ЯрФорум

Растём вместе! => Девять месяцев => Тема начата: Pelageya от 27 Апреля 2010, 16:36:40



Название: Караул!!! Отеки...
Отправлено: Pelageya от 27 Апреля 2010, 16:36:40
         Начались отеки еще в начале беременности, гинекоколог предположила, что это всего-лишь резкий набор веса. До этого месяца было как-то терпимо, но сейчас чувствую, что к концу дня ноги превращаются в "надувные шарики", да и с утра картинка не лучше. Те средства (таблетки, травки), что предлагает сейчас наш гинеколог, помогаю очень плохо  :'( Набрала вес с 65 до 86... А нам уже 38 неделек...
         Может кто знает, как бороться с ними какими-нибудь еще методами...может упражнения. В общем подскажите, кто, чем спасался... А то мне кажется, что мой гинеколог знает ровно столько же, сколько и я... Буду ОЧЕНЬ признательна за помощ  ^-^


Название: Re: Караул!!! Отеки...
Отправлено: Гуля от 28 Апреля 2010, 05:48:14
Пелагея, у меня старшая сестра также страдала от отеков всю беременность и от судорог. Спасалась не употреблением соленой, копченой, жареной, перченой, жирной пищи. Такая пищу задерживает в организме соли, что приводит к накапливанию жидкости для ее вымывания... Вот как-то так...
От отеков гель Троксевазин 2% хорошо помогает :)


Название: Re: Караул!!! Отеки...
Отправлено: Pelageya от 28 Апреля 2010, 07:10:56
   Попробуем!  :)
   А, вот, насчет соленостей и копченостей, я и до беременности то их не могла кушать...  ??? Считаю, сколько выпила каждый день, выходит гдето 1,5 литра. А толку! Все-равно половина где-то остается...
    ^-^Спасибо большое за совет. Гель сегодня же возьму!


Название: Re: Караул!!! Отеки...
Отправлено: Кенга от 28 Апреля 2010, 08:29:56
Pelageya, я за последние 2 недели сама справилась с отеками. Они у меня были понемножку всю беременность, но в последние дни - ноги реально, как шарики. 1,5 литра в день - это очень много, если отеки уже сильно беспокоят. Поэтому надо выпивать 1 литр в день. Это я вспомнила из предыдущей беременности, когда меня в 38 недель положили с такими же отеками на сохранение: там именно столько жидкости нам и говорили пить при гистозе. И в итоге я не в больнице сейчас, а сижу дома преспокойненько. Не ем соленое, жареное, копченое, чтоб пить не хотелось, и все в порядке. Даже анализы хорошие.

Еще мне свекровь подсказала почаще ложиться отдыхать, ножки кверху. Обычно некогда отдыхать, конечно, поэтому мимо ушей. Но что ты думаешь: вчера решила днем поспать. Легла спать с пухлыми ногами, а проснулась: ножки тоненькие, как у обычного человека. :) Вывод: надо периодически принимать хотя бы горизонтальное положение.


Название: Re: Караул!!! Отеки...
Отправлено: Pelageya от 28 Апреля 2010, 09:11:05
   Угу, будем снижать дозы!  ;D  :) хотя еще меньше пить мне бывает сложновато, т.к. раньше имела страсть - водохлепничество  :-D Плюс пониженное давление, от которого спасалась раньше лишним стаканом чая  :)
   А с "горизонталью" у меня проблем нет  :) как только выдается возможность - сразу на левый бочек! (вообще гинеколог рекомендовала два раза в день по часу лежать именно на левом; каждый час стоять по чуть-чуть на четвереньках, чтобы почки разгружать - эта процедура сыну приводит в глубочайшее возмущение  >:) и он начинает торобанить ножками, как только может...)
   Активно передвигаться по квартире начинаю с момента готовки ужина и по приходу мужа  :) Но отеки спадают только после утреннего приема травки и таблеток (выходит все хорошо и видно, как к обеду все спадает). Причем действует только, если, часов в 6утра, натощак и сразу в постель...если после приема всей этой "вкусности" я не ложусь, то эффекта нет никакого... А вот ближе ко сну я снова надувной шарик!  >:)
   Спасибо за совет, Кенга  ^-^


Название: Re: Караул!!! Отеки...
Отправлено: Кенга от 28 Апреля 2010, 10:29:30
Pelageya, да, пить литр в день совсем нелегко. :) Но, как говорится, "положение обязывает". Я тоже водохлеб еще тот. Готова отказаться от любой еды, только не от воды:)))) Но терплю, а что поделать. Иначе отеки страшны тем, что отекает пуповина, и ребенок начнет недополучать нужные ему для развития вещества. Так мне объясняли врачи, когда с Димулькой ложили на сохранение. Но в этот раз я уж лучше дома все тоже самое поделаю, раз это дает такие хорошие результаты :)
Здорово, что ты успеваешь за день и все сделать, и полежать. ;)


Название: Re: Караул!!! Отеки...
Отправлено: Фауст от 28 Апреля 2010, 13:45:14
А травы пмогают, но для каждого организма и ситуации разные нужны травы.
Моей жене непомогали многие травы. Помогала только ОРТОСИФОНА. Она снимала отеки просто на глазах.


Название: Re: Караул!!! Отеки...
Отправлено: Pelageya от 28 Апреля 2010, 14:05:09
   Кенга, как тут не успевать? Малыш у нас первый, так что в течение дня мы сами себе предоставлены :) одна забота - папу нашего ждать домой :)
   Насчет того, что пуповина отекает слышала. И без этого понятно, что не мне одной тяжело. Пока не начали лечить отеки, малявочка такие пляски устраивал, особенно, если мне жарко было... Так что будем стараться! Да и, тем более осталось то потерпеть совсем чуть-чуть!  :)
   


Название: Re: Караул!!! Отеки...
Отправлено: Pelageya от 28 Апреля 2010, 14:08:09
   Ортосифона мне вообще никакого эффекта не дала - одну изжогу и вызывала... А вот от листьев брусники появился толк! :) Фауст, не подскажете, какие еще травки ваша жена пробовала? Может мне что-то из них лучше подойдет...


Название: Re: Караул!!! Отеки...
Отправлено: Гуля от 30 Апреля 2010, 03:22:20
Брусничник противопоказан беременным, на упаковке написано, так что не увлекайтесь... А какой срок уже? интересно стало :) а то линеечки нет...


Название: Re: Караул!!! Отеки...
Отправлено: psychologist от 30 Апреля 2010, 09:43:04
Вспомнила еще бабушкин совет, это не от отеков конечно, но самое элементарное безлекартсвенное мочегонное средство.  Нужно пить воду очень маленькими порциями в течение 2-3 часов,  2-4 малюсеньких глотка, перерыв в 20-30 минут,  потом следующие 2-4 глотка и перерыв. Попробуйте, вреда уж точно не принесет :)


Название: Re: Караул!!! Отеки...
Отправлено: Pelageya от 30 Апреля 2010, 11:30:57
    Хм-м, а у меня на коробочке ничего не написано... да и пью то я его только с утра :) в другое время от него толку нет никакого.
    27-28 неделька нам идет :)
    ...а как линеечку сделать я так и не сообразила... ::)


Название: Re: Караул!!! Отеки...
Отправлено: Кенга от 30 Апреля 2010, 23:20:07
Pelageya, глянь тут (http://lines.puzkarapuz.ru/?cat=10) или тут (http://www.sestrenka.ru/lines/pregnancy.php). Следуй инструкциям, а потом зайди в Мой профиль - Настройки профиля. И вставь код линеечки себе в подпись.


Название: Re: Караул!!! Отеки...
Отправлено: Гуля от 30 Апреля 2010, 23:21:52
Странно, что не написано ??? Мне прописали во время второй беременности, но я прочитала противопоказания и пить не стала. Дубильные вещества, содержащиеся в отваре брусничника (почечного чая, толокнянки) не всегда полезны при заболевании почек, зато вызывают тонус матки, что чревато преждевременными родами или выкидышем.
Поэтому решайте сами, стоит ли... Вообще, т.к. с 5 лет я с хроническим пиелонефритом живу, рекомендую лучшее мочегонное средство - настой ягод шиповника! Причем, не аптечного, а среднеазиатского, на рынках продают, он такой крупный и яркий. Пару горстей на 1-1,5 литра кипятка, дать постоять в термосе минут 15-20, вилочкой подавить всплывшие ягоды и добавить 1 ст ложку сахара. Пить натощак, желательно рано утром, а потом полежать на левом боку минут 15-30. Очищается и печень, и почки, а витамины помогают укрепить иммунитет. Кроме того, не противопоказан при беременности, малышу точно не навредить. Кроме того, в течение дня за минут 15 до еды будет полезно выпивать.

И согласна с psychologist, таким методом можно и пить часто, и не отекать. Я так целый день делаю по несколько глоточков, не хлебаю воду кружками, т.к. заранее не хочу стать слоником :-D


Название: Re: Караул!!! Отеки...
Отправлено: Кенга от 30 Апреля 2010, 23:25:51
Гуля, кстати, мне моя гинеколог уже дважды прописала брусничный лист. Но я все не решаюсь. Вот вроде поговорила с ней в прошлый визит: она говорит, что безвреден он, так как, мол, это травка. А меня все равно что-то останавливает. Так что спасаюсь только ограничением в объеме жидкости.


Название: Re: Караул!!! Отеки...
Отправлено: Гуля от 30 Апреля 2010, 23:36:59
Пелагея, а насчет линеечки подробно написано вот тут (http://www.yarmama.ru/forum/index.php?topic=4306.0)  ;)


Название: Re: Караул!!! Отеки...
Отправлено: Марик от 02 Мая 2010, 02:27:12
Девочки, я всё не решалась написать, чтобы не лезть, но вставлю 5 копеек, а дальше уж вы по желанию. Не раз и не два от хороших врачей я слышала, что сильное сокращение количества выпитой воды при  беременности очень вредно. Что это совет, который давали нашим мамам, но сейчас доказано, что это плохой совет. И литр - это очень мало. Вредно испытывать жажду и не попить. Я не буду сама писать, всё ж не врач, но нагуглила вот что:

Статья сложноватая, но то, что я слышала в ней и изложено:
http://www.center-akusherstva.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=1225&Itemid=201

Вот попроще, но и полегковеснее:
http://www.mamochka.kz/article.php?article_id=1034


Название: Re: Караул!!! Отеки...
Отправлено: Гуля от 02 Мая 2010, 02:56:25
Марик, отличные статьи! Учтем, а то мало ли чего... Хотя я себя литром точно не ограничиваю, стараюсь пить всегда, когда хочу, только понемногу ??? И в основном либо просто воду, либо тот самый настой шиповника - вкуснятина и полезно!


Название: Re: Караул!!! Отеки...
Отправлено: Pelageya от 02 Мая 2010, 14:08:31
   Вот, как бы так получилось:) Спасибо, Кенга :)
   Вчера ездили на консультацию с главным ок.гинекологом Шагеевой. Заодно и выбрали род-дом (№5, там, как нам обьяснили, создано больше условий для рожениц + рожать в отдельном боксе, хоть с мужем, хоть со всей родней) :)
   В общем, сказала она, что главное это коленно-локтевое положение, без него от мочегонных толку вообще никакого, т.к. оттоку мешает сам малыш... и надо стоять каждый час по мин. 10-15. И приподнимать ноги в течении дня на часик, хотя-бы. Рекомендовала из травок "медвежьи ушки" и "толокнянку". Про "брусничник" ничего плохого не сказала, единственное, что нужно чередовать травки где-то через неделю, а то организм привыкает и травки перестают действовать. Еще не рекомендовала так сильно ограничивать себя в питье, т.к. влагу органим должен получать в том обьеме, в каком требуется (эт конечно не значит, что можно упиваться литрами, но и литр в день ОЧЕНЬ мало).
    Вчера стояла на четвереньках почти весь вечер (с маленькими передышками :) За прошлый вечер сбросила в весе на 1 килограмм!!! ПОМОГАЕТ!!!  :-)))) В какой позе, собственно, и сейчас нахожусь. В общем, муж меня наблюдать будет, большую часть времени, на коленях хе-хе!  :-D :-D А еще спала сегодня, подложив под ноги груду подушек - никаких судорог и отеков практически нет!  :-ok
    Так что вот такие дела  ;)  счастью моему нет предела!  :)
    Спасибо всем, кто откликнулся, вы все мне очень-очень помогли, а поддержка ну просто неоценима!!!  # ^-^


Название: Re: Караул!!! Отеки...
Отправлено: Кенга от 02 Мая 2010, 15:12:20
Pelageya, Марик, огромное спасибо вам за информацию! Тоже буду стараться стоять в этой позе и почаще ножки кверху.


Название: Re: Караул!!! Отеки...
Отправлено: Pelageya от 02 Мая 2010, 15:14:59
   Кенга, надо только, чтобы плечи и таз на одном уровне были :) ну или таз чуть выше, но не наоборот  ;)


Название: Re: Караул!!! Отеки...
Отправлено: Наталья Тимофеева от 03 Апреля 2011, 14:10:56
Хорошая тема! Взяла многое на заметку! У меня сейчас 24-25 неделек, отёков пока нет, но есть некоторые намёки на них...
Вот что расскажу здесь. Когда я недавно лежала в больнице (ОРВИ + пневмония), выпила за день около... 10  *shok12 литров воды, т.к. жажда была постоянная. Врачи-гинекологи были просто в шоке от этой цифры, а пульмонолог, меня наблюдавший, сказал, что мне - можно много пить (проверив, что отёков никаких нет). Но тогда срок был меньше - 16-17 недель.
Правильная мысль: нужно к себе прислушиваться и пить по потребности.


Название: Re: Караул!!! Отеки...
Отправлено: Lolly от 23 Декабря 2012, 20:40:30
моей подружке от отеков советовали разгрузочные дни на грече (раз в неделю), еще морсы надо пить


Название: Re: Караул!!! Отеки...
Отправлено: Anna Flame от 11 Февраля 2016, 05:08:46
У меня были сильные отеки, особенно последний месяц беременности, наблюдалась у нескольких врачей, никто из них не говорил ограничивать потребление воды. Говорили, соли уменьшить количество, чтобы не задерживалась вода в организме, а выходила сразу.


Название: Re: Караул!!! Отеки...
Отправлено: Светлана Полонская от 12 Апреля 2017, 19:54:46
У меня были отеки, особенно в жару(( Надо постараться меньше соли употреблять, она задерживает жидкость в организме. А из лекарств Канефрон помог.