ЯрФорум

Растём вместе! => Поваренная книга => Тема начата: Наталья Тимофеева от 26 Января 2007, 19:55:39



Название: Быстрые блюда
Отправлено: Наталья Тимофеева от 26 Января 2007, 19:55:39
Представьте, что вам позвонил муж, мол, приду через полчаса, голодный (а значит - злой :'(). И надо что-то быстренько приготовить. :o ;)
Что вы обычно готовите в таких случаях?  ???
Давайте делиться быстрыми и вкусными рецептами. Пельмени и яичница не считаются (каждый день их готовить ведь не будешь). ;)


Название: Re: Быстрые блюда
Отправлено: IreN от 27 Января 2007, 01:01:55
жуткая ситуация  ::)
я прям растерялась бы и... пожарила бы пельмени-таки  ;D
ведь не каждый день голодный муж вот так неожиданно на голову сваливается  :P
...ну а вообще да, вспомнила: из быстрого люблю горячие бутерброды. например: кусок хлеба (да побольше!) слегка обжарить в масле, сверху рыбу консервную, потом вареное яйцо, порезанное колечками, туда же так же порезанный лук, туда же можно вареный картофель (если завалялся   ;) - кстати, всегда исхожу в экстренных ситуациях из того, что "завалялось"  :D)... баночку зеленого горошка или кукурузы можно открыть для украшения и массы  :D ...может, звучит и не сытно, но в действительности некоторым голодным мужчинам и одного такого бутера хватает  :o
а можно держать в холодильнике какую-нить селедочку Делси или что там еще... и просто картошки наварить к ней. совсем не оригинально, но на мой вкус, будь я на месте голодного мужа, было бы отлично!


Название: Re: Быстрые блюда
Отправлено: Наталья Тимофеева от 27 Января 2007, 11:02:50
Здорово! Такой аппетитный бутербродище  :P
Да, голодный муж сваливается на голову не каждый день  :) Но это только одна из ситуаций, когда нужно быстро что-то сготовить  :) Еще, например, ребенок примерно через 20-30 минут должен проснуться, а обед не готов. Чтоб хоть себя накормить как следует.
 ;)



Название: Re: Быстрые блюда
Отправлено: Марик от 27 Января 2007, 23:27:48
Для меня это картина типичная.
Тут же включаю духовку, беру фольгу, сворачиваю в два слоя, и кладу туда порезанное кусочками мясо или курицу, картошку и овощи: болгарский перец, помидор, лук, любую заморозку, особенно хороша стручковая фасоль, сверху немного майонеза, и добавляю воды. Фольгу сверху защипываю, ставлю в духовку.
Минут через 15 открываю фольгу, чтобы сверху запеклось. Когда готова картошка, готово все.
То же самое можно сделать в горшочке, но по мне в фольге проще, красивее да и посуды потом мыть всего-ничего.

Можно еще проще - ставлю варить любой гарнир - хоть картошка, хоть рис, хоть спагетти, достаю тонкий кусок мяса (я его так и замораживаю - порционными кусочками), размораживаю, слегка отбиваю, посыпаю солью и перцем и по 3 минуты жарю на каждой стороне на раскаленно сковороде. Быстро, просто, вкусно и красиво.


Название: Re: Быстрые блюда
Отправлено: Наталья Тимофеева от 29 Января 2007, 20:21:31
Классно!
У меня похожий быстрый рецепт.
Пока варится гречка или рис, на сковородке поджариваю стейк рыбы (обычно стейк палтуса, он большой, во всю сковородку, стараюсь, чтоб всегда была заначка стейков).
Его достаточно посолить, перевернуть и еще раз посолить. Когда рыбка сготовится, даст сок, по краям, в этот рыбный сок, кладу гречку или рис. Блюдо - пальчики оближешь, готовится 15-20 минут. И очень сытно. И Светуньке очень нравится :)


Название: Re: Быстрые блюда
Отправлено: IreN от 29 Января 2007, 20:29:06
Марик, сразу видно хорошую хозяйку!  ;) для меня это сильно сложно и долго   :-\
TimNata, раздразнила ты меня: так рыбки охота!  :D


Название: Re: Быстрые блюда
Отправлено: Марик от 30 Января 2007, 20:28:12
Марик, сразу видно хорошую хозяйку!  ;) для меня это сильно сложно и долго   :-\
Спасибо, конечно за комплимент, кулинария - это моя слабость, но если это долго, то что же тогда недолго?;)
Могу еще поделиться, тоже по-моему, быстрое блюдо.
На сковородке обжаривается лук, туда же кидается фарш или порезанное кусочками мясо, жарится, до золотистого, а потом добавляется резаный помидор и либо кетчуп+ немного кипятка, либо томатная паста+кипятка побольше. Накрыть крышкой, сделать температуру поменьше и немножко потушить.
Классический гарнир сюда спагетти. Хотя моя половина любит с гречкой.


Название: Re: Быстрые блюда
Отправлено: Наталья Тимофеева от 31 Января 2007, 09:14:10
Марик, надо тебе кулинарные курсы для мамочек открывать ;)

А я поделюсь простым рецептом кекса "Гость у порога". Мы его с сестрой однажды в книге кулинарной вычитали перед приходом гостей и тут же приготовили. С тех пор я его готовлю часто именно перед гостями. Рецепт очень похож на шарлотку. Готовится 10 минут (ну, полчасика еще в печке постоит, но это уже без вашего участия).

Стакан сахара, три яйца, стакан муки.
Яйца с сахаром хорошенько взбиваются миксером. Добавляется стакан муки, и тесто готово. В тесто можно положить любую начинку: клюкву, чернослив, яблоки, мак, изюм - короче, то, что есть у вас в закромах.

Приходит гость, а по квартире уже разносится аромат!..


Название: Re: Быстрые блюда
Отправлено: Марик от 31 Января 2007, 14:43:57
Ната, можно "вставить 5 копеек"?:)
Я тоже такое пеку, но с небольшими вариациями.
В тесто еще стоит кинуть щепотку соды, чтобы лучше поднялось и немного соли, чтобы вкус был более сложный, все это можно добавлять еще вместе с сахаром. А для того, чтобы яйца лучше взбивались, капнуть куда же сока лимона.
Только по-моему, это и есть шарлотка, разве нет?;) Я ее делаю в основном с яблоками.

Кстати, если кто не знает, чтобы не пачкать стаканы, тем более, классического граненого под руками может не быть, в стакане ровно 5 столовых ложек муки или сахара.


Название: Re: Быстрые блюда
Отправлено: Наталья Тимофеева от 31 Января 2007, 21:19:03
Марин, твои "копеечки" пришлись очень кстати :)
Сегодня перед приходом друзей я так и сделала - взбивала с лимончиком и соды добавила. Получилось вкусно! А вовнутрь смородины свежезамороженной положила (а вчера, тоже перед гостями, с клюквой делала). Один только недостаток - съели очень быстро ;)
Да, наверное, это шарлотка и есть. Но так как я вычитала этот рецепт под названием "Гость у порога", то так его теперь и называю :)


Название: Re: Быстрые блюда
Отправлено: Кенга от 15 Ноября 2008, 14:23:39
Смотрите, какая прелесть:
(http://s53.radikal.ru/i139/0811/08/d635233f33d3.jpg) (http://www.radikal.ru)


Название: Re: Быстрые блюда
Отправлено: YASYA от 15 Ноября 2008, 14:34:16
Кенга, какая прелесть!!!! Надо взять на вообружение ;););) ;D


Название: Re: Быстрые блюда
Отправлено: Томочка от 15 Ноября 2008, 18:12:31
 ;D прикольные бутербродики.Надо будет как нибудь сделать.


Название: Re: Быстрые блюда
Отправлено: Айни от 15 Ноября 2008, 21:14:44
Супер бутеры! :D


Название: Re: Быстрые блюда
Отправлено: Dina 22 от 10 Февраля 2009, 02:41:30
Есть классный рецепт "Овощи, жареные в собственном соку" Готовится быстро и очень очень вкусно. Соль можно добавить когда блюдо уже в тарелке.  Нашла рецепт на каком то сайте. Вкуснятина и полезно.

Фиолетовый (можно обычный) лук мелко режем и отправляем на сковородку (предварительно раскалить, масла немного). У болгарского перца (любого цвета) вырезаем зернышки, мелко режем и отправляем к луку. Вырезаем у помидора плодоножку, вокруг вырезаем красивый крестик и, обдав кипятком, снимаем кожицу. Режем кубиками и отправляем туда же. Снова закрываем крышкой.
Молодой кабачок чистим, режем мелкими кубиками и отправляем к уже давшим сок овощам. Закрываем крышкой.
Все это готовится еще минут 15 на медленном огне.
За минуту до окончания процесса добавляем зелень по вкусу и снова закрываем крышкой.
После того, как выключим плиту, даем блюду настояться под крышкой еще несколько минут.
В итоге получается очень вкусно. Солить не надо.


Название: Re: Быстрые блюда
Отправлено: AHHA от 04 Марта 2009, 14:49:34
А я делаю такое же блюдо, но немножко по-другому. Сначала также мелко крошу лук, нарезаю кубиками кабачок, на крупной тёрке измельчаю морковь. Всё это выкладываю на сковородку, в процессе крошу болгарский перчик, добавляю его только когда кабачок уже немного потушится. Затем солю, перчу. А почти в самом конце добавляю мелко нарезаный чеснок и порезаные кубиками помидоры(но только сверху, не перемешивая, так почему-то вкуснее получается). После того, как добавила чеснок и помидоры, уменьшаю огонь и всё это тушится ещё 5 минут. В конце всё перемешиваю и подаю на стол.
У меня муж в восторге от этого блюда, а он у меня ещё тот превереда


Название: Re: Быстрые блюда
Отправлено: Айни от 05 Марта 2009, 13:41:37
Сварите яйца ,остудите ,почистите и порежьте кубиками.Затем потрите
сыр на терке,туда положите нарез.яйца и добавьте майонеза.Перемешайте.(По желанию можно добавить давленный чеснок).

Кусок мяса (лучше свинину)надрезаю на порции обмазываю Солью,майонезом,горчицей,аджикой,чесночной солью - кому что нравиться все вкусно.Заворачиваю в фольгу и в духовку(или засовываю в "рукав" вместе с квашеной капустой, была темка про рукав).Можно есть как горячим так и холодным.

фасоль красная из банки, сухарики с чесноком (я покупаю готовые), сыр режете мелкими кубиками, майонез и всё! вуаля! салат готов!

нужна микроволновка, стеклянная кастрюлька с крышкой, куриные бедра, лук, приправки и соль. бедра нужно помыть посолить, присыпать любыми приправками. луковку мелко порезать. в стеклянную кастрюльку кинуть половину лука, бедра (в один слой), снова лук. накрыть крышкой. поставить в микроволновку на 20 минут. курочка получается очень ароматная и сочная, а соус с лучком, который получается сам- пальчики оближешь! и главное ничего не надо жарить, помешивать, у плиты стоять.

Вот вычитала на одном из сайтов, на просторах инета.


Название: Re: Быстрые блюда
Отправлено: YASYA от 06 Марта 2009, 17:10:42
Куринные части (ножки, крылья, бедрышки) каждый по отделности полжить на кусок фольги, залить майонезом с луком, завернуть в фольгу и в духовку. Можно в эту жефольгу с курицей положить картошки. Получается очень сочная, мягка и оболденно вкусная.


Название: Re: Быстрые блюда
Отправлено: AHHA от 06 Марта 2009, 21:30:25
Все с фольгой готовят, надо тоже попробовать


Название: Re: Быстрые блюда
Отправлено: Айни от 07 Марта 2009, 13:27:20
Shell, надо попробовать! Уже захотелось!


Название: Re: Быстрые блюда
Отправлено: Наталья Тимофеева от 24 Августа 2009, 00:38:46
Самый быстрый суп - со щавелем. Проще не бывает, летом несколько раз его варила. Там картошка, тушенка, щавель (его покрошить и бросить в самом конце, когда суп уже перестанет кипеть). При подаче на стол покрошить в тарелку вареное яичко, добавить сметану или майонез.

Тушенку мы, кстати, обычно не едим, но этот суп варится именно с тушенкой! Таким его помню с детства!


Название: Re: Быстрые блюда
Отправлено: Гуля от 24 Апреля 2010, 03:07:33
Курочка за 5 минут :) Сразу оговорюсь: время приготовления 35-40 минут, но вот закинуть ее готовиться можно за 5 минут.
Итак, самый быстрый способ приготовить курицу.
Состав:
курица — 1 штука;
чеснок — 2 зубчика;
лимон — 1 штука;
масло, соль, перец — по вкусу.
На противень (я готовлю вот в такой стеклянной чаше из закаленного стекла) кладете зелень, 2 зубчика чеснока, лимон (крупными кружками), немного масла (я использую оливковое), сверху кладете, разрезанную вдоль позвоночника, курицу, смазываете ее маслом, солите, перчите. Сверху еще зелени немного (любимый пожелал еще майонезом ее чуток полить) и в разогретую до 220 градусов духовку на 30 минут. Всё, курочка готова!

(http://s005.radikal.ru/i212/1004/e8/2aedc2b05c80.jpg) (http://www.radikal.ru)

(http://s45.radikal.ru/i110/1004/fc/62b3f12b6b4f.jpg) (http://www.radikal.ru)


Название: Re: Быстрые блюда
Отправлено: Кенга от 24 Апреля 2010, 08:30:37
Гуля, аппетитная курочка!


Название: Re: Быстрые блюда
Отправлено: Юлка от 24 Апреля 2010, 10:27:16
я из быстрых блюд просто обожаю курицу в микроволновке. часто вечером еще не приготовлено ,а гости на пороге, тогда выручает меня курица из морозилки (в идеале разморож курица посыпанная специями), но если таковой не имеется, то просто морож курицу кладу в форму, обсыпаю приправами специями мажу МНОГО лука- мы его обожаем и в микроволновку сначала на маленькую мощность (что бы курочка оттаяла) ,а потом на максимум, минут на 20 потом режим комби (но можно и без него) в итоге курица дает сок, получается с подливкой ))))
ещё мы любим фасоль стручковую, часто покупаем морож (т.к свою дачную так заморозить не получается, да и жестковата своя получается) так вот пока курочкав микроволновке кружится, фасоль на сковородку обжариваем и в конце парочку яицек разбиваем, тоже обжариваем ВСЁ ужин на корую руку готов!!!!!!!


Название: Re: Быстрые блюда
Отправлено: Гуля от 25 Апреля 2010, 06:36:02
Юлка, а мы в микроволновке в пакете для запекания делаем, чтоб не брызгала ;) Вот туда я, как раз, кидаю сразу картошку, замороженные овощи и запекаю :)


Название: Re: Быстрые блюда
Отправлено: kristy от 23 Апреля 2012, 06:01:12
Вареная или тушеная рыба, 10 минут и готово и очень полезно.