик для развлечений, а не способ учиться ходить.


Название: Re: Прыгунки-ходунки
Отправлено: Наташа от 17 Ноября 2006, 23:57:00
Ходунки можно использовать только как столик для развлечений. Ходить в них не рекомендуют ортопеды (дети ходят на цыпочках).Малышам обязательно надо ползать для формировамия осанки. А вот по прыгункам у меня есть личный опыт. Разница между детьми 1год 4 мес. Прыгали обе девочки  только после того, как дополнительно мы укрепили прыгунки.
 А ходунки я использовала на даче. Садила весной семена на грядках. А доча - рядом в ходунках. Очень удобно, все давольны.


Название: Re: Прыгунки-ходунки
Отправлено: Марина от 13 Января 2007, 10:06:59
у нас были ходунки, выросло трое деток, на цыпочках ходят, если завысить сидение, а если его так низко сделать, что б ребенок не выпадал (!!!), но когда ребенку нужно переместиться, ему нужно привстать. СИдя ехать неудобно ( такая нужна высота), и конструкция ходунков должна быть удобной, не шаткой, устойчивой.


Название: Re: Прыгунки-ходунки
Отправлено: Гуля от 11 Ноября 2008, 01:48:11
У знакомых есть печальный опыт использования ходунков. Сын привык "ходить" в них, опираясь на грудь. С 4 месяцев. В итоге, когда наш уже самостоятельно бегал (11 месяцев), их ребенок только за две руки ходил недолго, и то заваливаясь грудью вперед, как в ходунках привык. Совсем недавно только стал вставать сам, пока ходит только возле опоры и так и продолжает опираться на грудь...
Считаю, что лучше дать ребенку свободу ползания, нежели сажать в манежи или ходунки. Прыгунки, как развлекушка на 5 минут, может и не повредят, но мы брать не стали, чтоб не кривить ножки. Читала, что когда ребенок отталкивается в прыгунках, то он стопы выворачивает неправильно. К тому же, у него еще совсем не развит вестибулярный аппарат, что в будущем может привести к проблемам с ориентацией...


Название: Re: Прыгунки-ходунки
Отправлено: Igaa от 11 Ноября 2008, 10:10:55
У нас сейчас Софийка, ходит с детским стулльчиком. Пластиковым. Залазит на него. И по все квартире ходит. Да и старшие со стульями в "машинки" играют.


Название: Re: Прыгунки-ходунки
Отправлено: Гуля от 12 Ноября 2008, 15:06:35
Здорово! Тоже не раз видела деток, которые со стульчиком ходят  ;D Такие смешные  :D
А мы вместо прыгунков качали Егорика на качельке детской домашней. С 5 месяцев, как сидеть стал хорошо. Ему нравилось, сам раскачивался. Теперь тоже сажаю, но он совсем недолго в ней сидит, ему больше бегать охота. Так что, дорогие родители, есть альтернатива прыгункам - качелька. И безопасно, и не травматично, и с ножками проблем потом не будет... Ну, лично мое мнение  ;)


Название: Re: Прыгунки-ходунки
Отправлено: Лионна от 12 Ноября 2008, 23:43:31
Нам педиатр настрого запретила прыгунки  и ходунки.  Мотивируя тем, что ребенок когда готов будет сам пойдет. Есть отрицательный опыт от прыгунков у моих знакомых. Ребенок увлекся прыганием в прыгунках. В год и три они еще не ходят, им ставят какой то диагноз-смещение центра тяжести. Так что увлекаться ими не нужно. Мы отказались от таких забав.


Название: Re: Прыгунки-ходунки
Отправлено: Томочка от 14 Ноября 2008, 13:31:18
У нас были прыгунки, правда мы их повесили так, чтобы они до пола не доставали,использовали их как качельку, Котьке очень нравилось, а потом ему надоело и убрали их. И ходунки у него были, до последнего в них бегал, а теперь уже за ручку и сам потихоньку ходит. Он теперь за них держится и ходит, пока они катятся, даже бегает иногда ;D  В ходунках ходил на цыпочках, пока было высоко, но сделали ниже и стало все нормально.  Вот так вот.


Название: Re: Прыгунки-ходунки
Отправлено: Marilav от 14 Ноября 2008, 13:47:38
У нас Илья тоже бегал в ходунках и никаких проблем с ногами нет, пошел даже раньше чем у меня Ева;)


Название: Re: Прыгунки-ходунки
Отправлено: ЯМАМА от 14 Ноября 2008, 13:59:56
К тому же, у него еще совсем не развит вестибулярный аппарат, что в будущем может привести к проблемам с ориентацией...

Вестибулярный аппарат как раз и надо развивать сам по себе он не разовьется.... Рекомендуют качели, карусели и прочии подобные развлечения. Вестибулярный аппарат развивается до 14 лет!!!
У нас есть прыгунки, но Олеся не очень любит в них скакать, а Данька бы с радостью, но он до 15 кг!!!


Название: Re: Прыгунки-ходунки
Отправлено: Young_mama от 22 Декабря 2009, 10:14:26
Цитата:Молодые мамы давно ведут спор о пользе и о вреде ходунков для детей.
Ваш ребенок много двигается, он познает мир и ему хочется заглянуть во все уголки в комнате. Конечно, лучшее средство передвижения для него пока сидя у мамы на ручках, но ему так хочется проявить самостоятельность. А почему бы не дать ему такую возможность и не посадить его в ходунки.
Отметим все «за» почему мы выбираем ходунки.
Молодой маме нужно переделать тысячу дел, да и о себе любимой не забыть, но как это сделать, если малыш постоянно у нее на руках. Лучший способ – посадить ребенка в ходунки.
 Находясь в ходунках, ребенок получает отличную тренировку для всех групп мышц, что очень важно для растущего организма.
А почему же все против ходунков.
Самая главная причина негативного отношения к ходункам, это то, что малыш теряет стремление к самостоятельному передвижению и начинает позже ходить, чем его сверстники. Кроме того, постоянное нахождение в ходунках чревато искривлением позвоночника для крохи. Да и процент травматизма среди таких деток намного выше, ведь ходунки часто цепляются за все углы и опрокидываются.

Нам вчера отдали ходунки,мы посадили на 5 минут,сыну интересно было!Но я думаю,не буду слишком часто ими пользоваться *roll А прыгунками мы пользуемся как качелей :)


Название: Re: Прыгунки-ходунки
Отправлено: svet_88_88 от 22 Декабря 2009, 12:00:55
Young_mama
приду к вам в гости, попробуем ваши ходунки, может нам понравится и мы купим)))))


Название: Re: Прыгунки-ходунки
Отправлено: Young_mama от 22 Декабря 2009, 12:10:03
svet_88_88 То что ты в гости придешь,плохо верится,а вообще рада буду :-))))


Название: Re: Прыгунки-ходунки
Отправлено: Igaa от 22 Декабря 2009, 12:50:34
Мои дети наотрез отказались ходит в ходунках.
Еще одно показание против, я как отец двух сыновей и дочки. Могу сказать, что с недовериям отнеся к ходункам, по отношения к мальчикам. УЖ сильно они  не удобны.
Да, к тому же у меня пацаны на столько активны, что ходунки им только мешали позновать мир.
И вообще, пусть ребенок наползается в доволь. Встанет когда нужно.


Название: Re: Прыгунки-ходунки
Отправлено: Лионна от 22 Декабря 2009, 12:59:51
Young_mama, нам прыгунки и ходунки доктор запретил, т.к. у ребенка был слабый тонус ножек и слабая спинка. Неокрепшему ребенку эти штуки просто навредят! Помимо этого случая доктор привел примеры, когда у деток из-за увлечения прыгунками смещался центр тяжести, потом детки долго не могли ходить, до 1,5! К сожалению, родители все не могут определить, готов их ребенок к прыгункам и ходункам или нет. Поэтому лучше их не использовать.
А вообще ребенку нужна свобода, зачем его запирать в какие то рамки. Пусть познает мир!


Название: Re: Прыгунки-ходунки
Отправлено: Abricosa от 23 Декабря 2009, 12:47:38
У нас были и прыгунки (купила сама сознательно), и ходунки (перешли по наследству). Так в прыгунках дочка до сих пор любит попрыгать. А ходунки использовались только в случае крайней необходимости (например, душ принять надо было). Так ходунки она и невоспринимала. И пользоваться начали и тем и другим уже когда дочка сама ходила.


Название: Re: Прыгунки-ходунки
Отправлено: pavnata от 23 Декабря 2009, 13:43:06
Всем привет. Лично я думаю что все эти приспособы, ходунки и прыгунки и тому подобное можно использовать уже когда ребенок самостоятельно начал ползать и ходить в качестве развлечения, а так получается мы ставим ребенка на "костыли" еще не дав ему ничему научиться. И правильно нектороые замечают, что дети либо перепрыгивают некоторые этапы, например,  не ползая начинают ходить, либо начинают все это делать позже.  :(


Название: Re: Прыгунки-ходунки
Отправлено: Гуля от 27 Декабря 2009, 04:55:17
Вото-вот! Ефиму так интересно, куда это Егор понесся с воплями чингачгука, что он торопится за ним ползком и сам хохочет от удовольствия :-D Это надо видеть!


Название: Re: Прыгунки-ходунки
Отправлено: МароЖенка от 16 Января 2011, 20:39:51
У нас ни прыгунков ни ходунков не было. как то раз тетка к себе принесла что бы дочка попробовала, но Стюша интереса особого не проявила и мы без них обошлись!


Название: Re: Прыгунки-ходунки
Отправлено: Светлана-лана от 21 Октября 2011, 21:41:10
Мы решили что лучше купим вот такие вот ходунки-тележку (http://www.karapuzov.ru/igruski/katalki-kachalki/64933/). Бабушки были против, но все же увидели что от них есть польза, а вреда ноль. К тому же это настоящий развивающий центр!


Название: Re: Прыгунки-ходунки
Отправлено: Баба Яга от 03 Февраля 2012, 14:28:42
Мамочки, я не отговариваю, но зачем вообще эти хадунки. Почитайте что ортопеды советуют насчет них. Походите лучше с ре за руку - всего-то пару недель они так плохо ходят - а потом уже бегать начинают


Название: Re: Прыгунки-ходунки
Отправлено: IrinaOle от 03 Февраля 2012, 16:40:55
У нас ходунки - это детский стульчик. Савель его перед сабой двигает и идёт. Очень этим доволен :)


Название: Re: Прыгунки-ходунки
Отправлено: mlatypowa от 19 Декабря 2017, 22:07:32
хочу дочке качели не знаю, какие лучше https://www.korablik.ru/catalog/kacheli__shezlongi напишите пожалуйста  и фотку если есть.. А , хочу качели которы складываются-раскладываются, а не в проеме вешаются