ЯрФорум

Растём вместе! => Роды и роддома => Тема начата: Марик от 23 Февраля 2007, 15:07:08



Название: Роды в воду
Отправлено: Марик от 23 Февраля 2007, 15:07:08
Очень заинтересовалась вопросом, так как слышала, что роды в воду возможны в ЖД роддоме, хотелось бы узнать, что это дает - я слышала только, что это на порядок уменьшает вероятность получить разрывы.

Как проходят роды в воду, большая ли там ванна, в какой позе там находишься и вообще мнение и отзывы тех, кто прошел и тех, кто сознательно выбрал рожать не в воду, если таковая возможность была.
В чем вообще смысл водных родов?


Название: Re: Роды в воду
Отправлено: Наташа от 23 Февраля 2007, 23:44:41
   Ванна в ж.д. чуть больше обычной. И сейчас она не очень удобная, раньше была лучше - с ручками и упорами для ног. Но на днях я общалась с главным врачом и она сообщила, что в ближайшее время заменят на большую и удобную. Положение в ванне вертикальное, на корточках или полулежа. Я всех троих рожала в воде, мне понравилось. Разрывов меньше, в воде тело невесомое, схватки мягче проходят. Малыш плавно выходит из воды в воду. Но к родам надо готовиться. Это самостоятельные роды. Без медикаментов.


Название: Re: Роды в воду
Отправлено: Марик от 24 Февраля 2007, 00:22:01
Это специальные подготовительные курсы для рожающих в воду? И еще, я планирую пойти на курсы только когда выйду в декрет, то есть до родов останется около 2 месяцев, достаточно ли этого времени?
И нет ли такой опасности, что когда начнутся роды, в роддоме не окажется того, что занимается именно родами в воду? Или там много таких специалистов?

Уйма вопросов:)
И еще один: в какой момент погружаешься в воду? Схватки же долго происходят, тем более, в первый раз, с самого начала или когда уже вот-вот малыш родится?


Название: Re: Роды в воду
Отправлено: Наташа от 25 Февраля 2007, 10:34:17
Курсы специальные есть, посещать их можно хоть когда. По возможности раньше. Они проходят по субботам. Но можно и в последние 2 месяца. Рекомендую в бассеин походить регулярно и как можно раньше. Беременным очень полезно плавать, нырять (не глубоко :D).
Есть специальные группы, можно плавать самостоятельно с мужем. Вы в каком районе живете?  В родах в воду женщина заходит несколько раз. На схватках полежит или поныряет. На потугах и походит, потужится на суше и в воду. Все индивидуально. В род.доме все акушерки смогут принять роды в воду.







Название: Re: Роды в воду
Отправлено: Марик от 25 Февраля 2007, 23:32:32
Мы живем в центре, в районе Комбайнового завода.

А поныряет на схватках это где? Я так поняла, что там только ванна? Или есть и бассейн? Тогда как в нем обеспечивается чистота воды?


Название: Re: Роды в воду
Отправлено: Наташа от 26 Февраля 2007, 15:50:22
 В род.доме только ванна. В ней можно понырять.


Название: Re: Роды в воду
Отправлено: Марик от 26 Февраля 2007, 20:48:16
А какой же она глубины? Больше, чем домашняя, наверное?


Название: Re: Роды в воду
Отправлено: Наташа от 27 Февраля 2007, 08:28:17
    Да. Немного больше. Но я знаю несколько семейных пар (около 10), которые рожали в домашних ванных. А одна семья специально для родов в своей ванной комнате построили бассейн(на 1 этаже) .  Первого рожали в ванной род.дома, а второго и третьего в своем бассейне. Недавно ребята рожали в общежитии -купили надувной бассеин и в своей комнате родили своего малыша.


Название: Re: Роды в воду
Отправлено: Марик от 03 Марта 2007, 15:25:02
До чего интересно.
Обещаю, когда буду узнавать об этом в роддоме, тоже делиться впечатлениями.
А вот роды дома для меня из серии фантастики:)


Название: Re: Роды в воду
Отправлено: Влада от 18 Июля 2007, 20:20:45
Добрый день, Марик, и Наталья! Почитала ваш разговор, и хочу спросить про какой город вы говорите... Меня очень интересуют роды в воду, но я так понимаю вы речь ведёте не о Москве. Я перерыла уже весь нет и ничего не могу найти в Москве. То есть разговоров об этом много - так сказать ЗА и ПРОТИВ, но адресов и ссылок как таковых нет. Не могли бы вы что-нибудь подсказать, если, конечно вам что-либо известно.
Заранее, Благодарю,
Влада


Название: Re: Роды в воду
Отправлено: Влада от 18 Июля 2007, 20:22:13
ах. вот только что нашла, что речь идёт о Красноярске1 Прям вот хоть ехать рожать в Красноярск=)
Обращаюсь ко всем, может всё-таки кто-то что-то слышал про Москву?
Спасибо!


Название: Re: Роды в воду
Отправлено: Наталья Тимофеева от 20 Июля 2007, 12:34:21
А что, Влада, ну и приезжайте к нам в Красноярск :)
В ж/д роддоме я читала в книге отзывов отзывы московских мамочек, которые специально из Москвы приезжали рожать :)
 А вообще, Наталья Валентиновна (Наташа), может, знает кого-то в Москве, кто водными родами занимается, свяжитесь с ней.


Название: Re: Роды в воду
Отправлено: Наташа от 20 Июля 2007, 23:38:15
       В Москве очень много центров. которые занимаются родами в воду. Я училась у Марины Дадашевой ( она живет в Тайланде ).  Марина Любимова знаю и сейчас проводит занятия и принимает роды в воде. Уточню ее координаты. Семья Саргунас имеет свой центр подготовки.


Название: Re: Роды в воду
Отправлено: Марик от 21 Июля 2007, 22:04:48
Кстати, я должна сказать, что совершенно неправильно задавала тут вопросы и абсолютно не понимала, что такое роды в воду - я имела в виду пережидание схваток в ванне с водой, чтобы облегчить боль, само же появление ребенка в воде меня не так привлекало.
Правда, когда я рожала, в городе не было горячей воды, так что шансы все равно были нулевыми:) Но я и сама поняла, что мне в схватках не было нужно ни-че-го. Уж как я изучала на курсах методы обезболивания, как старалась все запомнить, тренировалась - и ведь все помнила, но одна мысль о том, чтобы прикоснуться к себе и помассировать вызывала ужас. И в воду бы не полезла, даже если бы была.


Название: Re: Роды в воду
Отправлено: Наталья Тимофеева от 23 Июля 2007, 16:24:19
А мне недавно довелось пообщаться с несколькими мамами, рожавшими в воду. Интересные, скажу я вам, люди, очень незаурядные! И меня заразили желанием рожать в воду, вот :)


Название: Re: Роды в воду
Отправлено: Кенга от 28 Августа 2007, 18:09:40
Да, почитала вашу тему. Любопытно! Очень даже. Поразил рассказ о тех родителях, кто построил целый бассейн для родов в воду. Вот уж действительно: все для деток. И для мамочки! :) Просто супер!


Название: Re: Роды в воду
Отправлено: Эвелин от 24 Ноября 2008, 03:55:40
В Москве ванна есть в платном отделении 16 роддома, который находится на Соколе в поселке художников. Я там не была, но консультировалась по телефону. Как я поняла, ванна там для обезболивания схваток, а рожают в кресле. Стоит около 60-70 тыс рублей (цены докризисные).
Немного о самом роддоме: я проходила там практику (от медучилища) в 96 году. Роддом мне понравился отношением к роженицам, соблюдением стерильности (пожалуй, из тех, где я побывала - соблюдалось лучше всего). Такой достаточно тихий, домашний роддом. В гинекологическом отделении отношение похуже, хамства побольше (ругались на тех, кто на аборт пришел).
Как там сейчас - сказать не могу. Тогда поселок художников был совсем не престижным, новых русских там еще не было.


Название: Re: Роды в воду
Отправлено: Айни от 24 Ноября 2008, 10:47:02
Ничего себе цены! У нас за бесплатно можно под душем постоять. Читала, что 16 роддом с плохой репутацией. Отзывы в журнале. А про остальные не помню. Надо журнал поискать.


Название: Re: Роды в воду
Отправлено: Лионна от 24 Ноября 2008, 12:43:22
Ого! Эвелин, в Красноярске ведение беременности стоит от30 тыс до50 Бионике. А сами роды и пребывание в ЖД больнице стоит от 16 тыс. Правда, практики рожать в воду, кажется, нет. Но это платные роды и ведение беремености.


Название: Re: Роды в воду
Отправлено: Гуля от 24 Ноября 2008, 18:37:25
Почитала, и ахнула! Ничего себе цены! Я в 5 рожала там душевая кабина в родовой паате, всё совершенно бесплатно. Я в кабину мяч для фитнеса закатила и сидела на нем, душем себя поливала, боль утихает... А вот именно родить в воду заманчивая идея, но по деньгам накладно, всё время думаю, что на эти деньги столько всего для малыша купить можно...


Название: Re: Роды в воду
Отправлено: Лионна от 24 Ноября 2008, 18:44:20
Да, Гуля, мы тоже бесплатно в консультации наблюдались и по сертификату рожали, и все нормально. Ни за что не платили.


Название: Re: Роды в воду
Отправлено: Кенга от 21 Марта 2009, 00:28:32
А здесь (http://www.yarmama.ru/nine-months/Preparation-for-sorts/aquabirth.htm) можно прочесть статью "Рожать ли в воду", с отзывом одной из наших мамочек.


Название: Re: Роды в воду
Отправлено: Наталья Тимофеева от 15 Апреля 2011, 16:59:13
А после закрытия ж/д роддома где-нибудь в Красноярске принимают роды в воду?


Название: Re: Роды в воду
Отправлено: Виртуаль от 15 Апреля 2011, 18:01:09
у меня оба малыша родились в воду. Дочку честно хотела родить на суше - сравнить, так сказать, но она улучила момент, когда я решила расслабиться в теплой водичке и быстренько родилась туда :) однозначно могу сказать, что ощущения гораздо мягче.


Название: Re: Роды в воду
Отправлено: Наталья Тимофеева от 15 Апреля 2011, 18:35:35
Виртуаль, роды дома, наверное, в 99 процентах проходят в воде?
А в роддомах сейчас нигде не принимают в воду? Хотела ещё с 3-м ребёнком попробовать, но тогда решила "по старинке".


Название: Re: Роды в воду
Отправлено: Наташа от 17 Апреля 2011, 21:43:48





















Да, Наташа, с закрытием ж.д.род.дома в воду можно родить только дома. Но я работаю в этом плане, чтобы не потерялся наш 20 летний опыт рожденя в воду.






Название: Re: Роды в воду
Отправлено: Наталья Тимофеева от 17 Апреля 2011, 21:47:55
Цитировать
Да, Наташа, с закрытием ж.д.род.дома в воду можно родить только дома. Но я работаю в этом плане, чтобы не потерялся наш 20 летний опыт рожденя в воду.
Наталья Валентиновна, а как вы работаете? Поддерживаете домашние роды? Или ещё как-то?


Название: Re: Роды в воду
Отправлено: Наташа от 19 Апреля 2011, 18:10:10
Пытаюсь договориться с другими род.домами.


Название: Re: Роды в воду
Отправлено: Виртуаль от 23 Апреля 2011, 21:35:11
Виртуаль, роды дома, наверное, в 99 процентах проходят в воде?
А в роддомах сейчас нигде не принимают в воду? Хотела ещё с 3-м ребёнком попробовать, но тогда решила "по старинке".
Далеко не факт. Я почему-то с первым малышом была настроена именно на водные роды, собиралась рожать в жд роддоме, а потом как-то плавно перешли с мужем на тему домашних родов. А вторую хотелось именно на суше родить по ряду соображений, но она сама выбрала водную стихию ;)