|
Название: Вторая (третья и т.д.) беременность Отправлено: Наталья Тимофеева от 09 Ноября 2006, 16:27:33 Не раз я слышала, что каждая беременность, даже у одной и той же женщины, особенная. Мой беременный опыт это подтвердил :)
Моя вторая беременность отличалась от первой как небо от земли. И физически я чувствовала себя во многом по-другому. И душевные ощущения были совсем другие. Во-первых, вторая беременность, по моим ощущениям, была настолько естественной, что даже с большим пузиком я часто забывала, что беременна. В первую же беременность, особенно на последних неделях, мне живот сильно мешал, да и из-за повышенного к себе внимания не было ощущения естественности (хотя, что ни говори, это было чудесное время!). Во вторую беременность до самого последнего дня животик был как бы органичным продолжением меня. :P Во-вторых (а может, это как раз во-первых ;)), у меня не было уже тех жутких сомнений и тревожных мыслей, которые меня мучили в первой половине моей первой беременности (до тех пор мучили, пока мы с мужем не пошли на курсы). Все было очень спокойно. Я жила в основном так, как если бы не была беременна, не считая походов в консультацию. Но были и сомнения: мне казалось, что второй раз проходить те же этапы со вторым ребенком будет уже не так интересно, как с первым. Все вроде бы уже знакомо, ничего нового. А с рождением ребенка все эти сомнения развеялись! Но это уже другая история :D Название: Второе чадо для отца Отправлено: Иван от 22 Декабря 2006, 14:56:24 Про беременность могу судить только как наблюдатель. Однако...
Говорят, после второго ребенка отец не может удержать в голове всех дней рождения и классов, в которых учатся дети. А после пятого дитя многодетный папа начинает имена путать :) У нас пока все складывается наперекор такому опыту. Во-первых, когда в нашу семью вошел второй малыш, впечатлений было не меньше, и поэтому запомнилось даже больше. А главное, качество впечатлений улучшилось. Пропало уже мрачное ожиданием неизвестности, подвоха и некомпетентности, как-то сама собой тихо потянулась пеленочная суета. Больше думалось об имени, которое понесет в жизнь новый человек. Хотелось всматриваться в маленькое свежее личико и представлять, как оно изменится с годами. Почаще стали навещать бабушки, вместо указаний и запугиваний с их стороны мы почувствовали отзывчивость и услышали уважительные советы опытных родителей для не менее опытных. И купать сына начали сразу, и динамическую гимнастику стали осваивать, и массаж. Спасибо Наталье Валентиновне, и не последнее спасибо. На восьмом месяце мы оказались "беспризорными". Не потому, что в пустую квартиру переехали, а потому, что в нашем единственном роддоме, наша любимая врач развернула нас в пятый роддом, мол резусы разные. Не было бы счастья, да несчастье помогло. Спасибо Наталье Валентиновне, Ирине Федоровне, Юлии Николаевне, Елене Пантелеевне и всему ЖД-Роддому! И это впечатление оказалось качественным! Во-вторых, когда по рождению сына наконец и меня спросили, что я чувствую, неожиданно для себя ответил: "я просто успокоился". И действительно, на душе было спокойно и стройно. Появилась уверенность, что и у нас непременно образуется крепкая, здоровая, большая и дружная семья, как у моих деревенских дедов и пращуров. А ребеночек и по сей день степенный-престепенный, деловитый и, наверно поэтому, в своих проявлениях вполне предсказуемый, легко с ним. В-третьих, дорожка была проторена не только нами: «Другие мрут — нам дорогу трут». Представляете, как важно чувствовать плечо единомышленника. Когда родилась дочь, наши знакомства претерпели революционные изменения. Со «свободными» друзьями разговаривать стало трудновато, кругозор поменялся. Зато лялька-грудничек, как золотой ключик, открывал душевный занавес самых неприступных мамаш и папаш. Сами собой всплывали общие впечатления, которые нередко перетекали в обсуждения, а порой и в семейные знакомства. Ведь говорят: «дети познакомили». ЯрМама только в чертежах еще была, а с Сибиренком уже познакомилась: дети познакомили! Но было правильное предчувствие, что двухдетные семьи — несколько иной круг общения. К моему изумлению и к великой радости моей ненаглядной, четыре наших ближайших семьи пополнились вторым чадом. Да, к тому же, и сами мы с женушкой стали друг друга лучше понимать и друг-другом больше дорожить. И годы ведь общие, и дело общее. Наконец, в голове перестали задерживаться мелкие подробность. Я и сначала путал и пытался приврать, на каком месяце дочка поползла, стала рисовать, пошла, заговорила... А теперь сроки перестали меня волновать и обижать. Сын набирает вес вдвое быстрее сестренки -- прекрасно! Стал улыбаться позже -- позже, так позже. А дни рождения у всех в октябре, так что и запоминать особо не надо :) Название: Re: Вторая беременность Отправлено: Igaa от 22 Декабря 2006, 18:04:55 А дни рождения у всех в октябре, так что и запоминать особо не надо :) Прекрасно, празднуем весь октябрь. Название: Re: Вторая беременность Отправлено: Тия от 05 Февраля 2008, 12:04:00 у меня первая беременность прошла так, что я ее и не заметила... я действительно забывала что у меня большой живот, да и чувствовала себя превосходно... а вот сейчас жду второго... мягко сказать - мне плохо... живот болит при малейшей нагрузке, врач сказала или опять в больницу на сохранение или дома постельный режим... в общем сижу дома... ничего нельзя делать, даже стоять можно мин 15 не больше...хотя анализы все хорошие... но низкая плацентация...
Название: Re: Вторая беременность Отправлено: Марик от 07 Февраля 2008, 13:46:57 Тия, сочувствую. Сама не раз думала, что лучше наоборот, если уж выбирать - когда первая беременность можно поваляться, ничего не делать, все над тобой вьются. А вторая - хочешь не хочешь, а надо шевелиться, а от старшенького спиногрызика;) никуда не денешься.
Название: Re: Вторая (третья и т.д.) беременность Отправлено: YASYA от 24 Марта 2008, 20:21:27 ну незнаю, мне наоборот понравилось второй раз беременной ходить. первая проходила тяжело, сильно отекла, болели дико ноги. А во второй раз я работала, постоянно двигалась и не набрала много кг, и все было легче. А уж роды прошли намного легче.
Тия, тебе немного потерпеть осталось. Все будет прекрасно. Особенно в моем сарафане, заряженном положительной энергией! ;D |